Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2168 | Auktion 19. September 2015

 

Samstag, 19. September 2015

Abgeschlossen | Präsenzauktion
645 Ergebnisse
Positions-Nr.: 842

WIENER BRONZE / Fa. Bermann, Araber beim Gebet auf kleinem Gebetsteppich knieend, 20.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 210 EUR

Bronze, farbig gefaßt. Gemarkt "FBW", Altersspuren, H. ca. 6,5 cm


Positions-Nr.: 866

Elfenbeinschnitzerei 'Zwerg mit Thermometer', um 1900,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 220 EUR

auf Elfenbeinscheibe montiert, l. besch., H. ca. 10 cm. Keine Ausfuhr außerhalb der EU. NO SHIPPING OUTSIDE THE EU.


Positions-Nr.: 1149

Figur aus Ebenholz. BENIN/NIGERIA, um 1970

Startpreis (inkl. Aufgeld): 220 EUR

H 52


Positions-Nr.: 1820

BLACKWELL, ELIZABETH (1710-1774): vier botanische Blätter, Plattennrn. 10, 15, 36, 65, aus: "Herbarium Blackwellium

Startpreis (inkl. Aufgeld): 220 EUR

emendatum...", Nürnberg, ab 1749. 4 Bll. col. Kupferstiche (Altersspuren, fleckig, gebräunt), ca. 29x18,5 cm, geradhmt (ungeöffn.)


Positions-Nr.: 217

Damenring WG 14 K mit 17 Brill. + Achtkant zus. ca. 0,50 ct.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 240 EUR

Weite 59.


Positions-Nr.: 846

WIENER BRONZE/ FBW, Araber mit kleiner Schatztruhe, 20.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 240 EUR

Bronze, polychrom gefaßt. Gemarkt FBW und Bermann, Altersspuren, H. ca. H 9


Positions-Nr.: 1200

DAS KRÖNUNGSZEREMONIALE KAISER KARLS V.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 240 EUR

Faksimile des Codex Borgianus Latinus 420 der Bibliotheca Apstolica Vaticana. Mit eigenhändiger Signatur des Präfekten der Bibliotheca Apostolica Vaticana Leonardus E. Boyle. Prachtvolle Miniaturen un...


Positions-Nr.: 1680

WAGNER, JAC. (19./20. Jh.): Blumenstillleben.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 240 EUR

Öl/Lwd., links unten sign., Blumenstrauß mit Früchten in altmeisterlicher Manier, Rechnungskopie anbei, ca. 80 x 70, Rahmen.


Positions-Nr.: 3007

Wandspiegel, Rahmen wohl 18. Jh., Holz/Stuck goldfarben gefaßt.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 240 EUR

Mit Rocaillendekor, Spiegelglas erneuert, ca. 40 x 26, Alters- und Gebrauchsspuren, besch., rep.


Positions-Nr.: 851

WIENER BRONZE /Fa. Bermann, Araber mit Falke auf kleinem Sockel, 20.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 250 EUR

Bronze, polychrom gefaßt. Gemarkt "FBW" und Bermann, Altersspuren, H 13,5 cm


Positions-Nr.: 1148

Büste eines Mädchens aus Ebenholz. BENIN/NIGERIA, um 1970

Startpreis (inkl. Aufgeld): 250 EUR

extrem langer hals, mit Zopffrisur, H 39,5, Altersschäden, besch.


Positions-Nr.: 218

Schaumkoralle mit Kugelschließe Silber verg.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR

Länge ca. 48 cm. Kopie von Originalrechnung anbei. NP ca. 900€.


Positions-Nr.: 1500

1 Flasche CHATEAU MOUTON ROTHSCHILD, 2003.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR

Etiketten Foto des Barons Nathaniel de Rothschild, Bewertung Jahrgang 2003 Robert Parker 95+ von 100 Punkten, WS 93 von 100 Punkten, 750 ml, 13% Vol.


Positions-Nr.: 1666

DEUTSCH, Anfang 19. Jh.: wildromantische Gebirgslandschaft mit Wasserfall und Figurenstaffage.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR

Öl/Lwd. (rest., doubliert, nachgedunkelt), 49,5x43,5 cm, gerahmt (besch.)


Positions-Nr.: 1667

DEUTSCH, Anfang 19. Jh.: Arkadische Landschaft mit Ruinen, Vasenpostament und Figurenstaffage.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR

Öl/Lwd. (rest., doubliert, Alterssch., Craquelé), 49,5x43,5 cm, gerahmt (besch.)


Positions-Nr.: 3006

Konvolut: 2 Skulpturen und 2 Löffel, Holz partiell mit Farbresten, 20./21. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR

H. ca. 25, 30, 40 u. 44, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.


Positions-Nr.: 3301

Orientteppich. 20. Jh., 175x121

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR

verschiedene Tiere und Planzen dekorieren aufsteigend-symmetrisch den cremefarbenen Fond des Innenfeldes. Dunkelblaugrundige Hauptbordüre. Kashmirseide auf Baumwolle. KP ca. 3000.-€. Alters- und Gebra...


Positions-Nr.: 852

WIENER BRONZE, Fa. Bermann, große Tierplastik, 20.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 320 EUR

zwei Kakadus auf einem Ast sitzend. Naturalistische polychrome Staffage und Ausführung, min. ber., gemarkt "FBW", H. 15 cm.


Positions-Nr.: 280

Damenring 18 K WG mit Altschliff Diam. und Diam.- Rosen zus. ca. 0,80 ct.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 339,99 EUR

Schöne Handarbeit. Rechnung anbei. Weite 54.


Positions-Nr.: 1612

BEZ. H. (HANS?) BACHMANN (1852-1917): Sommerliche Marschlandschaft mit Fischer, 1915.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 360 EUR

Öl/Platte, u. rechts sign, u. dat., rücks. Etikett "Kunsthaus Schaller/Stuttgart", ca. 42x52 cm, gerahmt (min. besch.)


Positions-Nr.: 1154

Bronze des Krishna als Kuhhirte. INDIEN, 1. Hälfte 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 390 EUR

auf rechteckigem Sockel vor einer Kuh stehend dargestellt, H 29,5


Positions-Nr.: 219

Perlencollier ca. 7,0 mm mit schöner Schließe GG 14 K besetzt mit Rubinen und Dia.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 480 EUR

Länge ca. 70 cm.


Positions-Nr.: 601

MEISSEN Fischplatte, um 1900, 1.Wahl,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 480 EUR

Dekor: Streublümchen, Ziervergoldung. Langgestreckte Form mit durchbrochen gearbeitetem Einsatz. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, L. ca. 53 cm


Positions-Nr.: 1156

Feiner Satsuma Teller, JAPAN, 19. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 480 EUR

fein bemalt mit einer mythologischen Drachenszene, goldverziert, D 20 cm, verso mit goldener Aufglasurmarke