Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2168 | Auktion 19. September 2015

 

Samstag, 19. September 2015

Abgeschlossen | Präsenzauktion
645 Ergebnisse
Positions-Nr.: 1202

"ILUSTRIRTE ZEITUNG. Wöchentliche Nachrichten über alle Ereignisse, Zustände und Persönlichkeiten der Gegenwart,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

über Tagesgeschichte...Mode". Leipzig und Berlin, 88. Band, Januar bis Juni 1887, min. besch.


Positions-Nr.: 1803

MORDSTERN, KARL-LUDWIG (1937-2006)

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

2 Farbaquatinta-Radierungen: 'Landschaft 3.5.78' und 'Landschaft 15.5.78', jeweils in Bleistift nummeriert: 76/100, betitelt, sign.u.dat., gerahmt 53x41,5


Positions-Nr.: 1808

AKTMALER, BEZ. J. UHL (?), 19. Jh.: Akt eines stehenden Jünglings, 1827.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

Bleistift auf Papier (starke Altersschäden, besch., fleckig), u. bez.:" Gezeichnet von J. Uh.. 1827", 59x43 cm, Rahmen ohne Glas anbei


Positions-Nr.: 285

Bernsteinstück mit eingeschlossenem Insekt.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 110 EUR

In Plastikbox.


Positions-Nr.: 0

MEISSEN zwei Wandteller, 20.Jh., 1.Wahl,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

polychromer Früchte- und Blütendekor in feinster Malerei. Die Fahne der Teller in Durchbrucharbeit gestaltet mit Kartuschen von Blüten und Obst, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters...


Positions-Nr.: 1620

POSSE, WOLFGANG (Attrib.) (geb. 1933)

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

2 kleine Mischtechniken auf Papier, jeweils ohne Titel, 1983 und 1984, ca. 15x11, signiert und datiert, jeweils gerahmt, 33,5x25, min. besch.


Positions-Nr.: 1644

MONOGRAMMIST AH, 1. Hälfte 19. Jh.: Porträt der Julie Schölkopf (Tochter des Weilheimer Pfarrers Christoph Daniel Schölkopf),

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

1843. Gouache auf Papier (Altersspuren, verblasst), u. rechts monogr., u. dat., 13x11,5 cm (oval), gerahmt (min. besch.)


Positions-Nr.: 1801

MORDSTEIN, KARL-LUDWIG (1937-2006)

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

'Bedrohung von außen', Farbaquatinta-Radierung, 1980, 80x94, Epreuve d'artiste, in Bleistift bezeichnet, betitelt, sign.u.dat. und Prägestempel 'MORDSTERN', mit Rahmen


Positions-Nr.: 1805

BARGHEER, EDUARD (1901-1979): "Sahara", 1967,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

1 Bl. Farblithografie, 33,5x46,5 cm (Blattmaß 49 x63 cm), sign. u.r., min. Lichtrand, Wasserzeichne u.l., Blatt min. gebräunt, unter Glas gerahmt, Rahmen min. besch., Altersspuren.


Positions-Nr.: 2546

3-tlg. Kern mit Tablett, 20./21. Jh., versilbert.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

Ovales Tablett mit gerippter Fahne (nicht zugehörig zum Kern), Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 1143

Büste eines Mannes aus Holz. BENIN/NIGERIA, um 1970

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

H 31, besch.


Positions-Nr.: 1157

Satsuma-Teller, JAPAN, um 1900/20

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

Malerei einer Schlachtenszene, blau glasiert, D 19 cm, berieben, Glasurfehler, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 1160

1 Döschen und 1 Horngefäß, NEPAL, 20.Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

rundes Döschen aus Metall, D 5,5/Horn als Deckelgefäß mit Metallmontur, L 18


Positions-Nr.: 1201

"Wahrhafte Bildnüße aller des Heil. Röm:Reichs Freyen Stadt Augsburg, Herren Stadt=Pfleger..",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

Augsburg, ohne Jahr (wohl um 1730/1740). Kupfertafeln, Potraitwerk der Augsburger Stadtpfleger ab 1548, besch.


Positions-Nr.: 1682

CANDER (20./21. Jh.): Früchtestillleben.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

Öl/Lwd., rechts unten sign., ca. 39 x 49, Rahmen.


Positions-Nr.: 1804

MORDSTERN, KARL-LUDWIG (1937-2006)

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

3 Farbaquatinta-Radierungen aus dem Jahr 1979: 'Repräsentant der Ohnmacht', 94/100. 'Ikarus', E.A. 'Selbstinszenierte Spiritualität', E.A.7/8. Jeweils nummeriert, betitelt, sign.u.dat., gerahmt 51,41,...


Positions-Nr.: 1809

DEUTSCHER KOPIST, Anfang 19. Jh.: 2 Zeichnungen nach

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

Bleistift auf Papier (stärkere Altersschäden, fleckig), Studien des Savonarola und des Hl. Thomas nach Raffaels "Disputa" in den Stanzen des Vatikan, jeweils am u. Bildrand bez., 39x29 cm, gerahmt


Positions-Nr.: 3303

Tschowal, wohl TURKMENISTAN 20. Jh., 103x195

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

4x3 Göls mit dazwischen eingestellten Kreuzmotiven. Schöne Transport-/Zelttasche. Alters- und Gebrauchsspuren, stark besch. u.a. durch Mottenfraß


Positions-Nr.: 3304

Tschowal-Front, wohl TURKMENISTAN 20. Jh., 104x168

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

Streifenmusterung auf dunkel-weinrotem Fond. Starke Alters- und Gebrauchsschäden


Positions-Nr.: 844

WIENER BRONZE, Fa. Bermann, Wien, Tierplastik, 20.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 160 EUR

Lustige Tierplastik zweier Dackel unter der Dusche. Bronze, farbig staffiert. Gemarkt "FBW", minim. Altersspuren, H. ca. 9 cm


Positions-Nr.: 1618

HORN HARRY (Attrib.) (1901-1982)

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

Darstellung einer mediterranen Uferlandschaft mit Pinien, Öl/Hartfaser, 37x25, u.li.sign.u.dat., besch., ohne Rahmen


Positions-Nr.: 1656

WEBERBECK, JULIUS (1882-1936): drei Porträtminiaturen: Familie Arthur Schölkopf, 1936.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

Gouache/Elfenbein, u. rechts sign. u. dat., oval, H. 8,5 cm, gerahmt (min. besch.)


Positions-Nr.: 1681

BELLIANI (20./21. Jh.): Blumenstillleben.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

Öl/Lwd., unten mitte sign., ca. 64 x 53, Rahmen.


Positions-Nr.: 1823

EDWARDS, GEORGE (1694-1773): 5 Grafiken aus "A History of Uncommon Birds": Nrn. 35, 131, 189, 260, 355.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

5 Bll. col. Kupferstich, (Lichtränder, fleckig, gebräunt), 23,2x17 cm, hiinter Passp. ger. (besch., ungeöffn.)