Acryl/Lwd/Hartfaser, 45x66, unlerserlich signiert, gerahmt, besch.
Farbloses Glas mit polychromen, klecksförmigen Einschmelzungen. H. ca. 22 cm, Alters- und Gebrauchsspuren.
Grüne Stangenvase mit unregelmäßig geformter Wandung, H. ca. 22 cm. Schmale Stangenvase mit Innenfang in Gelb-Rosé-Verlauf, H. ca. 28 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
Wellenmuster in Violett auf weißem Grund, rote Pulvereinschmelzungen, farblos überfangen. H. ca. 23,5 cm, Alters- und Gebrauchsspuren.
Sechseckiger Korpus mit Wabenstruktur, ockerfarben. H. ca. 34 cm, entsprechende Altersspuren.
Farbloses und roséfarbenes Glas mit feiner Malerei eines Jünglings, einen Blumenkorb tragend. H. ca. 21 cm, Alters- und Gebrauchsspuren.
Aufziehwerk. Blech, lithographiert und Textilbesatz, bez., besch., H. ca. 3,5/5 cm
Blech, lithographiert, battery operated, wohl im Originalkarton, l. besch., L. ca. 52 cm
Gelb-braunes Glas mit Luftblaseneinschmelzungen. H. ca. 14,7 cm, D. ca. 19,2 cm, Alters- und Gebrauchsspuren.
VERSAND AUSSCHLIESSLICH INNERHALB DER EU - SHIPPING ONLY TO THE 28 EU MEMBER COUNTRIES!
im Spiegel und der Fahne umlaufender Ornamentdekor. Alterssch., D. ca. 29 cm
2 Farbaquatinta-Radierungen: 'Stilleben 1.7.79' und 'Ikarus', jeweils in Bleistift nummeriert: 60/150, betitelt, sign.u.dat.: 1979, gerahmt 31x25,5, besch.
Teils stärkere Altersschäden, 10,5x8,5/10x7 cm
Alters- und Gebrauchsspuren. Im Etui.
3-flammig. Rocailliertes Wandschild. Geschwungene Leuchterarme mit rosettenförmigen Tropfenschalen, vasenförmigen Kerzentüllen und applizierten Blüten. Auf Holz montiert, l. besch., elektrifiziert, H....
Violettfarbenes Glas mit Schliffdekor in Streifenoptik matt-glänzend. H. ca. 58,5 cm, besch., Alters- und Gebrauchsspuren.
1 Bl. Kohlezeichnung /gebräunt, Altersspuren), u. rechts monogrammiert, rücks. Widmung an den Karlsruher Maler Karl Langenstein , 43x28 cm, gerahmt
auf langgezogener Rechteckplinthe ovales Ziffernblatt, seitlich von Paradiesvogel umrahmt. Verschiedener Steindekor, dazu zwei Beisteller in Ovalform, besch., L. ca. 51 cm
lithographiert. Fahrerfigur aus Masse, auf dem Wagen 4 sitzende Feuerwehrmänner. Leiter ausklappbar. Gemarkt und bez., l. besch., L. ca. 42 cm
Blaues Glas partiell mit Goldrand, H. ca. 27 u 27,5, Alters- und Gebrauchsspuren, Abrieb.
Lederband (nicht Original!).
monogrammiert und dat. "IZ 1947". Terrakotta, golden gefasst, rückseitig summarisch gearbeitet. Auf Sockel montiert, besch., H. ca. 36 cm. Prof. Zeitler war über viele Jahre in Stuttgart tätig; von ih...
im Spiegel und der Fahne umlaufender stilisierter Flora- und Ornamentdekor. Alterssch., D. ca. 41,5 cm
Garuda wird als Reittier des Vishnu dargestellt, H 26
über Tagesgeschichte...Mode". Leipzig und Berlin, 88. Band, Januar bis Juni 1887, min. besch.
2 Farbaquatinta-Radierungen: 'Landschaft 3.5.78' und 'Landschaft 15.5.78', jeweils in Bleistift nummeriert: 76/100, betitelt, sign.u.dat., gerahmt 53x41,5
Bleistift auf Papier (starke Altersschäden, besch., fleckig), u. bez.:" Gezeichnet von J. Uh.. 1827", 59x43 cm, Rahmen ohne Glas anbei
In Plastikbox.
polychromer Früchte- und Blütendekor in feinster Malerei. Die Fahne der Teller in Durchbrucharbeit gestaltet mit Kartuschen von Blüten und Obst, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters...
2 kleine Mischtechniken auf Papier, jeweils ohne Titel, 1983 und 1984, ca. 15x11, signiert und datiert, jeweils gerahmt, 33,5x25, min. besch.
1843. Gouache auf Papier (Altersspuren, verblasst), u. rechts monogr., u. dat., 13x11,5 cm (oval), gerahmt (min. besch.)
'Bedrohung von außen', Farbaquatinta-Radierung, 1980, 80x94, Epreuve d'artiste, in Bleistift bezeichnet, betitelt, sign.u.dat. und Prägestempel 'MORDSTERN', mit Rahmen
1 Bl. Farblithografie, 33,5x46,5 cm (Blattmaß 49 x63 cm), sign. u.r., min. Lichtrand, Wasserzeichne u.l., Blatt min. gebräunt, unter Glas gerahmt, Rahmen min. besch., Altersspuren.
Ovales Tablett mit gerippter Fahne (nicht zugehörig zum Kern), Alters- und Gebrauchsspuren.
H 31, besch.
Malerei einer Schlachtenszene, blau glasiert, D 19 cm, berieben, Glasurfehler, Alters- und Gebrauchsspuren.
rundes Döschen aus Metall, D 5,5/Horn als Deckelgefäß mit Metallmontur, L 18
Augsburg, ohne Jahr (wohl um 1730/1740). Kupfertafeln, Potraitwerk der Augsburger Stadtpfleger ab 1548, besch.
Öl/Lwd., rechts unten sign., ca. 39 x 49, Rahmen.
3 Farbaquatinta-Radierungen aus dem Jahr 1979: 'Repräsentant der Ohnmacht', 94/100. 'Ikarus', E.A. 'Selbstinszenierte Spiritualität', E.A.7/8. Jeweils nummeriert, betitelt, sign.u.dat., gerahmt 51,41,...
Bleistift auf Papier (stärkere Altersschäden, fleckig), Studien des Savonarola und des Hl. Thomas nach Raffaels "Disputa" in den Stanzen des Vatikan, jeweils am u. Bildrand bez., 39x29 cm, gerahmt
4x3 Göls mit dazwischen eingestellten Kreuzmotiven. Schöne Transport-/Zelttasche. Alters- und Gebrauchsspuren, stark besch. u.a. durch Mottenfraß
Streifenmusterung auf dunkel-weinrotem Fond. Starke Alters- und Gebrauchsschäden
Lustige Tierplastik zweier Dackel unter der Dusche. Bronze, farbig staffiert. Gemarkt "FBW", minim. Altersspuren, H. ca. 9 cm
Darstellung einer mediterranen Uferlandschaft mit Pinien, Öl/Hartfaser, 37x25, u.li.sign.u.dat., besch., ohne Rahmen
Gouache/Elfenbein, u. rechts sign. u. dat., oval, H. 8,5 cm, gerahmt (min. besch.)
Öl/Lwd., unten mitte sign., ca. 64 x 53, Rahmen.
5 Bll. col. Kupferstich, (Lichtränder, fleckig, gebräunt), 23,2x17 cm, hiinter Passp. ger. (besch., ungeöffn.)
Bronze, farbig gefaßt. Gemarkt "FBW", Altersspuren, H. ca. 6,5 cm
auf Elfenbeinscheibe montiert, l. besch., H. ca. 10 cm. Keine Ausfuhr außerhalb der EU. NO SHIPPING OUTSIDE THE EU.
H 52
emendatum...", Nürnberg, ab 1749. 4 Bll. col. Kupferstiche (Altersspuren, fleckig, gebräunt), ca. 29x18,5 cm, geradhmt (ungeöffn.)
Weite 59.
Bronze, polychrom gefaßt. Gemarkt FBW und Bermann, Altersspuren, H. ca. H 9
Faksimile des Codex Borgianus Latinus 420 der Bibliotheca Apstolica Vaticana. Mit eigenhändiger Signatur des Präfekten der Bibliotheca Apostolica Vaticana Leonardus E. Boyle. Prachtvolle Miniaturen un...
Öl/Lwd., links unten sign., Blumenstrauß mit Früchten in altmeisterlicher Manier, Rechnungskopie anbei, ca. 80 x 70, Rahmen.
Mit Rocaillendekor, Spiegelglas erneuert, ca. 40 x 26, Alters- und Gebrauchsspuren, besch., rep.
Bronze, polychrom gefaßt. Gemarkt "FBW" und Bermann, Altersspuren, H 13,5 cm
extrem langer hals, mit Zopffrisur, H 39,5, Altersschäden, besch.
Länge ca. 48 cm. Kopie von Originalrechnung anbei. NP ca. 900€.
Etiketten Foto des Barons Nathaniel de Rothschild, Bewertung Jahrgang 2003 Robert Parker 95+ von 100 Punkten, WS 93 von 100 Punkten, 750 ml, 13% Vol.
Öl/Lwd. (rest., doubliert, nachgedunkelt), 49,5x43,5 cm, gerahmt (besch.)
Öl/Lwd. (rest., doubliert, Alterssch., Craquelé), 49,5x43,5 cm, gerahmt (besch.)
H. ca. 25, 30, 40 u. 44, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
verschiedene Tiere und Planzen dekorieren aufsteigend-symmetrisch den cremefarbenen Fond des Innenfeldes. Dunkelblaugrundige Hauptbordüre. Kashmirseide auf Baumwolle. KP ca. 3000.-€. Alters- und Gebra...
zwei Kakadus auf einem Ast sitzend. Naturalistische polychrome Staffage und Ausführung, min. ber., gemarkt "FBW", H. 15 cm.
Schöne Handarbeit. Rechnung anbei. Weite 54.
Öl/Platte, u. rechts sign, u. dat., rücks. Etikett "Kunsthaus Schaller/Stuttgart", ca. 42x52 cm, gerahmt (min. besch.)
auf rechteckigem Sockel vor einer Kuh stehend dargestellt, H 29,5
Länge ca. 70 cm.
Dekor: Streublümchen, Ziervergoldung. Langgestreckte Form mit durchbrochen gearbeitetem Einsatz. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, L. ca. 53 cm
fein bemalt mit einer mythologischen Drachenszene, goldverziert, D 20 cm, verso mit goldener Aufglasurmarke
Auf 4 Tatzenfüßen, tlw. goldfarben gefaßt, über Mittelschaft, Tischplatte seitlich klappbar, 2 Zargenschübe mit Fadenintarsien, Metallbeschläge erneuert, ca. 79,5 x 115 (ausgeklappt 166) x 62, Alters-...
tres Virgenes". Öl/Karton, u. links sign., rücks. Galerie-Etikett Pablo Goebel Fine Arts/Polanco, Mexico, 18x36,5 cm, gerahmt (min. besch.)
Zertifikat anbei.
kl. Brill. zus. ca. 0,02 ct Weiß/ si. Weite 55.
zus. ca. 0,8 ct. Diverse Rosenschliffe, Kerben/Ausbrüche, wohl um 1870/1880, Abdomen partiell scwarz emailliert;
Landarbeiter als Tintenzeug. Bronze, goldfarben, signiert. Feine Ausführung, Hut aufklappbar, Alterssch., ber., L. ca. 30 cm
1 Bl. Aquarell/Papier (montiert, Altersschäden), u. links sign. "Girard", auf Karton bez "...de Sorrent", 40,2x52,5 cm, gerahmt (min. besch., ungeöffnet)
Ein Stein sitzt sehr locker! Weite 58.
Auf 8 Füßen mit 4 Türen und 2 Schüben, mit messingfarbenen Metallbeschlägen und Balustrade, partiell durchbrochen gearbeitet, Schlüssel anbei, ca. 119 x 232 x 71,5, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
feine filigran-florale Ausarbeitung, im Original-Zustand! Mit Etui!
Christuskorpus aus Elfenbein, rückseitig leicht geflacht. Auf hohem, getrepptem Sockel Kreuz mit Metallapplikationen der zarte Korpus im 4-Nagel-Typus. Ausgesprochen fein geschnitzte Arbeit in hoher Q...
Öl/Lwd. (stärkere Altersschäden, Farbabpl., Craquelé, rest.), 40x34 cm, gerahmt (besch.)
Öl/Lwd. (Altersschäden, rest., Craquelé), Brustbildnis eines jungen Mannes mit Kinnbart im Profil, 41x33,5 cm, gerahmt (besch.)
Öl/Holz (min. rest., min. Altersspuren), Genreszene mit einer flötespielenden Küchenmagd in Begleitung eines Knaben, umgeben von diversen Küchenutensilien, 20x15,5cm, gerahmt (min. besch.)
Öl/Lwd. (rest.), u. links monogrammiert, 63x100 cm, gerahmt (min. besch.)
Öl/Lwd. doubliert, unsigniert, Rechnungkopie anbei, ca. 93 x 73, Rahmen, rest.
Öl/Lwd. (stärkere Altersschäden, rest.), 61x51 cm, gerahmt (min. besch.)
Safiren und 1 Perlenverkürzer WG 14 K besetzt mit Achtkant Dia. zus. ca. 0,3 ct und kleinen Safiren. Länge ca. 110 cm. Im Originaletui.
Öl/Lwd. (doubliert, stärker rest, verschmutzt, min. Farbabpl.), 91x126 cm, ungerahmt
Rast der Jagdgesellschaft. Im Hintergrund weite Hügellandschaft. Öl/Lwd./Holz, rest., 70 x 126, Rahmen.
ÖL/Lwd. (rep., Alterssch., rest.), 75x111 cm, gerahmt (besch.)
Bleistift auf bräunlichem Papier, 38x28 cm (53x69cm), u.r. "16.2.44", dat., unter Passepartout und Glas gerahmt (Rahmen besch.), Blatt min. gewellt, Altersspuren, Katalog anbei, süddt. Privatbesitz, ...
Automatik, Originalbox und Papiere anbei, leichte Kratzer in Lünette;
bestehend aus 2 Kaffeekannen, Milchkanne, Zuckerdeckeldose, 11 Kaffeetassen mit 10 UT, 2 Ovalplatten, Rundplatte und runder Aufsatzschale. Auf tlw. rocailliertem Stand silberfarbener Fond mit ornament...