Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2168 | Auktion 19. September 2015

 

Samstag, 19. September 2015

Abgeschlossen | Präsenzauktion
645 Ergebnisse
Positions-Nr.: 1616

Bild 'Herbstliche Waldlandschaft'

Startpreis (inkl. Aufgeld): 10 EUR

Acryl/Lwd/Hartfaser, 45x66, unlerserlich signiert, gerahmt, besch.


Positions-Nr.: 761

Ballonvase, Glas, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 20 EUR

Farbloses Glas mit polychromen, klecksförmigen Einschmelzungen. H. ca. 22 cm, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 759

Zwei Vasen, Glas, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 30 EUR

Grüne Stangenvase mit unregelmäßig geformter Wandung, H. ca. 22 cm. Schmale Stangenvase mit Innenfang in Gelb-Rosé-Verlauf, H. ca. 28 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 763

Krugvase, Glas, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 30 EUR

Wellenmuster in Violett auf weißem Grund, rote Pulvereinschmelzungen, farblos überfangen. H. ca. 23,5 cm, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 751

Vase im Art-Déco-Stil, Glas, wohl um 1930.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 40 EUR

Sechseckiger Korpus mit Wabenstruktur, ockerfarben. H. ca. 34 cm, entsprechende Altersspuren.


Positions-Nr.: 767

Karaffe mit Schneeglas-Malerei, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 40 EUR

Farbloses und roséfarbenes Glas mit feiner Malerei eines Jünglings, einen Blumenkorb tragend. H. ca. 21 cm, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 69

KÖHLER u.a. zwei Vögel, wohl Mitte 20.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 48 EUR

Aufziehwerk. Blech, lithographiert und Textilbesatz, bez., besch., H. ca. 3,5/5 cm


Positions-Nr.: 70

KANG YUAN TOY FACTORY. Maschinengewehr KY-1 SUB,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 48 EUR

Blech, lithographiert, battery operated, wohl im Originalkarton, l. besch., L. ca. 52 cm


Positions-Nr.: 758

Fußschale, Glas, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 50 EUR

Gelb-braunes Glas mit Luftblaseneinschmelzungen. H. ca. 14,7 cm, D. ca. 19,2 cm, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 237

Elfenbeincollier mit Drehverschluß. Länge ca. 80 cm.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 60 EUR

VERSAND AUSSCHLIESSLICH INNERHALB DER EU - SHIPPING ONLY TO THE 28 EU MEMBER COUNTRIES!


Positions-Nr.: 1145

Wandteller, orientalisch, 20.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 60 EUR

im Spiegel und der Fahne umlaufender Ornamentdekor. Alterssch., D. ca. 29 cm


Positions-Nr.: 1802

MORDSTEIN, KARL-LUDWIG (1937-2006)

Startpreis (inkl. Aufgeld): 70 EUR

2 Farbaquatinta-Radierungen: 'Stilleben 1.7.79' und 'Ikarus', jeweils in Bleistift nummeriert: 60/150, betitelt, sign.u.dat.: 1979, gerahmt 31x25,5, besch.


Positions-Nr.: 1812

DEUTSCH, 19.Jh.: 2 Ambrotypien mit Mitgliedern der Familie Schölkopf.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 70 EUR

Teils stärkere Altersschäden, 10,5x8,5/10x7 cm


Positions-Nr.: 2522

6 Speiselöffel, versilbert, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 75 EUR

Alters- und Gebrauchsspuren. Im Etui.


Positions-Nr.: 689

Wandapplike, Anfang 20.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 80 EUR

3-flammig. Rocailliertes Wandschild. Geschwungene Leuchterarme mit rosettenförmigen Tropfenschalen, vasenförmigen Kerzentüllen und applizierten Blüten. Auf Holz montiert, l. besch., elektrifiziert, H....


Positions-Nr.: 762

Bodenvase, Glas, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 80 EUR

Violettfarbenes Glas mit Schliffdekor in Streifenoptik matt-glänzend. H. ca. 58,5 cm, besch., Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 1807

MONOGRAMMIST OK, 1. Hälfte 20. Jh.: Kauernde männliche Figur.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 80 EUR

1 Bl. Kohlezeichnung /gebräunt, Altersspuren), u. rechts monogrammiert, rücks. Widmung an den Karlsruher Maler Karl Langenstein , 43x28 cm, gerahmt


Positions-Nr.: 2300

Große Design-Kaminuhr, 20.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 80 EUR

auf langgezogener Rechteckplinthe ovales Ziffernblatt, seitlich von Paradiesvogel umrahmt. Verschiedener Steindekor, dazu zwei Beisteller in Ovalform, besch., L. ca. 51 cm


Positions-Nr.: 68

PHILIPP NIEDERMEIER Feuerwehr-Leiterwagen PN-370, 1950er Jahre,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 85 EUR

lithographiert. Fahrerfigur aus Masse, auf dem Wagen 4 sitzende Feuerwehrmänner. Leiter ausklappbar. Gemarkt und bez., l. besch., L. ca. 42 cm


Positions-Nr.: 752

Konvolut: 2 Vasen, wohl England 19. Jh., satiniertes Glas.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 90 EUR

Blaues Glas partiell mit Goldrand, H. ca. 27 u 27,5, Alters- und Gebrauchsspuren, Abrieb.


Positions-Nr.: 412

POLJOT Herrenuhr mit Alarmfunktion. Eelstahl. Handaufzugwerk. Funktion geprüft.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 96 EUR

Lederband (nicht Original!).


Positions-Nr.: 853

ZEITLER, JOSEF attr. (1871-1958), Mondsichelmadonna,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

monogrammiert und dat. "IZ 1947". Terrakotta, golden gefasst, rückseitig summarisch gearbeitet. Auf Sockel montiert, besch., H. ca. 36 cm. Prof. Zeitler war über viele Jahre in Stuttgart tätig; von ih...


Positions-Nr.: 1146

Großer Wandteller, orientalisch, 20.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

im Spiegel und der Fahne umlaufender stilisierter Flora- und Ornamentdekor. Alterssch., D. ca. 41,5 cm


Positions-Nr.: 1159

Skulptur des Garudavogels aus Ebenholz. THAILAND/INDONESIEN, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

Garuda wird als Reittier des Vishnu dargestellt, H 26


Positions-Nr.: 1202

"ILUSTRIRTE ZEITUNG. Wöchentliche Nachrichten über alle Ereignisse, Zustände und Persönlichkeiten der Gegenwart,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

über Tagesgeschichte...Mode". Leipzig und Berlin, 88. Band, Januar bis Juni 1887, min. besch.


Positions-Nr.: 1803

MORDSTERN, KARL-LUDWIG (1937-2006)

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

2 Farbaquatinta-Radierungen: 'Landschaft 3.5.78' und 'Landschaft 15.5.78', jeweils in Bleistift nummeriert: 76/100, betitelt, sign.u.dat., gerahmt 53x41,5


Positions-Nr.: 1808

AKTMALER, BEZ. J. UHL (?), 19. Jh.: Akt eines stehenden Jünglings, 1827.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

Bleistift auf Papier (starke Altersschäden, besch., fleckig), u. bez.:" Gezeichnet von J. Uh.. 1827", 59x43 cm, Rahmen ohne Glas anbei


Positions-Nr.: 285

Bernsteinstück mit eingeschlossenem Insekt.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 110 EUR

In Plastikbox.


Positions-Nr.: 0

MEISSEN zwei Wandteller, 20.Jh., 1.Wahl,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

polychromer Früchte- und Blütendekor in feinster Malerei. Die Fahne der Teller in Durchbrucharbeit gestaltet mit Kartuschen von Blüten und Obst, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters...


Positions-Nr.: 1620

POSSE, WOLFGANG (Attrib.) (geb. 1933)

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

2 kleine Mischtechniken auf Papier, jeweils ohne Titel, 1983 und 1984, ca. 15x11, signiert und datiert, jeweils gerahmt, 33,5x25, min. besch.


Positions-Nr.: 1644

MONOGRAMMIST AH, 1. Hälfte 19. Jh.: Porträt der Julie Schölkopf (Tochter des Weilheimer Pfarrers Christoph Daniel Schölkopf),

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

1843. Gouache auf Papier (Altersspuren, verblasst), u. rechts monogr., u. dat., 13x11,5 cm (oval), gerahmt (min. besch.)


Positions-Nr.: 1801

MORDSTEIN, KARL-LUDWIG (1937-2006)

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

'Bedrohung von außen', Farbaquatinta-Radierung, 1980, 80x94, Epreuve d'artiste, in Bleistift bezeichnet, betitelt, sign.u.dat. und Prägestempel 'MORDSTERN', mit Rahmen


Positions-Nr.: 1805

BARGHEER, EDUARD (1901-1979): "Sahara", 1967,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

1 Bl. Farblithografie, 33,5x46,5 cm (Blattmaß 49 x63 cm), sign. u.r., min. Lichtrand, Wasserzeichne u.l., Blatt min. gebräunt, unter Glas gerahmt, Rahmen min. besch., Altersspuren.


Positions-Nr.: 2546

3-tlg. Kern mit Tablett, 20./21. Jh., versilbert.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

Ovales Tablett mit gerippter Fahne (nicht zugehörig zum Kern), Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 1143

Büste eines Mannes aus Holz. BENIN/NIGERIA, um 1970

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

H 31, besch.


Positions-Nr.: 1157

Satsuma-Teller, JAPAN, um 1900/20

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

Malerei einer Schlachtenszene, blau glasiert, D 19 cm, berieben, Glasurfehler, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 1160

1 Döschen und 1 Horngefäß, NEPAL, 20.Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

rundes Döschen aus Metall, D 5,5/Horn als Deckelgefäß mit Metallmontur, L 18


Positions-Nr.: 1201

"Wahrhafte Bildnüße aller des Heil. Röm:Reichs Freyen Stadt Augsburg, Herren Stadt=Pfleger..",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

Augsburg, ohne Jahr (wohl um 1730/1740). Kupfertafeln, Potraitwerk der Augsburger Stadtpfleger ab 1548, besch.


Positions-Nr.: 1682

CANDER (20./21. Jh.): Früchtestillleben.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

Öl/Lwd., rechts unten sign., ca. 39 x 49, Rahmen.


Positions-Nr.: 1804

MORDSTERN, KARL-LUDWIG (1937-2006)

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

3 Farbaquatinta-Radierungen aus dem Jahr 1979: 'Repräsentant der Ohnmacht', 94/100. 'Ikarus', E.A. 'Selbstinszenierte Spiritualität', E.A.7/8. Jeweils nummeriert, betitelt, sign.u.dat., gerahmt 51,41,...


Positions-Nr.: 1809

DEUTSCHER KOPIST, Anfang 19. Jh.: 2 Zeichnungen nach

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

Bleistift auf Papier (stärkere Altersschäden, fleckig), Studien des Savonarola und des Hl. Thomas nach Raffaels "Disputa" in den Stanzen des Vatikan, jeweils am u. Bildrand bez., 39x29 cm, gerahmt


Positions-Nr.: 3303

Tschowal, wohl TURKMENISTAN 20. Jh., 103x195

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

4x3 Göls mit dazwischen eingestellten Kreuzmotiven. Schöne Transport-/Zelttasche. Alters- und Gebrauchsspuren, stark besch. u.a. durch Mottenfraß


Positions-Nr.: 3304

Tschowal-Front, wohl TURKMENISTAN 20. Jh., 104x168

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

Streifenmusterung auf dunkel-weinrotem Fond. Starke Alters- und Gebrauchsschäden


Positions-Nr.: 844

WIENER BRONZE, Fa. Bermann, Wien, Tierplastik, 20.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 160 EUR

Lustige Tierplastik zweier Dackel unter der Dusche. Bronze, farbig staffiert. Gemarkt "FBW", minim. Altersspuren, H. ca. 9 cm


Positions-Nr.: 1618

HORN HARRY (Attrib.) (1901-1982)

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

Darstellung einer mediterranen Uferlandschaft mit Pinien, Öl/Hartfaser, 37x25, u.li.sign.u.dat., besch., ohne Rahmen


Positions-Nr.: 1656

WEBERBECK, JULIUS (1882-1936): drei Porträtminiaturen: Familie Arthur Schölkopf, 1936.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

Gouache/Elfenbein, u. rechts sign. u. dat., oval, H. 8,5 cm, gerahmt (min. besch.)


Positions-Nr.: 1681

BELLIANI (20./21. Jh.): Blumenstillleben.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

Öl/Lwd., unten mitte sign., ca. 64 x 53, Rahmen.


Positions-Nr.: 1823

EDWARDS, GEORGE (1694-1773): 5 Grafiken aus "A History of Uncommon Birds": Nrn. 35, 131, 189, 260, 355.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

5 Bll. col. Kupferstich, (Lichtränder, fleckig, gebräunt), 23,2x17 cm, hiinter Passp. ger. (besch., ungeöffn.)


Positions-Nr.: 842

WIENER BRONZE / Fa. Bermann, Araber beim Gebet auf kleinem Gebetsteppich knieend, 20.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 210 EUR

Bronze, farbig gefaßt. Gemarkt "FBW", Altersspuren, H. ca. 6,5 cm


Positions-Nr.: 866

Elfenbeinschnitzerei 'Zwerg mit Thermometer', um 1900,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 220 EUR

auf Elfenbeinscheibe montiert, l. besch., H. ca. 10 cm. Keine Ausfuhr außerhalb der EU. NO SHIPPING OUTSIDE THE EU.


Positions-Nr.: 1149

Figur aus Ebenholz. BENIN/NIGERIA, um 1970

Startpreis (inkl. Aufgeld): 220 EUR

H 52


Positions-Nr.: 1820

BLACKWELL, ELIZABETH (1710-1774): vier botanische Blätter, Plattennrn. 10, 15, 36, 65, aus: "Herbarium Blackwellium

Startpreis (inkl. Aufgeld): 220 EUR

emendatum...", Nürnberg, ab 1749. 4 Bll. col. Kupferstiche (Altersspuren, fleckig, gebräunt), ca. 29x18,5 cm, geradhmt (ungeöffn.)


Positions-Nr.: 217

Damenring WG 14 K mit 17 Brill. + Achtkant zus. ca. 0,50 ct.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 240 EUR

Weite 59.


Positions-Nr.: 846

WIENER BRONZE/ FBW, Araber mit kleiner Schatztruhe, 20.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 240 EUR

Bronze, polychrom gefaßt. Gemarkt FBW und Bermann, Altersspuren, H. ca. H 9


Positions-Nr.: 1200

DAS KRÖNUNGSZEREMONIALE KAISER KARLS V.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 240 EUR

Faksimile des Codex Borgianus Latinus 420 der Bibliotheca Apstolica Vaticana. Mit eigenhändiger Signatur des Präfekten der Bibliotheca Apostolica Vaticana Leonardus E. Boyle. Prachtvolle Miniaturen un...


Positions-Nr.: 1680

WAGNER, JAC. (19./20. Jh.): Blumenstillleben.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 240 EUR

Öl/Lwd., links unten sign., Blumenstrauß mit Früchten in altmeisterlicher Manier, Rechnungskopie anbei, ca. 80 x 70, Rahmen.


Positions-Nr.: 3007

Wandspiegel, Rahmen wohl 18. Jh., Holz/Stuck goldfarben gefaßt.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 240 EUR

Mit Rocaillendekor, Spiegelglas erneuert, ca. 40 x 26, Alters- und Gebrauchsspuren, besch., rep.


Positions-Nr.: 851

WIENER BRONZE /Fa. Bermann, Araber mit Falke auf kleinem Sockel, 20.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 250 EUR

Bronze, polychrom gefaßt. Gemarkt "FBW" und Bermann, Altersspuren, H 13,5 cm


Positions-Nr.: 1148

Büste eines Mädchens aus Ebenholz. BENIN/NIGERIA, um 1970

Startpreis (inkl. Aufgeld): 250 EUR

extrem langer hals, mit Zopffrisur, H 39,5, Altersschäden, besch.


Positions-Nr.: 218

Schaumkoralle mit Kugelschließe Silber verg.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR

Länge ca. 48 cm. Kopie von Originalrechnung anbei. NP ca. 900€.


Positions-Nr.: 1500

1 Flasche CHATEAU MOUTON ROTHSCHILD, 2003.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR

Etiketten Foto des Barons Nathaniel de Rothschild, Bewertung Jahrgang 2003 Robert Parker 95+ von 100 Punkten, WS 93 von 100 Punkten, 750 ml, 13% Vol.


Positions-Nr.: 1666

DEUTSCH, Anfang 19. Jh.: wildromantische Gebirgslandschaft mit Wasserfall und Figurenstaffage.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR

Öl/Lwd. (rest., doubliert, nachgedunkelt), 49,5x43,5 cm, gerahmt (besch.)


Positions-Nr.: 1667

DEUTSCH, Anfang 19. Jh.: Arkadische Landschaft mit Ruinen, Vasenpostament und Figurenstaffage.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR

Öl/Lwd. (rest., doubliert, Alterssch., Craquelé), 49,5x43,5 cm, gerahmt (besch.)


Positions-Nr.: 3006

Konvolut: 2 Skulpturen und 2 Löffel, Holz partiell mit Farbresten, 20./21. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR

H. ca. 25, 30, 40 u. 44, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.


Positions-Nr.: 3301

Orientteppich. 20. Jh., 175x121

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR

verschiedene Tiere und Planzen dekorieren aufsteigend-symmetrisch den cremefarbenen Fond des Innenfeldes. Dunkelblaugrundige Hauptbordüre. Kashmirseide auf Baumwolle. KP ca. 3000.-€. Alters- und Gebra...


Positions-Nr.: 852

WIENER BRONZE, Fa. Bermann, große Tierplastik, 20.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 320 EUR

zwei Kakadus auf einem Ast sitzend. Naturalistische polychrome Staffage und Ausführung, min. ber., gemarkt "FBW", H. 15 cm.


Positions-Nr.: 280

Damenring 18 K WG mit Altschliff Diam. und Diam.- Rosen zus. ca. 0,80 ct.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 339,99 EUR

Schöne Handarbeit. Rechnung anbei. Weite 54.


Positions-Nr.: 1612

BEZ. H. (HANS?) BACHMANN (1852-1917): Sommerliche Marschlandschaft mit Fischer, 1915.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 360 EUR

Öl/Platte, u. rechts sign, u. dat., rücks. Etikett "Kunsthaus Schaller/Stuttgart", ca. 42x52 cm, gerahmt (min. besch.)


Positions-Nr.: 1154

Bronze des Krishna als Kuhhirte. INDIEN, 1. Hälfte 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 390 EUR

auf rechteckigem Sockel vor einer Kuh stehend dargestellt, H 29,5


Positions-Nr.: 219

Perlencollier ca. 7,0 mm mit schöner Schließe GG 14 K besetzt mit Rubinen und Dia.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 480 EUR

Länge ca. 70 cm.


Positions-Nr.: 601

MEISSEN Fischplatte, um 1900, 1.Wahl,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 480 EUR

Dekor: Streublümchen, Ziervergoldung. Langgestreckte Form mit durchbrochen gearbeitetem Einsatz. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, L. ca. 53 cm


Positions-Nr.: 1156

Feiner Satsuma Teller, JAPAN, 19. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 480 EUR

fein bemalt mit einer mythologischen Drachenszene, goldverziert, D 20 cm, verso mit goldener Aufglasurmarke


Positions-Nr.: 2801

Salontisch, BIEDERMEIER, um 1830, Mahagonifurnier auf Weichholz.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 480 EUR

Auf 4 Tatzenfüßen, tlw. goldfarben gefaßt, über Mittelschaft, Tischplatte seitlich klappbar, 2 Zargenschübe mit Fadenintarsien, Metallbeschläge erneuert, ca. 79,5 x 115 (ausgeklappt 166) x 62, Alters-...


Positions-Nr.: 1670

NUNEZ, GARCIA ARMANDO (1883-1965): "Paisaje (Los Volcanos)/Landschaft (Die Vulkane)" - Panorama der mexikanischen Vulkane "Las

Startpreis (inkl. Aufgeld): 500 EUR

tres Virgenes". Öl/Karton, u. links sign., rücks. Galerie-Etikett Pablo Goebel Fine Arts/Polanco, Mexico, 18x36,5 cm, gerahmt (min. besch.)


Positions-Nr.: 282

Ohrclips (Paar) GG/WG 18 K "WEMPE" mit 16 Brill. ca. 0,16 ct TW/vs.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 540 EUR

Zertifikat anbei.


Positions-Nr.: 250

Schmuckset: Damenring Platin/ GG 18 K besetzt mit 1 Brill. ca. 0,20 ct Weiß/si und 1 Paar Ohrstecker Platin besetzt mit je 1

Startpreis (inkl. Aufgeld): 600 EUR

kl. Brill. zus. ca. 0,02 ct Weiß/ si. Weite 55.


Positions-Nr.: 255

Brosche GG 14 K unterlegiert und Silber, 1 rechteckig Antik und 2 rundfac. Rubinen, Körper ausgefasst mit ca. 54 Diamantrosen

Startpreis (inkl. Aufgeld): 600 EUR

zus. ca. 0,8 ct. Diverse Rosenschliffe, Kerben/Ausbrüche, wohl um 1870/1880, Abdomen partiell scwarz emailliert;


Positions-Nr.: 867

GARNIER, JEAN (1853-ca. 1910)

Startpreis (inkl. Aufgeld): 600 EUR

Landarbeiter als Tintenzeug. Bronze, goldfarben, signiert. Feine Ausführung, Hut aufklappbar, Alterssch., ber., L. ca. 30 cm


Positions-Nr.: 1621

GIRARD, PIERRE ATTR (1806-1872): Landschaft bei Sorrent.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 600 EUR

1 Bl. Aquarell/Papier (montiert, Altersschäden), u. links sign. "Girard", auf Karton bez "...de Sorrent", 40,2x52,5 cm, gerahmt (min. besch., ungeöffnet)


Positions-Nr.: 267

Damenring WG 18 K mit 4 Brill. zus. ca. 1,0 cts Feines Weiß-Weiß/ pique.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 780 EUR

Ein Stein sitzt sehr locker! Weite 58.


Positions-Nr.: 1907

Sideboard im asiatischen Stil, ART DECO, wohl München 1920er Jahre, Mahagoni.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 800 EUR

Auf 8 Füßen mit 4 Türen und 2 Schüben, mit messingfarbenen Metallbeschlägen und Balustrade, partiell durchbrochen gearbeitet, Schlüssel anbei, ca. 119 x 232 x 71,5, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.


Positions-Nr.: 227

Schmuckgarnitur "Demi-Parure", Historismus um 1890, bes. mit Saatperlen, Rosé-Gold 14K,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 840 EUR

feine filigran-florale Ausarbeitung, im Original-Zustand! Mit Etui!


Positions-Nr.: 841

Standkruzifix, 18.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 960 EUR

Christuskorpus aus Elfenbein, rückseitig leicht geflacht. Auf hohem, getrepptem Sockel Kreuz mit Metallapplikationen der zarte Korpus im 4-Nagel-Typus. Ausgesprochen fein geschnitzte Arbeit in hoher Q...


Positions-Nr.: 1638

NIEDERLÄNDISCHE/FLÄMISCHE SCHULE, wohl 17. Jh.: Kopf eines Apostels (?).

Startpreis (inkl. Aufgeld): 960 EUR

Öl/Lwd. (stärkere Altersschäden, Farbabpl., Craquelé, rest.), 40x34 cm, gerahmt (besch.)


Positions-Nr.: 1639

NIEDERLÄNDISCHE/FLÄMISCHE SCHULE, wohl 17. Jh.: Bildnis eines Mannes.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 960 EUR

Öl/Lwd. (Altersschäden, rest., Craquelé), Brustbildnis eines jungen Mannes mit Kinnbart im Profil, 41x33,5 cm, gerahmt (besch.)


Positions-Nr.: 1640

NIEDERLANDE, 17./18. Jh., "Küchenmagd mit kleinem Knaben",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 960 EUR

Öl/Holz (min. rest., min. Altersspuren), Genreszene mit einer flötespielenden Küchenmagd in Begleitung eines Knaben, umgeben von diversen Küchenutensilien, 20x15,5cm, gerahmt (min. besch.)


Positions-Nr.: 1633

MONOGRAMMIST J.R. (19. Jh.): Blick auf den Königsee mit zwei Sommerfrischlern.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.000 EUR

Öl/Lwd. (rest.), u. links monogrammiert, 63x100 cm, gerahmt (min. besch.)


Positions-Nr.: 1679

Portraitist, England 18./19. Jh., Bildniss eines Jünglings mit gepuderter Perücke.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.080 EUR

Öl/Lwd. doubliert, unsigniert, Rechnungkopie anbei, ca. 93 x 73, Rahmen, rest.


Positions-Nr.: 1629

WOHL SÜDOST-EUROPA, um 1800: Madonna und segnender Christusknabe mit dem Stieglitz.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.100 EUR

Öl/Lwd. (stärkere Altersschäden, rest.), 61x51 cm, gerahmt (min. besch.)


Positions-Nr.: 207

Perlencollier ca. 8 mm, gute Qualität mit Schließe WG 18 K besetzt mit 11 Brill. zus. ca. 0,48 ct Feines Weiß/ vsi sowie 5

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.200 EUR

Safiren und 1 Perlenverkürzer WG 14 K besetzt mit Achtkant Dia. zus. ca. 0,3 ct und kleinen Safiren. Länge ca. 110 cm. Im Originaletui.


Positions-Nr.: 1663

WOHL ITALIEN, 18. /19. Jh.: Kriegsschiffe in einer italienischen Hafenstadt.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.200 EUR

Öl/Lwd. (doubliert, stärker rest, verschmutzt, min. Farbabpl.), 91x126 cm, ungerahmt


Positions-Nr.: 1689

Wohl DEUTSCHER Künstler, 18. Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.300 EUR

Rast der Jagdgesellschaft. Im Hintergrund weite Hügellandschaft. Öl/Lwd./Holz, rest., 70 x 126, Rahmen.


Positions-Nr.: 1673

WOHL FRANKREICH Ende 19. Jh.: Darstellung der "Blutigen Woche/Semaine Sanglante" in Paris, Mai 1871.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.600 EUR

ÖL/Lwd. (rep., Alterssch., rest.), 75x111 cm, gerahmt (besch.)


Positions-Nr.: 1800

KOLIG, ANTON (1886-1950): Männlicher liegender Akt, 1944,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.620 EUR

Bleistift auf bräunlichem Papier, 38x28 cm (53x69cm), u.r. "16.2.44", dat., unter Passepartout und Glas gerahmt (Rahmen besch.), Blatt min. gewellt, Altersspuren, Katalog anbei, süddt. Privatbesitz, ...


Positions-Nr.: 418

EBEL Herrenuhr "Classic Wave" Ref.9126F41, Chronograph,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.680 EUR

Automatik, Originalbox und Papiere anbei, leichte Kratzer in Lünette;


Positions-Nr.: 602

FRANKREICH/wohl Paris, museales Prunk-Kaffeeservice, 19.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.800 EUR

bestehend aus 2 Kaffeekannen, Milchkanne, Zuckerdeckeldose, 11 Kaffeetassen mit 10 UT, 2 Ovalplatten, Rundplatte und runder Aufsatzschale. Auf tlw. rocailliertem Stand silberfarbener Fond mit ornament...