Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2169 | Auktion 24. Oktober 2015

 

Samstag, 24. Oktober 2015

Abgeschlossen | Präsenzauktion
737 Ergebnisse
Positions-Nr.: 1826

2 KÜNSTLER DES 20. JH.: Konvolut 2 Grafiken.

ohne Limit

2 Bl. Serigrafien, 1x Original, 1x im Druck sign., H. 72/76,5 cm, gerahmt (min. besch.)


Positions-Nr.: 35

GROSSAG zwei Heizkissen,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 10 EUR

Nr. 296 und Radioton-Heizkissen. Im Originalkarton, l. besch.


Positions-Nr.: 724

Zwei Vasen und Henkelkrug, 20.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 30 EUR

Keramik, grünlich glasiert. Tlw. umlaufender Reliefdekor, tlw. nummeriert. Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 13/27 cm


Positions-Nr.: 756

Glasvase, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 30 EUR

Farbloses Glas mit Luftblaseneinschmelzungen, tlw. Überfang in reliefierter Schlierenoptik. H. ca. 21,5 cm, besch., Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 1195

Tuschzeichnung. JAPAN, wohl GYOKURIN, 19. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 30 EUR

Darstellung eines Samurai, ca. 24x17, hinter Glas gerahmt, besch.


Positions-Nr.: 268

Korallencollier mit vergoldetem Federring.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 36 EUR

Länge ca. 50 cm.


Positions-Nr.: 57

Konvolut: 2 Steiff-Tiere

Startpreis (inkl. Aufgeld): 40 EUR

Katze TAPSY um 1960 und Hase HOPPY, Alters-und Gebrauchsspuren, besch.


Positions-Nr.: 612

KPM BERLIN vier Blattschalen, 20.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 40 EUR

weiß glasiert. Blaue Zeptermarke, Alterssspuren, L. ca. 8/16,5 cm. Dazu zwei tiefe Blattschalen, ungemarkt.


Positions-Nr.: 711

Blumensäule, 20.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 40 EUR

Keramik, sandfarben glasiert, mit reliefierten Blüten dekoriert. Bez. 713-46 und W.Germany. Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 45,5 cm


Positions-Nr.: 719

DURLACH u.a. umfangreiches Konvolut von 13 Krügen, 20.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 40 EUR

u.a. Steinzeug, blau und polychrom staffiert und bezeichnet. Tlw. Marken, min. besch., H. ca. 11/20 cm


Positions-Nr.: 725

SCHEURICH-KERAMIK/RHEINSBERG zwei Vasen,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 40 EUR

heller Scherben, grün und blaue Farbgebung. Gemarkt, Altersspuren, H. ca. 17/17,5 cm


Positions-Nr.: 1133

Körperstempel aus Ton. Wohl MAYA-Kultur

Startpreis (inkl. Aufgeld): 40 EUR

ovale Form, L ca.4, besch. Aufsteller mit Plexiglas-Plinthe. Aus einer alten, berliner Privatsammlung


Positions-Nr.: 726

Vase und 2 Henkelkrüge, 20.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 50 EUR

polychrome Laufglasur, tlw. lüstriert. Altersspuren, H. ca. 13/27,5 cm


Positions-Nr.: 1116

Kleine Schale aus braunem, glattem Ton. Wohl Lausitzer Kultur 900-500 v.Chr. (Bronzezeit)

Startpreis (inkl. Aufgeld): 50 EUR

D 11, H 3. Aus einer alten, berliner Privatsammlung


Positions-Nr.: 3006

Stola aus Tüll, wohl DEUTSCH 19. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 50 EUR

schwarz, bunt bestickt. Alters- und Gebrauchsschäden


Positions-Nr.: 661

ZSOLNAY PECS zwei Figuren, 20.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 60 EUR

weiß glasiert. 1x gemarkt, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 16/18 cm


Positions-Nr.: 1620

HARTMANN, NORBERT G. (1914-1969): Spanische Fischbotte im Sonnenuntergang, 1956.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 60 EUR

Aquarell/Papier (Altersspuren), u. rechts. sign., auf Karton Bez., 50x64 cm, gerahmt (besch.)


Positions-Nr.: 1808

BEERI, TUVIA ((1929): 2 Grafiken "Ohne Titel (abstrakte Kompositionen).

Startpreis (inkl. Aufgeld): 60 EUR

2 Bll. Farbradierung (min. Altersspuren), u. rechts sign. u. links Aufl.-Nrn. 15/99; 34/99, H. 39,5/49,5 cm, gerahmt (min. besch.)


Positions-Nr.: 1814

RIEDERER, HENRIETTE (1941-2003): Grafik "Pablo", 1974.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 60 EUR

1 Bl. Radierung, u. links sign. und dat., Aufl.-Nr. 33/100, 76x56 cm, gerahmt


Positions-Nr.: 1111

Idol als Frosch aus Terrakotta. Wohl MAYA-Kultur

Startpreis (inkl. Aufgeld): 70 EUR

L ca. 5,5, Aufsteller mit Plexiglas-Plinthe, besch. Aus einer alten, berliner Privatsammlung


Positions-Nr.: 1118

Idol als Jaguarkopf aus Terrakotta. Wohl MAYA-Kultur

Startpreis (inkl. Aufgeld): 70 EUR

L ca. 6,5, besch. Aufsteller mit Plexiglas-Plinthe. Aus einer alten, berliner Privatsammlung


Positions-Nr.: 1129

Idol in Form eines Frosches aus Terrakotta. Wohl MAYA-Kultur

Startpreis (inkl. Aufgeld): 70 EUR

L ca. 6, besch. Aufsteller mit Plexiglas-Plinthe. Aus einer alten, berliner Privatsammlung


Positions-Nr.: 675

MEISSEN Rundschale und zwei Wandteller, 20.Jh., 1.u. 2.Wahl,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 80 EUR

Weinlaub- und Reliefdekor. Jahresteller mit Blaumalerei, 1977. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, D. ca. 25,5/28,5 cm


Positions-Nr.: 835

WIENER BRONZE/ Fa. Bermann, stehender Elefant mit erhobenem Rüssel, 20.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 80 EUR

polychrom gefaßt. Gemarkt "FBW", Altersspuren, L. ca. 7,5 cm