König Wilhelm II. 1901 und 1907. Erhalt ss und ss+
dazu auch weitere Münzen lose in Tüten. Bitte besichtigen!
meist prfr. Erhaltungen, teils mit Grünspan.
Sammlungsteil Portugal umfasst ebenfalls einige Silbermünzen 1. Hälfte 20. Jh. und weiteres. Bitte besichtigen!
Kopf mit 3 Buchstaben der Umschrift unter Halsabschnitt, ca. 12,88 Gramm, ss/Rf.
Alters- u. Gebrauchsspuren, bitte ansehen
Davon 1 x 2 Dollars Cook Islands 2002, 1 x 5 Euro Beatrix 2005. Erhaltung verschieden.
127 Stück, dazu weitere 5 DEM CuNi
(diese ca. 16,4 Gramm Au fein). prfr., teils Patina.
Kleinmünzen. Bitte ansehen. Erhaltungen verschieden.
ca. 15,55 g fein, 1/2 Unze, mit Zertifikat und Etui
mit u.a. Adenauer, Brandt, Erhard, Kiesinger, Bahr, Filbinger, Rommel sowie andere Mitglieder des Bundestages. Dazu Autographen UNO, DDR (Fischer, Stoph), Politiker Alle Welt (z. B. USA, Kanada, Golda...
mehr. Authentizität nicht für ausnahmslos alle Stücke garantiert, deshalb bitte unbedingt vor Gebotsabgabe besichtigen!
Harzendorf, 2 Folien, bestückt mit Briefen, Visitenkarte, Postkarten und Kopie Zeitungsnachruf Harzendorf. Bitte unbedingt ansehen!
ca. 15 Gramm fein, ss/Randschlag revers 12 Uhr.
ca. 15,55 g fein, 1/2 Unze, mit Zertifikat und Etui
in Schatulle mit Zertifikat, 1/2 Unze fein, Fingerabdrücke
Teilweise doppelt signiert mit Schlegl. Bitte besichtigen.
Posthorn best. signiert Schlegl. Ohne Blöcke.
16,71 Gramm, ss+.
Grossbritannien 10 Pounds 1988, Australien 15 Dollars, Ungarn 10 Kronen 1908/KB, Mexiko 5 Ps. 1955, Erhaltung sehr verschieden, bitte besichtigen.
Mzz. Mailand, 395 - 402 n. Chr. VICTORIA AVGG / M-D / Honorius stehend, Fuß auf Gefangenen, 4,46 Gramm, fast prägefrisch erhalten, RIC.1206.
ca. 18,30 g fein, ss.
dabei auch etwas Türkei, Ungarn und Silbermünzen Venezuela. Erhaltungen verschieden, Besichtigung anzuraten!
Gedenkprägungen, Silberadler, Erhalt sehr verschieden.
Repliken der Top 5, 1 Medaille am Dreiecksband 'Für Tapferkeit' Österreich und weiteres. Bitte ansehen!
Luftfahrtgeschichte Kanadas à 20 Dollars, usw.
1 x 10 Mark + 2 x 20 Mark, dabei 1910/J. ss oder vz., bitte besichtigen.
Weiterhin 2 Alben Bund Postfrische Sammlung 1996-2007. Hoher Frankaturwert.
USA, Kanada, Finnland, Portugal, Niederlande usw. Besichtigung zu empfehlen!
teils in Stückzahlen, Erhalt verschieden, am besten ansehen.
23,04 Gramm, 21,06 Gramm fein, vz.
Erhaltung verschieden.
Medaillen, Neuprägungen von Städtetalern usw. Sicherlich Fundgrube. Bitte besichtigen!
BRD und Österreich 25 bis 100 Schillinge plus etwas Silber und diverse Kleinmünzen. Am besten ansehen!
Beifang. Bitte besichtigen!
Buchli, Hartsfield, Bobko, Henize, Bridges Jr., Bluford Jr., Chang Diaz, Garneau (Kanada) und mehr. Teils doppelt. In 3 Kisten. Bitte vor Gebotsabgabe unbedingt und mit etwas Zeit ansehen!
PP, originalverschweisst, im Holzetui, Zertifikat, Auflage 1.500 Stück
ca. 23,2 g fein, Erhaltung unterschiedlich
ab Michel Nummer 1, es fehlen nur die Michel Nummern 5 und 14. Dabei eine sehr knapp geschnittene Michel Nummer 9, gestempelt, mit Altsignatur "Drahn". Wir bieten dieses Los ohne Obligo für die Authen...
Goethe und Block 1 Attest Grabowski. Stephan sign. Bühler. Bitte unbedingt besichtigen!
es sind auch drei Silberbarren a 1 Unze dabei, am besten besichtigen.
mit besseren, z.b. 20 Mark Grimm 1986 (Ag).
alle verkapselt.
sowie Mexiko 1 x 2,5 Pesos und 1 x 2 Pesos. Erhaltungen verschieden
bandbreite Kleinmünze bis Silbermünzen 50 Schillinge 51 x, 25 Schillinge 113 x usw. Bitte besichtigen!
dabei u.a. BRD 5 DEM Adler 1958/J, Goldmedaille Mondlandung 1969, BRD Gedenkprägungen, Silber, Weltmünzen, das Los sollte mit etwas Zeit besichtigt werden.
Ab Nr. 1 Cereskopf gestempelt sehr komplett erhalten. Auch mit Spitzen. Dabei auch Freimarke Kaiser Napoleon 4 x gestempelt. Michel Nr. 128/35 in Falzerhaltung. Bl. 1 ungebraucht aber auf Papier gekle...
je ca. 15 g Au fein, insgesamt ca. 30 g GOLD, originalverpackt
ca. 28,64 g fein, ss.
insgesamt 1 Unze fein, stempelglanz, etwas berieben
2002 J Währungsunion sowie 1 x 10 Euro und 1 x 10 Deutsche Mark. Ca. 27,55 g Au fein. In Edelholzschatulle.
PP, Blister der United States Mint leicht beschädigt
Zum allergrößten Teil postfrisch. Keine großen Spitzen aber viel Material aus den 80er und 90er Jahren. Außerdem 5 x Jahrbuch 87, 5 x Jahrbuch 88 und 10 x Jahrbuch 86. Bitte besichtigen!
1 x 20 Euro 2010 G Eiche, 1 x 20 Euro 2011 F Buche, 1 x 20 Euro 2012 D Fichte, 1 x 20 Euro 2013 A Kiefer und 1 x 20 Euro 2014 G Kastanie. Mit Zertifikaten, st
proof, insgesamt 1 Unze fein.
Sterlingsilber, ca. 2.765 Gramm fein, mit ausführlicher Beschreibung. Barren teils getönt.
ca. 34,4 g Au fein, ss-vz
Kursmünzensätze, 10 Euro-Münzen usw. Bitte besichtigen!
Malta, Kanada, Japan und weiteres. Bitte ansehen!
1875 B + C, 1877 A, 1879 A, 1880 A, 1888 A. Erhalt verschieden, am besten besichtigen
Attest Schlegl. Dabei Block 1 mit PLF I + II. Äußerst selten! Diese allein 2500,- ME. Eine seltene Gelegenheit um eine komplette Sammlung zu ersteigern.
dazu weiteres Münzalbum mit Kursmünzen und Weiteres, am besten ansehen.
Ausführung Schwerin Berlin', inklusive Verleihungsurkunde, 3 U-Boots-Kriegsabzeichen mit 1 Verleihungsurkunde, Eisernem Kreuz 2. Klasse 1939 inklusive Verleihungsurkunde, Dienstauszeichnung Silber sow...
mehrfach, meist postfrisch und gestempelt, allerdings ohne Posthorn. Berlin mit Rotaufdruck (ohne 2 Pfg.), teils Eckrandviererblöcke, Fotoattest Schlegel, Währungsgeschädigtenblock postfrisch + Einzel...
1/4 Unze Feingold + 1/8 Unze Feinsilber, Auflage 1.500 Stück. PP im Originalholzetui und Schatulle, Zertifikat
ca. 41,3 Gramm fein, f. prfr, leicht fleckig.
Kanada Montreal 1976 2 x 10 Dollars und 2 x 5 Dollars, Winterspiele Sarajevo mit 8 x Olympic Dollar USA. Weiter 5 und 10 DM Gedenkmünzen, etwas Deutsches Reich und III. Reich, Euro-Kleinmünzen Finnlan...
1909/B, 1 x 20 CHF 1927/B, 1 x 20 CHF 1947/B.
46,8 Gramm, 42,12 Gramm fein, vz.
mit nur wenigen Dubletten, aus cs. 1808 bis 1980. Zwei Einsteckalben, von einem Sammler zusammen getragen, welcher auf Qualität achtete.
mit den aktualisierten Echtheitsmerkmalen.
1 x 20 Mark Preußen 1891/A, Wilhelm II; 1 x 20 Mark Preußen 1905/A, Wilhelm II; 1 x 20 Mark 1906/A, Wilhelm II; 1 x 20 Mark Preußen 1902/A, Wilhelm II; 1 x 20 Mark Preußen 1889/A, Wilhelm II; 1 x 20 M...
ca. 70 g rau, .900 Gold, 63 g fein, ss, Rf.
z.B. Württemberg 70 Kreuzer gestempelt (Michel Nummer 42a) mit Befund. Der Katalogwert nach Michel liegt etwa bei 37.000 bis 40.000 Euro. Die Erhaltung der Marken ist stark unterschiedlich, sicherlich...
1 x 4 Dukaten, 2 x 1 Dukat, 1 x 20 Goldmark 1897 A Preussen, 1 x 10 Kronen sowie .986 Goldmedaille Olympiastadt München. Erhaltungen unterschiedlich
ca. 69,6 g fein, unterschiedlich erhalten
vorm. älteste Volkstedter GmbH Rudolstadt-Volkstedt. Bisquitporzellan, Sockel lasiert. Nachgearbeiteter Brandriss unter dem linken Arm, partiell restauriert, etwas verschmutzt. H ca. 44 cm, L ca. 52 c...
insgesamt 93, 3 g Au fein, Barren originalverschweisst, Erhaltungen verschieden
insgesamt ca. 93,3 g Au fein, proof
BRD 1 x 5 Deutsche Mark 1955 F v. Schiller, 1 x 5 Deutsche Mark 1955 G Markgraf v. Baden, 2 x DEGUSSA 100 g Feinsilber-Barren, 1 x 50 g DEGUSSA Feinsilber-Barren, 1 x 1 Unze in Barrenform, GOLD: 2 x 1...
ca. 161,6 g fein, Erhaltungen unterschiedlich.
beim Gold ist vertreten Deutsches Reich, Schweiz, 1 Unze Krügerrand, 2 x 4 Dukaten Österreich und 1 x 100 Kronen, dazu zahlreiche Silbermünzen, BRD, Österreich usw. Bitte unbedingt ansehen! Erhaltunge...
insgesamt ca. 155,5 g Au fein, proof
ca. 255 g fein, Erhaltungen unterschiedlich
Hersteller Heraeus, original verschweisst.