zwei Broschen, tlw. mit Steinbesatz oder Email (beschädigt).
GG 14K, filigrane Arbeit.
fein ausgearbeitet. Broschierung Metall.
Rubinen u. 19 Altschliff- bzw. Achtkant-Diam. zus. ca. 1,5ct. GG 18K, Fassungen in SILBER. Umfang ca. 16,5cm, Breite ca. 4-22mm. Wohl 1890er Jahre. Tragespuren (Steine z. T. best.).
Achtkant-Diam. zus. ca. 0,60ct. ROSÉGOLD 14K. Ringgr. ca. 57, Ringkopf ca. 36 x 13mm. In der Art d. 18.Jhd. Tragespuren, Smaragd best.
GG 14K, partiell platiniert. Länge ca. 18cm. Wohl Mitte 19. Jhd. Tragespuren, Kerben/ Ausbrüche an Diamantrosen, 1 Perle besch., Zinnlotspuren.
ROSÉGOLD 14K, Fassungen versilbert. Umfang ca. 17,5cm, Breite ca. 4,3-5,8mm. Wohl um 1890. Leichte Tragespuren, zwei Granate mit deutl. Kratzern.
Rosé-Gold 14K, feine Verzierungen. Stift u. Sicherheitskettchen neu!
ROSÉGOLD 14K. Ringgr. ca. 53,5, Breite Ringschiene 3-6mm. Leichte Tragespuren, Rundiste fransig. Innengravur vorhanden. Wohl 1870er Jahre.
GG 14 K/ Silber. Ringgröße ca. 52. (Steine m. Tragespuren)
GG 8K. Schöne Arbeit! Ringschiene hohl und gedellt! Ringgröße ca. 53.
ROSÉGOLD 14K. Maße ca. 26 x 29mm. Wohl um 1880, Öse später ergänzt. Altersspuren, Kerben, Ausbrüche, Rundisten z. T. etwas fransig.
GG 18K. Innendurchm. ca. 17,5cm, Breite ca. 13mm. Tragespuren.
GG 14K Schauseite platiniert, Kette Platin, wohl deutsch 1920er J., feine Sägearbeit, Millegriffesverzierung.
in Silber gefasst, GG 18K, wohl Anfang 19. Jh.
Rosé-Gold 18K/Silber, feine Verzierungen. Schöne Handarbeit! Ringgröße ca. 57.
Ornamentrahmen. GG 14K. Maße ca. 41,5 x 33,5mm. Leichte Altersspuren, Rahmen an einer Stelle leicht gedellt.
GG14K. Innenumfang ca. 16,5cm. Wohl um 1880-1890. Tragespuren, 1 Stein im Unterteil besch.
ROSÉGOLD 14K. Schöner Erhalt.
GG 18K. 19. Jhd. Feine, filigrane Rahmenverzierungen. Alters- u. rückseitig Lotspuren, zwei Ornamentkränze im Rahmen fehlen. Maße ca. 23 x 20mm.
SILBER. 1920er Jahre. Ringgr. ca. 55,5, Armbandlänge ca. 17,5cm. Tragespuren.
SILBER. 1920er Jahre. Ringgr. ca. 52, Armbandlänge ca. 18,5cm. Tragespuren.