polychromer Blumen- und Insekten sowie Kakiemondekor, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, min. best., Alters- und Gebrauchsspuren, D. ca. 20/26 cm
Bestehend aus 5 Gabeln und 11 Messern. Besch., Alters- und Gebrauchsspuren.
Porzellan (besch., rep.), feine bunte Staffage, blaue Pseudo-Schwertermarke, H. 17,5 cm
Porzellan (teils besch.), kräftige bunte Staffage, teils Ziervergoldung, H. 6-12 cm
Porzellan, feine bunte Staffage, appl. Blüten, H. 23 cm, besch.
Porzellan, feine goldfarbene u. hellblaue Staffage (min. ber.), 35,5 cm
Porzellan, unterglasurblaue Malerei, D. 25,5 cm
Porzellan, feine bunte Obstmalerei, Form Neu-Brandenstein/Blaue Blume, Ziervergoldung, D. 24 cm
Porzellan (rest., Gold ber.), klass. Form mit 2 Volutenhenkeln, vorder- und rücks. bunte Figurenmalerei auf Kobaltond, reiche Ziervergoldung, H. 22,5 cm; dazu: drei Zierteile, Limoges
Flechtrand, polychrome Blumenmalerei, Ziervergoldung. Versch. Größen und Formen. Blaue, bekrönte CC-Marke, Alters- und Gebrauchsspuren
Tasse mit kobaltblauem Fond und vorderseitig Architekturstaffage. Marken, min. best., Alters- und Gebrauchsspuren
Blaudekor mit Blüten und Insekten. Bestehend aus 9 Teetassen mit 12 UT, 10 Kaffeetassen mit 10 UT, Zuckerdose, 9 Kuchentellern und Deckel. Stempelmarke, l. besch.
polychrome Staffage, feiner Spitzenputz und Ziervergoldung. Modell von Michel Victor Acier um 1780. Unterglasurblaue Schwertermarke, Modell-Nr. F 64, l. besch., H. ca. 16,5 cm
meist "Winifred", silberfarbene Montur, polychrome Ausführung. Dazu MEISSEN Deckeldose mit Drachendekor und Ziervergoldung. Marken, min. besch., Alters- und Gebrauchsspuren
Teller mit polychromer Architektur- und Landschaftsstaffage sowie Blumenmalerei. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren, D. ca. 21/24 cm
Dekor: Rosa Rose mit Ziervergoldung. Bestehend aus Teekanne auf Stövchen, Rundschale, 6 Teetassen mit UT und 6 Kuchentellern. Unterglasurblaue Schwertermarke, min. best., Alters- und Gebrauchsspuren.
verschiedene Dekore, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, min. best., Alters- und Gebrauchsspuren.
Drachen-, Zwiebelmusterdekor, Blumen-und Insektenmalerei. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, minim. besch., D. ca. 15,5/20 cm
polychromer Obstdekor mit Insekten und feinste Blumenmalerei, Reliefdekor Neumarseille. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, min. ber., min. Brandflecken, D. ca. 20,5 cm
Zwiebelmusterdekor. Die Schalen in Durchbrucharbeit gestaltet. Gemuldete und flache Form auf rundem Fuß. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 14/22 cm
Zwiebelmusterdekor. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, Sauciere min. rest.
Zwiebelmusterdekor. Deckel und Unterschale mit Durchbrucharbeit, Erdbeere als Knauf, Löffel. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, L. ca. 27,5 cm
Zwiebelmusterdekor. Leicht geschwungene Form mit Holzdeckel. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 21,5 cm
auf Porzellanbildplatten polychrome Heiligendarstellungen in reich verzierter Messingrahmung, aufklappbar. Min. besch., H. ca. 22 cm
kupfergrüner Drachendekor, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Chip, Alterssch., H. ca. 24,5 cm
polychromer Blumendekor, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, min. Chips, Alterssch., Deckel erg., H. ca. 11/24,5 cm
polychrom staffiert. Gemarkt, l. besch., H. ca. 18,5 cm
Schuppendekor mit Ziervergoldung. Bestehend aus Mokkakännchen, Zuckerdose, Milchkännchen, 2 Mokkatassen mit UT und Tablett. Blaue bekrönte CC-Marke, Alters- und Gebrauchsspuren, minim. best.
polychromer Blumendekor, Flechtrand und Ziervergoldung. Ovale Form auf vier Füßchen, seitliche Handhaben. Blaue bekrönte CC-Marke, Alters- und Gebrauchsspuren, minim. best., L. ca. 25 cm
polychromer Blumendekor, Ziervergoldung. Blaue bekrönte CC-Marke, Alters- und Gebrauchsspuren, minim. best., H. ca. 19/19,5 cm
weiß glasiert, Ziervergoldung. 5-flammig, rocaillierter Sockel. Blaue bekrönte CC-Marke, Alters- und Gebrauchsspuren, minim. best., H. ca. 30,5 cm