Nr. 2330 | Auktion 16. April 2016

Samstag, 16. April 2016

7 Ergebnisse
Positions-Nr.: 1631

Ikone Christus Pantokrator, wohl RUSSLAND

Ergebnis: 150 EUR

mit messingfarbenem Metalloklad und farbig emailliertem sowie appliziertem Heiligenschein, ca. 22,5x18 cm, Altersspuren, rest., besch.

Positions-Nr.: 1632

Ikone Gottesmutter Hodegetria, wohl RUSSLAND

Ergebnis: 180 EUR

mit messingfarbenem Metalloklad, und farbig emailliertem sowie appliziertem Heiligenschein, ca. 22x18 cm. Altersspuren, rest., besch.

Positions-Nr.: 1633

Ikone Gottesmutter 'Lindere meinen Kummer' mit Oklad

Startpreis (inkl. Aufgeld): 420 EUR

emaillierte, sowie applizierte Heiligenscheine, 30,5x26,5 cm, besch., ber. ein Nimbus ist lose anbei

Positions-Nr.: 1634

Staurothek. RUSSLAND, wohl 19. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 600 EUR

Vierfelder-Ikone, Holz mit Eitemperamalerei auf Kreidegrund, mit eingearbeitetem Segenskreuz aus Messing, 43,5x30,5 cm. Im Holzrahmen, 50,5x38 cm. Altersspuren, rest.

Positions-Nr.: 1635

Dekorative Ikone. Heiliger Nikolaus von Myra

Ergebnis: 70 EUR

38,5x28 cm, besch.

Positions-Nr.: 1637

Kleine Heiligenikone aus Holz

Ergebnis: 60 EUR

mit Darstellung des Heiligen Leonti von Rostow, 16x6,5 cm, Altersspuren, besch.

Positions-Nr.: 1638

Ikone mit Metalloklad.

Ergebnis: 480 EUR

Darstellung einer seltenen Szene u.a. mit dem Heiligen Nikolaus, bekrönt von Christus auf der Wolkenbank, eingerahmt von vier Heiligen 31x26 cm. Altersspuren, stark besch.