Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2330 | Auktion 16. April 2016

 

Samstag, 16. April 2016

Abgeschlossen | Präsenzauktion
41 Ergebnisse
Positions-Nr.: 1600

ACHENBACH, ANDREAS ATTR. (1815-1910): Dreimaster unter französischer Flagge vor Felsenküste bei stürmischer See.

Ergebnis: 750 EUR

Öl/Lwd. (rep., Craquelé, Alterssp.), unsign., 73x100 cm, gerahmt (besch.)


Positions-Nr.: 1601

SCHÄFFER, HEDWIG (1879 - ?): Lechtaler Alpen, 1922.

Ergebnis: 80 EUR

Öl/Lwd. (Alterssp.), u. re. sign. u. dat., 75x100 cm, Rahmen (besch.)


Positions-Nr.: 1602

GRABONÉ, GEORG (1896-1982): Sommerliche südländische Felsküste.

Ergebnis: 340 EUR

Öl/Lwd., u. re. sign., 60x80 cm, gerahmt (besch.)


Positions-Nr.: 1603

SCHMITZ, CARL LUDWIG ATTR .( 1900-1967): Idyllische Allgäulandschaft mit Figurenstaffage.

Ergebnis: 219,99 EUR

Öl/Lwd. (Alterssp.), rücks. attr., 48x65 cm, Rahmen (besch.)


Positions-Nr.: 1604

LANDSCHAFTSMALER, 20. Jh.: Alpine verschneite Berglandschaft mit Tannen.

Ergebnis: 140 EUR

ÖL/Lwd. (gedellt, Alterssp.), unsign., 45x75 cm, Rahmen (besch.)


Positions-Nr.: 1605

SCHOLD, JULIUS (1881-1962): Strohhocken an einer Rheinaue.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

Öl/Lwd. (Alterssp.), u. li. sign., 51x70 cm, Rahmen (besch.)


Positions-Nr.: 1606

KÖHLER, AUGUST (1881-1964): Junges Mädchen im Garten., 1933.

Ergebnis: 80 EUR

Öl/Karton, u. li. sign. u. dat., 57x75 cm, gerahmt (besch.)


Positions-Nr.: 1607

DEUTSCHER PORTRAITMALER, 20. Jh.: Bildnis eines jungen Offiziers/WK II.

Ergebnis: 80 EUR

Öl/Lwd.(Alterssch.), undtl. sign. (Wieland?), 47,5x37 cm, Rahmen (besch.)


Positions-Nr.: 1608

MONOGRAMMIST FJ (WOHL UNGARN), 20. Jh.: Interieur einer Bauernküche, 1951.

Ergebnis: 80 EUR

Öl/Platte (min. Alterssp.), u. li. monogr., u. re. bez. "Remo" u. dat.. , 32x43 cm, Rahmen (besch.)


Positions-Nr.: 1609

BEZ. A. BÜTTNER (20. Jh.): Waldlichtung mit Teich.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

Öl/Lwd. (rep., rest., Alterssp.), u. li. sign., 55x80 cm, gerahmt (besch.)


Positions-Nr.: 1610

WINKLER, WILLI (1882-1964): "Mai am See" (Ansicht Bodensee).

Ergebnis: 120 EUR

Öl/Lwd., u. re. sign., rücks. betit., 71x57 cm, gerahmt (besch.)


Positions-Nr.: 1611

KORNBECK, JULIUS ATTR. (1839-1920): Bach in schwäbischer Landschaft.

Ergebnis: 280 EUR

Öl/Lwd. (min. Alterssp.), unsign., rücks. altes Etikett Kunsthandlung Willi Brenner Stuttgart, 71x60 cm, gerahmt (besch.)


Positions-Nr.: 1612

STILLLEBENMALER, 20. Jh.: Stillleben mit Zinnkanne, Mohrrüben und Pflaumen.

Ergebnis: 100 EUR

Öl/Platte. (min. Alterssp.), unsign., 35x57 cm, gerahmt (besch.)


Positions-Nr.: 1613

STEINMETZ, BEPPO ATTR. (1872-1933): Bauernbub beim Sensenschleifen.

Ergebnis: 550 EUR

Öl/Lwd. (Alterssch.), Keilrahmen rücks. attr., Lwd. rücks. mit skizzenhafter Darst. einer Bauernmagd, 78x64 cm, Rahmen (besch.)


Positions-Nr.: 1614

BEZ. FFH. HOFFMANN (19./20.Jh.): "Ihm ist wohl und uns ist besser" (humoristische Tierfabel-Szene).

Ergebnis: 150 EUR

Öl/Karton (Alterssch.), u. li. sign., 48x68 cm, Rahmen (besch.)


Positions-Nr.: 1615

BEZ. HOFMANN, 19. Jh.: "Titania und ihr Gefolge", 1872.

Ergebnis: 180 EUR

Öl/Lwd. (doubl., rest., Alterssch.), u. li. sign. u. dat., rücks. betit., 55x68 cm, gerahmt (besch.)


Positions-Nr.: 1616

HEINSDORFF, EMIL ERNST (1887-1948): Blumenstillleben. 1937.

Ergebnis: 100 EUR

Gouache/Papier (Alterssch., gebräunt), u. re. sign. u. dat., 34,5x24 cm, gerahmt (besch.)


Positions-Nr.: 1617

BEZ. HERNANDEZ (19./20. Jh.): Tambourin mit Darst. einer Spanierin.

Ergebnis: 45 EUR

Tambourin mit Tierhautbespannung/Druck, handcoloriert, u. li. sign. (Alterssch.)


Positions-Nr.: 1618

KETTEMANN, ERWIN (1897 - 1971): Winterabend am Wendelstein.

Ergebnis: 480 EUR

Öl/Lwd., links unten sign. u. bez 'Mchn.', ca. 60 x 80 cm, Rahmen, Lwd. partiell gedellt.


Positions-Nr.: 1619

KALUZA, HELMUT (1912 - 1984): Segelboote.

Ergebnis: 144 EUR

Öl/Lwd., rechts unten sign., ca. 60 x 80 cm, Rahmen.


Positions-Nr.: 1620

HOLDERRIED-KAESDORF, ROMANE (Attrib., 1922-2007): "Weinberg bei Stuttgart",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 480 EUR

Öl/Karton, ca. 38x40 cm, verso mit Bleistift num. und bez. "...4957 Holderried", Holzrahmen, Provenienz: aus dem Umkreis der Künstlerin.


Positions-Nr.: 1621

SEYLER, JULIUS (1873-1955): Pferdefuhrwerk am Meer im impressionistischen Stil,

Ergebnis: 440 EUR

Öl/Karton, u.r. sign., 60x79 cm (78x98 cm), Rahmen (min. besch), min. Farbspritzer, Altersspuren.


Positions-Nr.: 1622

KÜSTNER, CARL (Karl; 186-1934): Winterliche Flußlandschaft, wohl 19. Jhd.,

Ergebnis: 240 EUR

Öl/Lwd., 40x63 cm (48x70 cm), u.r. sign., Farbabplatzungen, rest., verso auf Rahmen mit Bleistift bez. "Voralpenlandschaft", Rahmen (besch,), Altersspuren.


Positions-Nr.: 1623

GRIMM, ARTHUR (1883-1948): Sommerliche Landschaft mit Fledarbeitern, 1933,

Ergebnis: 750 EUR

Gouache, 35x49 cm (44x57 cm), u.r. sign. und dat., hinter Glas gerahmt, Altersspuren, Rahmen (min. besch).