Heiligendarstellung, gegossen. Auf Holzbrett montiert, l. besch.
19./20. Jh., Messing und Metall, zwei Öllampen und zwei Kerzenleuchter, Alters-und Gebrauchsspuren.
Dat. "1789", Zinn. Birnenförmiger Korpus mit Griff und Holzknauf, H: 21 cm. Altersspuren, Dellen.
19.Jh., aufgesteckte Deckel mit Malerei, D: 9 cm. Pfeiffe aus Horn, L: 15 cm. Deckel besch.
Konvolut bestehend aus zwei Damentaschen, Brille mit Leder-Etuí und Spitze-Kopfbedeckung, Normale Alters-und Gebrauchsspuren.
19./20.Jh., zylindrische Mörser mit weit ausgestellter Lippe und zwei Kanthenkeln, H: 11,5 cm und 12,5 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.
18./19. Jh., Messing, becherförmiger Körper mit ausgestelltem Lippenrand, Griffe und Pistill, H: 10/13 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.
19. Jh., Messing und Kupferschale, L: 45 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.
19./20. Jh., zylindrische Mörser mit weit ausgestellter Lippe, seitlich je zwei Kanthenkel, H: 13,5 cm. Gebrauchsspuren.
18.Jh., Eisen, leicht abgesetzter Rundstand, Zylinderkorpus mit glockenförmig ausschwingender Mündung, seitlich 2 Bolzengriffe, dunkle, gewachsene Rostfarbenpatina, H: 18 cm. Alters-und Gebrauchsspure...
Wohl 18.Jh., hohe Deckel-Kanne aus Kupfer, langem, dünnem Ausguss mit siebartigem Ende, mit Deckel und Griff, H: 42 cm. Altersspuren, Dellen.
19./20. Jh., Messing, runder Korpus, gewölbter Deckel mit Knospenknauf, H: 8 cm. Leichte Altersspuren.
ursprünglich als Triptychon, ein Flügel fehlt, H ca. 17 cm
Vier Ringe aus verschiedene Materialen und Gemme aus rotem Karneol, Ringe teilw. korrodiert
18./19.Jh., Eisen und Messing, sog. "Römische Waage" mit Skalierung, Haken und Gewicht, Waagschale mit dreiteiliger Kette, Altersspuren.
Spanien, wohl 18.Jh., typischer, leicht konischer Korpus mit sechs umlaufenden Rippen, dazu passender Stößel, H: 11,5 cm. Gebrauchsspuren.
Wohl 18.Jh., Bronze, becherförmiger Mörser mit weit ausgestellter Lippe, die leicht konische Wandung mit Rippen dekoriert, dazu Stößel, H: 10 cm. alters-und Gebrauchsspuren.
14x30x21,5 cm, besch.
Mittelmeerraum, wohl 18.Jh., Mörser mit ausgestellter Lippe und gerade Wandung, dazu Stößel, H: 14,5 cm. Gebrauchsspuren.
Mittelmeerraum, wohl 18.Jh., Bronze, zwei zylindrischer Mörser mit gekehlten, leicht ausgestellten Lippen, H: 12 cm. Gebrauchsspuren.
19.Jh., Kalkstein, runde leicht gebauchte Form, an der äußeren Wandung vier Rippen , HxD: 14/28 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.
Stuttgart, BARTH, Ventile mit Perlmuttbesatz, Schallbechar gemarkt "MADE BY HÜTTL RECD. MUSICKHAUS BARTH STUTTGART", Koffer mit Krokoprägung, Normale Alter-Und Gebrauchsspuren.
30er/40er. Jahre, Frankfurt/Main, Hersteller: Torpedo, Metallgehäuse, Gebrauchsspuren.
Spanien, wohl 18.Jh., Bronze, becherförmiger Mörser mit weit ausgesstellter Lippe, die leicht konische Wandung mit halbplastischen Rippen dekoriert, dazu Stößel, H: 7,5 cm. y 8 cm. Alters-und Gebrauch...
H ca. 37 cm. Altersschäden
16./17. Jh., über flach ausgestelltem Rundstand leicht konischer Korpus mit ausgestellter Mündung, Wandung rapportierend mit 4 geschweiften Rippen bzw. reliefplastischen Maskaronen verziert, H: 7 cm. ...
Bestehend aus Ascher, Kerzenlöscher, Becherchen und Dochtschere. Entsprechende Alters- und Gebrauchsspuren.
20. Jh., Mahagoni, rechteckiger Rahmen mit Lithografie, HxB: 63/86 cm. Blatt besch.
Anfang 19. Jh., Kupfer und Messing, bestehend aus Löschwiege, Becher, Schale und Streichholzschachtelhalter, Gebrauchsspuren.
1896 und 1906, zwei flache Teller jeweils mit unterschiedlicher, polychromer Bemalung, D: bis 23 cm. Leichte Gebrauchsspuren.
19.Jh., aufwändige Perlenstickerei in gedeckten Farben, versch. Blumenmotive umgeben von Kordelrand, L: 55 cm. Altersspuren, Fehlstellen.
Konvolut bestehend aus Tischleuchter, H: 21 cm., Becher, H: 12 cm., Doppelhenkelbecher, H: 9 cm.
19. Jh., durchbrochen gearbeiteter Stand, darauf eine Glasschale, H: 35 cm. Geklebt.
Wohl 19.Jh., Bildnis eines Herrn mit Spitzenkragen, Öl auf Karton, mit Rahmen, D:8 cm. Altersspuren.
H. ca. 20/ 30,5 cm, besch., entsprechende Alters- und Gebrauchsspuren.
19./20. Jh., Obstholz, zwei verschiedene Ausformungen mit unterschiedlichen Motiven, H: bis 13 cm. Gebrauchsspuren.
Marken. H. ca. 18/ 24 cm, verbeult, besch., entsprechende Alters- und Gebrauchsspuren.
Maße ca. 7,5 x 11,7 cm, besch., entsprechende Altersspuren.
Hensold Wetzler, Fernglas mit Tragriemen und Tragetasche, Alters-und Gebrauchsspuren.
18.Jh., Kupfer, Bettwärmer mit verschiedenen Luftlöchern auf dem Scharnier-Deckel, angenieteter Eisen-Schaft, L: ca. 40 cm. Altersspuren.
Wohl 18.Jh., Bronze gegossen, über Rundfuß zylindrische Kuppa mit ausschwingender Mündung, H: 13 cm. Altersspuren, rest.
19. Jh., Zinn, gegossen, gebauchte durch abgesetzten Rand gegliederte Terrinenform, Stülpdeckel mit Knauf, beidseitig Handhaben, Bodenmarken, HxB: 17/30 cm. Altersspuren, Dellen.
1878, Bronze, Miniatur der sog. Kaiserglocke im Kölner Dom, herausgegeben zur Einweihung der Kaiserglocke im Südturm, Griff mit plastischen Engelsköpfen, H: ca. 14 cm. Gebrauchsspuren.
Konvolut bestehend aus Dokumentenrolle, Lineal mit Etui, Rassierklinge mit Etui, Alters-und Gebrauchsspuren.
H. ca. 7/ 30 cm, besch., entsprechende Alters- und Gebrauchsspuren.
19.Jh., Messing, Bechersatz mit 8 Gewichten, H: 4 cm. Altersspuren.
1. Drittel 19.Jh., Zinn, zylindrisch, mit leicht ausgestelltem Röhrenausguss, Haubendeckel mit Scharnier und seitlich gedrechseltem Holzgriff, H: 16 cm. und 18 cm. Altersspuren.