19.Jh., Holzgehäuse mit Dekor in Form von Blumen und Ranken, geschweifte Form mit applizierten Beschlägen, H: 37 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.
Landschaftsdarstellungen, bürgerl. Leben, Städte, Monumente, etc., je 12x16,5 cm, Alters- und Gebrauchsspuren.
Berlin, um 1900, Schottes Schul & Familien-Globus, Verlag Ernst Schotte & Co., gedrechselter Holzfuß mit rundem Stand, H: 55 cm. Normale Gebrauchsspuren.
Italien, 16./17. Jh., an den Kreuzbalken Relief mit Darstellung von Maria, reich dekoriert, HxB: 45/38 cm. Altersspuren, teilw. besch. und korrodiert.
19.Jh., detailliert geflochtenes Blumengebilde aus Echthaar, Glasglocke, H: 22 cm. (ohne Glocke).
Mittelmeerraum, 19./20 Jh., Bronze, becherförmiger Mörser mit weit ausgestellter Lippe, die leicht konische Wandung teilw. mit Zierbändern dekoriert, versch. Größen, alle mit Gebrauchsspuren.
1 Lack-Brisé-Fächer aus China, um 1900/1 Fächer aus Schildpatt und Spitze, um 1900-1920/ 1Fächer aus Bein, durchbrochen beschnitzt mit Metallapplikationen und mit Seiden-/Papierbespannung, bemalt mit ...
18./19. Jh., Mörser mit Zylinderkorpus und ausschwingender Mündung, H: 14 cm. Bauchiger Krug mit seilichem Griff, H: 15 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.
Emil Kiemlen 1869 Cannstadt-1956 Stuttgart, Galvanobronze, Braun patiniert, sig. und dat., H: 15 cm.
18./19.Jh., kl.Hammer aus Bronze, L: 8 cm., Nadelkissen mit Schraubzwinge aus Eisen, L: 15 cm., Türbeschlag aus Eisen mit abgespaltenen Voluten und Kerbdekor, L: 12 cm. Normale Altersspuren.
19.Jh., Kirschbaum Holzkästchen mit einer Schublade, Schraubzwinge, L: 16 cm. Normale Gebrauchsspuren.
19./20. Jh., Bronze gegossen, alle mit zylindrischer Wandung, teilw. mit Zierbändern, H: 13 cm., 12,5 cm. und 11 cm. Gebrauchsspuren.
1. Drittel 19.Jh., Zinn, zylindrisch, mit leicht ausgestelltem Röhrenausguss, Haubendeckel mit Scharnier und seitlich gedrechseltem Holzgriff, H: 16 cm. und 18 cm. Altersspuren.
19.Jh., Messing, Bechersatz mit 8 Gewichten, H: 4 cm. Altersspuren.
H. ca. 7/ 30 cm, besch., entsprechende Alters- und Gebrauchsspuren.
Konvolut bestehend aus Dokumentenrolle, Lineal mit Etui, Rassierklinge mit Etui, Alters-und Gebrauchsspuren.
1878, Bronze, Miniatur der sog. Kaiserglocke im Kölner Dom, herausgegeben zur Einweihung der Kaiserglocke im Südturm, Griff mit plastischen Engelsköpfen, H: ca. 14 cm. Gebrauchsspuren.
19. Jh., Zinn, gegossen, gebauchte durch abgesetzten Rand gegliederte Terrinenform, Stülpdeckel mit Knauf, beidseitig Handhaben, Bodenmarken, HxB: 17/30 cm. Altersspuren, Dellen.
Wohl 18.Jh., Bronze gegossen, über Rundfuß zylindrische Kuppa mit ausschwingender Mündung, H: 13 cm. Altersspuren, rest.
18.Jh., Kupfer, Bettwärmer mit verschiedenen Luftlöchern auf dem Scharnier-Deckel, angenieteter Eisen-Schaft, L: ca. 40 cm. Altersspuren.
Hensold Wetzler, Fernglas mit Tragriemen und Tragetasche, Alters-und Gebrauchsspuren.
Maße ca. 7,5 x 11,7 cm, besch., entsprechende Altersspuren.
Marken. H. ca. 18/ 24 cm, verbeult, besch., entsprechende Alters- und Gebrauchsspuren.
19./20. Jh., Obstholz, zwei verschiedene Ausformungen mit unterschiedlichen Motiven, H: bis 13 cm. Gebrauchsspuren.
H. ca. 20/ 30,5 cm, besch., entsprechende Alters- und Gebrauchsspuren.
Wohl 19.Jh., Bildnis eines Herrn mit Spitzenkragen, Öl auf Karton, mit Rahmen, D:8 cm. Altersspuren.
19. Jh., durchbrochen gearbeiteter Stand, darauf eine Glasschale, H: 35 cm. Geklebt.
Konvolut bestehend aus Tischleuchter, H: 21 cm., Becher, H: 12 cm., Doppelhenkelbecher, H: 9 cm.
19.Jh., aufwändige Perlenstickerei in gedeckten Farben, versch. Blumenmotive umgeben von Kordelrand, L: 55 cm. Altersspuren, Fehlstellen.
1896 und 1906, zwei flache Teller jeweils mit unterschiedlicher, polychromer Bemalung, D: bis 23 cm. Leichte Gebrauchsspuren.
Anfang 19. Jh., Kupfer und Messing, bestehend aus Löschwiege, Becher, Schale und Streichholzschachtelhalter, Gebrauchsspuren.
20. Jh., Mahagoni, rechteckiger Rahmen mit Lithografie, HxB: 63/86 cm. Blatt besch.
Bestehend aus Ascher, Kerzenlöscher, Becherchen und Dochtschere. Entsprechende Alters- und Gebrauchsspuren.
16./17. Jh., über flach ausgestelltem Rundstand leicht konischer Korpus mit ausgestellter Mündung, Wandung rapportierend mit 4 geschweiften Rippen bzw. reliefplastischen Maskaronen verziert, H: 7 cm. ...
H ca. 37 cm. Altersschäden
Spanien, wohl 18.Jh., Bronze, becherförmiger Mörser mit weit ausgesstellter Lippe, die leicht konische Wandung mit halbplastischen Rippen dekoriert, dazu Stößel, H: 7,5 cm. y 8 cm. Alters-und Gebrauch...
30er/40er. Jahre, Frankfurt/Main, Hersteller: Torpedo, Metallgehäuse, Gebrauchsspuren.
Stuttgart, BARTH, Ventile mit Perlmuttbesatz, Schallbechar gemarkt "MADE BY HÜTTL RECD. MUSICKHAUS BARTH STUTTGART", Koffer mit Krokoprägung, Normale Alter-Und Gebrauchsspuren.
19.Jh., Kalkstein, runde leicht gebauchte Form, an der äußeren Wandung vier Rippen , HxD: 14/28 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.
Mittelmeerraum, wohl 18.Jh., Bronze, zwei zylindrischer Mörser mit gekehlten, leicht ausgestellten Lippen, H: 12 cm. Gebrauchsspuren.
Mittelmeerraum, wohl 18.Jh., Mörser mit ausgestellter Lippe und gerade Wandung, dazu Stößel, H: 14,5 cm. Gebrauchsspuren.
14x30x21,5 cm, besch.
Wohl 18.Jh., Bronze, becherförmiger Mörser mit weit ausgestellter Lippe, die leicht konische Wandung mit Rippen dekoriert, dazu Stößel, H: 10 cm. alters-und Gebrauchsspuren.
Spanien, wohl 18.Jh., typischer, leicht konischer Korpus mit sechs umlaufenden Rippen, dazu passender Stößel, H: 11,5 cm. Gebrauchsspuren.
18./19.Jh., Eisen und Messing, sog. "Römische Waage" mit Skalierung, Haken und Gewicht, Waagschale mit dreiteiliger Kette, Altersspuren.
Vier Ringe aus verschiedene Materialen und Gemme aus rotem Karneol, Ringe teilw. korrodiert
ursprünglich als Triptychon, ein Flügel fehlt, H ca. 17 cm