Gebrauchsspuren an Band und Gehäuse. Mit Original Etui und Papieren, Kauf 12/2006.
Ende 19.Jh., offenes Gehäuse aus massiver Eiche, teilweise furniert, reich verziert mit Bronze-Applikationen, Oberflächenschnitzerei im Renaissancestil, aufwändiges Messing-Ziffernblatt, reich ornamen...
Linde, rückseitig leicht geflacht, H:152 cm. Holzsichtig, vormals gefasst, erg., Altersschäden.
u.a. 1 Tondo/ 3 kleine Vasen/ 2 Deckeldosen/ verschiedene Koppchen und kleine Teller, tlw. besch. und geklebt
Frankreich, 19.Jh., zweitüriges verglastes Holzgehäuse in Boulletechnik, teilweise en contre partie, figuraler Aufsatz und frontseitige Türmontierung, Schlagwerk auf Glocke, ornamentiertes, vergoldete...
Weite 59.
WG 18K. L: ca. 18,5cm, B: 5mm. Leichte Tragespuren.
Kirkonummi 1910-Ann Arbor, Michigan 1961, sechs Tulip Stühlen (No 151), Entwurf: 1955/1956, Ausführung: Knoll International 1971. Standfüße aus weiß lackiertem Aluminiumguss, Sitzschalen aus geformtem...
wohl Kiefer, vollrund geschnitzt. Polychrom gefasst und blattvergoldet. besch., H. ca. 160 cm. Kaufbeleg über DM 10.000,- lag vor.
im Meditationssitz, beide Hände in dhyana mudra über den Füßen, feines Gesichtszüge, spitze Haarlocken, auf der Brust ein Swastika, Spuren einer Vergoldung, H ca. 23 cm. Altersspuren
Funktion geprüft, Box und Papiere anbei;
Süddeutsch, um 1790, Nussbaum und Ahorn, längsformatiger, dreischübiger Korpus mit Traversen, die Beine sich nach unten verjüngend und vierkantig, Kommode mit Filets eingelegt, Messinghandhaben und Sc...
in der unteren Hälfte der Ikone befinden sich in halbfiguriger Darstellung drei Heilige: der Heilige Blasius, umrahmt von den Zwillingsbrüdern: den beiden Heiligen Märtyrern Florus und Laurus. Bekrönt...
Um 1880, Nussbaum massiv und furniert, reiches Schnitzwerk in feiner ornamentaler und figuraler Form, u.a. vollplastische Fabelwesen, HxBxT: 173/90/46 cm. Normale Altersspuren.
1 Bl. Farbsiebdruck mit Metallprägung, 49,5x67 cm, Exemplar 01878/3000, drei Metallprägestempel vom Drucker und Verleger, zwei japanische Stempel, unter Passepartout und Glas gerahmt, Rahmen (min. bes...
Schwaben, 18./19. Jh., Holz, geschnitzt und farbig gefasst, auf vier Füßen sockelartige Predella, architektonischer Aufbau mit Säulen, Giebel und Stuckzierleiste, im Zentum eine große Kartusche als Bi...
Weite 55.
im Hintergrund die Schwäbisch Alb mit der Stadt Balingen, Öl/Lwd., 30x60 cm (42x73 cm), sign. u.r., Rahemn (besch.), Altersspuren.
Deutsch, zweite Hälfe 19.Jh., im Stile des Barocks, Nussbaum geschnitzt, Stühle mit schildförmigem Sitz über ausgeschnittenen Beinen, die Rückenlehne wenig nach hinten geneigt und mit Voluten, Blumen ...
RG 14K, platiniert. L: ca. 40cm.
Länge ca. 83 cm.
mit markanter Kirche bei Sonnenaufgang, im Hintergrund ein See mit Dampfer und anteigende Hügellandschaft, im Vordergrund zwei Frauen auf einem Weg, Öl/Lwd. (rest.), 56x75 cm (72x90 cm), Rahmen (besch...
Figurenstaffage, wohl kolorierte Aquatintaradierung, ca.40x46 cm, unten l., r., und mittig bez., unter Passepartout und Glasgerahmt, Blatt fleckig, Rahmen (besch.), Altersspuren.
Mainz, Anfang 18. Jh., Holz geschnitz, gefasst und teilvergoldet, trapezförmiger, gepolsterter Sitz über blattwerkgeschnitzter Zarge und durch X-Steg verbundenen Beinen, die Rückenlehne wenig nach hin...
Marken 925, MZ, Juweliermarke "Menner Stuttgart", SB 3214. Mehrfach getreppter Rundfuß mit umlaufendem Perlrand- und Palmblattdekor, darauf octogonaler Schaft mit Tüllenbekrönung und vier Armen, Gravu...
Paris, um 1820, Bronze vergoldet, auf reliefiertem Sockel vollplastische Figur der Muse der Astronomie, Urania ist in dem typisch antiken Gewand dargestellt, in der linken Hand hält sie ein geöffnetes...
bemalt u.a. mit Figuren, verso im Doppelring Vierzeichen-Marke, tlw. besch.
Länge ca. 19 cm.
18.Jh., Kalkstein, muschelförmiges Wasserbecken mit bekrönende Delfinfigur, drei Teile, H: ca. 100 cm. Altersspuren, teilw. besch und rest.
19./20 Jh., Nussbaum, Ameublement bestehend aus vier Stühle, zwei Armlehnsesseln und Tisch, Sitzmöbel mit geschwüngene Füßen, gepolsterte Rückenlehnen mit geschnizter Bekrönung in Form von Blattwerk u...
Süddeutschland, um 1830, Kirschbaum auf Nadelholz furniert, 5-schübiger kommodenförmiger Unterbau, rechteckiger Spiegelaufsatz seitlich durch Säulen flankiert, die als Aufhängung dienen, HxBxT: 180/90...
ca. 0,15ct. WG 14K, platiniert. W: ca. 55,5. Leichte Tragespuren.
Jaeger-LeCoultre, vergoldetes Gehäuse, fünfseitig verglast, weiß gefasster Ziffernring mit vergoldeten Satbindexen und arb. Ziffern, bez. "Jager-LeCoultre Atmos Schwiss Made", Messingwerk, H: 22,5 cm....
GG 14K / Silber. Tragespuren, Turmalin m. Kratzern / best. Maße ca. 40 x 22mm.
GG 18K, platiniert. L: ca. 40cm. Schöne, feine Verarbeitung. Tragespuren, Steine tlw. best. / m. Kratzern.
GG 14K. Tragespuren, Steine tlw. best. Maße ca. 33 x 21mm.
Emaille-Ziffernblatt, römische Indexe und rote arabische Minute. Extra kleine Sekunde bei der "6". Reich verziertes Gehäuse, fein graviert und monogrammiert "WW"; Funktion geprüft;
1 Bl. Kaltnadelradierung mit Aquatinta, 68x87 cm (78x108 cm), sign. u.r., num. u.l., Ex. 49/100, unter Passepartout und Glas gerahmt, Blatt gebräunt, Lichtrand, Rahmen (min. besch.), Altersspuren.
einzelne PI. GG 18K. W: ca. 51,5.
neuzeitlich qualitätvolle, hervorragende Reproduktion nach frz. Ebenistenvorbildern in der Art von Linke und Zwiener. Mit Palisander und weiteren Edelhölzern furniertes Hartholzgestell und reichem, au...
Dekor: Rosa Rose, Ziervergoldung. Bestehend aus Kaffeekanne, Teekanne mit Stövchen, 3 Milchkännchen, Zuckerdose, 6 Tassen mit UT, 6 Kuchentellern, Rechtecktablett, 2 Eierbechern, Deckelpfännchen und ...
Wohl Elsass, um 1770, Fruchtholz, vierschübiger Korpus auf geschweiften Beinen, das Blatt aufklappbar, geschnitzt mit floralem Rankenwerk, vergoldete Handhaben, HxBxT: 98/126/67 cm. Altersspuren.
ct, Reste alter Feinvergoldung, sehr guter Erhaltungszustand, zum Teil feine schwarze Emaillierung; Länge ca. 4,5 cm/ Breite 4,0 cm;
Weite 63.
Gehäuse mehrfach deutlich gedellt.
Schuppendekor, Ziervergoldung. Bestehend aus Kaffeekanne, Milchkännchen, Zuckerdose, 10 Kaffeetassen mit UT und 10 Kuchentellern. Blaue, bekrönte CC-Marke, Alters- und Gebrauchsspuren.
polychromer, feiner Blumendekor, Reliefzierat und Ziervergoldung. Bestehend aus Kaffeekanne, Teekanne (Deckel erg.), Milchkännchen, Zuckerdose, 12 Tassen mit UT und 12 Kuchentellern. Blaue Zeptermarke...
Öl/Lwd., rechts unten sign. u. bez. 'Mölln', ca. 22 x 34 cm, Rahmen, besch., rest.
Frankreich, 20.Jh., massiver Obstholz, längsformatiger, frontseitig geschweifter Korpus auf ausgeschnittener Zarge und geschweiften Beinen, HxBxT: 90/134/63 cm. Gebrauchsspuren, 2 Griffe lose
RG 14K. L: ca. 19cm, B: ca. 6mm. Leichte Tragespuren.
Dekor: Rosa Rose, Ziervergoldung. Bestehend aus Kaffeekanne, Milchkännchen (Chip am Standring), Zuckerdose, 9 Kuchentellern, 9 Kaffeetassen mit UT, Leuchter, runder Kuchenplatte, Rundschale und feiner...
GG 14K. Arbeit um 1900. L: ca. 42cm. Tragespuren, 1 Stein fehlt, 1 Stein später ersetzt.
Weite 53.
Hessen, Anfang 18.Jh., Nussbaum, hochformatiger, zweitüriger Korpus mit bastionsartig geformtem, profiliertem Kranzgesims und ebensolchem Sockel auf gedrückten Kugelfüssen, die Eckstollen geschrägt. H...
GG / WG 18K. L: ca. 45mm. Leichte Tragespuren.
der Form des Zahnes nachempfunden 14 vollplastisch beschnitzte Pferde, L ca.42 cm x B ca.7,5 cm x H ca.10,5 cm. Die Provenienz ist dokumentiert duch 2 Fotos der 60er/70er Jahre. VERSAND NUR INNERHALB ...
1 Bl. Farbradierung mit Goldauflage, aus der Serie "Das Hohe Lied des Salomon", 40x25 cm, (75x56 cm), sign. u.r., num. u.l., Ex. S 143/200, unter Glas und Passepartout gerahmt, Rahmen (min. besch.), M...
Marken: Stadtmarke, Jahresbuchstabe "Q", Silberschmiedemarke "Breyman" (?), außerdem Tremulierstich. Einfach getreppter, oben gewölbter Rundfuß, darauf Schaft in Form einer auf dem Kopf stehenden Pyra...
ein monumentales Sternmedaillon mit entsprechenden Eckfüllungen auf lachsrotem, mit geometrisiertem Rankwerk belegtem Fond. Dunkelblaugrundige Hauptbordüre. Starke Alters- und Gebrauchsspuren, insgesa...
Im Originaletui.
Dekor: Rosa Rose, reiche Ziervergoldung. Bestehend aus Kaffeekanne (2.Wahl) und 12 Kaffeetassen mit UT. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, minim. best.
Marken. Bestehend aus 12 Speisemessern, 12 Speisegabeln, 12 Suppenlöffeln, 12 Fischmessern, 12 Fischgabeln, 12 Kaffeelöffeln und 11 Vorlegebesteckteilen. Entsprechende Alters- und Gebrauchsspuren.
20.Jh., reich ornamental sowie figural in Form von kleine Blumen gezierte Gestelle, je fünfkerzig ausgeführt, H: 50 cm. Leichte Gebrauchsspuren.
Frankreich, Ende 18.Jh., Nussbaumgestell reich ornamental beschnitzt, Sitzfläche mit Strohgeflecht, HxB: 91/43 cm. Rest.
GG 14K. L: ca. 38cm. Leichte Tragespuren.
Alabasterbüste, vollrund gearbeitet. Auf Steinsockel montiert. Rs. signiert, vorderseitig auf Plakette bezeichnet, l. besch., H. ca. 27 cm
1 Bl. Farblithographie, Poster Musée de Louvre, 57x45 cm, sign. in der Platte u.r., unter Passepartout und Glas gerahmt, Rahmen (min. besch.), verso Galerie-Etikett, Altersspuren.
Holz, vollrund gearbeitet. Holzsichtig, l. besch., H. ca. 113 cm
herbstliche Winterlandschaft mit Person an einem Bachlauf, ÖL/Holz, 47,5x25,5 cm, sign. u.l. "B.Lambert", verso bez., auf der Holzplatte Reste der alten Rahmung sichtbar, Rahmen (besch.), Altersspuren...
Öl/Karton, u. rechts sign. u. dat., 61x48,5 cm, gerahmt (besch.), dazu: Ausstellungskat. Neunkirchen, 2009.
20.Jh., Metall, stehende, naturaltisch geformte Vogelfigur, H: ca. 145 cm. Normale Altersspuren.
nach einem Entwurf von Karl Friedrich Schinkel um 1810. Pokalform, runder Fuß mit eingezogenem Stand und halbrundem Korb in geometrischer Durchbrucharbeit. Chamois-Fond am Fuß mit reichem goldgraviert...
Länge ca. 18,0 cm. Mit Sicherheitsschließe.
Grundform. Collierkette Zopfmuster WG 14 K, Länge ca.45 cm.
Marken 925, MZ. Runde Form, floral-ornamentale Randgestaltung, Knauf mit hölzerner Unterlegscheibe. D. ca. 26 cm, H. ca. 15 cm, entsprechende Alters- und Gebrauchsspuren. Gewicht gesamt.
Länge ca. 4,5 cm / Breite ca. 3,5 cm.
'Osterritt', Mappenwerk mit 39 Holzschnitten, 1964, signierte Ausgabe 235/500, 32,5cmx28 cm, bei Fürst WVZ-Nr.64/52-64/90, im Original-Schuber (besch.), insgesamt guter Zustand mit wenigen Gebrauchssp...
18. Jh., Holz in Kupferblech montiert, Reste von Versilbung, volutierter Stand, gegliederter Vasenschaft und ausladender Tropfteller, auf Podest montiert und elektrifiziert, H: ca. 134 cm. Alters-und ...
GG 14K. W: ca. 52. Leichte Tragespuren.
GG 14K, Länge ca. 17,5cm,
Holz, rückseitig geflacht. Polychrom gefasst und vergoldet, besch., H. ca. 54 cm
Italien, 20.Jh., Nadelholz und Nussbaum, Säulengestell mit Stegverbindung, profilierte Platte, HxBxT: 75/200/90 cm. Normale Alters-und Gebrauchsspuren.
Frankreich, Ende 19.Jh., Nußbaum massiv und geschnitzt, hochgepolsterter Sitz über Unterbau mit H-förmigem Steg, gechweifte Armstützen und neuer Bezug, HxB: 118/66 cm. Normale Gebrauchsspuren, rest.
das Innenfeld zeigt eine Haremsszene. Dunkelblaugrundige Hauptbordüre, Altersspuren
nahezu vollrund gearbeitet. Herausragende ornamentale Dekoration in der polychromen Fassung, tlw. Schuppenmuster. Wunderbarere Gesichtsausdruck, fein ausgearbeitete Locken und gestrichelte Augenbrauen...
Oberrheinisch, um 1740/50, Eiche massiv, zweiteiliger, hochformatiger Korpus auf gedrückten Kugelfüssen, dreischübiger Kommodenteil, abklappbares Schreibplatt mit Stützen, vor mehrschübigem Innern, de...
Terrakotta u.a., farbig gefasst. Körper tlw. mit Werg umwickelt. Feine Kleidung, eingesetzte Glasaugen, l. besch., H. ca. 41 cm
Terrakotta u.a., farbig gefasst. Körper tlw. mit Werg umwickelt. Feine Kleidung, eingesetzte Glasaugen, l. besch., H. ca. 44 cm
Frankreich, Ende 19.Jh., Buche, s-förmig geschweifte Beine mit Steg und geschweifte Armstützen mit Schnitzerei, Sitz und Rückenlehne gepolstert, HxB: 117/63 cm. Altes-und Gebrauchsspuren.
Provenien...
Länge ca. 50 cm.
der Erleuchtete sitzt in lässiger Sitzhaltung, die rechte Hand zum Segensgruß erhoben, auf dem Kopf trägt er eine prächtige Krone, der Oberkörper ist unbekleidet und sein langes Haar fällt ihm lockig ...
Öl/Lwd. (rest.), 42x34 cm, Craquelè, Farbabplatzer, Rahmen (besch.), Altersspuren.
1 Bl. Farbholzschnitt, 100x70 cm, sign u.r., Galerie Schmücking, Braunschweig, verso in Bleistift bez., unter Passepartout und Glas gerahmt, Altersspuren.
England, Mitte 19.Jh., trapezförmiger Sitz über gerader Zarge und geschweifte Beine, gepolsterte Armstützen und Rückenlehne mit seitlichen Ohren, HxB: 115/75 cm. Normale Gebrauchsspuren, Bezug neu.
19.Jh., Holzgehäuse mit Dekor in Form von Blumen und Ranken, geschweifte Form mit applizierten Beschlägen, H: 37 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.
ca. 0,15ct. GG 14K. W: ca. 55. Tragespuren, Turmalin best. / ber.