Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2335 | Auktion 15. Oktober 2016

 

Samstag, 15. Oktober 2016

Abgeschlossen | Präsenzauktion
721 Ergebnisse
Positions-Nr.: 53

LEHMANN Schildkröte "Susi-Baby" 901 und Katze "Nani" 947,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 12 EUR

Blech u.a. Gemarkt und bez., Alterssch., H. ca. 3/8,5 cm


Positions-Nr.: 753

Stöpselfläschchen, Glas, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 20 EUR

Dickwandiges Klarglas mit Handbemalung von Blumen und einem Vogel, H. ca. 12,7/ 17 cm, Pressnaht, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 3017

Medaillon, wohl 19./20.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 20 EUR

Heiligendarstellung, gegossen. Auf Holzbrett montiert, l. besch.


Positions-Nr.: 25

MÄRKLIN zwei Kipploren, Spur H0,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 24 EUR

rot-scharz. Gemarkt und bez., l. besch., nicht überprüft.


Positions-Nr.: 26

MÄRKLIN Güterwagen 3294 und Personenwagen 3291, Spur H0,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 24 EUR

grün, 3.Klasse, Schiebetüre. Gemarkt und bez., l. besch., nicht überprüft.


Positions-Nr.: 752

6 Weingläser im Biedermeier-Stil, 20.Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 30 EUR

Dickwandiges Klarglas mit floraler Bemalung und Goldrand, H. ca. 14,3 cm, Pressnaht, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 5

Frühes Waffeleisen für die Puppenküche, um 1900

Startpreis (inkl. Aufgeld): 36 EUR

aufklappbar, bespielt. Aus einer süddeutschen Privatsammlung.


Positions-Nr.: 773

6 Messerbänkchen, Glas, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 40 EUR

L. ca. 9 cm, best., besch., ensprechende Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 774

6 Messerbänkchen, Glas, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 40 EUR

L. ca. 10,5 cm, best., besch., entsprechende Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2301

EISBEHÄLTER

Startpreis (inkl. Aufgeld): 40 EUR

1960er/70er Jahren, Hergestellt von DIGSMED,DENMARK, Eisbehälter aus Teakholz mit Kunststoffgefäß, HxB: 18,5/27 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2513

Wohl PERSIEN Amulett-Dose, versilbert, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 40 EUR

Runde Form mit Hammerschlag- und Ziselierdekor, aufgesetztes Amulett mit Steinbesatz (?). D. ca. 12 cm, besch., entsprechende Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 28

MÄRKLIN Kranwagen 366, Spur H0,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 48 EUR

2-achsig. silberner Ausleger aus Blech, Aufschrift 10t, Kugelhaken. Gemarkt und bez., l. besch., nicht überprüft.


Positions-Nr.: 32

MÄRKLIN zwei Güterwagen 311 und zwei Niederbordwagen 4514, Spur H0,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 48 EUR

2- und 4-achsig. Blech, rot-braun. Niederbordwagen BN 496 391 der DB. Gemarkt und bez., l. besch., nicht überprüft.


Positions-Nr.: 47

MICHAEL SEIDEL "Polizeiboot" 709, Mitte 20.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 48 EUR

Blech, farbig lithographiert. Gemarkt, min. besch., nicht überprüft, L. ca. 14/15 cm


Positions-Nr.: 16

SCHILDKRÖT u.a. zwei Puppen, 20.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 50 EUR

gemarkt. Babypuppe mit Schlafaugen und Schildkröt-Puppe mit Schlafaugen und offenem Mund, besch., H. ca. 50/52 cm


Positions-Nr.: 776

4 Gläser im Biedermeier-Stil, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 50 EUR

Fuß und Schaft aus Klarglas, konische Kuppa aus flaschengrünem Glas. H. ca. 12,5 cm, entsprechende Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 775

Paar Gläser im Jugendstil, 1.H.20.Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 60 EUR

Trompetenförmiger Hohlfuß und -schaft aus grünem Glas, floral gravierte Kuppa aus Klarglas. H. ca. 20,5 cm, best., entsprechende Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 3019

LEUCHTER-KONVOLUT:

Startpreis (inkl. Aufgeld): 60 EUR

19./20. Jh., Messing und Metall, zwei Öllampen und zwei Kerzenleuchter, Alters-und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 3027

ROKOKO-MOKKAKANNE

Startpreis (inkl. Aufgeld): 60 EUR

Dat. "1789", Zinn. Birnenförmiger Korpus mit Griff und Holzknauf, H: 21 cm. Altersspuren, Dellen.


Positions-Nr.: 3032

LACKDOSE UND PFEIFFE

Startpreis (inkl. Aufgeld): 60 EUR

19.Jh., aufgesteckte Deckel mit Malerei, D: 9 cm. Pfeiffe aus Horn, L: 15 cm. Deckel besch.


Positions-Nr.: 3049

KONVOLUT ANTIQUITÄTEN

Startpreis (inkl. Aufgeld): 60 EUR

Konvolut bestehend aus zwei Damentaschen, Brille mit Leder-Etuí und Spitze-Kopfbedeckung, Normale Alters-und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 1202

PARNY, EVARISTE: OUVRES D'ÉVARISTE PARNY.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 72 EUR

Paris, 1808, besch.


Positions-Nr.: 664

RUDOLSTADT-VOLKSTEDT/ ACKERMANN "Bergmann", 20.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 80 EUR

polychrom staffiert. Auf einem Schlitten sitzender Mann mit Beil. Gemarkt, Altersspuren, H. ca. 13 cm


Positions-Nr.: 833

GLAUER, ERICH (Liegnitz 1903-1987 Stuttgart), Gesichter,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 85 EUR

Bronze, patiniert, bearbeitet. Monogrammiert, Altersspuren,, besch., 21x20 cm


Positions-Nr.: 1803

VOLZ, HERBERT (1945): abstrakte Farbkomposition/Kantenspektrum,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 90 EUR

Farblithographie, 29,5x21 cm (41x31 cm) sign. und bez. u.l., unter Glas gerahmt, Altersspuren.


Positions-Nr.: 1804

VOLZ, HERBERT (1945): abstrakte Farbkomposition/Kantenspektrum,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 90 EUR

Farblithographie, 30x21 cm (41x31 cm), sign. und bez. u.l., unter Glas gerahmt, Altersspuren.


Positions-Nr.: 1805

VOLZ, HERBERT (1945): abstrakte Farbkomposition/Kantenspektrum,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 90 EUR

Farblithographie, 30x21 cm (41x31 cm), sign. und bez. u.l., unter Glas gerahmt, Altersspuren.


Positions-Nr.: 1806

VOLZ, HERBERT (1945): abstrakte Farbkomposition/Kantenspektrum, Farblithographie, 30x21 cm (41x31 cm), sign. und bez. u.l.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 90 EUR

unter Glas gerahmt, Altersspuren. Farblithographie, 30x21 cm (41x31 cm), sign. und bez. u.l., unter Glas gerahmt, Altersspuren.


Positions-Nr.: 401

TELLERUHR

Startpreis (inkl. Aufgeld): 96 EUR

20.Jh., kartuschenförmiges Zifferblatt. Ziffernring: Stundenanzeige mit röm. Ziffern, Minutenanzeige arab. Ziffern. Dekor in Form von floralem Gitterwerk und Blumen, HxB: 30/24 cm. Normale Alters-und ...


Positions-Nr.: 3011

ZWEI MÖRSER IM BAROCK-STIL

Startpreis (inkl. Aufgeld): 96 EUR

19./20.Jh., zylindrische Mörser mit weit ausgestellter Lippe und zwei Kanthenkeln, H: 11,5 cm und 12,5 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 3015

ZWEI MÖRSER

Startpreis (inkl. Aufgeld): 96 EUR

18./19. Jh., Messing, becherförmiger Körper mit ausgestelltem Lippenrand, Griffe und Pistill, H: 10/13 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 271

Ohrhänger (Paar) Silber verg. bes. mit kl. weissen Steinen.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 99,99 EUR

Länge ca. 4,5 cm.


Positions-Nr.: 678

MEISSEN zwei Teller, um 1800/19.Jh., 1.Wahl,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

polychromer Blumendekor, Streublümchen auf der Fahne. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters-und Gebrauchsspuren, Chip, min. besch, D. ca. 23,5/24 cm


Positions-Nr.: 850

Stehender HL. BISCHOF, 20.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

rückseitig leicht geflacht. In großem C-Schwung dargetellte Figur des Bischofs, dessen rechter Fuß auf mehreren Büchern und einer Schlange steht. Reich ausgearbeitete Gewandung mit Schließe und Bänder...


Positions-Nr.: 1636

EWIGESLICHT

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

19.Jh., Messing, balusterförmige Ampel an drei Ketten, H: 75 cm. Altersspuren, unvollständig.


Positions-Nr.: 2824

BALKENWAAGE

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

19. Jh., Messing und Kupferschale, L: 45 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 3001

Frühe Waage, um 1900,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

mit Gewichtssatz (unvollständig). Holz und Metall, besch., H. ca. 55 cm


Positions-Nr.: 3010

ZWEI MÖRSER IM BAROCK-STIL

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

19./20. Jh., zylindrische Mörser mit weit ausgestellter Lippe, seitlich je zwei Kanthenkel, H: 13,5 cm. Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 3012

MÖRSER MIT PISTILL

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

18.Jh., Eisen, leicht abgesetzter Rundstand, Zylinderkorpus mit glockenförmig ausschwingender Mündung, seitlich 2 Bolzengriffe, dunkle, gewachsene Rostfarbenpatina, H: 18 cm. Alters-und Gebrauchsspure...


Positions-Nr.: 3018

KANNE

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

Wohl 18.Jh., hohe Deckel-Kanne aus Kupfer, langem, dünnem Ausguss mit siebartigem Ende, mit Deckel und Griff, H: 42 cm. Altersspuren, Dellen.


Positions-Nr.: 3037

DOSE

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

19./20. Jh., Messing, runder Korpus, gewölbter Deckel mit Knospenknauf, H: 8 cm. Leichte Altersspuren.


Positions-Nr.: 1191

Kleiner Rotlackständer. THAILAND, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 108 EUR

H ca. 14 cm, besch.


Positions-Nr.: 6

VILLEROY & BOCH u.a., umfangreiches Konvolut Puppenservice, 1.H. 20.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

Verlaufsglasur, Blumendekor u.a. Tellerchen, Kännchen, Döschen, Tassen, u.v.m. Aus einer süddeutschen Privatsammlung.


Positions-Nr.: 216

Bernsteincollier im Verlauf, endlos;

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

Länge ca. 70 cm.


Positions-Nr.: 225

Bernsteincollier endlos aus Naturbruchstücken, karamelfarben / transparent;

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

Länge ca.190 cm.


Positions-Nr.: 253

Brosche bes. m. fac. Onyxen umrahmt von Filigrandekor.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

RG 14K. Arbeit um 1900. Tragespuren. L: ca. 37mm.


Positions-Nr.: 286

Anstecknadel GG 14 K bes. mit 1 ZP und 1 Brill. ca. 0,05 ct Weiß - get. Weiß / si.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

Länge ca. 5 cm.


Positions-Nr.: 645

STADT MEISSEN Art-Déco Deckeldose, 20.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

auf vier Füßen, hochgezogener Deckel. Rotorange-grau-goldener Ornamentdekor, Ziervergoldung. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 24 cm. Aus einer süddeutschen Privatsammlung.