29 Speiseteller, 10 Suppenteller, 11 kleine Teller, 6 verschiedene Platten, 4 versch. Deckelterrinen, 1 Saucière, 1 Tortenplatte (Fuß lose anbei), 7 versch. Schalen bzw. Schälchen, 2 versch. Kaffeekan...
D. ca. 18,5, Alters- und Gebrauchsspuren.
Kaffeegedeck 'Streublümchen', Zuckerdose mit unterglasurblauem Blumen- und Insektendekor, Ascher mit unterglasurblauer Malerei eines Hirsches in Landschaft, Vase 'Streublümchen', Schälchen mit Vogel- ...
Entwurf von Ernst August Leuteritz, kobaltblauer Fond mit Blumenbouquetmalerei, reiche Goldstaffage, H. ca. 22, Alters- und Gebrauchsspuren.
U. a. Dekor 'Reicher Drache purpur', 'Indisches Garbenmuster', 'Reicher Drache blau', dazu eine Mokkatasse 'Indische
Malerei blau' und ein Väschen 'Gelbe Rose', tlw. Schleifstriche, Alters- und Ge...
U. a. Dekor 'Alter reicher gelber Löwe', 'Chin. Drache und Storch', 'Indische Blumen- und Vogelmalerei', dazu eine Untertasse und ein Väschen 'Indische Malerei grün', tlw. mit Schleifstrichen, Alters-...
polychromer Blumenwiesendekor, Ziervergoldung. Bestehend aus Kaffeekanne, Milchkännchen, Zuckerdose, 6 Kaffeetassen mit UT und 6 Kuchentellern. Marken, min. besch., Alters- und Gebrauchsspuren.
polychromer Dekor. Gemarkt, 1 Schnabel rest., Altersspuren.
weiß glasiert bzw. zarte polychrome Staffage und ziervergoldet. Nach Entwürfen von K. Tutter. Marken, Künstlersignet, Altersspuren, min. ber., H. ca. 16,5/22 cm
poilychrome Staffage. Marken, Altersspuren, min. besch., H. ca. 16/36 cm
bestehend aus zwei Leuchtern, Miniaturkännchen, Blattschale und 6 Schälchen. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren.
Modell-Nr. 2642, unterglasurblaue Schwertermarke Preßmarke, Maleremarke, H. ca. 12, Alters- und Gebrauchsspuren.
2 Männer, einer mit Korb auf dem Rücken, sich auf einen Stock stützend, Modell-Nr. 181(?), H. ca. 10, besch., best.
Modell-Nr. 1323 und 1324, H. ca. 23,5-24, besch., rest., Alters- und Gebrauchsspuren.
Modell-Nr. 1919, Entwurf von Johann Joachim Kaendler um 1745, H. ca. 17,5, Sockel best., besch., rest., Alters- und Gebrauchsspuren.
partiell zartvioletter Fond und reiche, aufwendige Goldstaffage im antikisierenden Stil. Bestehend aus 2 Kaffeekannen, 2 Milchkännchen, 11 Kuchentellern und 11 Kaffeetassen mit UT. Gemarkt, Altersspur...
polychrom staffiert. Marken, Altersspuren, min. rest., H. ca. 7/10,5 cm
polychrom staffiert. Auf Ast sitzender Papagei, reich dekoriert mit applizierten Blüten. Marke, l. besch., H. ca. 30 cm
Form "Lotus", versch. Dekore. Bestehend aus Deckelterrine, 12 Kuchentellern, Gemüseschale und 7 Suppentellern.
polychrom staffiert. Form "plus", nach einem Entwurf von Wolf Karnagel. Bestehend aus Kaffeekanne, Milchkännchen und Zuckerdose. Gemarkt, Alters- und Gebrauchsspuren.
bestehend aus 16 Deckeldöschen (gemarkt Limoges) mit plastischer Ente, Blumendekor und Fischaufsatz. Dazu Herz (ungemarkt), Fingerhut (Limoges) und Henkelschälchen. Alters- und Gebrauchsspuren.
unterseitig bez. "Distribucions d'art surrealista": "La vida secreta", 1938. Gemarkt und nummeriert "27/4000". Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 35 cm
Geschwungene Fahne mit hellblauen Karos, Golddekor und Blümchenmalerei, im Spiegel LAndschafts-, Insekten- und Vogelmalerei, 2x tiefe Teller D. ca. 23, 2x flache Teller D. ca. 24, leicht best., rest.,...
Geschwungene reliefierte Fahne mit Goldrand, Blumen- und Insektenmlerei, unterglasurblaue Schwertermarke und Zusatzstempel in Braun: 'WR mit Krone und 1900.', D. ca. 30,5, gekl., Alters- und Gebrauchs...