Nr. 2363 | Auktion 03. Dezmeber 2016

Samstag, 3. Dezember 2016

625 Ergebnisse
Positions-Nr.: 0

Kugelkette GG 750/000

Ergebnis: 2.700 EUR

hochwertige Handarbeit der Fa. Tännler (Schweiz)

Positions-Nr.: 0

Hochwertiges Panzercollier ausgefasst mit 397 Diamant-Achtkant zus. ca. 8cts TW/-W/VVSI-SI

Startpreis (inkl. Aufgeld): 13.500 EUR

Meistermarke R.C. WG 750/000

Positions-Nr.: 2

Anhänger "Schildkröte" in Blau, Grün u. Violett emailliert.

Ergebnis: 60 EUR

Silber. Maße ca. 48 x 32mm. Email partiell abgeplatzt.

Positions-Nr.: 3

Ohrhänger (Paar) bes. m. fac. synth. Spinellen (ca. 9 x 7mm).

Ergebnis: 170 EUR

Silber. L: ca. 47mm. Leichte Tragespuren.

Positions-Nr.: 4

Damenring bes. m. 1 fac. synth. Spinell (ca. 13 x 10mm).

Ergebnis: 60 EUR

Silber. W: ca. 57. Tragespuren, Stein defekt u. etw. lose.

Positions-Nr.: 5

Damenring bes. m. 1 rundfac. synth. Spinell (ca. 10mm).

Ergebnis: 60 EUR

Silber. W: ca. 58. Tragespuren, Stein partiell beschädigt.

Positions-Nr.: 6

Damenring bes. m. 1 fac. synth. Spinell (ca. 10 x 10mm).

Ergebnis: 60 EUR

Silber. W: ca. 56. Leichte Tragespuren.

Positions-Nr.: 7

Damenring bes. m. 1 ovalfac. synth. Spinell (ca. 14 x 9,5).

Ergebnis: 60 EUR

Silber. W: ca. 52. Leichte Tragespuren.

Positions-Nr.: 8

Anhänger "Kreuz" bes. m. 1 blauen, rundfac. Stein u. Markasiten.

Ergebnis: 60 EUR

Silber. Maße ca. 48 x 29mm. Einzelne Steine best.

Positions-Nr.: 11

Konvolut: 2 Weihnachtsbroschen mit Steinbesatz in Weiß, Blau, Grün u. Braun.

Ergebnis: 20 EUR

Positions-Nr.: 12

Collier in Doppelpanzeroptik mittig bes. m. 1 achteckigen, fac. Aquamarin (ca. 19 x 15mm) sowie kl. Diam.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.600 EUR

Positions-Nr.: 13

Anhänger, stabförmig, mit Blütenmotiv bes. m. Altschliff-Diam. zus. ca. 0,65ct GET. WEIß - GET. / PI.

Ergebnis: 459,99 EUR

Positions-Nr.: 14

Set Silberschmuck, 4tlg: 1 Collier, 1 Armband und 1 Paar Ohrclips besetzt mit Onyx.

Ergebnis: 300 EUR

Positions-Nr.: 15

Set Silberschmuck, 5tlg.: 1 Armband, 1 Ring, 1 Paar Ohrclips u. 1 Anhänger an einer Kette besetzt mit Hämatit.

Ergebnis: 180 EUR

Positions-Nr.: 16

Set Silberschmuck, 5tlg.: 1 Amreif, 1 Ring, 1 Paar Ohrclips u. 1 Anhänger an einer Kette mit braun-grünlichen Einlagen aus

Ergebnis: 130 EUR

Positions-Nr.: 17

Ohrclips (Paar) besetzt mit weißen Mabé-Perlen (ca. 15mm).

Ergebnis: 480 EUR

WG 18K. D: ca. 21mm. Leichte Tragespuren.

Positions-Nr.: 18

Solitärring besetzt mit einem Altschliff-Diam. ca. 0,75ct WEIß / VVS - VS.

Ergebnis: 900 EUR

Platin. W: ca. 54. Leichte Tragespuren.

Positions-Nr.: 19

Solitärring besetzt mit einem Altschliff-Diam. ca. 0,35ct WEIß / SI - PI.

Ergebnis: 339,99 EUR

GG 14K. W: ca. 58. Leichte Tragespuren.

Positions-Nr.: 20

Damenring besetzt mit einem runden Korallen-Cabochon (ca. 10mm).

Startpreis (inkl. Aufgeld): 340 EUR

GG 14K. W: ca. 53,5. Leichte Tragespuren.

Positions-Nr.: 21

Damenring besetzt mit 3 ovalfac. Rubinen (ca. 2,5 x 2mm) sowie 4 kl. Diamantrosen.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR

GG 14K. W: ca. 51. Tragespuren, Ringschiene unrund.

Positions-Nr.: 22

Solitärring besetzt mit einem Altschliff-Diam. ca. 1,3ct LEICHT GET. WEIß - GET. WEIß / SI.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.120 EUR

GG 14K. W: ca. 55. Tragespuren. Etui (Tragespuren) anbei.

Positions-Nr.: 23

Ohrhänger aus 2 großen Altschliff-Diam. von je ca. 2ct sowie weiteren kleineren Diam. zus. ca. 0,52ct LEICHT GET. WEIß / PI 1-3.

Ergebnis: 5.000 EUR

Positions-Nr.: 24

Brosche aus einer Engelshautkoralle.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 220 EUR

Silber. Maße ca. 53 x 11mm. Tragespuren.

Positions-Nr.: 26

GÜNTER KRAUSS Ohrstecker (Paar) je ein Brillant 0,77ct. Gelb/ SI, ein Brillant 0,13 ct., Gelb/ SI, laut beilieg. Kaufbeleg.

Ergebnis: 1.000 EUR

PLATIN mit Feingold, Anfertigung von 1988, NP ca. 1260,-€. Etui.

Positions-Nr.: 27

Damenring bes. mit 9 Brillanten zus. ca. 1,3ct., Feines Weiß-Weiß/ VVS-VS.

Ergebnis: 1.440 EUR

GG/ WG 18K, W: 58, Handarbeit, z.T. sattiniert, 1960-70er Jahre.

Positions-Nr.: 28

Damenring mit 1 Brillant ca. 0,2ct., Weiß/ VS.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 510 EUR

RG 18K, Faßung Platin, Handarbeit 1950er Jahre, Straßburg, W: 59.

Positions-Nr.: 30

Brosche besetzt mit einem himbeerfarbenen Rubin (ca. 6 x 5mm) sowie 18 Altschliff-Diam. zus. ca. 2,9ct LEICHT GET. WEIß -

Ergebnis: 1.300 EUR

Positions-Nr.: 31

Brosche aus einer feinen, floral geschnittenen Koralle.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 840 EUR

Positions-Nr.: 32

Anhänger "Kreuz" besetzt mit einem rundfac. Saphir ca. 1,8ct, Smaragden u. Rubinen sowie Altschliff-Diam. zus. ca. 3,2ct LEICHT

Ergebnis: 4.320 EUR

Positions-Nr.: 33

ART DECO Anhänger besetzt mit Diamanten zus. ca. 0,97ct WEIß / SI - PI an einer feinen Ankerkette.

Ergebnis: 1.650 EUR

Positions-Nr.: 34

Anhänger in floraler Form besetzt mit Diamantrosen mit einer im Zentrum gefassten blau gefärbten Glasscheibe.

Ergebnis: 370 EUR

Silber. Wohl um 1800. Maße ca. 7 x 4cm. Altersbedingte Tragespuren, einzelne Steine beschädigt. Etui anbei.

Positions-Nr.: 35

Armreif besetzt mit 7 Altschliff-Diam. im Verlauf zus. ca. 2,55ct WEIß - LEICHT GET. WEIß / VS - SI sowie kleinen Diamantrosen.

Ergebnis: 2.400 EUR

Positions-Nr.: 36

ART DECO Collier mit stabförmigen Anhängern besetzt mit einem Altschliff-Diam. ca. 1,8ct WEIß - LEICHT GET. WEIß / SI, einer

Startpreis (inkl. Aufgeld): 6.000 EUR

Positions-Nr.: 37

Collier mit feinen Zwischenelementen aus Onyx u. Saatperlen.

Ergebnis: 150 EUR

GG 14K. L: ca. 42cm. Leichte Tragespuren.

Positions-Nr.: 38

Collier aus Hämatit-Kugeln (ca. 8mm) in Überlänge.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 40 EUR

Verschluss aus unedlem Metall. L: ca. 79cm.

Positions-Nr.: 39

Collier aus gräulichen Zuchtperlen (ca. 7,5mm) in Überlänge.

Ergebnis: 360 EUR

Schließe WG 18K. L: ca. 66cm. Leichte Tragespuren.

Positions-Nr.: 40

ART DECO Brosche

Startpreis (inkl. Aufgeld): 9.360 EUR

Positions-Nr.: 41

Solitär- Ring mit einem Diam.- Brillant ca. 1,2 ct, GETÖNTES WEIß/ VS.

Ergebnis: 2.600 EUR

WG 14 K. Ringgröße ca. 54.

Positions-Nr.: 45

Historische Brosche / Anhänger mit einer Miniatur auf Elfenbein, wohl von Penelope Carwadine (ca. 1730-1800) einen adligen

Startpreis (inkl. Aufgeld): 480 EUR

Positions-Nr.: 46

Konvolut Granatschmuck, 6tlg.: 1 Collier, 1 Armband, 1 Ring, 1 Anhänger, 1 Paar Ohrhänger.

Ergebnis: 890 EUR

Positions-Nr.: 47

Anhänger besetzt mit einem fac. Rauchquarz (ca. 24 x 19mm).

Ergebnis: 99,99 EUR

GG 14K. Leichte Tragespuren.

Positions-Nr.: 48

Damenring besetzt mit 5 Diam.-Brillanten zus. ca. 0,5ct LEICHT GET. WEIß - GET. WEIß / VS -SI.

Ergebnis: 350 EUR

GG 14K, tlw. rhodiniert. W: ca. 56,5. Tragespuren.

Positions-Nr.: 49

Damen- / Herrenring besetzt mit einem ovalen Altschliff-Diam. ca. 1,1ct LEICHT GET WEIß / VS.

Ergebnis: 2.040 EUR

GG / WG 18K, tlw. rhodiniert. W: ca. 63. Tragespuren.

Positions-Nr.: 50

Damen- / Herrenring

Startpreis (inkl. Aufgeld): 27.600 EUR

Positions-Nr.: 51

Collier besetzt mit rundfac. u. tropfenförm. Rubinen (einzelne wohl behandelt) sowie Diam.-Brillanten zus. ca. 5,1ct LEICHT

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.240 EUR

Positions-Nr.: 52

Ringset, 4tlg.: 4 Ringe im Oberteil besetzt mit Rubinen, Saphiren, Smaragden u. Diam. zus. ca. 0,45ct WEIß / VS.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 780 EUR

Positions-Nr.: 54

Damenring besetzt mit facettierten Rubin-Tropfen.

Ergebnis: 120 EUR

Positions-Nr.: 55

Collier aus Malachitlinsen (ca. 19mm) mit goldenen Zwischenteilen.

Ergebnis: 420 EUR

Positions-Nr.: 56

GROSSÉ strukturiertes Collier in verschlungenem Design.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

Positions-Nr.: 57

Damenring besetzt mit Diam.-Brillanten zus. ca. 0,7ct WEIß / VS.

Ergebnis: 300 EUR

WG 14K. W: ca. 57. Leichte Tragespuren, 1 Stein bestoßen.

Positions-Nr.: 58

Armband besetzt mit 4 ovalfac. Rubinen zus. ca. 2,3ct u. 19 Diam.-Brillanten zus. ca. 0,6ct FEINES WEIß / IF (lt. beiliegendem

Ergebnis: 1.200 EUR

Positions-Nr.: 59

Brosche / Anhänger in geschwungener Form besetzt mit einem ovalfac. Rubin ca. 1,5ct sowie Diam.-Brillanten zus. ca. 0,4ct

Ergebnis: 1.140 EUR

FEINES WEIß / SI (lt. Expertise v. 1990). WG 18K. L: ca. 10cm. Expertise anbei.

Positions-Nr.: 61

Collier aus Süßwasserzuchtperlen mit einer floralen Schließe aus Koralle.

Ergebnis: 600 EUR

Positions-Nr.: 62

Armreif mit ornamentalem Dekor besetzt mit einem ovalfac. Amethyst (ca. 11 x 8mm) u. 2 kleinen Halbperlen.

Ergebnis: 380 EUR

Positions-Nr.: 63

Konvolut, 3tlg.: 1 Ring, 1 Anhänger u. 1 Brosche besetzt mit Türkisen, tlw. rekonstruierter Türkis / Glas sowie Diam. zus. ca.

Ergebnis: 420 EUR

Positions-Nr.: 64

Anhänger besetzt mit Diam.-Brillanten zus. ca. 0,6ct WEIß / VS -SI sowie einer Tahiti-Zuchtperle (ca. 10,8mm) an einem

Ergebnis: 850 EUR

Positions-Nr.: 65

Set Diamantschmuck, 2tlg.: 1 Collier besetzt m. kl. Diam. zus. ca. 0,15ct u. 1 Ring bes. m. Diam.-Brillanten zus. ca. 0,3ct

Ergebnis: 240 EUR

Positions-Nr.: 67

Damenring besetzt mit eingeschliffenen, synth. Rubinen sowie 23 Diam.-Brillanten zus. ca. 0,2ct WEIß - GET. WEIß / SI - PI.

Ergebnis: 240 EUR

Positions-Nr.: 68

Set, 2tlg.: 1 Collier u. 1 Paar Ohrhänger aus verschiedenen Farbedelsteinen wie Rauchquarz, Prasiolith, Citrin, Tansanit,

Ergebnis: 600 EUR

Positions-Nr.: 70

Set Perlschmuck, 2tlg.: 1 Anhänger u. 1 Ring jeweils besetzt mit einer barocken Zuchtperle.

Ergebnis: 690 EUR

RG 18K. Ring W: ca. 55,5. Anhänger ca. 33 x 16mm.

Positions-Nr.: 72

Set, 3tlg.: 1 Damenring und 1 Paar Ohrstecker besetzt mit Diam.-Brillanten zus. ca. 0,2ct sowie 2 weißen Zuchtperlen u.

Ergebnis: 440 EUR

Onykugeln. WG 18K. Ring W: ca. 55,5. Ohrstecker L: ca. 40mm.

Positions-Nr.: 75

Damenring in geschwungener Form mittig besetzt mit einem Diam.-Brillant ca. 0,2ct WEIß / VS sowie weiteren, kleineren Diam.

Ergebnis: 630 EUR

Positions-Nr.: 76

Damenring besetzt mit einem ovalen-Opal-Cabochon sowie einem Diam.-Brillant ca. 0,04ct.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 600 EUR

Positions-Nr.: 77

Creolen (Paar) besetzt mit zwei Opal-Cabochons sowie Diam.-Brillanten zus. ca. 0,1ct.

Ergebnis: 540 EUR

GG 18K, tlw. rhodiniert. Leichte Tragespuren.

Positions-Nr.: 78

Set, 2tlg.: 1 Ring und 1 passender Anhänger besetzt mit Onyx-Elementen u. Diam.-Brillanten 0,1ct.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 420 EUR

WG 18K. W: ca. 55. Leichte Tragespuren.

Positions-Nr.: 79

Konvolut Bernsteinschmuck, 3tlg.: 1 Ring, 1 Anhänger, 1 Armband mit Onyx-Linsen.

Ergebnis: 630 EUR

Positions-Nr.: 80

Schmuckset, 2tlg.: 1 Collier u. 1 Ring besetzt mit Chalcedon- u. Dumortierit-Elementen.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 960 EUR

Positions-Nr.: 81

Ohrstecker (Paar) aus geschnittenen u. gravierten Jadeplatten (gefärbt).

Ergebnis: 600 EUR

GG 18K. L: ca. 57mm. Leichte Tragespuren.

Positions-Nr.: 82

Collier aus verschiedenen Bernstein-Elementen im Verlauf.

Ergebnis: 200 EUR

Verschluss aus unedlem Metall. L: ca. 59cm. Tragespuren, einzelne Elemente bestoßen, m. kl. Ausbrüchen.

Positions-Nr.: 83

Collier aus Bernstein-Elementen in verschiedenen Farben.

Ergebnis: 120 EUR

Mit Knebelverschluss. L: ca. 51cm. Tragespuren, feine Risse / Absplitterungen an einzelnen Elementen.

Positions-Nr.: 84

Konvolut Antikschmuck, 8tlg.: 1 Collier, 1 Anhänger, 1 Ring, 1 Nadel u. 4 Broschen zum Teil mit Steinbesatz (u. a. Granat,

Ergebnis: 180 EUR

Saatperlen, Perlmutt). Tlw. Silber, Nadel GG 14K. Trage- / Reparaturspuren, einzelne Steine fehlen / beschädigt.

Positions-Nr.: 85

Brosche "Fasan" besetzt mit einer barocken Zuchtperle sowie Diamantrosen zus. ca. 0,8ct.

Ergebnis: 1.500 EUR

Positions-Nr.: 86

Damenring besetzt mit einem fac. Aquamarin im Treppenschliff (ca. 16 x 13mm) sowie seitlich 6 Achtkant-Diam. zus. ca. 0,1ct.

Ergebnis: 630 EUR

Positions-Nr.: 88

Ohrstecker (Paar) aus zwei Mabé-Zuchtperlen (ca. 16mm).

Ergebnis: 450 EUR

GG 14K. Leichte Tragespuren.

Positions-Nr.: 89

Solitärring besetzt mit einem Altschliff-Diam. ca. 2,5ct GET. WEIß / PI 1.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 9.600 EUR

Positions-Nr.: 90

Anhänger aus einem Mondstein-Cabochon (ca. 13,5 x 7,5mm) an einer feinen Fuchsschwanzkette.

Ergebnis: 339,99 EUR

GG 18K. L: ca. 42cm. Leichte Tragespuren.

Positions-Nr.: 92

Creolen (Paar) besetzt mit Diam.- Brillanten zus. ca. 0,80 ct, GETÖNT/ SI.

Ergebnis: 480 EUR

GG 14 K. (Optimaler Sitz durch vertieften Stift)