Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2370 | 25. März 2017, MÜNZEN L.-Echterdingen

 

Samstag, 25. März 2017

Abgeschlossen | Präsenzauktion
34 Ergebnisse
Positions-Nr.: 1000

Württemberg - 1859, 18 Kreuzer dunkelbau, ungebraucht seltene Ausgabe ohne Seidenfaden,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR

Mi. Nr. 15, Michelwert: 4.000 Euro, voll- bis breitrandige Marke, nachgummiert und mit kleiner Hinterlegung, Befund Irtenkauf (2011).


Positions-Nr.: 1001

Berlin - Sonderkarte Automobil-Ausstellung 1951,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

Frankfurt, mit Marken Berlin 68/70 mit Sonderstempel. Dabei MiNr. 70 mit Plattenfehler.


Positions-Nr.: 1003

Böhmen und Mähren - postfr. Zulassungsmarke,

Ergebnis: 120 EUR

Theresienstadt in einwandfreier Erhaltung. Altsignatur Gilbert.


Positions-Nr.: 1004

Deutsches Reich - Satzbrief der MiNr. 499-507,

Ergebnis: 260 EUR

von Braunschweig nach Stockholm. Sehr schöne Vollstempel.


Positions-Nr.: 1005

Feldpostmarken - Tunis Marke Michel Nr. 5a,

Ergebnis: 280 EUR

in top postfrischer Erhaltung. Die Marke ist sign. Richter.


Positions-Nr.: 1006

Deutsches Reich - 1923 Michel Nr. 331 a gestempelt,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 480 EUR

auch als "Hitlerprovisorium" bezeichnet. Eine äußerst seltene Marke, die kaum einmal angeboten wird. Die Marke ist Infla geprüft im Block sign. Peschl.Kopie der Infla Prüfstelle liegt bei. Katalogwert...


Positions-Nr.: 1007

Bund - 1951, 80 Pfennig Posthorn,SELTENES Wz. 4Y,

Ergebnis: 432 EUR

postfrisch, sehr seltene Wasserzeichen Variante, doppelt tief sign. Schlegel, Mi. Nr. 137Y, Michelwert: 3.000 Euro.


Positions-Nr.: 1008

Österr./ Telegraphenmarke - 1873, Kreuzer grau,

Ergebnis: 130 EUR

gestempelt, Altsignatur "Calves", selten angeboten, fast tadellos, Michel Nr. T6a, Michelwert: 1200€.


Positions-Nr.: 1009

Alliierte Bes. - Nicht anerk. Ausgabe der Freimarken,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

1948 mit Netzaufdruck. Mi Nr. I/II - IX/II. Es sind die Werte zu 1,3,4,5,6,20,42,60 und 80 Pf. Die Marken sind nicht geprüft und daher der Aufdruck ohne Obligo. Bitte besichtigen.


Positions-Nr.: 1010

Alliierte Besetzung: Freimarken Ausgabe 1948,

Ergebnis: 80 EUR

Michel Nr. 52 I - 68 I in postfrischer Erhaltung. Es handelt sich um den Bandaufdruck. Alle Marken haben auf der Rückseite Alteigentumszeichen. Aufdruck ohne Obligo. Bitte besichtigen.


Positions-Nr.: 1011

Österreich - Bosnien u. Herzegovina, Postfr. Viererbl.,

Ergebnis: 120 EUR

Michel Nr. 91 B mit Zähnung 9 1/4.In super VB allerdings Aufdruck ohne Obligo. Bitte besichtigen.


Positions-Nr.: 1012

Allierte Bes.- Sowjetische Zone Thüringen 1945,

Ergebnis: 350 EUR

Block 2 x in top postfrischer Erhaltung. Der Block ist aus der Druckplatte III.


Positions-Nr.: 1013

Österr. - Renner Blöcke kompl. in postfr. Erhaltung,

Ergebnis: 500 EUR

Leichte Papiereinschlüsse bei einigen Bögen. Sind aber wohl eher herstellungsbedingt. Bitte vor Gebotsabgabe besichtigen.


Positions-Nr.: 1014

Österreich - 1933, WIPA Block, gestempelt,

Ergebnis: 900 EUR

"WIPA 1933 Künstlerhaus Wien 5. Juli" am Blockrand. Aktuelles, von uns beantragtes Attest Soecknick BPP, Block 1, Michelwert: 4.000 Euro.


Positions-Nr.: 1015

Österreich - 1933, 50 Schilling WIPA,

Ergebnis: 30 EUR

Normalpapier, postfrisch, minimal gebräunte Zahnspitzen, KW: 320 Euro, Michel Nr. 555A.


Positions-Nr.: 1016

Österreich - 1933, 50 Schilling WIPA,

Ergebnis: 110 EUR

Faserpapier, Oberrand, postfrisch, KW: 750 Euro, Michel Nr. 556A.


Positions-Nr.: 1017

Österreich - 1933, 50 Schilling WIPA,

Ergebnis: 45 EUR

Normalpapier, postfrisch, KW: 320 Euro, Michel Nr. 555A.


Positions-Nr.: 1018

Österreich Telegraphenmarken - 1874,

Ergebnis: 110 EUR

5 Kreuzer bis 2 Forin, Schwarzdruck, ungezähnt, ohne Gummierung, Kartonpapier, Mi. Nrn. T10/17.


Positions-Nr.: 1019

Österreich - 1867, Ausgabe mit grobem Druck,

Ergebnis: 360 EUR

2 Kr. bis 50 Kr., postfrische Erhaltung, rückseitige Bleistiftbeschriftungen, Gummierung teils nicht 100%ig tadellos, Michelwert für gefalt: 1.290 Euro, Michel Nummern: 35I/41I.


Positions-Nr.: 1020

Österreich - 1933, Jugendwohlfahrt,

Ergebnis: 85 EUR

postfrisch, teils kleine, herstellungsbedingte Einschlüsse, Katalogwert: 600 Euro, Michel Nrn.: 551/554.


Positions-Nr.: 1021

Österreich - 1931, Wohlfahrt,

Ergebnis: 20 EUR

postfrisch, Katalogwert: 200 Euro, Michel Nrn.: 524/529.


Positions-Nr.: 1022

Österreich - 1929, Landschaften,

Ergebnis: 80 EUR

postfrischer Satz, 1 Schilling mit rückseitiger Bleistiftbeschriftung, Michelwert: 750 Euro, Michel Nrn.: 498/511.


Positions-Nr.: 1023

Österreich - 1933, Wohlfahrt,

Ergebnis: 60 EUR

postfrischer Satz, Michelwert: 440 Euro, Michel Nrn.: 457/562.


Positions-Nr.: 1024

Österreich - 1932, österreichische Maler,

Ergebnis: 41 EUR

postfrisch, mit Bleistiftsignaturen, Michel Nrn. 545/550, KW: 320 Euro.