Nr. 2370 | 25. März 2017, MÜNZEN L.-Echterdingen

Samstag, 25. März 2017

20 Ergebnisse
Positions-Nr.: 500

Berliner Münzwaage, wohl um 1800 -

Ergebnis: 200 EUR

Positions-Nr.: 501

Englische Briefwaage -

Ergebnis: 200 EUR

aus vergoldetem Messing, Zeiger vernickelt, bis 4 Unzen, von Parnell in London, Kästchen mit Samt und Seide ausgekleidet, Kästchen abgegriffen.

Positions-Nr.: 502

Französische Goldwaage, wohl um 1800 -

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR

Positions-Nr.: 503

1 Set Bechergewichte aus Wien -

Ergebnis: 100 EUR

wohl 19. Jh., 16 Wiener Lot mit Deckel inkl. 8, 4, 2, 1, 1/2 Lot. Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 504

Bechergewichte aus Russland, wohl um 1900 -

Ergebnis: 320 EUR

Positions-Nr.: 505

Marktwaage aus Frankreich, wohl 19. Jh. -

Positions-Nr.: 507

Rechenmaschine "Curta Typ II" -

Ergebnis: 600 EUR

Positions-Nr.: 508

Münzwaage von Joh. Pet. Braselmann,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 600 EUR

Positions-Nr.: 509

9 Stufenpyramidengewichte

Ergebnis: 200 EUR

aus Messing mit Laschen und Trageringen, Afghanistan, wohl Kolonialzeit, Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 510

10 Gewichte von Avery, Großbritannien -

Ergebnis: 100 EUR

7 lb, 4 lb, 2 lb, 1lb , 8 oz, 4 oz, 2 oz, 1 oz, 1/2 oz, 1/4 oz. Alle Gewichte ausgeglichen, Alters- und Gebrauchsspuren vor allem am 7 lb-Gewicht.

Positions-Nr.: 511

Opiumwaage, wohl aus Japan, Anfang 20. Jh. -

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

Positions-Nr.: 512

Konvolut mit 13 Gewichten und 2 Grafiken -

Ergebnis: 300 EUR

13 chinesische Gewichte wohl aus Messing, u.a. 8 davon in der Einheit Liang

Positions-Nr.: 513

Konvulut aus 3 Waagen, Persien -

Ergebnis: 500 EUR

Positions-Nr.: 514

Historisches Buch -

Ergebnis: 400 EUR

Positions-Nr.: 515

Konvolut aus 2 südostasiatischen Waagen -

Ergebnis: 75 EUR

Positions-Nr.: 516

1 Opiumgewicht und 3 andere figürliche Gewichte -

Ergebnis: 90 EUR

Positions-Nr.: 517

Opiumwaage, China, wohl um 1900 -

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

Positions-Nr.: 518

Opiumwaage, vermutl. China, Anfang 20. Jh. -

Positions-Nr.: 519

Positions-Nr.: 520

Präzisions-Analysenwaage

Ergebnis: 240 EUR