Messinglegierung, H ca. 46 cm. Alterspatina
Flache Schale D. ca. 16,5 cm, sign., Holzaufsteller (etwas locker), Alters- und Gebrauchsspuren.
D. ca. 10,5 cm, dazu blütenförmig gestalteter Holzsockel, Alters- und Gebrauchsspuren.
H ca. 14 cm, Altersspuren
verziert mit dem teils vollplastisch ausgearbeiteten Zweig eines Pfirsichbaumes, der als Symbol für langes Leben Pfirsichfrüchte und Blüten zeigt, L ca. 33 cm, mit Quastenbehang
Famille rose Emaillemalerei von Blumenranken und stilisierten Drachen, unterseitig unterglasurblaue Marke, H 16 cm, Gebrauchsspuren
mit Reliefdekor von Lotosblüten, unterseitige Marke, H ca. 13 cm
der Deckel zeigt das Relief eines Kindes auf einem Büffel, L ca. 15,5 cm
mit gebogtem Rand, unterseitige Marke in Form eines Blattes, D ca. 14,5 cm
zwei einander zugewandte Schleierschwanzfische auf einem Lotosblatt, ovale Form, L ca. 7,5 cm
L ca. 8,5 cm
Schnupftabakfläschchen aus seladonfarbener Jade, H 8 cm/Ring aus Jaspis grün, D 2,5 cm/Muschel aus Achat, L ca. 5 cm
zylindrische Form, schauseitige Unterglasurmalerei eines Hahnes und einer Henne, D 26,5 cm/H 60 cm