Messinglegierung, H ca. 46 cm. Alterspatina
H ca. 14 cm, Altersspuren
verziert mit dem teils vollplastisch ausgearbeiteten Zweig eines Pfirsichbaumes, der als Symbol für langes Leben Pfirsichfrüchte und Blüten zeigt, L ca. 33 cm, mit Quastenbehang
Famille rose Emaillemalerei von Blumenranken und stilisierten Drachen, unterseitig unterglasurblaue Marke, H 16 cm, Gebrauchsspuren
mit Reliefdekor von Lotosblüten, unterseitige Marke, H ca. 13 cm
der Deckel zeigt das Relief eines Kindes auf einem Büffel, L ca. 15,5 cm
mit gebogtem Rand, unterseitige Marke in Form eines Blattes, D ca. 14,5 cm
zwei einander zugewandte Schleierschwanzfische auf einem Lotosblatt, ovale Form, L ca. 7,5 cm
L ca. 8,5 cm
Schnupftabakfläschchen aus seladonfarbener Jade, H 8 cm/Ring aus Jaspis grün, D 2,5 cm/Muschel aus Achat, L ca. 5 cm
zylindrische Form, schauseitige Unterglasurmalerei eines Hahnes und einer Henne, D 26,5 cm/H 60 cm
Mandala-Darstellung, Gouache auf Stoff, Brokatmontierung, Altersspuren,wie z.B. berieben, verschmutzt. Gerahmt
das Innenfeld ist mit vier kleinen Gebetsfeldern verziert. Beigefarbene Hauptbordüre, Alters- und Gebrauchspuren (verschmutzt)
Mandala-Darstellung, Gouache auf Stoff, Brokatmontierung, Altersspuren. Gerahmt ca. 73x55 cm
Mandala-Darstellung, Gouache auf Stoff, Brokatmontierung. Gerahmt ca. 92x68 cm
Darstellung eines Bogenschützen aus der Ramakien-Mytholgie. Metall dunkelbraun patiniert, auf rechteckigem Holzsockel, H ca. 80 cm
balusterförmig mit zwei seitlichen Handhaben und vier auf der Schultewr aufrgelgten Drachen. umlaufende Emaillemalerei von figürlichen Szenen auf craqueliertem, cremefarbenem Fond, H ca. 46 cm, besch.
H ca. 17 cm, besch.
Figur im Meditationssitz auf einem gestuften Sockel, gekleidet in reich dekorierte Gewänder mit Schmuckteilen an Knien und Schulter sowie einer Krone auf dem Kopf, H ca. 17 cm. Altersspuren.
durchbrochen beschnitzte Darstellungen, u.a. mit einer höfischen Szene. Rot-, Schwarz- und Goldlackeinfassung, mit Zertifikat, HxB ca. 32x21 cm. Normale Altersspuren.
an den beiden Enden jeweils fünfstrahlig ausgearbeitet, L 32 cm, 3573 g, diverse Einschlüsse und Wachstumslinien, min. besch.
runde Form auf drei Füsschen, seitliche Handhaben in Form von Löwenköpfen und Ringen. Deckelbekrönung in Form eines liegenden Löwen, H ca. 14 cm. Mit dazugehörendem Holzsockel