Nr. 2381 | Auktion 20. Mai 2017

Samstag, 20. Mai 2017

31 Ergebnisse
Positions-Nr.: 2500

WMF prächtige Bowle 'Jagdgöttin Diana', um 1900.

Ergebnis: 700 EUR

Positions-Nr.: 2501

CHRISTOFLE

Ergebnis: 50 EUR

1935-1983, Leuchter im Barock-Stil, versilbert, Stempel mit der Waage und Sterne, Buchstaben O und C, H:17 cm. Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 2502

SCHALE

Ergebnis: 210 EUR

Schale, Silber, punziert Halbm. und Krone-830, 436 gr., bez. "E.H. 19.7.1940", LxB: 33/22 cm. Dellen und leicht berieben.

Positions-Nr.: 2503

SAHNEGIEßER UND ZUCKERDOSE

Ergebnis: 195 EUR

1. Hälfte 20. Jh., 800er Silber, gepunzt "800", Sahnegießer und Zuckerdose mit Innen- vergoldung, 400 gr., Gießer, H: 9,5 cm., Zuckerdose, H: 12,5 cm., Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 2504

SCHALE

Ergebnis: 80 EUR

Silber, punziert Halbm. und Krone-800, 116 gr., auf vier Füßen passig ovale Schale, HxB: 4/20 cm. Gebrauchsspuren

Positions-Nr.: 2505

TABLETT

Ergebnis: 99,99 EUR

Schwäbisch Gmünd, Hugo Böhm, gestempelt Halbmond, Krone, 830, Herstellermarke, Ovalform mit geschweiftem kannelierten Rand, 192 gr., LxB: 25/18,5 cm. Gebrauchsspuren, Dellen.

Positions-Nr.: 2506

ZWEI ART DÈCO-SILBERSCHALEN

Ergebnis: 360 EUR

1920er Jahre, Silber gestempelt 830, runde getriebene Schale mit gerippter Rand, 451 gr., D: 18,5 gr. Gebrauchsspuren

Positions-Nr.: 2507

PAAR KERZENLEUCHTER

Ergebnis: 240 EUR

Gestempelt "STERLING WEIGHTED 925", balusterförmige Schäftung auf rundem Fuß, H: 25,5 cm. Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 2508

KLASSIZISTISCHE TISCHLEUCHTER

Ergebnis: 10 EUR

Positions-Nr.: 2509

HISTORISMUS-KAFFEEKANNE

Ergebnis: 35 EUR

Um 1880, versilbert, gebauchter Korpus mit Kartuschen, H: 24 cm. Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 2510

WMF Speisebesteck f. 6 Personen Modell 'Zürich', 800 Silber.

Ergebnis: 740 EUR

6 Speisegabeln, 6 Speiselöffel, 6 Speisemesser, 6 Kaffeelöffel, 6 Kuchengabeln, 15 Vorlegeteile, Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 2511

WILKENS Konvolut 3 Anbietteller, 800 Silber:

Ergebnis: 110 EUR

Mit Perlranddekor, 2 runde Tellerchen, D. ca. 13 cm, 1 quadratischer Teller mit abgerundeten Ecken, ca. 15,5x15,5, anlaufgeschützt, Kratzspuren.

Positions-Nr.: 2512

WILKENS Sahne- und Zuckerset, 835 Silber.

Ergebnis: 120 EUR

Positions-Nr.: 2513

JUGENDSTIL 3-tlg. Mokkakern auf Tablett, 935 Silber.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 720 EUR

Positions-Nr.: 2514

6 TASSEN

Ergebnis: 110 EUR

England/Scheffield, 19./20. Jh., Wandung mit gravierten Wappen, am Boden bez. "SILVER PLATTED", HxB: 7/9 (ohnen Henkel).

Positions-Nr.: 2515

WILKENS. Henkelschale aus Silber 800, vergoldet

Ergebnis: 570 EUR

Fußschale von runder Form mit gewelltem Rand auf getrepptem Fuß.Mit Perlranddekor verziert, H ca.17 cm/D ca. 30 cm. Starke Gebrauchsspuren im Bereich der Vergoldung

Positions-Nr.: 2516

Konvolut 5 Objekte versilbert/Silber, 20./21. Jhd.:

Ergebnis: 84,99 EUR

Positions-Nr.: 2517

Konvolut Gürtelschließe und wohl Hutnadel, Silber, 19./20. Jhd.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 190 EUR

Schließe filigran gearbeitet, Hutnadel mit ornamentalem Dekor und Deckeldöschen, L. ca. 22,5 cm, gelötet, besch., Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 2518

VIER KLASSIZISTISCHE SILBERLEUCHTER

Ergebnis: 550 EUR

Positions-Nr.: 2519

SILBERKORB MIT GLASEINSATZ

Ergebnis: 360 EUR

Positions-Nr.: 2520

ZWEI LEUCHTER

Startpreis (inkl. Aufgeld): 480 EUR

Positions-Nr.: 2521

SILBER KAFFEE-UND TEESERVICE MIT TABLETT

Ergebnis: 1.200 EUR

Hanau, Anfang 20.Jh., J.D. Schleissner Söhne, 800 Silber, Isolatoren aus Kunststoff, punziert mit dem Feingehalt sowie Herstellermarken,

Positions-Nr.: 2522

BARTH Jagdbesteck, für 6 Personen, um 1910

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

Positions-Nr.: 2523

DECKELTERRINE

Ergebnis: 115 EUR

19./20. Jh., versilbert, oval, zwei Henkel und vier Füße mit plastischem Blattansatz, Steckdeckel, graviertes gräfliches Wappen, HxL: 25/27 cm. Alters-und Gebrauchsspuren, teilw. berieben.