u.a. Amethyst, Jade, Rosenquarz, Jade, Türkis, Lapis, Hämatit, Bergkristall und divrse Quarze; Schließen teilw. Metall / Silber. Verschiedene Längen und Formen;
KPM Tasse/UT mit reicher, ornamentaler Vergoldung, blaufarbener Rand, Tasse mit schauseitiger Aufschrift "sey glücklich durch Zufriedenheit", Volutenhenkel mit Perlfries, unterglasurblaue Zeptermarke ...
verschiedene Silbergehalte und Hersteller, Konvolut bestehend aus einer Münzenschale, D. 14 cm, monogrammierter Becher, innen vergoldet, H. 8,5 cm, Porzellantasse mit Silbermontur und silberner Untert...
Weißporzellan polychrom gefasst, 3 Männerfiguren in Trachten, einmal tanzend, blaue Marken, H: ca. 30-33,5, Altersspuren.
bes. mit 1 rundfac. Citrin ca. 3,4 ct, darüber Raute bes. mit 4 Brill. zus. ca. 0,1 ct Weiß - get. Weiß / si-pique. Öse dreigliedrig gearbeitet. Länge ca. 2,5 - 2,8 cm.
dazu: u.a. 1 antikes Beil und 4 linsenförmige Tonperlen, besch..
bes. it 1 Boulderopal und 10 Bergkristallen (Naturbelassen) z. T. best. Länge ca. 35 cm.
Deckelvase mit Sockel, Dekor in Blau und Gold, bauchige Form, schauseitig blaue Blumenmalerei umgeben von reichhaltig applizierten Blüten, Ziervergoldung, seitlich zwei sitzende Figurinen im antikisie...
1 Seladonfarbene Vase mit Vogeldekor, H. ca. 25 cm/1 Vase mit schauseitiger Malerei eines Pfauenpaares, H. ca. 23 cm/1 rotes Väschen, H. ca. 21 cm/1 Rundschälchen mit Rillendekor, außen bemalt mit Sch...
H. ca. 18 cm und ca. 21 cm. Altersspuren, besch., u.a. ein Gefäß mit Loch im Korpus.
bes. mit 1 ovalem Opalcab., kl- Ausbrüche / Risschen, beidseitig 2 Brill. zus. ca. 0,1 ct Weiß / vs-si. Länge ca. 5,0 cm.
Weißporzellan farbig gefasst, naturalistisch gestalteter Eichelhäher auf einem Ast sitzend, H. ca. 32 cm, Altersspuren.
zwei ineinander verschmelzende Halbakte, polychrom glasiert, unsign., verso Pressnr.: 478, 51x40,5 cm. Altersspuren, Glasurcraquelé.
19. Jh., Nadelholz, dreiviertelrund geschnitzt, rückseitig leicht abgeflacht, auf Unteransicht gestalteter nach links gewandter schwebender Putto, der nur mit einem Tuch bekleidet ist, H. ca. 34 cm. A...
u.re. undeutl. sign., Öl/Holz, ca. 18x24 cm (33,5x39,5 cm mit Rahmen). Mit Rahmen.
50er Jahre, runder Fuß, geschwungener Arm, runder, gebauchter Schirm. Metall, grün lackiert, H: 40 cm. Gebrauchsspuren.
50/60 er Jahre, verchromtes Stahlrohr, schwarzes Kunstleder, L: ca. 205 cm. Normale Altersspuren.
60/70er Jahre, drei Sessel, Stahlrohr und Kunstleder, schwarz. Altersspuren.
Gebr. Fiedländen, Berlin, runde, gemuldete Form mit passiger Fahne und profiliertem Rand, reliefplastischer Dekor, 880 Silber, 433g, D 24,5cm. Normale Gebrauchsspuren.
Holz, brüniert, im Meditationssitz mit passendem Lotussockel, H gesamt 110 cm, besch.
drei aneinandergereihte, hakenbesetzte Hexagone dominieren den rostroten, mit einem Rauten-Muster überspannten Fond des Innenfeldes. Elfenbeinweissgrundige, mit Schildkröt-Motiv geschmückte Hauptbordü...
drei aneinandergereihte, getreppte Hexagone dominieren das cremefarbene, mit einem Rauten-Muster überspannte Innenfeld. Krapprote , mit Schildkröt-Motiv geschmückte Hauptbordüre. 360.000 Knoten pro qm...
u.re. sign., verso Künstlerstempel u. -etikett, Öl/Leinwand, 40x65 cm (52x77 cm mit Rahmen). Mit Rahmen.
1 Vogel aus Jade, H ca. 18 cm, Altersspuren, besch., u.a. restaurierte Bruchstelle an den Beinen UND 1 Elefant aus grünem Stein, H ca. 11 cm, Altersspuren. Jeweils mit dazugehörendem Holzpodest