bestehend aus 6 Tassen/UTassen, Schwarzlack mit Gold- und Rotlackmalerei verziert, Tassen innen mit Goldlack. Min. besch..
1 Vase mit unterglasurblauer Malerei, mit 4 auf der Schulter aufgelegten Eidechsen und zwei seitlich am Hals aufgesetzten Handhaben in Form von je einem Shishi, unterseitige, unterglasurblaue Vierzeic...
1 Portrait eines Moghuls, D 4,5 cm/1 Malerei auf Papier mit Darstellung von Vishnu, ca. 7x12 cm/1 Malerei im Rajastanstil auf Elfenbein, ca. 6x15 cm. Jeweils im Rahmen, Altersschäden. EXPORT RESTRICTI...
Große Amphore mit bauchigem Korpus und zwei Henkeln, H: 70 cm. Karlsruher Majolika Vase, H: 42 cm. Amphore stark beschädig, Vase am Rand bestoßen.
gebauchte Enghalsvase mit figürlicher famille jaune-Malerei, unterseitig eisenrote Marke, H ca. 22 cm. Altersspuren
80er Jahre, Mahagonifurnier, gerades Gestell mit abgeschrägter Tischkante aus vier säulenartigen Standfüßen. Tischplatte herausnehmbar. LxBxH: 90/90/50 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
Tischuhr, um 1970, Kienzle International, Metall-Gehäuse, elektrisches Uhrwerk, HxB: 12,5/21 cm. Altersspuren, Uhrwerk ergänzt.
(* 6. Oktober 1920 in Mailand; † 19. September 2006) italienischer Architekt und Industriedesigner. Zwei Outdoorstühle, Entwurf für De Padova, Aluminium/Kunststoff, Rahmen des Rückenteils und Stuhlbei...
Um 1930, Rundfuß aus Weißblech, verchromter Lampenschaft mit ebenfalls verchromtem Kuppelschirm, einflammig alt elektr., H: 34 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.
Dat. "83", Holz/Glas, farbig gefasst, HxB: 37/35 cm. Altersspuren
20. Jh., Metall verchromt, sechs Leuchterarme, das metallene Grundgestell ist mit transparentem Glas umschlossen, vertikaler Mittelteil in Form von übereinanderstehenden Glasblasen, dezenter Behang mi...
60er/70er Jahre, Metall und Kunstoff, balusterförmiger Korpus, H: 76 cm. Altersspuren, korrodiert.
Holz mit Griff aus Elfenbein. Der Elfenbeingriff ist mit einem Tierkopf beschnitzt, L gesamt ca. 91 cm. Alters- und Gebrauchsspuren. EXPORT RESTRICTIONS OUTSIDE THE EU
1 Beinrelief einer weiblichen Gottheit/1 kleines Messingrelief von Ganesha/2 Reiter aus Metall
1 Rotlack-Väschen, H 11 cm UND 1 Rotlack-Deckeldöschen, D 7,5 cm UND 1 Pagode aus Speckstein, H 13,5 cm UND 1 Buddha-Kopf aus Bronze, H 12 cm. Altersspuren und tlw. besch.
L ca. 24 cm. Mit passendem Aufsteller aus Holz. Altersspuren und besch.
5 Elefanten, 1 Dromedar, 1Nilpferd, 3 Nashörner, 1 Löwe, 1 Wasserbüffel, 1 Schleierschwanzfisch, H 3 cm -18 cm UND 1 kleine Elefantenkaravane mit 4 Elefanten aus Elfenbein, L ca. 12 cm. Altersspuren u...
auf rechteckigem Sockel vor einer Kuh stehend dargestellt, H 29,5
2x "Komposition mit Streifen in Blautönen", je u.re. mit Blst. von Hand sign., u.li. mit Blst. num. 45/100 u. 47/100, je 45x45 cm (Platten), 60x60 cm (Blätter); 1x "Komposition mit rot- u. violetttoni...
mit Darstellung des Buddha Shakyamuni und Szenen aus seinem Leben, Tempera und Gold auf Baumwollgewebe, 75x53 cm Brokatumrahmung, ca. 139x78 cm. Minim. Altersschäden
sitzende Darstellung, einen großen Crysanthemenzweig in der Hand haltend, mehrfarbige Fassung (berieben), H. ca. 8,5 cm, fest montiert auf ovalem, durchbrochen beschnitztem Holzsockel, H. gesamt 11,5 ...
u.re. sign. mit Pseudonym "R. Zagat", auf der Leinwandrückseite bez., dat. 2004 u. betitelt, Acryl über Pastell/Leinwand, 100x100 cm. Part. Berieb an den Kanten, min. Druckstelle.
u.li. sign. u. dat. (19)39, Öl/Leinwand, ca. 75,5x52,5 cm. Part. Craquelé u. Farbabplatzer, min. Druckstelle u. Rahmenabdruck.
Deutschland, Ende 19.Jh., Federzug, Unruhhemmung, Gangdauer 1 Tag, Weckfunktion mit Walzenspielwerk, architektonisches ornamentiertes Nussholzgehäuse, verglaste Messinglunette, Messingapplikationen, H...
trommelförmiger Behälter aus Kupfer, geschmückt mit drei umlaufenden Messingbändern, Bambusschaft
u.li. sign. und dat. "PEBE 92", Öl/Leinwand, ca. 60x50 cm (mit Rahmen: 72x62 cm). Verso Sammlungsetikett mit Bez.. Mit Rahmen. Wenige min. Altersspuren.
abstrakte Komposition in Schwarz auf beigegelbem Grund, Aquatintaradierung/Arches (mit Wasserzeichen), u.re. mit Blst. von Hand sign., u.li. mit Blst. num. 13/50, 36x48,5 cm (Platte), 69,5/49,5 cm (Bl...
"Grouth" und "The Hidden Moon", abstrakte Kompositionen, Holzschnitt/Bütten, je u.re. mit Blst. von Hand sign. u. dat. 1959, je u.li. mit Blst. in japanischen Schriftzeichen u. Engl. betitelt, 59,5x42...
Denmark, 60er Jahre, für Raymor (USA), Tripod-Stehleuchte, Konstruktion aus Teakholz, Diffusor aus beigem Kunststoff mit strukturierter Oberfläche, H: 124 cm. Brennstelle fehlt, Alterspuren, Schirm fl...
Sessel mit Ottomane, Sessel gepolstert, Stoffbezug, dazu: die dazugehörige Ottomane. BxH: 120/85 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
(* 1920; † 2002) norwegischer Architekt und Möbeldesigner. Zwei Siesta Chairs, nussbaumfurniertes Gestell, gepolstert, Bezug in Glattleder. H: 81 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
Wohl Berlin, 30er Jahre, Sockel mit Tropfenfänger, hochrechteckiger Korpus aus Rundstäben mit eingearbeitetem Regenschirmhalter, Hutablage und knopfförmigen Kleiderhaken, HxB: 180/60 cm. Starke Alters...
Um 1980, Metall gefasst, viereckiger Korpus, BxT: 46/46 cm. Altersspuren, Dellen.
mundgeblasenes Klarglas, bemalt mit einem Landschaftsmotiv (Haus am See) in schwarz, gelb, orange, bez. J. Michel. Mit Abreibungen und Gebrauchsspuren, Mündungsrand kaschiert, daher Beschädigungen (Ch...
1 Affe mit Jungem auf dem Rücken, 1 Gelehrter, 1 Mann mit zwei Trommelstöcken, jeweils gebräunt und signiert, H ca. 4-5 cm. EXPORT RESTRICTIONS OUTSIDE THE EU
1 Kanne, H 28 cm UND 1 kleine Figur, H 6,5 cm UND 1 Öllampe, H 12 cm UND 1 weibliche Gottheit auf Lotusthron, H 18 cm. Alters- und Gebrauchsspuren und tlw. besch.
Beutelform mit gezacktem Rand, innen Ösen für ein Zugband (wahrscheinlich aus Samt), gepunzt 800, sowie unbekannte Punze eines Schmetterlings.
"Museum Watch", 1980/90 er Jahre. Stahl (PVD-beschichtet) / goldplattiert. Quarz- Werk ( Batterie Neu 04/2017), Uhr läuft zur Zeit. Ref. 84-40-880- A. Kratzer im Glas!
dick geschichteter roter Schnitzlack auf Holzkörper. Dargestellt ist eine Landschaft mit Kiefern, Felsen und Pagoden, der blütenförmig gewellte Rand ist innen und außen mit Blüten, Blättern und Rankwe...
Kupferbehälter mit getriebener Front. In der Mitte ist ein Fenster ausgespart, mit dahinter sitzendem Buddha, H ca. 13 cm, Altersspuren, besch.
WG 14 K bes. mit 5 Brill. zus. ca. 0,33 ct Weiß / si-pique. Weite 55. Zertifikat anbei.
unsign., Öl/Karton, ca. 39x41 cm. Karton part. min. gewellt. Mit Rahmen. Verso am Rahmen Bleistiftbez. "4957 Holderried". Provenienz: aus dem Umkreis der Künstlerin.
figürliche Komposition mit Gefäßen, u.re. sign. u. dat. 1999, collagierte Mischtechnik/Papier, 61,5x43 cm (73x52,5 cm mit Rahmen). Min. gewellt. Mit verglastem Rahmen. Min. Altersspuren.
in Rot, Schwarz u. Blautönen, Papier u. Farbe collagiert, darunter mit Blst. von Hand sign. u. dat. 1993, verso bez., dat. u. betitelt, ca. 21,5x19,5 cm (Collage), 40x40 cm (Blatt), 42,5x42,5 cm (mit ...
Platte 18 aus "Capricios", Aquatintaradierung/Papier, i.d.Pl. betitelt, Bleistiftvermerke am unteren Rand (von fremder Hand), ca. 22x15,5 cm (Platte), 32x24 cm (Blatt). Min. gebräunt u. fleckig, Knick...
Ledersessel Don mit Ottomane, Entwurf für Walter Knoll, der Sessel und die Ottomane sind gepolstert und mit Glattleder bezogen, der Sessel ist drehbar und besitzt eine einstellbare Wippmechanik, Stan...
Mundstück aus Metall. Der Schallbecher ist mit Leder umwickelt und mit einer Metallmontur mit applizierten Farbsteinen verziert, L ca. 32,5 cm, Altersspuren
Weite 59.