zus. ca. 0,5 ct (graviert) WEIß (H) / VS in WG 18K. RW: ca. 55. Leichte Tragespuren.
zus. ca. 0,4 ct FW / VVS in WG / GG 18K. Maße ca. 45 x 27 mm. Leichte Tragespuren, 1 Stein m. Natural an Rundiste.
WEIß (H) / SI in GG / WG 14K. RW: ca. 58. Leichte Tragespuren.
wohl in Tonschiefer graviert, RSG 14K. RW: ca. 58. Leichte Tragespuren. Im Stil des Primitivismus der sich auf ursprüngliche und einfache Formsprache zurückbesinnt.
ausgefasst m. Diam. 2,2 ct FW / VSI an einer gedrehten Fuchsschwanzkette in WG 18K. L: ca. 40 cm. Leichte Tragespuren.
ausgefasst m. Diam. zus. ca. 3,6 ct FW / VSI in WG 18K. L: ca. 30 mm, B: ca. 17 mm. Leichte Tragespuren.
(38 mm x 18 mm), schöne Farbsättigung. GG 14 K. Länge ca. 42 cm.
GG 14K, Länge ca. 43 cm, Mitte 20. Jh., hohl gearbeitet, guter Zustand.
2 Südseezuchtperlen von 13,5 - 13,8 mm, 2 Brillanten (1 verletzt) von zus. ca. 0,7 ct., SI2 - P1, WEIß (H)
sowie seitlich je 7 Brillanten zus. ca. 0,44 ct (grav.) WEIß / SI. WG 18K. Punze Christian Bauer. Ringgröße ca. 55.
Akoya-Zuchtperlen von ca. 8 mm Durchmesser, GG 14K, Länge ca. 90 cm, Ende 20. Jh.
Akoya-Zuchtperlen von ca. 3 - 8,2 mm, Schließe GG/WG 8K, 2. H. 20. Jh., schöner Lüster!
9 Achtkant-Diamanten von zus. ca. 0,15 ct. von mittlerer bis guter Farbe und niederer Reinheit, GG 14K, RW 56, 2. H. 20. Jh.
Zuchtperle von ca. 8,7 mm Durchmesser, 1 Brillant von ca. 0,04 ct. von guter Farbe und mittlerer Reinheit, WG 14K, Länge ca. 38 cm, um 1970.
barocke Zuchtperle von ca. 13 - 14 mm Durchmesser, 1 Brillant von ca. 0,03 ct. von guter Farbe und mittlerer Reinheit, GG 14K.
Zuchtperlen, GG 14K, Steckverschluss und Schraubverschluss, 2. H. 20. Jh.
Brillanten von zus. ca. 0,3 ct. von mittlerer Farbe und Reinheit, GG/WG 14K, ein Stein mit Kerbe, Ende 20. Jh.
sowie Brillanten zus. ca. 1,13 ct, WEIß - LGW/ VVS. WG 18 K. Ringgröße ca. 55. (1 Fassungselement fehlt!)
Silber / vergoldet, massive Ausführung. Ringgröße ca. 56,5.
besetzt mit Rosenquarz, Mondstein u. 1 Brillant. Silber. Ringgröße 58 u. 59.
in leicht barocker Form (ca. 11,6 - 16,5 mm) mit Schließe in GG 18K. L: ca. 43 cm. Leichte Tragespuren.