Nr. 2423 | Auktion 26. Januar 2018

Freitag, 26. Januar 2018

58 Ergebnisse
Positions-Nr.: 1635

MALER des 17./18. Jh., "Gelehrter mit blauem Ordenskreuz am Band",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 600 EUR

Positions-Nr.: 1636

HOSSON, FRIDERICUS CAROLUS DE (attr., 1718-1799), "Portrait des C. L. B. de Schilling, D. in Buxfordt",

Ergebnis: 540 EUR

Positions-Nr.: 1637

THÜRMER, IRMGARD (Dresden 1883-?, Malerin in Freiburg/Br. u. Berlin), "Alte Frau am Spinnrad",

Positions-Nr.: 1638

WINKLER, WILHELM (1882-1964, Maler in Karlsruhe), "Sommerstrauß mit Rittersporn",

Ergebnis: 90 EUR

Positions-Nr.: 1639

PETERS, HANS (Jawor/Schlesien 1885-1978 Bargfeld-Stegen), "Am Niederrhein",

Ergebnis: 300 EUR

Kühe am Flussufer, u.re. sign., Öl auf Hartfaser, ca. 70x80 cm (77x87 cm mit Rahmen). Min. Farbabplatzer u. Flecken. Mit Rahmen. Altersspuren.

Positions-Nr.: 1640

STONE (Maler/in des 20. Jh.), "Stillleben mit Weintrauben und Pfirsichen",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

u.re. sign., Öl auf Holz, ca. 17,5x12,5 cm (26x21,5 cm mit Rahmen). Min. Altersspuren u. Craquelé. Mit Rahmen (part. besch.).

Positions-Nr.: 1641

ECKERLER, KARL (1852-1926), "Verwundeter Kämpfer unter dem italienischen General Garribaldi",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 330 EUR

Positions-Nr.: 1642

FAURE, AMANDUS, ATTR./Umkreis (Hamburg 1874-1931 Stuttgart), "Portrait eines Nordafrikaners mit orientalischer roter Kappe",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 540 EUR

unsign., Öl auf Leinwand doubl., ca. 57x44 cm (68x56 cm mit Rahmen). Craquelé, Kratz- u. Beriebspuren, rest.. Mit Rahmen (min. besch.).

Positions-Nr.: 1643

ITALIENISCHER MEISTER des 18./19. Jh., "Maria Magdalena",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.000 EUR

Positions-Nr.: 1644

KIRCHEN- und HEILIGENMALER des 18./19. Jh., "Madonna mit Kind",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR

Positions-Nr.: 1645

JUNG-ILSENHEIM, FRANZ XAVER (Wien 1883-1963 Salzburg), "Sonnwend",

Ergebnis: 360 EUR

Positions-Nr.: 1646

Startpreis (inkl. Aufgeld): 240 EUR

Positions-Nr.: 1647

WENDT, P. (Maler des 19./20. Jh.), "Skifahrer beim Langlauf auf verschneiter Wiese",

am Rande der Hochebene verschneite Tannen, u.re. sign., um 1910, Öl auf Leinwand, ca. 69x82 cm. Craquelé, Farbabplatzer, kleine Löcher u. Flecken, restaurierungsbedürftig.

Positions-Nr.: 1648

MALER 19. Jh., "Uniformierter des französischen Königreiches mit Lilien-Orden, Orden der Ehrenlegion u.a. Auszeichnungen", wohl

Ergebnis: 500 EUR

Francois Joseph Lefebvre, Brustbildnis, unsign., Öl auf Leinwand, ca. 65x54 cm. Besch., restaurierungsbedürftig.

Positions-Nr.: 1649

MALER des 19. Jh., "Junge Dame in grünem Kleid",

Ergebnis: 150 EUR

Brustbildnis mit goldener Brosche, unsign., Öl auf Leinwand, ca. 65x55 cm. Besch. u. restaurierungsbedürftig. Wohl PENDANT ZUR VORNUMMER.

Positions-Nr.: 1650

HÜBNER, HEINRICH (1869-1945), "Saloninterieur mit Tafelaufsatz und Aufsatzvitrine im Renaissancestil",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 750 EUR

o.li. sign., Öl auf Leinwand, ca. 62x55 cm. Farbabplatzer u. -berieb, part. min. fleckig.

Positions-Nr.: 1651

Positions-Nr.: 1652

MATZEK, OTTO, attr. (österreichischer Maler 19./20. Jh.), "Historismusstillleben mit Geige und Muschelpokal"

Positions-Nr.: 1653

PETERS, PIETRONELLA, attr. (Stuttgart 1848-1924, Schülerin ihres Vaters P.F. Peters), "Lesendes Mädchen",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 480 EUR

auf rotem Sessel am Fenster sitzend, u.li. Restsign., Öl auf Leinwand auf Hartfaser aufgezogen, ca. 41x30 cm (50x39 cm mit Rahmen). Farbabplatzer u. -berieb. Mit handgearbeitetem Galerierahmen.

Positions-Nr.: 1654

JUNDT, GUSTAVE ADOLPHE (Straßburg 1830-1884 Paris), "Musizierendes Paar in der Stube",

Ergebnis: 1.900 EUR

u.li. sign., Öl auf Leinwand, ca. 56x47 cm (70x60 cm mit Rahmen). Lw. min. gewölbt, Craquelé, Farbabplatzer u. -berieb. Mit Rahmen (min. besch.). Restaurierungsbedürftig.

Positions-Nr.: 1655

SCHEFJAKOV, B. (?, undeutl. sign., russ. Maler 20. Jh.), "Blühende Sträucher am Waldesrand",

u.re. in Kyrill. sign. u. dat. 1984, verso kyrill. bez. u. Etikett, Öl auf Leinwand, ca. 45x35 cm (61x50 cm mit Rahmen). Mit Rahmen. Altersspuren.

Positions-Nr.: 1656

MALER des 20. Jh., "Blühende Wiese unter Bäumen",

impressionistische Frühlingslandschaft, unsign., Öl auf Leinwand auf Hartfaser aufgezogen, ca. 40x50 cm (49x59 cm mit Rahmen). Min. Farbabplatzer/-berieb am Rand. Mit Rahmen (Kratzer).

Positions-Nr.: 1657

BOS, WILLEN (1906-1977), "Schiffe im Hafen",

Ergebnis: 190 EUR

Positions-Nr.: 1658

SCHÖNWALD, HANS (Maler 1. Hälfte 20. Jh.), "Ostseeküste",

Ergebnis: 180 EUR