Nr. 2423 | Auktion 26. Januar 2018

Freitag, 26. Januar 2018

39 Ergebnisse
Positions-Nr.: 3313

Orientteppich. PAKISTAN, 20. Jh., 176x124 cm

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

Positions-Nr.: 3337

Orientteppich. 20. Jh., ca. 190x128 cm

Startpreis (inkl. Aufgeld): 144 EUR

Positions-Nr.: 3332

Bildteppich "Roter Merzedes", 2. Hälfte 20. Jh., ca. 30x66 cm

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

im Prunkrahmen, 58x95 cm, besch.

Positions-Nr.: 3333

Bildteppich. TÄBRIZ/IRAN, 2. Hälfte 20. Jh., ca. 94x71 cm

Positions-Nr.: 3311

Orientteppich. 20. Jh., 262x126 cm

Startpreis (inkl. Aufgeld): 210 EUR

Positions-Nr.: 3300

Orientteppich. SCHIRWAN, 1. Hälfte 20. Jh., 155x120 cm

Startpreis (inkl. Aufgeld): 240 EUR

Positions-Nr.: 3317

Orientteppich. MEHREBA/IRAN, 20. Jh., 289x229 cm

Startpreis (inkl. Aufgeld): 270 EUR

Positions-Nr.: 3330

Orientteppich. NAIN/PERSIEN, 20. Jh., ca. 258x161 cm

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR

Positions-Nr.: 3307

Orientteppich aus Seide. GHOM/IRAN, 20. Jh., 120x77 cm

Startpreis (inkl. Aufgeld): 360 EUR

Positions-Nr.: 3308

Orientteppich. TÜRKEI, um 1920

Positions-Nr.: 3318

Orientteppich. NAIN/PERSIEN, 20. Jh., 153x106 cm

zentrale Rosette und entsprechende Eckfüllungen auf cremefarbenem, mit Spiralrankwerk belegtem Spiegel. Graubraune Hauptbordüre. Edle und feine Knüpfarbeit in Wolle mit Seide auf Seide

Positions-Nr.: 3319

Orientteppich. ISFAHAN/PERSIEN, 20. Jh., 177x112 cm

zentrale Ropsette auf cremefarbenem, mit Spiralrankwerk belegtem Fond. Rotgrundige Hauptbordüre. Feine Knüpfarbeit in Wolle auf Seide

Positions-Nr.: 3301

Orientteppich-Galerie. TÄBRIZ/PERSIEN, 20. Jh., 302x88 cm

Startpreis (inkl. Aufgeld): 420 EUR

Positions-Nr.: 3315

Orientteppich. PERSIEN, 20. Jh., ca. 233x140 cm

Startpreis (inkl. Aufgeld): 480 EUR

Positions-Nr.: 3329

Orientteppich aus Seide. GHOM/PERSIEN, 20. Jh., ca. 166x106 cm

Positions-Nr.: 3324

Orientteppich aus Seide. 20. Jh., ca. 287x199

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.500 EUR

Positions-Nr.: 3335

Orientteppich. KIRMAN/IRAN, 20. Jh., 290x197 cm

Ergebnis: 90 EUR

Positions-Nr.: 3312

Orientteppich aus Kashmirseide. 20. Jh., 185x126 cm

Ergebnis: 120 EUR

Positions-Nr.: 3338

Orientteppich. 20. Jh., ca. 155x94 cm

Ergebnis: 120 EUR

Positions-Nr.: 3326

Orientteppich. KESHAN/IRAN, 20. Jh., ca. 152x100 cm

Ergebnis: 129,99 EUR

der rote Fond des Innenfeldes ist aufsteigend mit einem endlosen Blütenmuter verziert. Blaugrundige Hauptbordüre. Altersspuren, wie z.B.fleckig und Schäden im Bereich der Fransen

Positions-Nr.: 3327

Orientteppich. PAKISTAN, 20. Jh., ca. 196x121 cm

Ergebnis: 129,99 EUR

das Innenfeld zeigt einen roten Vierfelderbereich, der von einem Giebelfeld bekrönt ist. Der mehrreihige Bordürenrahmen ist ebenfalls geometrisch gemustert.

Positions-Nr.: 3304

Orientteppich aus Seide. HEREKE/TÜRKEI, 20. Jh., ca. 73x52 cm

Ergebnis: 150 EUR

blaugrundiger Gebetsteppich. Expertise aus dem Jahr 1988 anbei

Positions-Nr.: 3310

Orientteppich aus Kashmirseide. 20. Jh., 154x94 cm

Ergebnis: 150 EUR

ein ausladendes Vasenmotiv ziert das lachsfarbene Mihrab. Schwarzgrundige Hauptbordüre. Alters- und Gebrauchsspuren

Positions-Nr.: 3305

Orientteppich. HEREKE/TÜRKEI, 20. Jh., ca. 73x50 cm

Ergebnis: 160 EUR

beigefarbener Gebetsteppich, signiert