Set von 2 großen Spantabletts und 1 Stielpfanne
H ca. 14 cm, besch.
Malerei in den Farben unterglasurblau und eisenrot mit Ziervergoldung, H ca. 14 cm. Goldrand berieben
2 aus grünem Stein und 1 aus beigefarbenem Stein, H ca. 8 cm
H 38. Spannungsriß, besch.
runde Form mit durchbrochen gearbeitetem und mit Gravurdekor verziertem Deckel, D ca. 23 cm. Alters- und Gebrauchsspuren. Aus einer bedeutenden Privatsammlung
H ca. 14 cm
aussen verziert mit umlaufend beschnitztem Kokosnuss-Relief, besch. dazu: 1 rundes Deckeldöschen aus SKS-Zinn, D ca. 5 cm
schauseitige Bemalung des Glücksgottes Jurojin mit einem Knaben in einem Garten, L 75 cm, Altersspuren, besch.
verziert mit dem Relief eines Bambuszweiges, signiert, korrodiert, besch. Dazu: ein dreibeiniges Untergestell. Aus einer bedeutenden Privatsammlung
die Wandung ist umlaufend mit dem Relief eines Drachen verziert. Stark korrodiert, Tülle besch. Aus einer bedeutenden Privatsammlung
die Wandung ist umlaufend mit einem Relief u.a. von Blütenzweigen verziert. Stark korrodiert, unterseitig signiert. Aus einer bedeutenden Privatsammlung
der gusseiserne Korpus steht auf drei Füsschen und ist mit einem dichten Noppenmuster verziert, der Henkel ist aus Messing. Korrodiert, besch., ohne Deckel. Aus einer bedeutenden Privatsammlung
Schmelzfarbenmalerei von Figuren, H ca. 24 cm. Altersspuren, besch. Zertifikat aus dem Jahr 1982 anbei
rote, schwarze und goldfarbene Fassung, H ca. 15 cm, stark ber.