Rotbraun staffiert, blaue Marke, L 22 cm.
Jeweils Trompetenform und polychromer Blumendekor, Meissen Vase mit Schwertermarke, H 14 cm, Höchst Vasen, H je 16, 5 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
Bestehend aus Kanne, 2 Milchkännchen, Zuckerdose, ovales Schälchen, 12 Kuchenteller, 12 Tassen/UT (1xChip), bedruckt mit Schuppendekor nach Meissner Vorbild, spülmaschinenfest, Gebrauchsspuren.
Modell von Elfriede Reichel-Drechsler 1959, Weißporzellan, 2 stehende Flamingos auf flachem Sockel, Modell-nr. 77303, unterglasurblaue Schwertermarke, Altersspuren, H 27 cm.
Weißporzellan, Darstellung eines Wolfes während des Angriffs auf 2 Hunde, nach Stichvorlagen von Johann Elias Ridinger, flacher Landschaftssockel, us. gepresstes Rautenschild, Altersspuren, L 23 cm.
Weißporzellan, nach Stichvorlagen von Johann Elias Ridinger, 3 Hunde, die einen Stier anfallen, geschweifter Sockel, geprägtes Rautenschild, Formnr. 123, 3 Spannungsrisse, Altersspuren, L 20 cm.
Weißporzellan mit Korbreliefrand, goldstaffiert, im Spiegel verschiedene polychrome Blumenmalereien, 2 Teller stark beschädigt bzw. geklebt, D. ca. 21 cm, Altersspuren.
Weißporzellan mit cremefarbenem Fond und reicher Goldstaffage, in ornamental und floral gestalteten Kartuschen feine Malereien von Architektur und einer Hafenszene, berieben, Altersspuren.
Weißporzellan mit cremefarbenem Fond und reicher Goldstaffage, in geometrisch und floral gestalteter Kartusche feine Malerei von Gebäuden und Figurenstaffage, berieben, Altersspuren.
Weißporzellan mit reicher Goldstaffage, in Kartusche eine fein gemalte Ansicht von Schnepfenthal (Thüringen) mit Figurenstaffage, im Hintergrund die Salzmannschule, berieben, Altersspuren.
Weißporzellan mit unterglasurblauem Zwiebelmuster, Goldstaffage, zwei Muschelhälften, mittig mit Handhabe, ca. 28,5x23,5cm, beschädigt, Alters- und Gebrauchsspuren.
Form 'Wellenspiel Relief', bestehend aus 6 Kaffeetassen/U-Tassen, 6 Tellern, 1 Kaffeekanne, 1 Sahnekännchen, 1 Zuckerdose. Unterglasurblaue Schwertermarke.
Weißporzellan mit reichem reliefiertem Rand von Beeren und Blättern, D. ca. 30cm, Alters- und Gebrauchsspuren.