Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2430 | Auktion 03. Februar 2018

 

Samstag, 3. Februar 2018

Abgeschlossen | Präsenzauktion
255 Ergebnisse
Positions-Nr.: 223

Set: Auffälliger Anhänger mit Kette u. Damenring

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.360 EUR

besetzt mit je 1 Chrysopras, Anhänger zus. mit 8 Brillanten zus. ca. 0,40 ct, guter Farb- u. Reinheitsgrad. GG 18 K. Sig. "KRAUSS".


Positions-Nr.: 291

Damenring besetzt m. einem Rubellit

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.360 EUR

ca. 8,5ct sowie Diam.-Brillanten in den Krappen zus. ca. 0,2ct (lt. Kaufbeleg. WG 18K. W: ca. 49 (eingelötete Halbschiene für besseren Sitz). KP 9.800,-CHF (ca. 9.000,-€). Kaufbeleg anbei.


Positions-Nr.: 309

Collier aus 37 Tahitizuchtperlen

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.480 EUR

im Verlauf (ca. 9,5-13mm) mit diamantbesetztem Gewindeverschluss in Kugelform zus. ca. 1,4ct (lt. Kaufbeleg). Verschluss WG 18K. L: ca. 47cm. Schmuckschätzung v. Embassy über 18.000,-CHF (ca. 16.400,-...


Positions-Nr.: 224

Brillantschmuckset

Startpreis (inkl. Aufgeld): 4.320 EUR

bestehend aus 1 Collier u. 1 Paar Ohrclipstecker zus. ca. 4,5 ct WEIß (H) / VSI - SI in GG 18K. Collier L: ca. 42 cm, Ohrclipstecker L: ca. 43 mm. KP ca. 16.100,-€. 3 Verlängerungsglieder u. 1 Fotoanl...


Positions-Nr.: 31

Anhänger aus Bernsteintropfen

Ergebnis: 120 EUR

(ca. 33 x 21 mm) mit ornamentaler Aufhängung an einer Ankerkette, Silber. L: ca. 54 cm. Leichte Tragespuren.


Positions-Nr.: 196

Anhänger m. Achatkamee

Ergebnis: 120 EUR

ein antikisierendes Herrenprofil darstellend, umgeben von einem feinen Kordeldrahtrahmen sowie 6 kl. Zuchtperlen, GG 14K. Oval ca. 29 x 23 mm. Leichte Tragespuren, Kamee leicht besch.


Positions-Nr.: 80

Schmuckset: Ohrhänger und Anstecknadel

Ergebnis: 135 EUR

in Blütenform, ca. 8 x 6,5 cm; Ohrhänger mit Ohrschrauben von ca. 8 x 4,5 cm; Silber vergoldet, Portugal 2. H. 20. Jh., feine Filigranarbeit, Vergoldung teils berieben.


Positions-Nr.: 96

Rauchquarzanhänger mit Silberkette,

Ergebnis: 135 EUR

Kristall in bräunlich grauer Farbe, ca. 65 ct., gefasst in Silber, Kettenlänge ca. 50,5 cm, Anhänger ca. 4,5 x 2,7 cm, 1930er Jahre, Facettkanten teils minimal bestoßen.


Positions-Nr.: 317

Silbercollier mit Smaragden und Markasiten,

Ergebnis: 140 EUR

Silber patiniert, Länge ca. 51,5 cm, 2. H. 20. Jh., guter getragener Zustand.


Positions-Nr.: 34

Ohrstecker m. 8 Zuchtperlen

Ergebnis: 140 EUR

(ca. 3 mm), mittig 2 kl. Diam., GG 14K, 1 Rückteil (sek.) abweichend 18K. Leichte Tragespuren. Maße ca. 7 x 7 mm.


Positions-Nr.: 262

Ring mit grünem Turmalin im Carreeschliff,

Ergebnis: 170 EUR

(min. best.) und zwei Diam. zus. ca. 0,04ct., GG 14K, Schauseite Platiniert, RW: 56. Millegriffesverzierung.


Positions-Nr.: 47

2 Paar Brillant-Ohrstecker

Ergebnis: 180 EUR

in unterschiedlichen Größen, pro Paar 0,14 ct u. 0,2 ct, gefasst in GG 14K, Krappen- u. Zargenfassung. Leichte Tragespuren.


Positions-Nr.: 169

Ring mit einem grünen Turmalin ca. 1,5 ct.

Ergebnis: 180 EUR

und zwei Brillanten zus. ca. 0,1 ct. guter Farb-,Reinh.Grad., WG 15K, RW: 53.


Positions-Nr.: 148

Schmuckset mit weißen Zuchtperlen u. Diamantbesatz

Ergebnis: 190 EUR

bestehend aus 1 Ring (RW: ca. 59,5) u. 1 Paar Ohrstecker (L: ca. 20 mm), WG 14K.


Positions-Nr.: 222

Ohrstecker m. 2 Brillanten zus. ca. 0,2 ct

Ergebnis: 200 EUR

WEIß (H) / IF (lt. Schmuckpass) in GG 14K. Schmuckpass u. Etui (Gebrauchsspuren) anbei. Leichte Tragespuren,


Positions-Nr.: 257

Damenring mit 1 grünen Turmalin ca. 0,8ct.

Ergebnis: 200 EUR

im Treppenschliff fac., 8 Diam.-Rosen, GG 18K, Schauseite Platin. RW: 56.


Positions-Nr.: 78

Paar Ohrstecker mit Perlhängern,

Ergebnis: 204,99 EUR

Akoya- und Keshiperlen, GG 18K, Länge ca. 5 cm, Ende 20. Jh., Perlhänger abnehmbar.


Positions-Nr.: 164

Solitär Ring, ca. 0,3 ct., Brillant

Ergebnis: 219,99 EUR

GETÖNT (M) / PI, WG 9K, RW: 50.


Positions-Nr.: 14

Damenring mit Brillanten

Ergebnis: 220 EUR

von zus. ca. 0,35 ct. (grav.), VSI, LGW (J), WG 18K, RW 56, Ringschiene satiniert, um 1960/70, guter Zustand.


Positions-Nr.: 102

Langes Akoya-Perlcollier,

Ergebnis: 220 EUR

Zuchtperlen von ca. 8 - 8,4 mm mit gutem Lüster, teils grüner und roséfarbener Oberton, einzeln geknotet, Schließe WG 14K mit kleinen Rubinen, Länge ca. 87 cm, mit ovalem Etui.


Positions-Nr.: 245

Paar Ohrstecker "Peru"

Ergebnis: 220 EUR

Motiv im Stil der Prä-Inka-Kulturen in Peru, mit je 1 Azurit/ Malachitstein bes., GG18K.


Positions-Nr.: 168

Akoya Zuchtperlen-Kette im Verlauf

Ergebnis: 220 EUR

D: ca. 3,3 - 7 mm, cremefarb., Schließe WG / GG 14K, mit 1 Diam.-Rose, frühes ZP-Collier, wohl 1930er Jahre.


Positions-Nr.: 308

Ohrstecker aus je zwei cremefarbenen Zuchtperlen

Ergebnis: 240 EUR

(ca. 10mm). GG 18K. KP 490,-CHF (ca. 440,-€). Kaufbeleg anbei.


Positions-Nr.: 259

Ring mit 3 Brill. zus. ca. 0,3ct., W (H)/ SI,

Ergebnis: 240 EUR

GG/WG 14K, RW: 54. Schöner, klassischer Ring, ideal zum kombinieren.