besetzt mit je 1 Chrysopras, Anhänger zus. mit 8 Brillanten zus. ca. 0,40 ct, guter Farb- u. Reinheitsgrad. GG 18 K. Sig. "KRAUSS".
ca. 8,5ct sowie Diam.-Brillanten in den Krappen zus. ca. 0,2ct (lt. Kaufbeleg. WG 18K. W: ca. 49 (eingelötete Halbschiene für besseren Sitz). KP 9.800,-CHF (ca. 9.000,-€). Kaufbeleg anbei.
(ca. 33 x 21 mm) mit ornamentaler Aufhängung an einer Ankerkette, Silber. L: ca. 54 cm. Leichte Tragespuren.
ein antikisierendes Herrenprofil darstellend, umgeben von einem feinen Kordeldrahtrahmen sowie 6 kl. Zuchtperlen, GG 14K. Oval ca. 29 x 23 mm. Leichte Tragespuren, Kamee leicht besch.
in Blütenform, ca. 8 x 6,5 cm; Ohrhänger mit Ohrschrauben von ca. 8 x 4,5 cm; Silber vergoldet, Portugal 2. H. 20. Jh., feine Filigranarbeit, Vergoldung teils berieben.
Kristall in bräunlich grauer Farbe, ca. 65 ct., gefasst in Silber, Kettenlänge ca. 50,5 cm, Anhänger ca. 4,5 x 2,7 cm, 1930er Jahre, Facettkanten teils minimal bestoßen.
Silber patiniert, Länge ca. 51,5 cm, 2. H. 20. Jh., guter getragener Zustand.
(ca. 3 mm), mittig 2 kl. Diam., GG 14K, 1 Rückteil (sek.) abweichend 18K. Leichte Tragespuren. Maße ca. 7 x 7 mm.
(min. best.) und zwei Diam. zus. ca. 0,04ct., GG 14K, Schauseite Platiniert, RW: 56. Millegriffesverzierung.
WEIß (H) / IF (lt. Schmuckpass) in GG 14K. Schmuckpass u. Etui (Gebrauchsspuren) anbei. Leichte Tragespuren,
im Treppenschliff fac., 8 Diam.-Rosen, GG 18K, Schauseite Platin. RW: 56.
Akoya- und Keshiperlen, GG 18K, Länge ca. 5 cm, Ende 20. Jh., Perlhänger abnehmbar.
GETÖNT (M) / PI, WG 9K, RW: 50.
Motiv im Stil der Prä-Inka-Kulturen in Peru, mit je 1 Azurit/ Malachitstein bes., GG18K.
(ca. 10mm). GG 18K. KP 490,-CHF (ca. 440,-€). Kaufbeleg anbei.
GG/WG 14K, RW: 54. Schöner, klassischer Ring, ideal zum kombinieren.