Nr. 2430 | Auktion 03. Februar 2018

Samstag, 3. Februar 2018

255 Ergebnisse
Positions-Nr.: 26

Ohrhänger (Paar) besetzt mit je 1 Zuchtperle

Ergebnis: 530 EUR

Positions-Nr.: 182

Paar Brillantohrstecker m. 4 auswechselbaren Einhängern

Ergebnis: 500 EUR

2 davon m. Tahitizuchtperlen (ca. 11 mm) u. 2 m. Brillanten, alle Brillanten zus. ca. 0,5 ct WEIß - LGW / VSI oder besser, WG 14 u. 18K. Leichte Tragespuren, Rückteile abweichend.

Positions-Nr.: 154

BUCHERER Creolen (Paar) besetzt mit je 4 Brillanten

Ergebnis: 500 EUR

zus. ca. 0,08 ct, sehr guter - guter Farb- u. Reinheitsgrad. GG 18K.

Positions-Nr.: 83

Paar Tahitiperlen-Ohrstecker,

Ergebnis: 500 EUR

Zuchtperlen von je ca. 10,6 mm, 2 Brillanten von zus. ca. 0,30 ct, SI, WEIß, WG 14K.

Positions-Nr.: 24

CARTIER feiner Damenring m. Diamantstreifen

Ergebnis: 500 EUR

Positions-Nr.: 67

Korallkugelkette

Ergebnis: 500 EUR

Positions-Nr.: 15

Armband mit Topasen und Diamanten,

Ergebnis: 500 EUR

Positions-Nr.: 126

Damenring m. 1 rechteckigen, grünen, synth. Spinell

Ergebnis: 480 EUR

(ca. 11 x 9 mm) umrahmt von 20 Brillanten zus. ca. 0,6 ct in GG / WG 14K. RW: ca. 56. Wohl 1940er Jahre. Leichte Tragespuren, Steine tlw. leicht best.

Positions-Nr.: 263

Anhänger mit Diamantraute ca. 0,8ct.,

Ergebnis: 480 EUR

Fancy yellow, PI, 1 AS-Diam., in GG/ WG 14K, an Ankerkette.

Positions-Nr.: 218

Set Frackknöpfe im Etui, 4tlg.:

Ergebnis: 480 EUR

mit Perlmutteinlagen, Saphircabochons u. feinen Ziergravuren in RG 14K, Schauseite Platin. Wiener Punzen. Leichte Tragespuren.

Positions-Nr.: 174

LAPPONIA Ring m. 5 Brillanten

Ergebnis: 480 EUR

zus. ca. 0,25 ct (grav.) in GG 18K u. Platin, asymmetrisches Design m. strukturierter Oberfläche. RW: ca. 54. Leichte Tragespuren.

Positions-Nr.: 85

Schmuckset: Ring, Ohrstecker, Kette/Anhänger

Ergebnis: 480 EUR

Positions-Nr.: 44

Kranzbrosche m. 7 ovalfac. Saphiren

Ergebnis: 480 EUR

Positions-Nr.: 221

Anhänger m. 1 Brillant ca. 0,4 ct

Ergebnis: 480 EUR

WEIß (H) / IF (lt. Schmuckpass) in GG 14K. Schmuckpass u. Etui anbei. Leichte Tragespuren.

Positions-Nr.: 158

Ohrstecker (Paar) besetzt mit je 1 Brillant

Ergebnis: 480 EUR

zus. ca. 0,30 ct, WEIß - LGT / VS. PLATIN mit Feingold-Einlagen.

Positions-Nr.: 159

Schlangenkette mit Anhänger, besetzt mit 1 Brillant

Ergebnis: 459,99 EUR

ca. 0,22 ct, LGW - GW (J-K)/ VSI. Anhänger GG 18K. Kette GG14 K. Länge ca. 45,5 cm

Positions-Nr.: 150

Schmuckset m. Saphiren u. Diam.

Ergebnis: 459,99 EUR

bestehend aus 1 Clipanhänger u. 1 Paar Ohrstecker, Saphire zus. ca. 2 ct, Diam. zus. ca. 0,6 ct, GG 14K, Rückteile d. Ohrstecker GG 18K. Ohrstecker ca. 13 x 10,5 mm. Leichte Tragespuren.

Positions-Nr.: 81

2 Klappcreolen mit zahlreichen Brillanten

Ergebnis: 459,99 EUR

von zus. ca. 0,70 ct., vorwiegend gute Farbe und Reinheit, WG 18K, ca. 12 x 12 mm, Ende 20. Jh.

Positions-Nr.: 49

Damenring m. 1 grünen Turmalin

Ergebnis: 459,99 EUR

Positions-Nr.: 140

Konvolut, LAPPONIA, 2- tlg: 1 Kette m. Herz- Anhänger u.

Ergebnis: 450 EUR

1 Paar Ohrstecker. GG 14K. Länge ca. 42 cm.

Positions-Nr.: 176

Damenring m. versch. Farbedelsteinen

Ergebnis: 440 EUR

wie Amethyst, Peridot, Citrin, Granat u. blauer Topas (beh.), sowie 10 Brillanten zus. ca. 0,1 ct, GG 14K. RW: ca. 51,5. Tragespuren, Steine tlw. leicht best., Schiene leicht oval.

Positions-Nr.: 69

Herrenring mit Lapislazuli

Ergebnis: 430 EUR

von ca. 11 x 8 mm mit feinen Pyriteinschlüssen, GG 14K, RW 63, guter Erhalt.

Positions-Nr.: 165

Memoire Ring halb bes. mit 13 Brillanten

Ergebnis: 420 EUR

zus. ca. 0,4 ct., WEIß / SI, WG 18K, RW: 50, Innengravur.

Positions-Nr.: 243

Damenring m. floralem Ringkopf

Ergebnis: 420 EUR

m. 1 zentralen Brillant ca. 0,3ct umgeben von 12 Diam. zus. ca.0,3ct WEIß - LGW (H-I) / VVS - VSI in GG / WG 14K. RW: ca. 51. Leichte Tragespuren, Lötfuge sichtbar.

Positions-Nr.: 73

EHINGER-SCHWARZ Damenring mit Tansanit ca. 1,2 ct.

Ergebnis: 420 EUR

Positions-Nr.: 29

Konvolut, 3 Paar Ohrhänger:

Ergebnis: 420 EUR

Positions-Nr.: 25

CARTIER Ohrstecker

Ergebnis: 420 EUR

Positions-Nr.: 156

Konvolut: 3 Paar Ohrstecker, PLATIN,

Ergebnis: 410 EUR

jeweils mit Brillanten zus. ca. 0,10 ct.

Positions-Nr.: 265

Herzanhänger mit Diamanten,

Ergebnis: 400 EUR

im Brillant- und Achtkantschliff von zus. ca. 0,35 ct., gute bis sehr gute Farbe und Reinheit, GG 18K, satiniert, ca. 2,5 x 3 cm, sehr guter Zustand.

Positions-Nr.: 145

Anhänger mit Diamanten und Perlen,

Ergebnis: 400 EUR

10 Brillanten von zus. 0,87 ct. (grav.), VVSI - VSI, FW (G) - LGW (I), 2 Akoya-Zuchtperlen von je ca. 7 mm, WG 18K, Länge ca. 3 cm, Ende 20. Jh., sehr guter Erhalt.

Positions-Nr.: 37

Feine Edelkorallen-Kugelkette, im Verlauf.

Ergebnis: 400 EUR

Positions-Nr.: 193

Damenring m. ovaler Opaltriplette

Ergebnis: 400 EUR

(ca. 29 x 21 mm) in GG 14K. RW: ca. 56. Leichte Tragespuren.

Positions-Nr.: 18

Goldarmband mit Opalen und Diamanten,

Ergebnis: 400 EUR

Positions-Nr.: 283

Damenring mit Jade

Ergebnis: 380 EUR

in GG 18K. Feine Handarbeit. RW: 56.

Positions-Nr.: 160

Damenring besetzt mit 5 Brillanten

Ergebnis: 380 EUR

zus. ca. 0,54 ct, WEIß - LGW (H-J) / VSI. GG 18 K. Ringgröße ca. 54.

Positions-Nr.: 137

Ohrstecker in Sternform aus 14 Brillanten

Ergebnis: 380 EUR

zus. ca. 0,7 ct in GG 14K. D: ca. 9 mm.

Positions-Nr.: 134

Klappcreolen m. 26 Achtkantdiam.

Ergebnis: 380 EUR

zus. ca. 0,15 ct in WG 18K. D: ca. 16,5 mm, B: ca. 7 mm.

Positions-Nr.: 143

Kette mit Anhänger, mit 1 fac. Aquamarin-Tropfen

Ergebnis: 380 EUR

sowie 5 kl. Brillanten zus. ca. 0,15 ct, WEIß / SI. WG 14K. Länge ca. 44 cm. (Aquamarin m. geringer Farbsättigung)

Positions-Nr.: 260

Damenring mit Diamanten,

Ergebnis: 375 EUR

insg. 15 Brillanten von zus. ca. 0,60 ct., VSI, LGW (I - J), GG 18K, RW 60, spätes 20. Jh., sehr guter Zustand.

Positions-Nr.: 191

Collier m. 7 verschiedenen Farbedelsteinen

Ergebnis: 370 EUR

wie Granat, Amethyst, rosafarb. u. grüner Turmalin sowie Citrin u. blauer Topas (beh.) in GG 18K. L: ca. 41 cm. Tragespuren, Steine tlw. best.

Positions-Nr.: 280

Anhänger mit fac. Saphir umrahmt von 10 Diamanten

Ergebnis: 360 EUR

im Altschliff zus. ca. 0,6ct., W-LGW/ SI-PI, z.T. sind Steine bestoßen. RG 14K, Schauseite Silber, Öse neu. Ankerkette GG 18K.

Positions-Nr.: 118

Armband aus Tahitizuchtperlen

Ergebnis: 360 EUR

im Verlauf (ca. 8,5 - 10,5 mm) m. Karabiner in WG 14K. L: ca. 20,5 cm. Perlen m. Wachstumsmerkmalen.

Positions-Nr.: 63

Damenring m. Brillantbesatz

Ergebnis: 360 EUR

Positions-Nr.: 48

3 Paar Brillant-Ohrstecker

Ergebnis: 360 EUR

Positions-Nr.: 13

Weißgoldarmband mit Diamanten und Smaragden,

Ergebnis: 360 EUR

Positions-Nr.: 11

Goldarmband mit Diamanten,

Ergebnis: 360 EUR

Positions-Nr.: 141

Damenring besetzt mit 13 Brillanten zus. ca. 1,0 ct,

Ergebnis: 350 EUR

WEIß / VS - SI. GG / WG 14K. Ringgröße ca. 57.

Positions-Nr.: 101

Damenring mit Brillanten

Ergebnis: 350 EUR

von zus. ca. 0,40 ct., SI, WEIß (H) - LGW (J), WG 14K, RW 58, wenige Tragespuren.

Positions-Nr.: 87

Damenring mit 30 Diamanten

Ergebnis: 350 EUR

im Achtkantschliff von zus. ca. 0,90 ct. von mittlerer bis guter Farbe und Reinheit, GG 14K, RW 57,5, 2. H. 20. Jh., 2 Diamanten leicht bestoßen.

Positions-Nr.: 51

Solitär Ring mit 1 Brillant ca. 0,25 ct,

Ergebnis: 350 EUR

Positions-Nr.: 316

Damenring besetzt m. einem Amethyst

Ergebnis: 330 EUR

Positions-Nr.: 33

Damenumhängeuhr wohl um 1910

Ergebnis: 320 EUR

Positions-Nr.: 100

Damenring mit Lapislazuli-Cabochon

Ergebnis: 320 EUR

von ca. 17,7 x 12,8 mm, GG 18K, RW 58, 2. H. 20. Jh., Stein leicht verkratzt, ansonsten wenige Tragespuren.

Positions-Nr.: 123

Konvolut, ART DECO Schmuck, 2-tlg: Ring m. Onyx

Ergebnis: 320 EUR

1 Diamant ca. 0,06 ct u. 2 Diam.- Rosen, WG 14 K, sowie 1 Anhänger m. Kette (sek.) m. Onyx (beschä.) u. 1 Diamant. Länge ca. 41,5 cm, Ringgröße ca. 55.

Positions-Nr.: 146

Ohrstecker m. 2 tropfenförm. Zuchtperlen

Ergebnis: 320 EUR

in Anthrazit, Aufhängung besetzt m. 952907. zus. ca. 0,1 ct in WG 14K. L: ca. 29 mm.

Positions-Nr.: 133

Klappcreolen m. 24 Brillanten

Ergebnis: 320 EUR

zus. ca. 0,2 ct in WG 18K. L: ca. 20 mm.

Positions-Nr.: 211

Solitärring m. 1 Brillant ca. 0,25 ct

Ergebnis: 300 EUR

Positions-Nr.: 237

Damenring m. Smaragdnavette

Ergebnis: 290 EUR

in Zargenfassung mit zierlicher Ringschiene in GG 18K. RW: ca. 52. Leichte Tragespuren.

Positions-Nr.: 216

Damenring m. 1 grauen Zuchtperle

Ergebnis: 290 EUR

(wohl Tahiti), D: ca. 9,0 mm und 2 kleinen Diam. in GG 14K. RW: ca. 60.

Positions-Nr.: 93

Damenring mit 3 Brillanten

Ergebnis: 290 EUR

von zus. ca. 0,60 ct., VVS - VS, WEIß (H), GG 14K, RW 56, Mitte 20. Jh., altersübliche Tragespuren, Ringschiene unten mit Lötstellen.

Positions-Nr.: 261

Antiker Ring mit 5 Altschliff-Diamanten

Ergebnis: 275 EUR

zus. ca. 0,4ct., W (H)/ VS-SI, GG/WG 14K, RW: 52, Ring ist einseitig stark berieben. Feine Ziergravuren.

Positions-Nr.: 60

Damenring m. Diamantbesatz

Ergebnis: 270 EUR

Positions-Nr.: 46

3 Paar klassische Brillant-Ohrstecker

Ergebnis: 250 EUR

Positions-Nr.: 259

Ring mit 3 Brill. zus. ca. 0,3ct., W (H)/ SI,

Ergebnis: 240 EUR

GG/WG 14K, RW: 54. Schöner, klassischer Ring, ideal zum kombinieren.

Positions-Nr.: 308

Ohrstecker aus je zwei cremefarbenen Zuchtperlen

Ergebnis: 240 EUR

(ca. 10mm). GG 18K. KP 490,-CHF (ca. 440,-€). Kaufbeleg anbei.

Positions-Nr.: 168

Akoya Zuchtperlen-Kette im Verlauf

Ergebnis: 220 EUR

Positions-Nr.: 245

Paar Ohrstecker "Peru"

Ergebnis: 220 EUR

Motiv im Stil der Prä-Inka-Kulturen in Peru, mit je 1 Azurit/ Malachitstein bes., GG18K.

Positions-Nr.: 102

Langes Akoya-Perlcollier,

Ergebnis: 220 EUR

Positions-Nr.: 14

Damenring mit Brillanten

Ergebnis: 220 EUR

Positions-Nr.: 164

Solitär Ring, ca. 0,3 ct., Brillant

Ergebnis: 219,99 EUR

GETÖNT (M) / PI, WG 9K, RW: 50.

Positions-Nr.: 78

Paar Ohrstecker mit Perlhängern,

Ergebnis: 204,99 EUR

Positions-Nr.: 257

Damenring mit 1 grünen Turmalin ca. 0,8ct.

Ergebnis: 200 EUR

im Treppenschliff fac., 8 Diam.-Rosen, GG 18K, Schauseite Platin. RW: 56.

Positions-Nr.: 222

Ohrstecker m. 2 Brillanten zus. ca. 0,2 ct

Ergebnis: 200 EUR

Positions-Nr.: 148

Schmuckset mit weißen Zuchtperlen u. Diamantbesatz

Ergebnis: 190 EUR

Positions-Nr.: 169

Ring mit einem grünen Turmalin ca. 1,5 ct.

Ergebnis: 180 EUR

Positions-Nr.: 47

2 Paar Brillant-Ohrstecker

Ergebnis: 180 EUR

Positions-Nr.: 262

Ring mit grünem Turmalin im Carreeschliff,

Ergebnis: 170 EUR

(min. best.) und zwei Diam. zus. ca. 0,04ct., GG 14K, Schauseite Platiniert, RW: 56. Millegriffesverzierung.

Positions-Nr.: 34

Ohrstecker m. 8 Zuchtperlen

Ergebnis: 140 EUR

Positions-Nr.: 317

Silbercollier mit Smaragden und Markasiten,

Ergebnis: 140 EUR

Silber patiniert, Länge ca. 51,5 cm, 2. H. 20. Jh., guter getragener Zustand.

Positions-Nr.: 96

Rauchquarzanhänger mit Silberkette,

Ergebnis: 135 EUR

Positions-Nr.: 80

Schmuckset: Ohrhänger und Anstecknadel

Ergebnis: 135 EUR

Positions-Nr.: 196

Anhänger m. Achatkamee

Ergebnis: 120 EUR

ein antikisierendes Herrenprofil darstellend, umgeben von einem feinen Kordeldrahtrahmen sowie 6 kl. Zuchtperlen, GG 14K. Oval ca. 29 x 23 mm. Leichte Tragespuren, Kamee leicht besch.

Positions-Nr.: 31

Anhänger aus Bernsteintropfen

Ergebnis: 120 EUR

Positions-Nr.: 224

Brillantschmuckset

Startpreis (inkl. Aufgeld): 4.320 EUR

Positions-Nr.: 309

Collier aus 37 Tahitizuchtperlen

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.480 EUR

Positions-Nr.: 291

Damenring besetzt m. einem Rubellit

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.360 EUR

Positions-Nr.: 223

Set: Auffälliger Anhänger mit Kette u. Damenring

besetzt mit je 1 Chrysopras, Anhänger zus. mit 8 Brillanten zus. ca. 0,40 ct, guter Farb- u. Reinheitsgrad. GG 18 K. Sig. "KRAUSS".

Positions-Nr.: 290

Damenring besetzt m. einem Kunzit

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.640 EUR

Positions-Nr.: 173

CHOPARD Clipanhänger "Harlekin"

Positions-Nr.: 271

CHOPARD Kettenring "Happy Diamonds"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.400 EUR

Positions-Nr.: 200

Brillantbrosche / Anhänger mit Diamanten

Positions-Nr.: 303

BULGARI Damenring "Pyramide"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.160 EUR

Positions-Nr.: 289

Damenring besetzt m. versch. Farbedelsteinen

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.040 EUR

Positions-Nr.: 30

EBEL Schmuckuhr mit Lapislazuli-Zifferblatt

Positions-Nr.: 236

Solitärring m. 1 Brillant ca. 0,65 ct

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.800 EUR

Positions-Nr.: 186

Solitärring m. 1 Brillant 0,59 ct