2 davon m. Tahitizuchtperlen (ca. 11 mm) u. 2 m. Brillanten, alle Brillanten zus. ca. 0,5 ct WEIß - LGW / VSI oder besser, WG 14 u. 18K. Leichte Tragespuren, Rückteile abweichend.
zus. ca. 0,08 ct, sehr guter - guter Farb- u. Reinheitsgrad. GG 18K.
Zuchtperlen von je ca. 10,6 mm, 2 Brillanten von zus. ca. 0,30 ct, SI, WEIß, WG 14K.
(ca. 11 x 9 mm) umrahmt von 20 Brillanten zus. ca. 0,6 ct in GG / WG 14K. RW: ca. 56. Wohl 1940er Jahre. Leichte Tragespuren, Steine tlw. leicht best.
Fancy yellow, PI, 1 AS-Diam., in GG/ WG 14K, an Ankerkette.
mit Perlmutteinlagen, Saphircabochons u. feinen Ziergravuren in RG 14K, Schauseite Platin. Wiener Punzen. Leichte Tragespuren.
zus. ca. 0,25 ct (grav.) in GG 18K u. Platin, asymmetrisches Design m. strukturierter Oberfläche. RW: ca. 54. Leichte Tragespuren.
WEIß (H) / IF (lt. Schmuckpass) in GG 14K. Schmuckpass u. Etui anbei. Leichte Tragespuren.
zus. ca. 0,30 ct, WEIß - LGT / VS. PLATIN mit Feingold-Einlagen.
ca. 0,22 ct, LGW - GW (J-K)/ VSI. Anhänger GG 18K. Kette GG14 K. Länge ca. 45,5 cm
bestehend aus 1 Clipanhänger u. 1 Paar Ohrstecker, Saphire zus. ca. 2 ct, Diam. zus. ca. 0,6 ct, GG 14K, Rückteile d. Ohrstecker GG 18K. Ohrstecker ca. 13 x 10,5 mm. Leichte Tragespuren.
von zus. ca. 0,70 ct., vorwiegend gute Farbe und Reinheit, WG 18K, ca. 12 x 12 mm, Ende 20. Jh.
1 Paar Ohrstecker. GG 14K. Länge ca. 42 cm.
wie Amethyst, Peridot, Citrin, Granat u. blauer Topas (beh.), sowie 10 Brillanten zus. ca. 0,1 ct, GG 14K. RW: ca. 51,5. Tragespuren, Steine tlw. leicht best., Schiene leicht oval.
von ca. 11 x 8 mm mit feinen Pyriteinschlüssen, GG 14K, RW 63, guter Erhalt.
zus. ca. 0,4 ct., WEIß / SI, WG 18K, RW: 50, Innengravur.
m. 1 zentralen Brillant ca. 0,3ct umgeben von 12 Diam. zus. ca.0,3ct WEIß - LGW (H-I) / VVS - VSI in GG / WG 14K. RW: ca. 51. Leichte Tragespuren, Lötfuge sichtbar.
jeweils mit Brillanten zus. ca. 0,10 ct.
im Brillant- und Achtkantschliff von zus. ca. 0,35 ct., gute bis sehr gute Farbe und Reinheit, GG 18K, satiniert, ca. 2,5 x 3 cm, sehr guter Zustand.
10 Brillanten von zus. 0,87 ct. (grav.), VVSI - VSI, FW (G) - LGW (I), 2 Akoya-Zuchtperlen von je ca. 7 mm, WG 18K, Länge ca. 3 cm, Ende 20. Jh., sehr guter Erhalt.
(ca. 29 x 21 mm) in GG 14K. RW: ca. 56. Leichte Tragespuren.
zus. ca. 0,54 ct, WEIß - LGW (H-J) / VSI. GG 18 K. Ringgröße ca. 54.
zus. ca. 0,7 ct in GG 14K. D: ca. 9 mm.
zus. ca. 0,15 ct in WG 18K. D: ca. 16,5 mm, B: ca. 7 mm.
sowie 5 kl. Brillanten zus. ca. 0,15 ct, WEIß / SI. WG 14K. Länge ca. 44 cm. (Aquamarin m. geringer Farbsättigung)
insg. 15 Brillanten von zus. ca. 0,60 ct., VSI, LGW (I - J), GG 18K, RW 60, spätes 20. Jh., sehr guter Zustand.
wie Granat, Amethyst, rosafarb. u. grüner Turmalin sowie Citrin u. blauer Topas (beh.) in GG 18K. L: ca. 41 cm. Tragespuren, Steine tlw. best.
im Altschliff zus. ca. 0,6ct., W-LGW/ SI-PI, z.T. sind Steine bestoßen. RG 14K, Schauseite Silber, Öse neu. Ankerkette GG 18K.
im Verlauf (ca. 8,5 - 10,5 mm) m. Karabiner in WG 14K. L: ca. 20,5 cm. Perlen m. Wachstumsmerkmalen.
WEIß / VS - SI. GG / WG 14K. Ringgröße ca. 57.
von zus. ca. 0,40 ct., SI, WEIß (H) - LGW (J), WG 14K, RW 58, wenige Tragespuren.
im Achtkantschliff von zus. ca. 0,90 ct. von mittlerer bis guter Farbe und Reinheit, GG 14K, RW 57,5, 2. H. 20. Jh., 2 Diamanten leicht bestoßen.
von ca. 17,7 x 12,8 mm, GG 18K, RW 58, 2. H. 20. Jh., Stein leicht verkratzt, ansonsten wenige Tragespuren.
1 Diamant ca. 0,06 ct u. 2 Diam.- Rosen, WG 14 K, sowie 1 Anhänger m. Kette (sek.) m. Onyx (beschä.) u. 1 Diamant. Länge ca. 41,5 cm, Ringgröße ca. 55.
in Anthrazit, Aufhängung besetzt m. 952907. zus. ca. 0,1 ct in WG 14K. L: ca. 29 mm.
zus. ca. 0,2 ct in WG 18K. L: ca. 20 mm.
WEIß (H) / SI (lt. Zertifikat) in WG 14K. RW: ca. 51. Zertifikat von 2011 u. Etui anbei. Leichte Tragespuren.
in Zargenfassung mit zierlicher Ringschiene in GG 18K. RW: ca. 52. Leichte Tragespuren.
(wohl Tahiti), D: ca. 9,0 mm und 2 kleinen Diam. in GG 14K. RW: ca. 60.
von zus. ca. 0,60 ct., VVS - VS, WEIß (H), GG 14K, RW 56, Mitte 20. Jh., altersübliche Tragespuren, Ringschiene unten mit Lötstellen.
zus. ca. 0,4ct., W (H)/ VS-SI, GG/WG 14K, RW: 52, Ring ist einseitig stark berieben. Feine Ziergravuren.
GG/WG 14K, RW: 54. Schöner, klassischer Ring, ideal zum kombinieren.
(ca. 10mm). GG 18K. KP 490,-CHF (ca. 440,-€). Kaufbeleg anbei.
Motiv im Stil der Prä-Inka-Kulturen in Peru, mit je 1 Azurit/ Malachitstein bes., GG18K.
GETÖNT (M) / PI, WG 9K, RW: 50.
im Treppenschliff fac., 8 Diam.-Rosen, GG 18K, Schauseite Platin. RW: 56.
(min. best.) und zwei Diam. zus. ca. 0,04ct., GG 14K, Schauseite Platiniert, RW: 56. Millegriffesverzierung.
Silber patiniert, Länge ca. 51,5 cm, 2. H. 20. Jh., guter getragener Zustand.
ein antikisierendes Herrenprofil darstellend, umgeben von einem feinen Kordeldrahtrahmen sowie 6 kl. Zuchtperlen, GG 14K. Oval ca. 29 x 23 mm. Leichte Tragespuren, Kamee leicht besch.
besetzt mit je 1 Chrysopras, Anhänger zus. mit 8 Brillanten zus. ca. 0,40 ct, guter Farb- u. Reinheitsgrad. GG 18 K. Sig. "KRAUSS".