besetzt mit Rubinen und Diamanten, GG / WG 18K, 44,2 g, L: 45 cm, Gebrauchsspuren.
mit 5 petrolgrünen Turmalinbaguettes und Stabelementen bes. mit 8 Brillanten, zus. ca. 0,5 ct, W-LGW / VS-SI, an Vierkantgliederkette, WG 14K, 17,3 g, L: 42 cm, Gebrauchsspuren.
WG 18K, in Form einer Fibel, 9 Brillanten u. 1 Diamant in Marquise Schliff, zus. ca. 1 ct, fancy yellow VSI (künstl. farbverändert), achtkant Dia. zus. ca. 0,25 ct, W - VSI.
WG 14K, Blütenform, Brill. LG (I -J) - SI.
WG 18K, Brill. u, Navettes zus. ca. 0,5 ct, LGW - SI, RW ca. 57, Handarbeit.
WG 14K, Brill. W (H) - LGW ( I - J) - VS. Stiftlänge ca. 5,8 mm, mit Sicherheitsdrücker.
GG 14K, Dia. zus. ca. 0,5 ct, LGW - GW (I - K) - VS, RW ca.64.
GG 14K, Brill. zus. ca. 0,8 ct, (1x Achtkant Dia.) W- LG ( H-K) - SI, RW ca. 58.
mit einer Mabée-Perle, Fassung GG 14K, Ringgröße ca. 55 u. 1 Paar Ohrstecker, geschn. Onyx, Abhängung m. je 1 Süßwasser-Perle, GG 14K.
im Altschliff von ca. 0,6 ct., LGW (J) - GW (K), P1, GG / WG 14K, RW 60, 1. H. 20. Jh., Diamant teils deutlich bestoßen, ansonsten guter getragener Zustand.
mit 1 Brillant ca. 0,14 ct FW / VVSI in RG 18K. L: ca. 40,5 cm. Original Etui, Samtbeutel u. Umkarton anbei.
mit 3 Brillanten zus. ca. 0,09 ct FW / VVSI in RG 18K. L: ca. 18 cm. Akt. NP ca. 1.300,- €. Original Etui u. Umkarton anbei.
mit Mondsteinkegel und Brillantbesatz zus. ca. 0,12 ct in RG 18K. L: (inkl. Aufhängung) ca. 40 mm.
wohl grüner Achat und kleine Rubine, Silber, flexible Größe, 1. H. 20. Jh., mit Tragespuren.
zus. ca. 0,4 ct, GG / RG 18K mit Knebelverschluss. L: ca. 19 cm. Leichte Tragespuren.
mit Brillanten zus. ca. 1 ct. WG 18K. Ringgröße ca. 56.
in ovalfacettierter Form (ca. 5 x 3,5 mm), fein strukturierte Oberfläche, GG 18K. RW: ca. 60. Leichte Tragespuren.
Smaragdcabochons als Augen, GG / WG 18K, beweglich montiert
Schließe GG 14K, tlw. rhodiniert, L: 45 cm, neu aufgezogen und geknotet, Gebrauchsspuren.
Schließe WG 14K, bes. mit 4 kl. Saphiren und 3 Zuchtperlen, L: ca. 16,5 cm, 12 Verlängerungsperlen anbei, Gebrauchsspuren.
Ring mit Brillant, ca. 0,5 ct (grav. 0,54), W (H) / P1, GG 14K rhodiniert, RW 54, Ohrstecker mit Brillanten zus. ca. 0,4 ct, W (H) / P1, WG 14K, Brissuren WG 8K, nicht zugehörig, Gebrauchsspuren.
W - LGW (H - I) / VVS - VS, WG 18K, L: 18,5 cm, WILHELM MÜLLER, aus den 1960er Jahren, kaum getragen, gut erhalten!
W - LGW (H - I) / VVS - VS (einz. SI) und 1 abgehängte Akoya-Zuchtperle, D: 9 mm im Mittelteil, L: ca. 42 cm, WILHELM MÜLLER, aus den 1960/70er Jahren.
Kette im Verlauf D: 4,5 - 11,8 mm, L: ca. 60 cm, Schließe GG 8K, Armband 4-reihig, D: ca. 3,75 mm, L: 19 cm, Schließe Silber vergoldet.
WG 18K, an feiner Ankerkette in WG 14K, L: 45 cm.
an Ankerkette, GG 14K, L: ca. 42 cm.
D: ca. 8 mm, L: ca. 80 cm, Schließe und Perlkettenverkürzer WG 14K, bes. mit kl. Rubinen.
GG 14K. Ringgröße ca. 57.
LGW (I-J) / SI, und Rubinen, 1x rund facettiert, graphisches Muster, GG 18K, RW 55, etw. Gebrauchsspuren.
WEIß (H), LR (grav.), GG 14K, RW 48,5, Spannring mit gebürsteter Oberfläche, nur wenige Tragespuren, mit CHRIST Zertifikat von 2008.
Silber, sig. "Elsa Peretti", ca. 3,4 x 3,5 cm, mit Tragespuren, original Tiffany-Säckchen dabei.
in Form eines Blütenkorbs, 8 Brillanten von zus. ca. 0,45 ct., VSI, LGW (I - J), ca. 4,1 x 3,6 cm, GG 18K, 2. H. 20. Jh., nur minimale Tragespuren.
vorwiegend gefärbt, einzeln geknotet, mit Magnet- / Karabinerschließen aus Silber, teilw. vergoldet, L: 50 - 54 cm, guter Zustand.
teilweise gefärbt, einzeln geknotet, Magnet- / Karabinerschließen Silber, L.: ca. 47 - 50 cm, sehr guter Zustand.
1 Mondsteincabochon von ca. 15,4 cm, zahlreiche kleine blaue Saphire, WG 14K, Durchmesser ca. 2 cm, Ende 20. Jh., sehr guter Zustand.
von ca. 0,5 ct., SI2, GW (K - L), GG / WG 18K, RW 53, sehr schön gearbeitete Ringschiene, Mitte 20. Jh., Diamant an der Fassung leicht bestoßen, ansonsten guter getragener Zustand.
2 Brillanten und 4 Diamantrosen von zus. ca. 0,18 ct., VSI, LGW (I), 2 Smaragde, RG 14K, RW 58,5, Mitte 20. Jh., Diamanten beweglich gearbeitet, sehr schöne Ausführung mit nur geringen Tragespuren.
Brillanten von zus. ca. 0,33 ct., SI1 - 2, LGW (I), kleine Achatkamee mit Blumenmotiv, GG 14K, L: ca. 4,5 cm, schöne filigrane Arbeit, verm. Einzelstück, 2. H. 20. Jh., nur wenige Gebrauchspuren.
Granate, Perlen, Achatkamee, RSG 9 / 14K, L: je ca. 4 cm, 1. H. 20. Jh., guter getragener Zustand, 1 Anhänger leicht umgebaut (Öse + Kugel).
von zus. ca. 0,08 ct. (grav.) von guter bis sehr guter Farbe und Reinheit, GG 18K, RW 56, minimale Tragespuren.
Perlen von 7 - 7,5 mm einzeln geknotet, Schließe GG 18K, L.: ca. 89 cm, guter getragener Zustand.
SI2, LGW (I), WG 18K, RW 56, sig. "Schilling", 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren.
von zus. ca. 0,50 ct., gute Farbe und Reinheit, GG 18K, Durchmesser ca. 3 cm, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren.
und Diamantrosen von zus. ca. 0,80 ct., LGW (I - J), P1, GG / WG 18K, L.: ca. 4,5 cm, 1. H. 20. Jh., guter getragener Zustand, 2 kleine Diamantrosen fehlen.
GG 18K.
zus. ca. 0,2 ct. GG 14K.
GG ca. 10K, D: 5,5 cm, schöne Filigranarbeit aus Panama, zur Tracht gehörig, Zuchtperlen, z. T. wohl Orientperlen, einz. Perlen beschädigt
bes. mit Achtkantdiamanten, zus. ca. 1,6 ct, W - LGW (H - J) / PI, WG 18K, Steine teilw. bestoßen, milchig.
1x hell im Verlauf, 4 - 12,5 mm, L: ca. 49 cm, 2x sardegnafarben im Verlauf, 3,5 - 10 mm, L: ca. 60 cm und 2,5 - 6 mm, L: ca. 43 cm, Schließen Metall, tlw. mit Poren, rissig.
Roségold 14K, RW 56, etw. Gebrauchsspuren.
optisch getrennt durch Bänder aus kleinen Saphircarrés, GG 18K, Schauseite Platin, Millegriffesverzierung.
GG ca. 10K, ca. 4,5 x 3 cm, "Amor und Psyche", fein geschnitten, in Kordelrandfassung.
GG 18K, gekreuzte Bänder mit Hängeelement, Handarbeit , mit Meisterpunze " WEINGRILL", Zertifikat anbei.
zus. ca. 0,75 ct, FW (F-G) /VVS - VS, WG 18K, RW 54, mattierte Oberfläche, Gebrauchsspuren.
GG 14K, Klappcreolen feinmatt, Diamanten eingerieben, Perle unten beweglich montiert.
ca. 10,5 x 8 mm, seitl. mit je 2 kl. Steinen besetzt, WG 18K, RW 53, etw. Gebrauchsspuren.
zus. ca. 1,15 ct, W - LGW (H - J) / SI, GG 14K, RW 65, Gebrauchsspuren.
Anhänger und passende Nadel (Marriage, spätere Umarbeitung) bes. mit Diamanten Altschliffe zus. ca. 1,2 ct., W - LGW / SI - PI, z.T. Platinlegierung, GG 14K.
rosa-apricot-weiß meliert mit schönem Glanz. D: 7,9 - 8,5 mm, Schließe GG 18K bes. mit ovalem Korallencabochon.
rund fac., schöne Farbe und Transparenz (einz. St. min. best.) in WG 14K, L: 18 cm. Schönes klares Design, Vintage aus den 1960/70er Jahren.
GG 14K, L. ca. 17,5 cm, Ziergravuren an der Schließe und feine Kettchen als Zierelement, originelle Anfertigung, min. TS (leichte Knickstelle)
grau mit rosa-grünem Oberton, guter Lüster. Brill. zus. ca. 0,1 ct., W - GW / SI - PI. Cliphänger zum Öffnen.
GG 14K, RW: 55. Gebrauchsspuren.
im Verlauf (D: 8,1 - 4,5 mm) mit Schließe GG 18K (Kapseln angelaufen / verfärbt).
Brill. ca. 0,2 ct., GW / VS - VVS, GG / WG 14K, L: 45,5 cm.
FW (G) - IF, Symmetrie gut, Rundiste facett. keine UV-Fluoreszenz, Expertise 1981.
FW (G) - IF, Symmetrie gut, Rundiste sehr dünn, keine UV-Fluoreszenz, Expertise 1981.
FW (G) - IF, Symmetrie gut, Rundiste sehr dünn bis mittel, facett., keine Fluoreszenz, Expertise 1981.
W - LGW (H - J) / VS - SI, GG 18K, WG-Platte ausgefasst mit 26 Brillanten (2x besch.), L: ca. 18,5 cm, Flachpanzermuster mit Kastenschloss.
Achtkant-Treppenschliff, je 1 Aquamarin, Amethyst, Turmalin, 2 Citrine, GG 18K, L: 18,5 cm, Flachpanzermuster mit Kastenschloss, guter Zustand.