1 Citrintriangel, 1 Amethyst rund, 1 Turmalincarré, in Zargenfassungen, GG 18K, RW 57, massive Verarbeitung, Steine mit Gebrauchsspuren.
3 Boulder-Opale mit vorwiegend grünen und blauen Farbreflexen, 6 Brillanten von zus. ca. 0,42 ct., WEIß (H) - LGW (I), VSI, 18K GG, Innenumfang ca. 16 cm, Schließe mit Sicherheitsacht, wohl Unikatschm...
von ca. 0,12 ct., SI, WEISS (H), GG 18K, Länge ca. 6,4 cm, leichte Tragespuren.
1 feiner Opal mit grünen und blauen Farbreflexen, 7 Brillanten von zus. ca. 0,60 ct., WEIß (H), VSI, GG 18K, RW 51 (verkleinert), Tragespuren.
Zuchtperlen und 4 Brillanten von zus. ca. 0,30 ct., WEIß (H), VSI, L: ca. 2 cm., GG 18K, leichte Tragespuren.
3 Brillanten von zus. ca. 0,20 ct., VSI, WEIß (H) - LGW (I), GG / WG 18K, RW 61, Ohrringe ca. 3,4 cm lang, leichte Tragespuren.
beidseitig besetzt. Weiße und braune Brill. von guter Reinheit. WG 18K.
und Brillanten zus. ca. 0,7 ct., LGW / VS, in GG 18K, hochwertige Juwelierqualität.
und Brillanten zus. ca. 0,7 ct., LG / SI. WG 14K.
beide bes. mit Brillanten zus. ca. 0,64 ct., von guter Farbe und Reinheit, ROSÉGOLD 18K, sehr guter Zustand.
rundfac. im Sternschliff in einer Weißgold-Zarge. GG 18K, Erbskette GG 14K.
und 1 Brillant ca. 0,23 ct., VSI / FW (G), WG 14K. Alle Teile sind beweglich gearbeitet, guter Erhalt.
ca. 0,90 ct., gute Farbe und Transparenz, 18 Brillanten zus. ca. 0,18 ct. (punz.). GG 14K. L: 49,5 cm. Neuwertig.
Ankerkette in GG 14K, L: 49,5 cm.
(Imperialtopas) u. 3 Brillanten zus. ca. 0,10 ct., LGW (I) / SI je in einer WG-Zarge, Anhänger und Kettchen in GG 18K. L: 50 cm. Anfertigung, Unikat.
WG 18K, je 1 Paar fac. Flachpampel citrinfarben, Pampeln turmalingrün, kissenförmig turmalinrosa synthetische Spinelle und Kunstperlen silberweiß und silbergrau, in Box.
GG 18K, RW ca. 57, Brill. gefasst zwischen den aneinander laufenden Ringschienen, Tragespuren.
GG 14K, RW ca. 53,5, massive Verarbeitung, ungetragen.
Rosegold 18K, RW ca. 56, massive Verarbeitung,Tragespuren.
GG 18K, Sichelform Brill. zus. ca. 0,65 ct, W - LGW , VS, rückseitige Einhängevorrichtung, Handarbeit.
WG 18K, Brill. zus. ca. 0,25 ct, W(H), P2 - P3, Etui anbei.
GG 990, RW: 52 (Riss in Schiene, wohl durch Rep.)
Ergänzung 02.05.18: Hierbei handelt es sich nicht um eine Südseeperle, sondern um eine Süßwasserzuchtperle.
RG 18K, Perlendurchmesser ca. 15 -16 mm, Ösen-Innendurchmesser ca. 5 mm, NP 1.020,- €, Rec...
GG 18 K, Länge ca. 46 cm, Zertifikat anbei. NP 1.940,- €.
5 pinkfarbene Turmaline von je ca. 8 mm Durchmesser, Silber, Kettenlänge ca. 66 cm, getragener Zustand, 2. H. 20. Jh.
von ca. 3,8 ct., GG 20K, RW 53, wohl Einzelanfertigung 2. H. 20. Jh., mit Tragespuren, Stein locker, aber sicher in der Fassung.
von ca. 2,2 ct., GG 20K, RW 58, GG 20K, wohl Einzelanfertigung, mit Tragespuren, 2. H. 20. Jh.
von ca. 0,8 ct., GG 20K, RW 64, deutliche Tragespuren, wohl Einzelanfertigung 2. H. 20. Jh.
2 Brillanten von zus. ca. 0,20 ct. (grav.), VSI - SI, LGW (I - J), 1 Rubin von ca. 0,35 ct., GG 14K, RW 60, 1980er Jahre, guter getragener Zustand.