Zuckerschale und Sahnegießer mit Hammerschlagdekor, Gießer mit Holzgriff (Lack berieben), Ovaltablett in glatter Form, L. ca. 23,5cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
Kaffeekanne, Sahnekännchen, Zuckerschale und Tablett mit üppigem vegetabilem Dekor, Ovaltablett mit Gravur im Spiegel: '1872 11 Mai 1897', L. ca. 27cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
Teekanne auf 4-beinigem Volutenstand, mit reichem vegetabilem Dekor, Henkel und Deckelknauf aus Elfenbein, H. ca. 19cm. Alters- und Gebrauchsspuren, Elfenbein rissig. NO SHIPPING OUTSIDE THE EU!
Zuckerdose und Milchkännchen mit geschweifter Wandung auf 4 Füßchen, Innenvergoldung. Alters- und gebrauchsspuren, berieben, Steckdeckel innen verbogen, stark gedellt.
BREMER WERKSTÄTTEN FÜR KUNSTGEWERBLICHE SILBERARBEITEN, Schale mit gewellter Fahne und Hammerschlagdekor, Juwelierzeichen 'Brettschneider', D. ca. 27,5cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
GOTTLIEB KURZ 4 einflammige Kerzenständer, 835 Si, beschwert, H. ca. 4cm und 2 hohe einflammige Kerzenständer, beschwert, H. ca. 18,5; WILKENS 2 einflammige Kerzenständer, 835 Si, beschwert, H. ca. 5;...
WILHELM BINDER Sahnekännchen und Tablett (L. ca. 20cm), 835 Si; JAKOB GRIMMINGER Schälchen auf 4 Füßen, Kordelrand, 835 Si, ca. 10,5x10,5; Tellerchen mit geschweifter Fahne, 835 Si, D. ca. 15; LUTZ&WE...
Verschiedene Formen und Größen. Alters- und Gebrauchsspuren.
Eine Schale mit gewellter Fahne und Perlstabdekor, oberer Teil der Wandung durchbrochen gearbeitet, Innenvergoldung, ohne Glaseinsatz, D. ca. 21,5cm und eine Schale mit umlaufendem Perl- und Blattdeko...
Mit geschweifter Fahne, L. ca. 27cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
Rechteckiges Tablett mit geschweifter und profilierter Fahne, im Spiegel Monogramm 'MS', unterseitig Gravur: 'Ihrem verehrten Vorsteher 18.5.1905-18.5.1930 Die Wuppertal-Sperren-Genossenschaft. Der Vo...
Ovale Schalen, partiell durchbrochen gearbeitet, mit reichem geometrischem Dekor, L. ca. 30cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
KOCH&BERGFELD ovale Deckeldose, 925 Si,, L. ca. 16cm und GOTTLIEB KURZ Schale, 835 Si, L. ca. 23. Alters- und Gebrauchsspuren.
GOTTLIEB KURZ Ovalschälchen, 835 Si, mit Hammerschlagdekor, L. ca. 13cm; Rechteckschale auf 4 Füßchen, 800 Si, L. ca. 23,5. Alters- und Gebrauchsspuren.
Handspiegel, Kamm, Haarbürtse, 2 Kleiderbürsten, vegetabiler Randdekor. Alters- und Gebrauchsspuren.
Mit reichem vegetabilem Dekor, ca. 1x12x8cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
Rechteckige Dose dekoriert mit einem Borkenrelief, partiell vergoldet, Verschluß mit einem Saphir-Cabochon geschmückt, Gravur Deckelinnenseite: 'HENRY 14.7.1973', punziert u. nummeriert, ca. 1,5x9,5x7...
Vegetabiler Dekor, bestehend aus 12 Speisegabeln, -löffeln, -messern, 12 Kaffeelöffeln, 12 Kuchengabeln, 10 Vorlegeteilen. Altersspuren, Koffer stark abgenützt.
L. ca. 10cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
in Stahl mit weißen Details und weißem Kautschukband, KP 6.250 €, Kopie d. Kaufbeleges, Schmuckpass, Original Etui u. Bedienungsanleitung anbei, D: ca. 40 mm, guter getragener Zustand, rückseitig bez....
ca. 2 ct, in feiner, klarer Farbe, gute Farbsättigung. GG 20K. RW: ca. 59. Ringschiene oben offen, leichte Tragespuren.
im Verlauf, Mittelteil zum Einhängen, auch als Brosche gedacht (Nadel fehlt), GG 18K, L: ca. 17 cm, B: ca. 13 - 35 mm, Frankreich 1950er Jahre, Etui anbei, leichte Tragespuren, 1 Smaragd samt Fassung ...
ca. 18 x 15 mm, seitlich flankiert von 8 Diam. im Übergangsschliff zus. ca. 0,16 ct LGW - GW (I - L) / VS - SI, GG / RG / WG 14K, Innenumfang ca. 17 cm, Innendurchmesser ca. 5,8 x 5,2 cm, Tragespuren,...
ca. 7,5 ct sowie 2 kleinen, weißen Zuchtperlen ca. 3 mm, GG 14K, Details in RG, RW: ca. 58. Leichte Tragespuren, Aquamarin leicht best. / m. feinem Kratzer.
besetzt mit 16 Achtkantdiam. zus. ca. 0,32 ct mittlere Farbe u. Reinheit, GG 18K, plastische Ausarbeitung mit schön geschwungenen Blättern, rückseitig bez. "Boucheron Paris" L: ca. 77 mm, leichte Trag...
ca. 8 mm, guter Lüster, zweireihig, Schließe in WG 18K, besetzt mit Saphiren (1 fehlt) u. 14 Brillanten zus. ca. 0,28 ct, gute Farbe und Reinheit, L: ca. 46,5 cm, leichte Tragespuren, Steine tlw. leic...
ca. 7 - 8,4 mm, guter Lüster, dreireihig, Schließe in WG 18K besetzt mit Saphiren (1 Stein fehlt) u. 3 Brillanten zus. ca. 0,09 ct von guter Farbe und Reinheit, L: ca. 20 cm. Leichte Tragespuren.
ca. 0,25 ct WEISS (H) / SI in WG 14K, RW: ca. 62,5, leichte Tragespuren, Saphir leicht best.
ca. 12 mm, umgeben von Markasiten und dem für Fahrner typischen Filigrandekor in Volutenform, Silber, tlw. vergoldet, wohl Ende 1920er Jahre, rückseitig punziert "Original Fahrner", L: (o. Aufhängung)...
ca. 4,5 - 5 mm, und Goldkugeln in GG 14K mit Federring, GG 14K, Collierverkürzer in Silber, vergoldet anbei, L: ca. 87 cm, Tragespuren, einzelne Elemente beschädigt, sollte neu aufgezogen werden.
in verschiedenen Formen, Größen (ca. 4 - 7 mm) und Farben, von Creme über Rosé bis leicht gräulich, kugelförm. Schließe in GG 14K, L: ca. 86 cm, guter Zustand.
zus. ca. 40 ct GW (K) / VS, sowie 14 Diamant- Carrées u. 2 Diamant- Baguettes zus. ca. 0,20 ct, guter Fein- und Reinheitsgrad. GG 18K. RW: 54.
mit 1 Saphir oval fac., entouriert von 10 Brillanten, zus. ca. 0,80 ct, WEISS (H) / VS, WG 18K, RW 56, komplett HANDARBEIT! (A. Grupp) Schöner Erhalt, Expertise anbei.
strahlenförmig umgeben von 16 Brillanten, zus. ca. 0,50 ct, WEISS (H) / VVS - VS, und 8 Saphirbaguettes, WG 18K, RW 59, Handarbeit (Punze A. Grupp), Saphire tlw. bestoßen, ansonsten guter Erhalt.
quadratisch umgeben von 16 Brillanten, zus. ca. 0,80 ct, LGW (I) / VS - SI, WG 14K, RW 55, Smaragd mit vielen Wachstumsmerkmalen, etw. Tragespuren.
Fluoreszenz medium, in Chaton gefasst, an Venezianercollierkettchen, L: 41 cm, WG 14K, guter Erhalt.
GG 18K, guillochiert und türkisblau emailliert, bes. mit kl. Rubin und 2 kl. Diamanten, zus. ca. 0,01 ct, mit Anhängerclip, lim. Edition, Nr. 161/1000, schöner Zustand, in exclusiver Holzschatulle.
ca. 0,32 ct (grav.) LGW (I) / VVS in WG 18K, RW: ca. 55,5, minim. Tragespuren, Natural am Oberteil d. Steines.
im Brillant- u. Trapezschliff zus. ca. 1,2 ct WEISS - LGW (H - I) / VS in WG 14K, RW: ca. 54, leichte Tragespuren, Saphire minim. best.
ca. 1,1 ct WEISS (H) / VS, keine Fluoreszenz, in WG 14K, RW: ca. 53, Tragespuren, Rhodinierung partiell abgetragen.
insg. 9 Brillanten von zus. ca. 0,40 ct, WEISS - LGW (H - J) / VS - P1, GG 14K, RW 61, fein strukturierte Oberfläche, Mitte 20. Jh., mit leichten Tragespuren.
Altschliff, LGW (J) / VVS, GG / WG 18K, RW 64, 2. H. 20. Jh., mit Tragespuren.
von zus. ca. 5,5 ct von guter Farbe und Reinheit, Platin / GG 18K, teils schwarz emailliert, frz. Platin / Gold Mischmarke (69 - 50% Platin, 31 - 50% Gold), L: ca. 4 cm, feine Juweliersarbeit, sehr pl...
von zus. ca. 0,50 ct von mittlerer bis guter Farbe und Reinheit, Smaragd im quadr. Treppenschliff von ca. 4 ct, mit natürlicher irisierender Lage unter der Tafel, Platin, RW 54, 1. Drittel 20. Jh., mi...
zus. ca. 0,5 ct, LGW (I - J) / VS - P1, in RG / WG 14K, RW: ca. 61, leichte Tragespuren.
ca. 0,5 ct, GW (K) / P1, in RG 14K, Innenumfang ca. 17 cm, Innendurchmesser ca. 57 x 49 mm, leichte Tragespuren, ein Einschluss erreicht Diamantoberfläche.
ca. 0,5 ct FW (G) / SI 2 in WG 14K, RW: ca. 54. Trage- / Umarbeitungsspuren am Metall.
mit dreieckigem Mittelteil, Granatkugeln ca. 7 mm, Fischerhakenverschluss, GG 18K / 22 K, L: ca. 45,5 cm, leichte Tragespuren, Kugeln tlw. best. / m. kl. Ausbrüchen.
in WG 14K, feine Millgriffesverzierungen, Aquamarin ca. 25 ct, Maße (o. Aufhängung) ca. 27,5 x 21 mm, einzelne Diam. mit Kerbe, Aquamarin minim. best., ansonsten guter Zustand.
in Creme, ca. 7 mm, blütenförm. Schließe in WG 18K besetzt mit Saphiren, L: ca. 42,5 cm, leichte Tragespuren, 1 Saphir fehlt, dessen Fassung defekt.
ca. 0,8 ct WEISS (H) / SI 1 in GG 18K, RW: ca. 60, Schiene oval, Tragespuren am Metall.
darunter 1 offener Halsreif aus fac. Karneolelementen im Verlauf, Ende besetzt mit einem vergoldeten Silberfrosch, L: ca. 43 cm, Karneol tlw. best. / m. kl. Ausbrüchen, sowie 1 tropfenförmiger Anhäng...
zus. ca. 0,18 ct von guter Farbe u. Reinheit, Turmalin ca. 1,25 ct, WG 18K, tlw. platiniert, RW: ca. 55, Schiene oval, Diamanten tlw. best. / m. kl. Ausbrüchen, Turmalin minim. best.
ca. 0,35 ct (grav.) WEISS (H) / VS in WG 14K, RW: ca. 57, leichte Tragespuren, Rhodinierung partiell abgetragen.
zus. ca. 0,7 ct LGW (I - J) / VS in GG / WG 18K, RW: ca. 61, Tragespuren, Steine best. / mit Kratzern.
ca. 3,5 mm, in GG 14K, RW: ca. 52, 1970er / 1980er Jahre, leichte Tragespuren, Smaragd minim. best.
ca. 0,4 ct FW (G) / PI 2 in GG 18K, RW: ca. 57,5, leichte Tragespuren.
ca. 3,39 ct GETÖNT (N - O) VERY LIGHT YELLOW / VS 1, keine Fluoreszenz (lt. Expertise) in GG 18K, RW: ca. 52, guter Zustand, DPL-Expertise TO 480 (9/2018) anbei.
in Brillant- und Baguetteschliff zus. ca. 4,2 ct FW - LGW (G - J) / VVS - SI, Smaragd im achteckigen Treppenschliff ca. 6,3 ct an einer Fantasiekette, L: ca. 43,5 cm, GG 14K, Anhänger ca. 41 x 24,5 mm...
ca. 0,5 ct (grav.) GW - GETÖNT / SI - PI 1, in Platin, RW: ca. 55, Tragespuren.
aus rotgoldfarbenem Tombak, um 1880, L: ca. 47 mm, B: ca. 19 mm, Tragespuren, Granate minim. best., Opale best. / m. kl. Ausbrüchen.
in RG 18K / Silber, von einer Kaufmannsfamilie aus dem spanischen Baskenland, L: ca. 53,5 mm, B: ca. 17 mm, Tragespuren, Steine tlw. best., 1 Perle ersetzt.
zus. ca. 0,4 ct WEISS (H) / VS - SI in GG 18K, D: ca. 6,5 mm.
ca. 0,03 ct von guter Farbe und Reinheit, GG / RG 14K, Motiv einer sitzenden Frau mit Zylinderstab, RW: ca. 58.
zus. ca. 0,5 ct mittlere bis gute Farbe und Reinheit, GG / WG 14K, RW: ca. 59, B: ca. 9 mm, leicht flexible Ringschiene, 1980er Jahre, Tragespuren, 1 Stein besch.
in versiegelten Boxen, davon 2 Boxen mit natürl., fac. Saphiren zus. ca. 77,5 ct, 1 Box mit natürl. Saphircabochons zus. ca. 20,4 ct, 1 Box mit natürl., fac. Rubinen zus. ca. 12,9 ct, Kopie d. Experti...
Polychrome Malerei mit Vögeln und Schmetterlingen, bestehend aus oval geschweiftem Tablett, L 31, 5 cm, Mokkakanne mit plastisch geformtem Deckelknauf, H 17 cm, 6 Mokkatassen/UT sowie ein Milchkännch...
Bestehend aus 2 kleinen Blumentöpfen sowie 1 Tischuhr, jeweils polychrome Malerei von Vögeln und Schmetterlingen, Übertöpfe je mit feiner Korbrelief-Wandung, H je 9,5 cm, schmale Tischuhr in Form eine...
Polychrome Malereien mit Vögeln und Insekten, bestehend aus Kaffeekanne, 6 Tassen/UT, Zucherdose, Sahnegießer, Rundschale, im Spiegel mit feinem Korbrelief, dass sich in der durchbrochenen Wandung for...
Weißporzellan mit polychromer Blümchenmalerei, Korbreliefrand und Goldstaffage, bestehend aus 8 Speisetellern (D. ca. 24cm, 8 Suppentassen/U-Tassen, 8 Desserttellern (D. ca. 19), 2 tiefen Schüsseln (D...
Weißporzellan mit violettem abstraktem Zweig- und Vogeldekor, goldstaffiert, bestehend aus 6 Mokkatassen/U-Tassen, 1 Mokkakanne, 1 Zuckerdose, 1 Sahnegießer, dazu 2 Väschen mit unterschiedlichen Forme...
Weißporzellan mit reicher polychromer Blumenmalerei, balusterförmig, H. ca. 19 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
Weißporzellan, der eine mit Zwiebelmuster, der andere mit polychromer Blumenmalerei und Goldstaffage, D. ca. 16 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
Weißporzellan mit polychromer Blumenmalerei, partiell kobaltblau, Goldstaffage, Schleifstrich unter der Schwertermarke, H. ca. 20 cm. Altersspuren.
Weißporzellan mit polychromer Blumenmalerei, Modell-Nr. 845/216, H. ca. 33cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
Feines dünnwandiges Kristallglas mit linearem Dekor, auf rauchfarbenem Stand, Entwurf von Elsa Fischer-Treyden, bestehend aus 8 Sektgläsern (1x mit Chip), 10 Weingläsern (2x mit Chip), 11 Likörgläsern...
Öl/Lwd., unten rechts signiert, rücks. Klebeetikett Kunsthaus KEIM, ca. 18,5x24,5cm, gerahmt. Altersspuren.
Öl/Lwd., unten rechts signiert, ca. 24,5x30,5cm, gerahmt. Altersspuren.
Öl/Holz, unten rechts signiert, ca. 9x16cm, rücks. Klebeetikett Kunsthandlung KEIM, hinter Glas gerahmt. Altersspuren.
Öl/Lwd., unten rechts betitelt und signiert, ca. 35,5x46cm, gerahmt (leicht beschädigt). Altersspuren.
Junge Dame bekleidet mit einem blauem Barett, einer blauen Perlenkette und einem Pelz, Öl/Lwd., unten rechts signiert, rücks. altes Klebeetikett, ca. 54x46,5cm, gerahmt. Altersspuren.
in weiter Landschaft, im Vordergrund drei Herren im Gespräch und rechtsseitig ein Hirte mit Kühen, unsign., Öl/Papier auf Holz, HxB: ca. 26x31 cm (42x47 cm mit Rahmen). Craquelé, rest. u. retuschiert,...
hinter den Bäumen am Wegesrand ein Gebäude, unsign., Öl/Papier auf Holz aufgezogen, HxB: ca. 25,5x31 cm (41x47 cm mit Rahmen). Craquelé, rest. u. retuschiert, Farbabplatzer u. -berieb an den Rändern. ...
u.re. sign., Öl/Leinwand, HxB: 50x60 cm (64x74 cm mit Rahmen). Wenige min. Farbabplatzer. Mit Rahmen. Min. Altersspuren.
Farbsiebdruck/Papier, u.re. in der Darstellung mit Kugelschreiber von Hand sign. u. dat. 1968, darunter betitelt, u.li. mit Blst. num. 102/125, Plattenmaße ca. 30,5x40,5 cm, Blattmaße ca. 50x60 cm, Au...
12 Speiselöffel, -gabeln, -messer, 11 Kaffeelöffel, 12 Kuchengabeln, in 2 Schatullen. Alters- und Gebrauchsspuren.
Händlerkonvolut bestehend aus 2 Ringen, 1 Armband, 1 Paar Ohrringe, 1 Anhänger, GG 14K, mit Steinbesatz, Gebrauchsspuren.
Händlerkonvolut bestehend aus 7 Ringen, 2 Anhängern, 2 Colliers, GG 14K, mit Steinbesatz, Gebrauchsspuren.
Händlerkonvolut bestehend aus 2 Ringen, 1 Armband, 1 Anhänger, 1 Nadel (Gew. ohne Schuber), 1 Kettchen, GG 18K, mit Steinbesatz, Gebrauchsspuren.
Händlerkonvolut bestehend aus 6 Ringen, 1 Armband, 1 Collier 1 Brosche, WG 14K, mit Steinbesatz, Gebrauchsspuren.
Händlerkonvolut bestehend aus 1 Ring, 1 Armband, 1 Paar Ohrringe, 1 Anhänger mit Kette, GG 18K, mit Steinbesatz, Gebrauchsspuren.
Händlerkonvolut bestehend aus 5 Ringen, 1 Armband, 1 Brosche, WG 14K, mit Steinbesatz, Gebrauchsspuren.
Händlerkonvolut bestehend aus 7 Ringen, 1 Nadel, 1 Anhänger, GG 14K, mit Steinbesatz, Gebrauchsspuren.
Händlerkonvolut bestehend aus 5 Ringen, 1 Armband, 1 Brosche, GG 18K, mit Steinbesatz, Gebrauchsspuren.
Händlerkonvolut bestehend aus 4 Ringen, 2 Colliers, GG 14K, mit Steinbesatz, Gebrauchsspuren.
Händlerkonvolut bestehend aus 4 Ringen, 1 Collier, 1 Nadel, 1 Anhänger mit Kette, 1 Stickpin ohne Brissur, GG 14K, mit Steinbesatz, Gebrauchsspuren.