Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2540 | EPPLI AUKTIONSHALLE - Die Auktion findet ohne Publikum statt!

Eppli Auktionshalle, Heilbronner Straße 9-13, DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Samstag, 25. April 2020

Abgeschlossen | Präsenzauktion
18 Ergebnisse
Positions-Nr.: 2500

Messerbänkchen für 6 Personen, 20. Jh.

Ergebnis: 170 EUR

in Form von Dackeln, Marken: 800, L. ca. 9 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

Knife rest for 6 persons, 20th century, in the form of a wiener dog, marked with 800, l. approx. 9 cm, signs of age and u...


Positions-Nr.: 2501

JEZLER Teekanne und Sahnegießer, 800 Silber, 20. Jh..

Startpreis (inkl. Aufgeld): 550 EUR

Auf profiliertem Rundstand, mit Holzgriff, abweichende Formen, Modell-Nr. 3092 und 4333. Alters- und Gebrauchsspuren.

JEZLER tepot and cream jug, 800 silver, 20th century. On profiled round stand, ...


Positions-Nr.: 2502

Kalte Ente mit versilberter Montur, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR

farbloses Glas, geschliffen, scharnierter Deckel mit Banddrücker, herausnehmbarer Eiseinsatz, H. ca. 30 cm, Marken undef.. Alters- und Gebrauchsspuren.

Glass carafe, silver plated, 20th century, re...


Positions-Nr.: 2503

DEUTSCH Gewürzstreuer, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 140 EUR

runder Stand, godronierter Korpus, perforierter Deckel, Gravur, Marken: Halbmond, Krone, 800, MZ verschlagen, H. ca. 23 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

GERMAN spicey shaker, 20th century, marked w...


Positions-Nr.: 2504

ENGLAND Gedeckelte Schale mit Handhaben aus Horn, versilbert, um 1900

Ergebnis: 200 EUR

ovale Schale, Einsatz innen fehlt, Deckel mit Horngriff (lose), Handhabe asymmetrisch, Marken: MZ (Hukin & Heath), L. ca. 35 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2505

NIEDERLÄNDISCH Anbietplatte, um 1900

Ergebnis: 200 EUR

auf drei Füßchen in Rocaillen-Form, Platte in Blüten-Form, Gravur 'No 137', Marken: Minerva C (Hague), steigender Löwe, MZ, D. ca. 21 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2506

WILKENS & SÖHNE Vase, 20. Jh.

Ergebnis: 150 EUR

runder Stand, getreppt, balusterartige Form, Marken: MZ, Halbmond, Krone, 830, H. ca. 20 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2507

Silberplatte auf vier Kugelfüßen, 20. Jh.

Ergebnis: 700 EUR

glatte, runde Platte, D. ca. 30 cm, Marken: 925. Kratzer, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2508

MYANMAR Schale, 20. Jh.

Ergebnis: 240 EUR

gehämmertes, getriebenes Silber, Reliefbänder mit Elefanten, Marken: SILVER, D. ca. 18 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2509

BELGIEN Glaskaraffe mit Zinnmontur, 20. Jh.

Ergebnis: 40 EUR

klares Glas, vegetabile Zinnmontur. Glasstopfen in Knospenform, Marken: MZ, (Finstain Les Potstainiers Hutois), H. ca. 35 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2510

BREMEN Zucker-/Sahneset auf Tablett, 3tlg., 20. Jh.

Ergebnis: 260 EUR

ovales Tablett mit zwei Handhaben, L. ca. 25 cm, Zuckerschale, runder Stand, H. ca. 4 cm, zwei Handhabe, Sahnegießer mit Handhabe, runder Stand, H. ca. 4,5 cm, Marken: Stadtmarke Bremerschlüssel, Halb...


Positions-Nr.: 2511

DEUTSCH ovale Dose, 20. Jh.

Ergebnis: 205 EUR

scharnierter Deckel, reliefierte Genre-Szene 'Picknick im Grünem', Rocailledekor, Innenvergoldung, Marken: 800, Halbmond, Krone, L. ca. 13 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

GERMAN oval case, 20th ce...


Positions-Nr.: 2512

JAKOB GRIMMINGER Karaffe, 20. Jh.

Ergebnis: 240 EUR

glatte Wandung, bauchige Form, gekordelter Griff, Marken: Halbmond, Krone, MZ, 925, H. ca. 16 cm. Berieben, Alters- und Gebrauchsspuren.

JAKOB GRIMMINGER jug, 20th century, marked with 925, l. appr...


Positions-Nr.: 2513

JAKOB GRIMMINGER Paar Kerzenleuchter, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR

runder Stand, Godronierung, je dreiflammig, Marken: Halbmond, Krone, 835, MZ, H. ca. 15,5 cm, geschwert. Eine Tülle fehlt, Alters- und Gebrauchsspuren.

JAKOB GRIMMINGER pair of candlesticks, 20th c...


Positions-Nr.: 2514

JAKOB GRIMMINGER ovale Schale, 20. Jh.

Ergebnis: 260 EUR

glatte Wandung, gekordelter Rand, Marken: Halbmond, Krone, 925, MZ, D. ca. 23 cm, anlaufgeschützt. Bodenseitige Kratzer, Alters- und Gebrauchsspuren.

JAKOB GRIMMINGER oval bowl, 20th century, marke...


Positions-Nr.: 2515

JAKOB GRIMMINGER 3 flamminger Kerzenleuchter, 20. Jh.

Ergebnis: 260 EUR

achteckiger Stand, konkav gestaltet, balusterförmiger Schaft, vegetabil gestaltete Arme, Marken: Halbmond, Krone, 925, MZ, Sterling, H. ca. 23 cm, geschwert. Alters- und Gebrauchsspuren.

JAKOB GRIM...


Positions-Nr.: 2516

ITALIEN kleine Teekanne, 2. H. 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 220 EUR

bauchige kleine Kanne, glatte Form, scharnierter Deckel, Marken: 800, Marke 'PD' ('Padova'), H. ca. 18 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

ITALY small tea pot, 20th century, marked with 800, province ...


Positions-Nr.: 2517

EMIL HERMANN Kaffeekanne, 20. Jh.

Ergebnis: 280 EUR

bauchige Form, abnehmbarer Deckel, Handhabe aus Holz, Marken: Halbmond, Krone, 925, MZ, H. ca. 20,5 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

EMIL HERMANN coffee pot, Germany, 20th century, removable lid, h...