Russland,19.Jh., Holz, Tempera auf Kreidegrund, vergoldeter Hintergrund graviert und farbig akzentuiert, HxB: 53/46 cm. Altersspuren, partiell Abplatzungen.
HOLIDAY ICON WITH THE RESURRECTION OF CH...
Russland, 20.Jh., Holz, Tempera auf Kreidegrund, vergoldeter Hintergrund, das Mittelfeld wird von 12 Heiligen entouriert, HxB: 44/38 cm. Restaurierungen, Altersspuren, partiell Abplatzungen.
ICON O...
Russland, 19. Jh., Tempera auf Holz, mittig halbfigurige Darstellung der Gottesmutter mit segnendem Christusknaben, von Engeln umfangen und Stern mit Attributen der vier Evangelisten, HxB: 42/36 cm. A...
Russland, 19. Jh., Eitempera über Kreidegrund/Laubholztafel (zwei Rückseiten-Sponki verloren), HxB: 53/45 cm. Altersspuren, Farbabrieb.
LARGE FORMAT MONTHLY ICON JULY
Russia, 19th century, egg t...
Russland, um 1800, Tempera auf Holz, zwei profilierte Rückseiten-Sponki (eine fehlt), HxB: 44/36 cm. Altersspuren, rest.
ICON WITH THE PROPHET ELIJAH WITH SCENES FROM HIS LIFE AND HIS FIERY ASCENSI...
Russland, 19. Jh., Eitempera auf Kreidegrund auf Holz, HxB: 43/34 cm. Altersspuren, partielle Substanzverluste, rest.
MOTHER OF GOD OF THE SIGN "ZNAMENIE"
Russia, 19th century egg tempera on chalk...
Russland, 19.Jh., Tempera auf Laubholzplatte, zentrale Darstellung Christi am Kreuz, über ihm Aureole mit dem segnenden Gottvater, flankiert wird Christus von den Marien sowie von seinem Lieblingsjüng...
Russland, 19.Jh., Tempera auf Holz, das Bild im Zentrum ist das orthodoxe Osterbild, die Hadesfahrt und Auferstehung Jesu mit Nebenszenen, um dieses Mittelfeld sind 12 Festtagsbilder angeordnet, HxB: ...
Russland, Ende 19. Jh., Holztafel mit zwei Rückseiten-Sponki (fehlen), Eitempera auf Kreidegrund, HxB: 43/35 cm. Altersspuren, partiell restauriert.
ICON WITH THE HOLY NIKOLAUS OF MYRA
Russia, l...
Russland, 19. Jh., Laubholz-Tafel, Tempera auf Kreidegrund, HxB: 44/37 cm. Altersspuren, besch.
FOUR-FIELD ICON
Russia, 19th century, hardwood panel, tempera on chalk ground, hxw: 44/37 cm. signs...
Russland, 19.Jh., Eitempera auf Kreidegrund auf Holz, partielle Vergoldung, HxB: 35/31 cm. Restaurierungen, Substanzverluste.
ICON MOTHER OF GOD OF KASAN (KASANSKAYA)
Russia, 19th century, egg tem...
Russland, 19. Jh., Laubholz mit zwei Rückseiten-Sponki (verloren), Eitempera auf Kreidegrund, in der vertikalen Bildachse die ganzfigurige Darstellung der heiligen Julitta mit ihrem Sohn Kirik, zu bei...
Russland, 19.Jh., Tempera-Feinmalerei auf Kreidegrund, partiell vergoldet, kyrillisch beschriftet, HxB: 31/24 cm. Rest.
MONTHLY ICON APRIL
Russia, 19th century, fine tempera painting on chalk gro...
Russland, 19.Jh., polychrome Temperamalerei mit Gold und feinen Binnenzeichnungen auf Holztafel, HxB: 34/29 cm. Altersspuren, rest.
ICON SYNAXIS OF THE ARCHANGEL MICHAEL AND THE OTHER DISEMBODIED ...
Russland, 19. Jh., Temperamalerei auf Kreidegrund, auf Holz, teilweise vergoldet, Festtagsikone mit zentraler Darstellung der Himmel- und Höllenfahrt Christi, umrandet von zwölf Feldern mit den versch...
Russland, 19. Jh., Eitempera auf Kreidegrund auf Holz, auf Laubholz-Tafel, Oklad aus getriebenem Kupfer, HxB: 48/38 cm. Altersspuren, rest.
ICON WITH THE HOLY NIKOLAUS OF MYRA WITH OKLAD
Russia, ...
Russland, Ende 19.Jh., Eitempera auf Kreidegrund, Hintergrund vergoldet, HxB: 32/27 cm. Rest.
ICON WITH THE MOTHER OF GOD OF TIKHVIN (TIKHVINSKAYA)
Russia, late 19th century, egg tempera on chalk ...
Russland, 19. Jh., leicht gewölbtes Laubholz-Brett mit zwei Rückseiten-Sponki, Tempera auf Kreidegrund, Hintergrund vergoldet, halbfigurige Darstellung der Gottesmutter mit einer offenen Schriftrolle,...
Russland, 19. Jh., Tempera auf Kreidegrund, HxB: 43/33 cm. Rest.
ICON WITH THE MOTHER OF GOD
Russia, 19th century, tempera on chalk ground, hxw: 43/33 cm. Rest.
Russland, 19. Jh., Laubholz-Tafel mit zwei Rückseiten-Sponki (verloren), Eitempera, das Mittelfeld gibt die Hadesfahrt Christi und die Anastasis wieder, 10 Szenen aus der Passion Christi entourieren d...
Russland, 19. Jh., Laubholz-Tafel mit zwei Rückseiten-Sponki (verloren), Eitempera, das Mittelfeld gibt die Hadesfahrt Christi und die Anastasis wieder, 12 Szenen aus der Passion Christi entourieren d...
Russland, 19.Jh., Laubholz-Tafel mit zwei profilierten Rückseiten-Sponki (fehlen), Eitempera auf Kreidegrund, Goldgrund, HxB: 30/26 cm. Restauriert.
MONTHLY ICON NOVEMBER
Russia, 19th century, har...
Russland, 19. Jh., Holztafel mit Stoffbezug (dieser nachträglich), Gesicht, Hände und Füße Christies polychrom emailliert, hinter versilbertem Oklad. HxB: 44/36 cm. Altersspuren.
ICON OF BLESSING C...
Russland, 19. Jh., zweiteilige Tafel mit groben Sponki, Tempera auf Kreidegrund, HxB: 32/26,5. Starke Altersspuren, restauriert.
PATRONAGE ICON
Russia, 19th century, two-part plate with rough sp...