Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2556 | *BEST-OF* EPPLI AUKTION - Die Auktion findet ohne Publikum statt!

Eppli am Markt, Bärenstraße 6 + 8, DE-70173 Stuttgart  

Samstag, 5. September 2020

Abgeschlossen | Präsenzauktion
283 Ergebnisse
Positions-Nr.: 1602

GULVER, J. ? (undeutlich signiert, Maler/in 19. Jh.), "Kartenspiel im Wirtshaus",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 360 EUR

drei Herren bei Kerzenschein an einem Tisch spielend, dahinter der Wirt und weitere Gäste, u.re. signiert und datiert 1843, Öl/Holz, HxB: ca. 21x18 cm (30x27 cm mit Rahmen). Restauriert, minim. Berieb...


Positions-Nr.: 127

Brosche mit Muschelkamee,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 420 EUR

fein geschnittene Darstellung einer Bacchantin, Fassung GG 18K, ca. 4,5x3,5 cm, 1. H. 20. Jh., Tragespuren, Kamee etw. rissig, befestigt mit Zinnlot.

Brooch with shell cameo "Bacchanal", 18K yellow...


Positions-Nr.: 1604

SCHUSTER-WOLDAN, RAFFAEL (1870-1951), "Portrait eines aufschauenden Kindes",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 480 EUR

oben mittig signiert, Mischtechnik/Leinwand, HxB: ca. 68x54 cm (91x76 cm mit Rahmen). Mit verglastem Rahmen. Altersspuren.

SCHUSTER-WOLDAN, RAFFAEL (1870-1951), "Portrait of a child looking up", si...


Positions-Nr.: 99

JETTE JOOP Kette mit brillantbesetzem Herz,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 550 EUR

zus. ca. 0,2 ct, gute Farbe und Reinheit, WG 14K, L: ca. 41/44 cm, Durchläuferanhänger HxB: ca. 1,1x1,4 cm, 20./21. Jh, leichte Tragespuren, sign. "JETTE JOOP".

JETTE JOOP necklace "heart" with bri...


Positions-Nr.: 177

Ring mit Mondsteincabochon

Startpreis (inkl. Aufgeld): 550 EUR

und Brillanten von zus. ca. 0,30 ct, ca. WEISS-LGW (H-J)/SI, WG 14K, 11,3 gr, RW: 58, 1960er/70er Jahre, leichte Tragspuren.

Ring with moonstone cabochon and brilliant-cut diamonds totalling ca. 0....


Positions-Nr.: 119

Ring mit 3 Altschliffdiamanten, zus. ca. 0,4 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 650 EUR

GW-GET (L-N)/SI-P1 und 16 Diamantrosen zus. ca. 0,6 ct, GG 18K, Schauseite tlw. Silber, RW: 61, 1. H. 20. Jh, Tragespuren, Expertise anbei.

Ring with 3 old-eurepean-cut diamonds totalling ca. 0.4 c...


Positions-Nr.: 1601

BRAEKELEER, Ferdinand I de, ATTRIBUIERT/UMKREIS (1792-1883), "Kartenspieler in der Wirtsstube",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 650 EUR

Jäger und Bauer beim Spiel am Tisch sitzend, der Wirt dahinter stehend, unsigniert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 63x49 cm (79x64 cm mit Rahmen). Part. Craquelé und Keilrahmenabdruck, Berieb, restauriert und ...


Positions-Nr.: 1603

FRANZÖSISCHER MALER 19. Jh., "Pferdeführer und Pferde im Schlosshof",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 650 EUR

Landschaftsszene bei Gewitterstimmung, unsigniert, Öl/Leinwand doubliert (verso undeutlicher Herstellerstempel ...Fits Ainé (?), Paris), HxB: ca. 46x56 cm (62x72 cm mit Rahmen). Craquelé, restauriert ...


Positions-Nr.: 148

Kette und Anhänger mit Kreuz aus Edelkoralle,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 700 EUR

GG 18K, NP: 1.775 €, Kettenlänge ca. 42 cm, Anhänger L: ca. 2,5 cm, 21. Jh., leichte Tragespuren, mit Herstellerpunze "PN" (Peter Nitschke), Handarbeit! IMPORT/EXPORT BESCHRÄNKUNGEN AUSSERHALB DER EU!...


Positions-Nr.: 157

Akoya Zuchtperlarmband, 2- reihig,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 700 EUR

ca. 8-8,5 mm, feiner Lüster, Schließe und Zwischenstege WG 14K mit Diamanten im Navetteschliff u. Brillanten zus. ca. 1,5 ct, ca. WEIß (H)/SI-P1. L: ca. 20,5 cm, 2. H. 20 Jh., leichte Tragespuren, mit...


Positions-Nr.: 83

Kette mit Anhänger in Granulationstechnik

Startpreis (inkl. Aufgeld): 750 EUR

in GG 22K, Kettenlänge ca. 40 cm, Anhänger L: ca. 4 cm, 20./21. Jh, leichte Tragespuren. Kunstvolle Handarbeit.

Necklace and pendant with granulation technique in 22K YG, neckl. length ca. 40 cm, p...


Positions-Nr.: 169

Ring mit facettiertem Amethyst

Startpreis (inkl. Aufgeld): 850 EUR

von ca. 17 ct (ca. 16,5 mm), GG 18K, 14,1 gr, RW: 57, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.

Ring with faceted amethyst of ca. 17 ct (ca. 16.5 mm), 18K YG, 14.1 gr, ring size 57, 20th/21st century, slig...


Positions-Nr.: 209

Ring mit 3 feinen Saphiren und 2 Brillanten, zus. ca. 0,5 ct

Startpreis (inkl. Aufgeld): 850 EUR

FW-WEISS (G-H)/VS, GG 14K, 7,1 g, RW: 55, um 1950, guter Erhalt, Saphire min. best., solide Handarbeit.

Ring with 3 nice sapphires and 2 brilliant-cut diamonds, totalling ca. 0.5 ct, RW-WHITE (G-H)...


Positions-Nr.: 147

Kette mit Perlanhänger und kleinen Brillanten,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 900 EUR

Südseezuchtperle ca. 23,5 mm lang, NP: 1.605 €, GG 18K, L: ca. 43 cm, 21. Jh., neuwertiger Zustand, Handarbeit. (26b)

Necklace with pearl pendant, small brilliant-cut diamonds, South Sea cultured p...


Positions-Nr.: 152

Ring mit pinkfarbenem Saphir

Startpreis (inkl. Aufgeld): 900 EUR

von ca. 0,5 ct, Achtkantdiamanten von zus. ca. 0,28 ct, gute Farbe u. Reinheit, GG/WG 14K, RW: 52, Mitte 20. Jh., leichte Trage- und Gebrauchspuren.

Ring with pink sapphire ca. 0.5 ct, single-cut d...


Positions-Nr.: 68

Feine Akoyaperlen Kette,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.000 EUR

Zuchtperlen ca. 9,5-9,7 mm, apricotfarben, schöner Lüster, Schließe GG 14K, L: ca. 40,5 cm, dazu passend Ohrstecker mit Clips, 2. H. 20. Jh, wenige Tragespuren, Perlen mit Wachstumsmerkmalen.

Fine ...


Positions-Nr.: 156

Akoya Zuchtperlkette, 2- reihig,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.000 EUR

ca. 8-8,5 mm, feiner Lüster, Schließe WG 14K mit Brillanten u. Achtkantdiamanten zus. ca. 1,05 ct, WEIß-LGW (H-J)/VS-SI. L: ca. 49 cm, 2. H. 20. Jh, leichte Tragespuren.

Akoya cultured pearls neckl...


Positions-Nr.: 77

ISABELLE FA Armband "Noblesse",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.100 EUR

NP: 2.900 €, Bronze, Goldfassung 18K mit kl. Brillant ca. 0,12 ct, Light Brown, L: ca. 23 cm, 21. Jh., leichte Tragespuren, mit Herstellermarke.

ISABELLE FA bracelet "Noblesse", original price: 2,9...


Positions-Nr.: 84

Kette und Anhänger mit Holzeinlage,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.300 EUR

gefasst in GG 18K mit kleinen Brillanten von zus. ca. 0,25 ct von sehr guter Farbe u. Reinheit, 20./21. Jh., minimale Tragespuren. IMPORT/EXPORT BESCHRÄNKUNGEN AUSSERHALB DER EU MÖGLICH!

Necklace a...


Positions-Nr.: 97

JETTE JOOP Schmuckset mit fac. Rauchquarz-Pampeln

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.300 EUR

best. aus 1 Paar Ohrringen L: 2,6 cm, 1 Anhänger mit Kette L: 41,5/45 cm und 1 Clip-Anhänger L: 3,6 cm, GG 18K, 20 gr, 20./21. Jh, leichte Tragespuren, sign. "JETTE JOOP", mit Etui.

JETTE JOOP jewe...


Positions-Nr.: 98

JETTE JOOP Schmuckset

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.300 EUR

best. aus 1 Doppelring mit Brillantbesatz zus. ca. 0,4 ct, gute Farbe und Reinheit, WG/GG 14K, RW: 54, 1 Paar Ohrringe, GG 18K, ca. 2x1,1 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, sign. "JETTE JOOP", Etui...


Positions-Nr.: 567

VINTAGE Taschenuhr mit Blumen-Dekor.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.300 EUR

Gold 14K, Staubdeckel Metall. Handaufzug-Werk. Gebrauchsspuren an Gehäuse! Geh.-Durchmesser ca. 25mm (gemessen ohne Krone).

VINTAGE pocket watch with Flower-Decor. Gold 14K, dust cover metal. Handw...


Positions-Nr.: 108

Ring mit Saphir oval facettiert und Entourage aus 16 Brillanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.400 EUR

zus. ca. 0,8 ct, WEISS-LGW (H-J)/VS-SI, WG 18K, RW 53, 2. H. 20 Jh., Tragespuren, Handarbeit.

Ring with oval-faceted sapphire and 16 brilliant-cut diamonds, totalling ca. 0.8 ct, WHITE-STW (H-J)/VS...


Positions-Nr.: 150

Korallenkette 10-reihig

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.400 EUR

mit Bajonettschließe aus GG 18K, NP: 1.750 €, L: ca. 46 cm, 21. Jh., neuwertiger Zustand. (24b)

Coral necklace 10 rows with bayonet clasp 18K YG, original price 1,750 €, L: ca. 46 cm, 21st century,...