Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2573 | EPPLI AM MARKT - Die Auktion findet ohne Publikum statt!

Eppli am Markt, Bärenstraße 6 + 8, DE-70173 Stuttgart  

Samstag, 7. November 2020

Abgeschlossen | Präsenzauktion
218 Ergebnisse
Positions-Nr.: 283

Paar Ohrstecker mit Malachit,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 140 EUR

GG 14K (eine Ohrmutter WG), Durchmesser ca. 1 cm, Tragespuren.

Pair of ear studs with malachite, YG 14K (one ear back white gold), D: ca. 1 cm, signs of wear.


Positions-Nr.: 194

Clip-Anhänger mit Tahitiperle,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 190 EUR

Zuchtperle in barocker Tropfenform, grau-silber mit Farbverlauf und gutem Lüster, GG 14K, 4,8 g, ca. 3x1,3 cm, Ende 20. Jh., guter Erhalt.

Clip pendant with Tahitian cultured pearl, pear-shaped bar...


Positions-Nr.: 337

Bernstein Collier "Butterscotch",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 220 EUR

L: ca. 40 cm, 20. Jahrhundert, leichte Tragespuren.

Amber necklace "Butterscotch", L: ca. 40 cm, 20th century, minor signs of wear.


Positions-Nr.: 186

Steinkette mit verschiedenen Elementen, z.T. aus dem Art Déco,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 240 EUR

bestehend aus unterschiedl. facettierten Bergkristallkugeln, Achatkugeln in unterschiedl. Farben, schwarzen Achatkegeln, 5 großen Schwarz-Weiß-Kugeln (1x unrund, bestoßen, Klebspuren), Glasperlen, Sch...


Positions-Nr.: 241

Scheibenbrosche mit ovalem Opal,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 260 EUR

schönes Farbspiel, Silber/GG 14K, D: 5,9 cm, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren, punziert "F", HANDARBEIT!

Disc-brooch with oval opal, nice coloured, silver/14K yellow gold, D: 5.9 cm, late 20th cen...


Positions-Nr.: 342

Ring mit quadratischem Nephrit-Jade-Cabochon 2x2 cm,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 320 EUR

WG 14K, 12,9 g, RW: 59, 1960er Jahre, guter Erhalt.

Ring with square-cabochon-cut nephrite 2x2 cm, 14K white gold, 12.9 g, ring size 59, 1960s, good condition.


Positions-Nr.: 357

Perlenkette ohne Schließe

Startpreis (inkl. Aufgeld): 360 EUR

aus 33 tropfenförmigen Tahiti Zuchtperlen ca. 10,3-11,8 mm, silbergrau mit verschiedenen Obertönen, L. 45 cm, Bajonettanschlüsse, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.

Necklace made of 33 Tahitian cult...


Positions-Nr.: 203

Anhänger mit Smaragden, zus. ca. 1,0 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 380 EUR

an Venezianer-Kette, WG 14K, 6,2 g, L: ca. 40 cm, 20. Jh., Tragespuren, Steine mit natürlichen Wachstumsmerkmalen.

Pendant with emeralds, totalling ca. 1.0 ct, with necklace, 14K white gold, 6,2 g,...


Positions-Nr.: 275

Ohrclips mit Muschelkameen,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 380 EUR

GG 14K, 12,4 g, 2,1x1,7 cm, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt.

Earclips with shell cameos, 14K yellow gold, 12.4 g, 2.1x1.7 cm, 2nd half of 20th century, good condition.


Positions-Nr.: 362

Ring mit Brillanten zus. ca. 0,3 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 380 EUR

ca. WEISS-GET (H-M))/P1 in dreieckigem Ringkopf, WG 18K, 4,9 g, RW: 54, Ende 20. Jh., Tragespuren.

Ring with brilliant-cut diamonds, totalling ca. 0.3 ct, ca. WHITE-TIN (H-M)/P1, 18K white gold, 4....


Positions-Nr.: 277

Ring mit 3 oval facettierten Amethysten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 420 EUR

und mittig eine Glasperle (geklebt), GG 14K, 11,7 g, RW: 53, 20. Jh., leichte Tragespuren, aufwändige Verzierungen mit Kordeldraht und gravierten Blattelementen, Mittelteil mit Zinnlot bzw. Kleb fixie...


Positions-Nr.: 318

TIFFANY & CO Collier "1837",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 420 EUR

Kette u. 1 Ring Silber 925, 1 Ring GG 18K, Kettenlänge ca. 38 cm, 21. Jh., Tragespuren, mit Herstellerpunze.

TIFFANY & CO necklace "1837", neckl. and 1 ring silver 925, 1 ring 18K YG, neckl. L: ca....


Positions-Nr.: 330

Anhänger/Brosche mit ovaler Kamee in Lagenstein geschnitten,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 420 EUR

Rahmen aus GG 14K mit 8 Achtkantdiamanten, zus. ca. 0,1 ct, 14,5 g, 4x3,3 cm, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt.

Pendant/brooch with gem cameo, frame made of 14K yellow gold with 8 single cut diamonds, t...


Positions-Nr.: 349

Ring mit Diamanten von zus. ca. 0,35 ct

Startpreis (inkl. Aufgeld): 420 EUR

(punz.) im Navette- und Trapezschliff, ca. GW (K-L)/VS, GG 18K, RW: 49, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.

Ring with navette- and trapeze-cut diamonds totalling ca. 0.35 ct (hallm.), ca. TW (K-L)/VS...


Positions-Nr.: 285

Ring mit Rhodolith

Startpreis (inkl. Aufgeld): 440 EUR

ca. 8,5x6,5 mm und 2 Diamantrosen zus. ca. 0,18 ct, GET. (M-N)/ SI. GG 14K, 5,3 g. RW: 56, 1.H. 20. Jh., leichte Tragespuren, Rhodolith min. bestoßen.

Ring with rhodolithe ca. 8,5x6,5 mm and 2 rose...


Positions-Nr.: 341

Ring mit schönem Mondsteincabochon,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 440 EUR

WG 14K, 9,1 g, RW: 60, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt, Bandringform.

Ring with nice cabochon-cut moonstone, 14K white gold, 9.1 g, ring size 60, 2nd half of 20th century, good condition.


Positions-Nr.: 343

Solitärring mit Brillant von ca. 0,23 ct (punziert),

Startpreis (inkl. Aufgeld): 440 EUR

ca. WEISS (H)/VS, GG 14K, 4,5 g, RW: 51, Ende 20. Jh., guter Erhalt, Bandringform.

Solitaire ring with brilliant-cut diamond, ca. 0.23 ct (marked), ca. WHITE (H)/VS, 14K yellow gold, 4.5 g, ring si...


Positions-Nr.: 108

Ring mit oval facettiertem Saphir umgeben von Brillanten, zus. ca. 0,14 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 460 EUR

ca. WEISS (H)/SI, WG 18K, 4,2 g, RW: 58, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, Saphir min. berieben.

Ring with oval faceted sapphire surrounded by small brilliant-cut diamonds, totalling ca. 0.14 ct, c...


Positions-Nr.: 279

Clip mit 3 oval facettierten Amethysten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 460 EUR

und 1 Halbperle, GG 14K, 11,6 g, RW: 53, 20. Jh., leichte Tragespuren, aufwändige Verzierungen mit Kordeldraht und gravierten Blattelementen, Mittelteil mit Zinnlot fixiert.

Ring with 3 oval facete...


Positions-Nr.: 291

Ring mit Türkis

Startpreis (inkl. Aufgeld): 460 EUR

von ca. 19x15 mm umrandet von kleinen Türkisen, GG 18K, 11,5 gr, RW: 54, Mitte 20. Jh., Tragespuren, Türkis verfärbt, mit Herstellerpunze (unbek.).

Ring with turquiose of ca. 19x15 mm, surrunded by...


Positions-Nr.: 381

Collier aus Korallkugeln,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 460 EUR

endlos geknotet, ca. 5,8 mm, L: ca. 76 cm, 20. Jh., Tragespuren. IMPORT/EXPORT BESCHRÄNKUNGEN AUSSERHALB DER EU!

Necklace with coral beads ca. 5.8 mm, L: ca. 76 cm, 20th century, signs of wear. IMP...


Positions-Nr.: 382

Collier aus Korallkugeln,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 460 EUR

endlos geknotet, ca. 6 mm, L: ca. 76 cm, 20. Jh., Tragespuren. IMPORT/EXPORT BESCHRÄNKUNGEN AUSSERHALB DER EU!

Necklace with coral beads ca. 6 mm, L: ca. 76 cm, 20th century, signs of wear. IMPORT/...


Positions-Nr.: 185

Brosche mit Rubin, Perlen und Diamanten, zus. ca. 1,0 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 480 EUR

Diamanten in verschiedenen Schliffen und Qualitäten, oval facettierter Rubin, 14 Akojazuchtperlen, WG 14K/Platin, 5,6 g, D: ca. 22 mm, 20. Jh, leichte Tragespuren, Umarbeitung zur Brosche aus Ring und...


Positions-Nr.: 188

LAPPONIA Brosche

Startpreis (inkl. Aufgeld): 480 EUR

GG 14K mit strukturierter und matter Oberfläche, WG Akzent poliert, 8,2 g, 3x3 cm, Punze L8 1988, min. Tragespuren, mit Markenpunze.

LAPPONIA brooch, 14K yellow gold, structured and satinized, with...