im Achtkant-Treppenschliff mit nat. Wachstumsmerkmalen.
| Loose emerald ca. 1.49 ct, in octagonal step-cut with nat. growt features.
weiß-rosé Farbe, schöner Lüster, D: 8,8 mm, GG 14K, 5,6 g, RW: ca. 58, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, Handarbeit!
| Loose emerald ca. 1.95 ct, in octagonal step-cut with nat. growt features.
| MEISSE...
| Rin...
umrundet von Diamanten zus. ca. 0,3 ct, GET (K-L) /SI, GG/WG 14K, 3,5 g, RW: 54, Anfang 20. Jh., Steinfassung mit deutliche Abnutzung, Handarbeit.
| Pair of stud...
Verbindungselemente und Schließen mit Bambusmotiv aus RG 10K, Jadebögen floral graviert, 20. Jh., Goldelemente tlw. beschädigt.
| Necklac...
| Loose emerald ca. 1.23 ct, in octagonal step-cut with nat. growt features.
| Loose emerald ca. 1.83 ct, in octagonal step-cut with nat. growt features.
aus Akoya Zuchtperlen 6 mm, L: 17 cm, Schließe aus WG 14K, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren, min. Verfärbungen. (6)
aus Akoya Zuchtperlen 6 mm, mit gutem Lüster, L: 19 cm, Schließe WG 14K mit Zuchtperlen und 8 kleinen Saphiren, 1980er Jahre, guter Erhalt, Kaufbeleg von 1982 (1.540 DM) anbei.
| Bracelet made of 3...
| DAVID YURMAN (New York...
Gehäuse 15K Gold. Handaufzugswerk mit 17 Steinen. Neues Lederarmband. Gehäuse mit Gebrauchsspuren. 35mm Durchmesser ohne Krone.
Gehäuse 14K Gold mit festen Stegen. Handaufzugswerk mit 21 Steinen. Neues Lederarmband mit vergoldeter Stiftschließe. Sichtbare Gebrauchsspuren am Gehäuse. 32mm Durchmesser ohne Krone.
| Erbe Vinta...
Achtkantschliff, ca. WEISS-LGW (H-J)/SI-P1, WG 14K, 10,8 g, RW: 51, 2. H. 20. Jh., Tragespuren. (40)
ca. LGW (I-J)/VS-SI, WG 14K, 3,6 g, satinierte Oberfläche, um 1970, leichte Tragespuren.
ca. WEISS-LGW (H-J) /Si-P1, GG 14K, 5,9 g, RW: 49, Mitte 20. Jh., leichte Tragespuren, Handarbeit! (5)
zus. ca. 0,4 ct, ca. WEISS-LGW (H-J) /Si-P1, Ausbrüche, GG 14K mit platinierte Fassungen, 2,7 g, RW: 58,5, 1930er Jahre, leichte Tragespuren, Handarbeit. (8)
mit je einer 3/4 Südsee Zuchtperle 15 mm, GG 18K, 12,9 g, 20./21. Jh., Alters- und Tragespuren. (31)
GG 18K, Schauseite WG 14K, ca. 5,1 g, RW: 52, 20. Jh., guter Erhalt, Replik eines Belle Epoque Ringes.
von zus. ca. 0,36 ct, gute bis sehr gute Farbe u. Reinheit, WG 18K, 4,7 gr, RW: 58, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren, Herstellerpunze LC Köhler.
22x14 mm, natürliche WMM, GG 14K, 10,2 g, RW: 59, 21. Jh., Tragespuren.
7 Kaffeetassen/Untertassen, 7 Kuchenteller, 1 Kaffeekanne und 1 Tablett mit 1 Zuckerdose und 1 Sahnegießer. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.
| Earrings with hang...
ca. WEISS (H)/VS-SI, Zuchtschalen Blisterperle ca. 2,2 cm, GG 14K, 10,5 g, 20./21. Jh, guter Erhalt. (14)
Pleochroismus erkenbar, seitlich 3 Brillanten zus. ca. 0,15 ct, von guter Farbe und Reinheit, RG 14K, 4,9 g, RW: 58, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren, Handarbeit!
ca. WEISS-LGW (H-J)/VS, GG/WG 14K, 2,8 g, RW: 58, 21. Jh., Tragespuren, ohne Markenpunze.
(punziert) gute Farbe und Reinheit, in Blütenformation, Smaragde beschädigt, WG 14K, 6,3 g, RW: 54, 2. H. 20. Jh., Tragespuren.
gute Farbe und Reinheit, GG 18K, 8,4 g, RW: 54, feine Zuchtperle 8 mm, rosé, 20./21. Jh., guter Erhalt, Handarbeit.
| Earrings wi...
feine Rißchen und seitlich 2 weiße Perlen, geschwungene, florale granulation, GG 14K, 7,1 g, LXB 6,5x1 cm, feine Handarbeit! (4)
mit Rubinen und Brillanten zus. ca. 0,30 ct, gute Farbe u. Reinheit, GG/WG 14K, 6,8 gr, teilw. schwarz u. gelb emailliert, ca. 2 cm, 20./21. Jh., minimale Tragespuren.
GG 14K, 9,7 g, 4,5x2 cm, feine Akoya Zuchtperlen 4/6 mm, typisches Borkenstruktur-Design, Ende 20. Jh., guter Erhalt, mit Markenpunzierung. (24)
| A...
mit 6 Rubinen und 1 Brillant ca. 0,035 ct, GG 14K, 9,6 g, filigran gearbeitete Armspange, 2. H. 20. Jh., Tragespuren, punziert FM 78 (New York), Originaletui anbei.