Nr. 2670 | EPPLI AM MARKT

Samstag, 6. November 2021

462 Ergebnisse
Positions-Nr.: 7001

Loser Smaragd ca. 1,49 ct,

Ergebnis: 500 EUR

im Achtkant-Treppenschliff mit nat. Wachstumsmerkmalen.

| Loose emerald ca. 1.49 ct, in octagonal step-cut with nat. growt features.

Positions-Nr.: 105

Paar Ohrhänger mit Tahitiiperlen

Ergebnis: 500 EUR

Positions-Nr.: 380

FRANKLIN MINT/FABERGÉ Ring "Seerose"

Ergebnis: 350 EUR

Positions-Nr.: 562

VERTEX antike Lepine Jubiläums-Taschenuhr, England ca. 1930

Ergebnis: 400 EUR

Positions-Nr.: 2508

CHINA Deckeldose und Zange, Silber, 19./20. Jh.

Ergebnis: 650 EUR

Positions-Nr.: 212

Konvolut aus 2 Designercolliers,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 360 EUR

Positions-Nr.: 2502

WILKENS 82-tlg. Speisebesteck f. 12 Personen 'Schloß Gripsholm', 90 versilbert, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 380 EUR

Positions-Nr.: 220

Jugendstil Ring mit 12 div. Altschliff-Diamanten

Ergebnis: 750 EUR

Positions-Nr.: 324

Ring mit Brillant ca. 0,17 ct, LGW (I-J)SI und Akoyazuchtperle,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 340 EUR

weiß-rosé Farbe, schöner Lüster, D: 8,8 mm, GG 14K, 5,6 g, RW: ca. 58, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, Handarbeit!

Positions-Nr.: 7000

Loser Smaragd ca. 1,95 ct,

Ergebnis: 750 EUR

| Loose emerald ca. 1.95 ct, in octagonal step-cut with nat. growt features.

Positions-Nr.: 118

Designerring mit 2 rechteckigen Chrysoprasen und 3 Brillanten

Ergebnis: 360 EUR

Positions-Nr.: 607

Ergebnis: 550 EUR

| MEISSE...

Positions-Nr.: 1606

REICHLE, PAUL (1900-1981), "Abstrakte Farbkomposition",

Ergebnis: 360 EUR

Positions-Nr.: 138

Konvolut aus 2 Perlenketten,

Ergebnis: 380 EUR

Positions-Nr.: 1604

SCHOBER, PETER JAKOB (1897-1983), "Portrait einer jungen Frau",

Positions-Nr.: 257

Ring aus dem 18. Jh. mit Karneol und 2 Diamantrosen

Ergebnis: 440 EUR

| Rin...

Positions-Nr.: 298

Ring mit 4 Diamanten im Navetteschliff zus. ca. 0,5 ct

Ergebnis: 360 EUR

Positions-Nr.: 313

Klassischer Ring, mittig mit Saphir ca. 1,6 ct,

Ergebnis: 420 EUR

umrundet von Diamanten zus. ca. 0,3 ct, GET (K-L) /SI, GG/WG 14K, 3,5 g, RW: 54, Anfang 20. Jh., Steinfassung mit deutliche Abnutzung, Handarbeit.

Positions-Nr.: 370

Anhänger "Teekanne" mit Brillanten zus. ca. 0,2 ct,

Ergebnis: 360 EUR

Positions-Nr.: 172

Paar Ohrstecker mit 2 Brillanten,

Ergebnis: 600 EUR

| Pair of stud...

Positions-Nr.: 8

PFANDAUKTION - Ring mit Brillant ca. 080 ct, (p3!!!)

Ergebnis: 440 EUR

Positions-Nr.: 383

FRANKLIN MINT/FRATELLI COPPINI Armbanduhr "Rosen"

Ergebnis: 368,3 EUR

Positions-Nr.: 67

Konvolut aus 2 Perlenketten,

Ergebnis: 440 EUR

Positions-Nr.: 99

Perlenkette

Positions-Nr.: 130

Brosche mit Diamantrosen und 9 Altschliffdiamanten

Ergebnis: 480 EUR

Positions-Nr.: 145

Konvolut aus 2 hellgrünen Jadearmbändern,

Ergebnis: 380 EUR

Verbindungselemente und Schließen mit Bambusmotiv aus RG 10K, Jadebögen floral graviert, 20. Jh., Goldelemente tlw. beschädigt.

Positions-Nr.: 169

Collier aus gravierten Bergkristallkugeln,

| Necklac...

Positions-Nr.: 329

BUNZ Armreif mit Onyx und Brillant von ca. 0,09 ct (punziert)

Ergebnis: 850 EUR

Positions-Nr.: 347

Art-Déco Ring mit 3 Altschliffdiamanten zus. ca. 0,3 ct,

Ergebnis: 480 EUR

Positions-Nr.: 387

FRANKLIN MINT Ring "Muschel"

Positions-Nr.: 63

Feine Akoyaperlenkette,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR

Positions-Nr.: 142

Nadel mit 3 Türkisen und Altschliffdiamanten,

Ergebnis: 600 EUR

Positions-Nr.: 7002

Loser Smaragd ca. 1,23 ct,

| Loose emerald ca. 1.23 ct, in octagonal step-cut with nat. growt features.

Positions-Nr.: 115

Ring mit achteckigem Citrin von schöner Farbe,

Positions-Nr.: 7003

Loser Smaragd ca. 1,83 ct,

Ergebnis: 1.200 EUR

| Loose emerald ca. 1.83 ct, in octagonal step-cut with nat. growt features.

Positions-Nr.: 272

Perlenarmband 4-reihig

Startpreis (inkl. Aufgeld): 440 EUR

aus Akoya Zuchtperlen 6 mm, L: 17 cm, Schließe aus WG 14K, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren, min. Verfärbungen. (6)

Positions-Nr.: 483

Anonymer Vintage Chronograph. Ca. 1950er Jahre.

Ergebnis: 440 EUR

Positions-Nr.: 58

Anhänger mit hellblauem Aquamarin ca. 12 ct,

Ergebnis: 440 EUR

Positions-Nr.: 1603

SCHOBER, PETER JAKOB (1897-1983), "Stillleben mit Sommerblumen und Früchten vor dem Fenster",

Ergebnis: 440 EUR

Positions-Nr.: 132

Feiner Ring mit violettgrauer Panamaperle und Diamanten

Ergebnis: 750 EUR

Positions-Nr.: 260

Perlenarmband 3-reihig,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 420 EUR

aus Akoya Zuchtperlen 6 mm, mit gutem Lüster, L: 19 cm, Schließe WG 14K mit Zuchtperlen und 8 kleinen Saphiren, 1980er Jahre, guter Erhalt, Kaufbeleg von 1982 (1.540 DM) anbei.

| Bracelet made of 3...

Positions-Nr.: 125

DAVID YURMAN (New York) Schmuckkonvolut "Cable Classics"

Ergebnis: 460 EUR

| DAVID YURMAN (New York...

Positions-Nr.: 491

TERRY Vintage Herrenuhr

Gehäuse 15K Gold. Handaufzugswerk mit 17 Steinen. Neues Lederarmband. Gehäuse mit Gebrauchsspuren. 35mm Durchmesser ohne Krone.

Positions-Nr.: 492

Erbe Vintage Cioccolatone Herrenuhr. Ca. 1950er Jahre

Ergebnis: 421 EUR

Gehäuse 14K Gold mit festen Stegen. Handaufzugswerk mit 21 Steinen. Neues Lederarmband mit vergoldeter Stiftschließe. Sichtbare Gebrauchsspuren am Gehäuse. 32mm Durchmesser ohne Krone.

| Erbe Vinta...

Positions-Nr.: 104

Ring mit Saphir und Brillanten zus. ca. 0,30 ct,

Ergebnis: 420 EUR

Positions-Nr.: 148

Feine Perlenkette,

Positions-Nr.: 331

Ring mit ovalem Onyx umrahmt von Diamanten zus. ca. 0,2 ct,

Achtkantschliff, ca. WEISS-LGW (H-J)/SI-P1, WG 14K, 10,8 g, RW: 51, 2. H. 20. Jh., Tragespuren. (40)

Positions-Nr.: 348

Solitärring mit Brillant von ca. 0,44 ct (punziert),

ca. LGW (I-J)/VS-SI, WG 14K, 3,6 g, satinierte Oberfläche, um 1970, leichte Tragespuren.

Positions-Nr.: 91

BUNZ Kautschuk-Ring mit Brillant ca. 0,20 ct,

Ergebnis: 460 EUR

Positions-Nr.: 180

CARTIER Ring "Trinity"

Ergebnis: 550 EUR

Positions-Nr.: 225

Ring mit 5 Altschliffdiamanten zus. ca. 0,2 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 460 EUR

ca. WEISS-LGW (H-J) /Si-P1, GG 14K, 5,9 g, RW: 49, Mitte 20. Jh., leichte Tragespuren, Handarbeit! (5)

Positions-Nr.: 229

Ring mit 3 Altschliffdiamanten

zus. ca. 0,4 ct, ca. WEISS-LGW (H-J) /Si-P1, Ausbrüche, GG 14K mit platinierte Fassungen, 2,7 g, RW: 58,5, 1930er Jahre, leichte Tragespuren, Handarbeit. (8)

Positions-Nr.: 321

Perlen-Ohrclips

mit je einer 3/4 Südsee Zuchtperle 15 mm, GG 18K, 12,9 g, 20./21. Jh., Alters- und Tragespuren. (31)

Positions-Nr.: 346

Marquisering mit Saphir und 8 Diamantrosen zus. ca. 0,15 ct,

GG 18K, Schauseite WG 14K, ca. 5,1 g, RW: 52, 20. Jh., guter Erhalt, Replik eines Belle Epoque Ringes.

Positions-Nr.: 242

Ergebnis: 1.200 EUR

Positions-Nr.: 291

Ring mit synth. Saphir und Brillanten

Ergebnis: 480 EUR

von zus. ca. 0,36 ct, gute bis sehr gute Farbe u. Reinheit, WG 18K, 4,7 gr, RW: 58, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren, Herstellerpunze LC Köhler.

Positions-Nr.: 342

Collier aus Tahitiperlen,

Ergebnis: 480 EUR

Positions-Nr.: 365

Ring mit ovalem Rubincabochon,

Ergebnis: 480 EUR

22x14 mm, natürliche WMM, GG 14K, 10,2 g, RW: 59, 21. Jh., Tragespuren.

Positions-Nr.: 604

ROSENTHAL 25-tlg. Kaffeeservice f. 7 Personen 'Papageno in Grün', 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 500 EUR

7 Kaffeetassen/Untertassen, 7 Kuchenteller, 1 Kaffeekanne und 1 Tablett mit 1 Zuckerdose und 1 Sahnegießer. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 831

FAHRNER, DAVID (1895-1962), "Stehender weiblicher Akt",

Ergebnis: 1.200 EUR

Positions-Nr.: 1601

KORNBECK, JULIUS (1839-1920), "Burg über dem Neckar",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 480 EUR

Positions-Nr.: 71

Art Déco Collier mit Perle und Aquamarin

Ergebnis: 650 EUR

Positions-Nr.: 84

Art Déco Ring mit 7 Diamanten von zus. ca. 0,45 ct,

Ergebnis: 550 EUR

Positions-Nr.: 137

Feine Damenanhängeuhr mit Malerei und Halbperlchen,

Ergebnis: 800 EUR

Positions-Nr.: 156

Ohrringe mit Korunden und Perlen,

Ergebnis: 600 EUR

| Earrings with hang...

Positions-Nr.: 158

Ring mit königsblauem Email und 13 Diamantrosen

Ergebnis: 480 EUR

Positions-Nr.: 247

Außergewöhnlicher Ring mit Smaragdcabochon und 2 Brillanten

Ergebnis: 500 EUR

Positions-Nr.: 248

Brosche mit Smaragdcabochon und 2 Achtkantdiamanten

Ergebnis: 460 EUR

Positions-Nr.: 282

Clip-Anhänger mit Blisterperle und 7 Brillanten zus. ca. 0,1 ct,

ca. WEISS (H)/VS-SI, Zuchtschalen Blisterperle ca. 2,2 cm, GG 14K, 10,5 g, 20./21. Jh, guter Erhalt. (14)

Positions-Nr.: 287

Armreif mit Altschliffdiamanten zus. ca. 0,60 ct,

Ergebnis: 550 EUR

Positions-Nr.: 297

Ring mit Rubelith ca. 3,5 ct,

Pleochroismus erkenbar, seitlich 3 Brillanten zus. ca. 0,15 ct, von guter Farbe und Reinheit, RG 14K, 4,9 g, RW: 58, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren, Handarbeit!

Positions-Nr.: 310

Historismus-Collier mit Amethysten und Saatperlen,

Ergebnis: 950 EUR

Positions-Nr.: 369

NIESSING Solitärring mit Brillant von ca. 0,2 ct,

Ergebnis: 550 EUR

ca. WEISS-LGW (H-J)/VS, GG/WG 14K, 2,8 g, RW: 58, 21. Jh., Tragespuren, ohne Markenpunze.

Positions-Nr.: 120

Ring mit 6 Smaragden und 7 Brillanten von zus. ca. 0,6 ct

(punziert) gute Farbe und Reinheit, in Blütenformation, Smaragde beschädigt, WG 14K, 6,3 g, RW: 54, 2. H. 20. Jh., Tragespuren.

Positions-Nr.: 136

Anhänger mit Mondsteintropfen,

Ergebnis: 750 EUR

Positions-Nr.: 236

Ring mit grünem Turmalin,

Ergebnis: 500 EUR

Positions-Nr.: 146

Konvolut aus 3 Jadeanhängern,

Ergebnis: 800 EUR

Positions-Nr.: 209

Armband mittig mit dunkelblauem Saphir ca. 1,2 ct,

Positions-Nr.: 214

Ohrclips mit Tahitiperlen und Brillanten von zus. ca. 0,08 ct,

Positions-Nr.: 218

Ring mit Perle und 36 Brillanten von zus. ca. 0,45 ct,

Ergebnis: 500 EUR

gute Farbe und Reinheit, GG 18K, 8,4 g, RW: 54, feine Zuchtperle 8 mm, rosé, 20./21. Jh., guter Erhalt, Handarbeit.

Positions-Nr.: 3001

ARGENTINIEN Aufsatzschale im Stil des Art DÉCO, 20. Jh.

Ergebnis: 470 EUR

Positions-Nr.: 2503

SHEFFIELD 3-tlg. Teekern, 925 Silber, 1893.

Ergebnis: 550 EUR

Positions-Nr.: 64

Ohrringe mit eingehängten Tahitiperlen,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 550 EUR

| Earrings wi...

Positions-Nr.: 68

Ring mit feinem Turmalin und 12 Brillanten zus. ca. 0,6 ct,

Ergebnis: 1.100 EUR

Positions-Nr.: 160

Ergebnis: 920 EUR

Positions-Nr.: 168

Ring mit beweglichen kleinen Perlen

Ergebnis: 750 EUR

Positions-Nr.: 171

Solitärring mit Brillant von ca. 0,28 ct (punziert)

Positions-Nr.: 216

Ring mit Tahitiperle und Brillanten von zus. ca. 0,3 ct,

Positions-Nr.: 224

Brosche mit Smaragdcarre,

feine Rißchen und seitlich 2 weiße Perlen, geschwungene, florale granulation, GG 14K, 7,1 g, LXB 6,5x1 cm, feine Handarbeit! (4)

Positions-Nr.: 228

Jugendstil Collier mit Diamantrosen, Naturperle und

Ergebnis: 550 EUR

Positions-Nr.: 281

Kleiner Anstecker "Marienkäfer"

Ergebnis: 550 EUR

mit Rubinen und Brillanten zus. ca. 0,30 ct, gute Farbe u. Reinheit, GG/WG 14K, 6,8 gr, teilw. schwarz u. gelb emailliert, ca. 2 cm, 20./21. Jh., minimale Tragespuren.

Positions-Nr.: 315

LAPPONIA Brosche mit 3 Perlen,

GG 14K, 9,7 g, 4,5x2 cm, feine Akoya Zuchtperlen 4/6 mm, typisches Borkenstruktur-Design, Ende 20. Jh., guter Erhalt, mit Markenpunzierung. (24)

Positions-Nr.: 335

Schiffchenring mit Orientperle und Diamanten von zus. ca. 0,5 ct

Ergebnis: 800 EUR

Positions-Nr.: 343

Art Déco Brosche mit 31 Altschliffdiamanten von zus. ca. 0,9 ct,

Ergebnis: 550 EUR

| A...

Positions-Nr.: 375

FRANKLIN MINT/FABERGÉ Armreif "Phönix"

mit 6 Rubinen und 1 Brillant ca. 0,035 ct, GG 14K, 9,6 g, filigran gearbeitete Armspange, 2. H. 20. Jh., Tragespuren, punziert FM 78 (New York), Originaletui anbei.

Positions-Nr.: 376

Collier mit Mondsteinen und Lapislazuli,