Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2674 | EPPLI MÜNZAUKTION

Eppli Münzauktionen, Heilbronner Straße 9-13 , DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Samstag, 27. November 2021

Abgeschlossen | Präsenzauktion
11 Ergebnisse
Positions-Nr.: 1000

Alliierte Besetzung 1946 - 2 Belege mit jeweils

Startpreis (inkl. Aufgeld): 240 EUR

Block 12A und Block 12B echt gelaufen. Stempel "Berlin C12d und f. Briefe haben normale Gebrauchsspuren wie Flecken. Ein Brief kleiner Einriss links.

| Allied occupation 1946 - 2 documents, each wi...


Positions-Nr.: 1001

Dt. Kolonien Karolinen - Postkarte mit sog. Ponape Provisorium

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR

Die Karte ging nach Düsseldorf mit Ankunftsstempel, mit Gebrauchsspuren und eine Bleistiftbeschriftung.

| German colonies Caroline - postcard with so called Ponape Provisorium The card went to Düss...


Positions-Nr.: 1002

Vatikan 1934, Kat.-Wert 1.200,-€

Ergebnis: 190 EUR

Mi-Nr. 39-44 gestempelt (signiert A. Diena)

| Vatican 1934, catalog value 1.200,-€, Mi-Nr. 39-44 stamped (signed by A. Diena)


Positions-Nr.: 1003

Vatikan 1935, Kat.-Wert 800,-€

Ergebnis: 240 EUR

Postfrischer Satz Mi-Nr. 45/50.

| Vatican, catalog value 800,-€. Set MNH Mi. no. 45/50.


Positions-Nr.: 1005

Österreich 1986 Dollfuß gestempelt, Kat.-Wert 1.100,-€ **

Ergebnis: 220 EUR

Mi-Nr. 588. Herrliches Unterrandstück mit Erstagsstempel.

| Austria 1986 'Dollfuss' stamped, catalog value 1.100,-€ ** - Mi. no. Gorgeous lower margin piece with first day postmark.


Positions-Nr.: 1006

Österreich 1925 Portomarken, Kat.-Wert ca. 630,-€

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

Lot von 4 postfrischen Portomarken, Mi-Nr. 155/58. 1-10 Schilling. Mi-Nr. 155 kleine bräunliche Verfärbung auf dem Gummi.

| Austria 1925 postage due stamps, cat.-value approx. 630,-€ Lot of 4 MNH p...


Positions-Nr.: 1007

Vatikan 1952, Block 1

Ergebnis: 60 EUR

Echtgelaufen auf Brief "Città del Vaticano" 2.10.1952. Brief hat Gebrauchsspuren, leicht fleckig. Linke obere Ecke eine Bugspur.

| Vatican 1952, souvenir sheet 1. Real mailed on letter "Città del V...


Positions-Nr.: 1008

Vatikan 1952, Block 1 postfrisch

Ergebnis: 110 EUR

| Vatican 1952, Block 1 MNH


Positions-Nr.: 1009

Saarland 1948 Block 1+2

Ergebnis: 280 EUR

in postfrischer Qualität. Block 1 hat zwei kleine matte Gummispuren, nicht signiert und auf 257 12 Pf. Riss im Gebäude. Block 2 signiert Hoffmann.

| Saarland 1948 souvenir sheets 1+2 in MNH quality...


Positions-Nr.: 1010

Saarland Europarat 1950, Kat.-Wert 800,-€

Ergebnis: 100 EUR

Mi-Nr. 198 II PLF "Farbstrich im Buch über ANNO". Marke ist in tadellosem postfrischen Zustand.

| Saarland Council of Europe 1950, cat.-value 800,-€ Mi-No. 198 II plate error "Color stroke in the ...


Positions-Nr.: 1011

Saarland 1948 Mi-Nr. 255-59

Ergebnis: 160 EUR

Hochwasserhilfe auf 2 Blanco Karten und 1 Brief mit Sonderstempel 'Der französische Außenminister besucht das Saarland 15.12.48' (signiert Ney).

| Saarland 1948 Mi-No 255-59 Flood relief on 2 Blanc...