von zus. ca. 0,49 ct, ca. FW (F-G)/VVS und orange-rotem Email auf guillochiertem Untergrund, GG 18K, 56,6 g, 7x4,2 cm, mit Clipanhängerschlaufe, 1997, sehr guter Zustand, mit Herstellerpunze lim. 4/50...
von zus. ca. 4 ct, mittlere bis gute Farbe u. Reinheit, Saphire zus. ca. 10 ct, WG 18K, Sicherheitsschließe, 30,6 gr, L: ca. 16,5 cm, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren, Saphire Facettkanten tlw. ...
und Schließe aus GG 14K, ca. 9,3-13,7 mm Korallenkugeln, Gesamt 107,3 gr, Länge: ca. 41+18 cm, 2. Hälfte 20. Jh., Tragespuren, einige Korallen matt. IMPORT/EXPORT BESCHRÄNKUNGEN AUSSERHALB DER EU! (41...
ca. WEISS-LGW (H-I) VS2-SI, leichte Fluoreszenz, 20K WG, 21 g, RW: 67,5, 21. Jh., leichte Tragespuren, Ringschiene sollte an der Lötstelle nachgebessert werden.
| Band ring with diamond ca. 1.35 ct...
ca. LGW (I-J)/ SI2. GG 14K, 3,6 g. Ende 20. Jh., Diamant aus anderem Zusammenhang, minimale Tragespuren, Anfertigung.
| Pendant for choker with old-european-cut diamond ca. 1,6 ct, ca. STW (I-J)/ S...
ca. FW (F-G)/VVS und blauem Email, GG 18K, 11 g, 1,9x0,8 cm, Clips mit wegklappbarem Stecker, um 1999, sehr guter Zustand, mit Herstellerpunze, lim. 16/100, Zertifikat, Kaufbeleg und Etui. (16)
| F...
ca. WEISS (H)/VS, keine Fluoreszenz, GG 21,6 gr+Platin, 7,2 gr, RW: 55, 21. Jh, Tragespuren. Einzelanfertigung. (10)
| Ring with solitaire brilliant-cut diamond ca. 1 ct, ca. WHITE (H)/VS, fluoresc...
GG 14K, 66,6 g. Zwischenteile WG 14K besetzt mit Achtkantdiamanten zus. ca. 0,30 ct, gute Farbe und Reinheit. L: ca. 43 cm und 17 cm, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren.
| Jewellery set: neckla...
von zus. ca. 0,65 ct, ca. WEISS (H)/VS-SI, WG 18K, Schließe 14K, 21,8 gr, L: ca. 19-20 cm, 2. Hälfte 20. Jh., Tragespuren.
| Bracelet with 7 sapphires and 16 brilliant-cut diamonds totalling ca. 0....
ca. 1,49 ct, 6 Brillanten zus. ca. 0,29 ct, und Diamanten im Trapez- und Baguetteschliff zus. ca. 1,38 ct, ca. FW (G) /IF (lt. Zertifikat), WG 18K, 6,9 g, RW: ca. 53, Mitte 20. Jh., leichte Tragespure...
gute Farbe und Reinheit und 2 ovale Saphircabochons zus. ca. 2 ct in schöner Qualität, GG/WG 18K, 25,4 g, 8x3,2 cm, Ende 20. Jh., sehr guter Zustand, sorgfältige, feine Arbeit. (1)
| Pendant with e...
mit rot-orange emaillierten Zwischenteilen und Doppeladler-Emblem, GG 18K, 31 g, L: 60 cm, um 2000, min. Tragespuren, mit Herstellerpunze lim. 187/500, Zertifikat und Etui. (9)
| FABERGÉ BY VICTOR ...
besetzt mit 1 feinen Rubin von ca. 3 ct sowie 6 Triangel-Diamanten und und 6 Baguette-Diamanten von zus. ca. 1,3 ct, ca. FW-WEISS (G-H)/VVS-VS, Akoya Zuchtperlen ca. 3,5-3,8 mm, schöner Lüster, Schli...
GG 18K, 38,6 g, L: 41 cm, wohl 1980er Jahre, Tragespuren, Flechtmuster tlw. verbeult, Schnäpper schließt nicht richtig, bezeichnet TIFFANY & CO.
| TIFFANY & CO necklace, 18K yellow gold, 38.6 g, L:...
ca. GET (M-N)/ SI 1, deutliche Fluoreszenz. GG 18K, 15,1g. RW: 61, 2. Hälfte 20. Jh., Tragespuren.
| Ring with brilliant- cut diamond ca. 1,0 ct, ca. TIN (M-N)/ SI 1, strong fluorescence. 18K YG, 1...
von ca. 2,34 ct (grav.), gute Farbe u. Reinheit, Saphire zus. ca. 5,51 ct (grav.), GG 18K, 23,7 gr, L: ca. 18,5 cm, 20./21. Jh., Tragespuren, Reste von Rhodinierung sichtbar. (9)
| Bracelet with sa...
(punziert), ca. WEISS (H)/SI (1x bestoßen), grüner Turmalin antik facettiert ca. 3,4 ct (punziert), GG 18K, 18,1 g, RW: 55, Ende 20. Jh., Tragespuren, Turmalin etwas locker.
| Ring with green tour...
ca. WEISS-LGW (H-J)/P1, Versicherungswert (2003): 4.250 €, GG 14K, 24,6 g, L: 45 cm, Abhängung 9,5 cm, bewegliche Fassungen im Wechsel mit tulpenförmigen Elementen, um 2000, guter Erhalt, Kopie Gutach...
sowie Brillanten zus. ca. 0,7 ct, gute Farbe u. Reinheit, WG 14K, 5,1 gr, RW: 48, 2. Hälfte 20. Jh., Rubin mit starken Gebrauchspuren, Facettkanten berieben, Kratzer, Ringschiene oval. (4)
| Ring w...
ca. GW (K-L)/VS-SI, Saphir rechteckig antik facettiert mit WMM und Ausbrüchen, Platin, 5,3 g, RW: 55, 20. Jh., Tragespuren.
| Ring with rectangular antique faceted sapphire ca. 8.5 ct, with natural...
Prinzess- u. Brillantsschliff, mittlere bis gute Farbe u. Reinheit, WG 18K, 10,8 gr, L: ca. 3 cm, 21. Jh., leichte Tragespuren. (14)
| Pair of ear hangers with princess-cut and brilliant-cut diamon...
von zus. ca. 2,4 ct, ca. FW-WEISS (G-H)/VVS-VS, Rubinbaguettes im Größenverlauf, GG/WG 18K, 11 gr, L: ca. 2 cm, leichte Tragespuren. Halbcreolen mit Clipsteckern. (19)
| Pair of earrings with rubie...
gute Farbe und Reinheit und 1 ovaler Saphircabochon ca. 0,5 ct in schöner Qualität, GG/WG 18K, 11,3 g, RW: 55, Ende 20. Jh., sehr guter Zustand, sorgfältige, feine Arbeit. (3)
| Ring with enamel in...
gute Farbe und Reinheit und 2 ovale Saphircabochons zus. ca. 0,6 ct in schöner Qualität, GG/WG 18K, 14,6 g, Mittelteil 5,5x2 cm an Rundankerkette L: 38 cm, Ende 20. Jh., sehr guter Zustand, sorgfältig...
zus. ca. 1,0 ct, ca. FW- WEIß (F-H)/ VS. GG 18K, 6,4g. RW: 50. 20./ 21. Jh, sehr guter Zustand.
| Ring with sapphire ca. 3,0 ct, fine colour and brilliant- cut diamonds totalling ca. 1,0 ct, RW- WH...
gute Farbe und Reinheit (2x leicht beschädigt) und 2 ovale Saphircabochons zus. ca. 1 ct in schöner Qualität, GG/WG 18K, 14,4 g, 2,5x2 cm, Stecker wurden entfernt, Ende 20. Jh., Bearbeitungsspuren, so...
Fancyschliff, schöner Pleochroismus (gelbgrün/blaugrün), Brillanten zus. ca. 0,20 ct, sehr gute Farbe u. Reinheit, NP: 5.300 € (2013), WG 18K, 17,8 gr, RW: 51, minimale Tragespuren, inkl. Zertifikat/R...
ca. WEIß (H)/ VVS- VS an Kette. WG 14K, 2,9g. L: ca. 41 und 47 cm, durch Zwischenöse variabel, 2. Hälfte 20. Jh, leichte Tragespuren, Kette am Verschluß etwas verdreht.
Solitaire pendant with brill...
in versch. Schliffen zus. ca. 2 ct, ca. WEISS-LGW (H-I)/SI-P1, Zuchtperlen ca. 10 mm, WG 18K, 6,6 gr, L: ca. 2,5 cm, 21. Jh., leichte Tragespuren, Ohrmuttern fehlend!
| Pair of ear hangers with Sou...
und Brilllanten von zus. ca. 0,2 ct, gute Farbe u. Reinheit, GG 18K, 14,4 gr, LxB ca. 3,5x2,8 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, Öse punz. "UH". Außergewöhnliches Stück. (24)
| Heart pendant wit...
ca. FW (F-G)/VVS und orangenem Email auf guillochiertem Untergrund, GG 18K, 14,2 g, 2x1,2 cm, Ohrclips mit klappbarem Stecker, 1998, sehr guter Zustand, mit Markenpunze, lim. 19/200, Zertifikat, Kaufb...
ca. 120 ct (ca. 41x30 mm), Fancyschliff, RSG 14K, gesamt 54,3 gr, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren, Stein mit Wachstumsrissen, etwas locker aber sicher in der Fassung.
| Pendant with large qu...
ca. FW (G)/SI, KP (2020): 3.425 €, "Renaissance by Wempe Classics", WG 18K, 4 g, RW: 51, neuwertig mit Kaufbeleg, Etui und Zertifikat.
| WEMPE Solitaire Ring "One" with brilliant-cut diamond ca. 0....
gute bis sehr gute Farbe u. Reinheit, GG/WG 18K, 11,8 gr, D: ca. 1,5 cm, 20./21. Jh., minimale Tragespuren, punz. "GR", sehr qualitätvolle Arbeit! (34)
| Pair of hoop earrings with brilliant-cut di...
ca. FW (F-G)/VVS und polychromem Email, GG 18K, 13,1 g. D: 2 cm, mit Clipanhänger-Schlaufe, 1999, leichte Tragespuren, mit Herstellerpunze, lim. 15/200, Zertifikat und Etui anbei. (6)
| FABERGÉ BY ...
ca. LGW (I-J)/ SI. Ringschiene WG 18K, Ringkopf WG 14K. RW: 56, Mariage aus den 1920er Jahren und neuerer Zeit, Tragespuren.
| Ring with old- european- cut diamond ca. 0,70 ct, ca. STW (I-J)/ SI, r...
D.: ca. 18 mm, Bajonetschließe aus Edelstahl, 2 Ersatzkugeln, 213 g, L.: ca. 43 cm, sehr schöner Erhaltungszustand, Kaufbeleg anbei. (5)
| JACOBI necklace made of tall lemon chrysopras beads, D.: c...
Smaragdschliff, ca. WEISS (H)/VVS, weitere kleine Diamanten zus. ca. 1 ct, sehr gute Farbe u. Reinheit, eineschliffene schwarze Onyxe, GG 18K, 8,7 gr, RW: 54, 20./21. Jh., minimale Tragespuren, nummer...
GG 18K, 27,3 g. L:ca. 5,5 cm, 20. Jh., Tragespuren.
| Pendant in shape of 2 crowns with amethysts and Akoya cultured pearls. 18K YG, 27,3 g. L: ca. 5,5 cm, 20th century, signs of wear.
ca. FW (F-G)/VVS und blauem Email, Zuchtperlen 6,5 mm, GG 18K, 39,1 g, L: 42 cm, Abhänger am Mittelteil fehlt, um 1998, Tragespuren, laut beil. Zertifikat lim. 9/200, Holzetui anbei. (18)
| FABERGÉ...
gute Farbe u. Reinheit, schwarzer Onyx eingeschliffen, GG 18K, 7,6 gr, RW: 53, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, innen nummeriert u. mit Herstellermarke. (3.2)
| WEMPE ring with brilliant-cut diamo...
von zus. ca. 0,75 ct, ca. GW (K-L)/VS-SI, Rubin ca. 2 ct, WG 8K, 6 gr, RW: 53, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren, 1 Diamant bestoßen. (1.1)
| Ring with fine, very clean ruby of ca. 2 ct and brillia...
von ca. 20,7x18,2 mm, RSG 18K, 15 gr, RW: 53, 2. Hälfte 20. Jh., Tragespuren, Smaragd leicht zerkratzt. (17)
| Ring with large emerald of ca. 20.7x18.2 mm, 18K RSG, 15 gr, ring size 53, 2nd half 20...
mittlere-sehr gute Farbe und Reinheit, Tansanit antik facettiert, WG 14K, 15,9 g, L: 40 cm, 1970er Jahre, schöner Erhalt, Kaufbeleg (Pforzheim) anbei.
| Necklace with antique faceted tanzanite 1.75...
zus. ca. 1,5 ct, ca. WEISS (H) /SI, 1 Brill. besch., WG 14K, 4,5 g, RW: 55,5, Mitte 20. Jh., leichte Tragespuren.
| Classic ring with 7 brilliant-cut diamonds totalling ca. 1.5 ct, ca. WHITE (H) /...
ca. 2-4 mm im Verlauf, Schließe WG 14K, 15,4 gr, Länge ca. 41 cm, 20. Jh., Gebrauchspuren. (10)
| 3-row necklace made of oriental pearls and sapphires, graduating from ca. 2-4 mm, 14K WG, 15.4 gr, ...
zus. ca. 1,4 ct, ca. WEISS (H) /SI, tlw. beschädigt, GG 14K, 7 g, RW: 54, Ende 20. Jh. leichte Tragespuren. (5)
| Ring with old-european-cut diamonds, total ca. 1.4 ct, ca. WHITE (H) /SI, partly da...
mit 2 Brillanten zus. ca. 0,10 ct, gute Farbe und Reinheit, WG 18K, 2,5 g, D: 8,1 mm, NP: 1.550,- €, 21. Jh., leichte Tragespuren, Schmucketui anbei.
| TIFFANY & CO. "1837" pair of stud earrings w...
ca. WEIß- LGW (H-J)/ VS- SI. WG 14K, 2,6g. RW: 54, 20./ 21. Jh., leichte Tragespuren.
| Eternity ring with 19 brilliant- cut diamonds totalling ca. 1,3 ct. ca. WHITE- STW (H-J)/ VS- SI. 14K WG, 2,6...
antik facettiert, sowie 6 Brillanten zus. ca. 0,20 ct, sehr gute Farbe u. Reinheit, WG 18K, 9,4 gr, RW: 54, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren, Aquamarin Facettkanten leicht berieben.
| Ring wi...
ca. 8-11,2 mm, Zwischenteile u. Schließe aus GG 18K, besetzt mit kleinen Brillanten zus. ca. 0,17 ct (grav.), L: ca. 43 cm, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren, 2 Gold-Zwischenteile mit etwas Patin...
von zus. ca. 1,8 ct, gute Farbe u. Reinheit, 4 kleine Smaragde als Augen, GG 18K, 14,5 gr, ca. 2 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, 1 kl. Diamant fehlt. (7)
| Ear studs "Elephants" set with bril...
ca. FW (F-G)/VVS und blauem Email, GG 18K, 8,7 g, RW: 55, um 2000, Tragespuren, mit Herstellerpunze lim. 30/300, Zertifikate und Etui. (17)
| FABERGÉ BY VICTOR MAYER Ring with brilliant-cut diamond...
Zuchtperlen, Schließe mit Diamanten im Alt- und Achtkantschliff, WG 8K, 30,8 g, L: 43 cm, Mitte 20. Jh., leichte Tragespuren.
| Pearl necklace, 5 rows, partly natural, partly cultured pearls, clas...
im Tropfen-, Rund- und Oval-Cabochonschliff, sowie 31 Brillanten zus. ca. 0,8 ct, ca. WEISS-GET (H-M) / SI-P1/2, GG/WG 14K, 7 g, L: 5,2 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, Handarbeit. (2)
| Broo...
ca. WEISS (H)/VS2, GG 14K, 9,6 gr, RW: 59, 20./21. Jh, minimale Tragespuren, Ringweitenänderung innen erkennbar. Ring mit attraktivem Balkendesign.
| Ring with brilliant-cut diamond ca. 0.5 ct, ca....
von ca. 10 mm, schöner Lüster, Brillanten zus. ca. 0,7 ct, gute bis sehr gute Farbe u. Reinheit, Platin, 13,5 gr, L: ca. 2 cm, 1980er/90er Jahre, minimale Tragespuren. (16)
| Pair of ear clips with...
gute Farbe u. Reinheit, 1 kleiner Smaragd als Auge, GG 18K, 11,2 gr, ca. 2x2,2 cm (ohne Öse), 20./21. Jh., leichte Tragespuren. (8)
| Pendant "Elephant" with brilliant-cut diamonds totalling ca. 1....
ca. FW (F-G)/IF (graviert), 18K WG, 4,0 g, RW: 59, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, Schmuckpass und Kaufbeleg anbei. (11)
| CHRISTIAN BAUER solitaire ring set with brilliant-cut diamond ca. 0,44 c...
und Diamanten von zus. ca. 1 ct, niedere bis gute Farbe u. Reinheit, GG 18K, 9,2 gr, L: ca. 3 cm, 20./21. Jh, leichte Tragespuren. Öse zum öffnen. (26)
| Pendant with cut-into-socket sapphires and ...
WG 14K, 16,5 gr, Länge ca. 18 cm, 20./21. Jh., minimale Tragespuren, Handarbeit. (5)
| Bracelet with aquamarines totalling ca. 17 ct, 14K WG, 16.5 gr, length ca. 18 cm, 20th/21st century, minimal s...
im Princessschliff zus. ca. 0,8 ct, WEISS-LGW (H-J) /SI-P1, WG 18K, 2 g, NP: 1.250,- €, 21. Jh., min. Tragespuren, Kopie des Kaufbelegs und Schmucketui anbei (Schmucketui fleckig.)
| Pair of stud e...
mit Anhänger tlw. gefärbt, Anhänger geschnitzt und Goldfassung mit 12 Brillanten zus. ca. 0,15 ct, niedere Farbe und Reinheit, Fassung GG 18K und Schließe GG 14K, goldfarbene Zwischenteile, partiell m...
Zuchtperlen ca. 7,1-8,9 mm, tlw. barocke Form, Schließen u. Zwischenteile in GG 14K+18K, L: ca. 107+115 cm, 2. H. 20. Jh., Tragespuren. (44)
| 2 long necklaces with Akoya pearls, lapis lazuli, aven...
von zus. ca. 0,5 ct, gute Farbe, niedere bis mittlere Reinheit, Rubine zus. ca. 20 ct, Silber rhodiniert, 20,6 gr, Länge ca. 43 cm, 2. Hälfte 20. Jh., guter Zustand, vereinzelte Steine leicht bestoßen...
von zus. ca. 0,2 ct, mittlere Farbe u. Reinheit, Rubine zus. ca. 7 ct, Silber rhodiniert, 10,8 gr, L: ca. 2,2 cm, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren, punz. "18K". (1.4)
| Pair of ear clips with...
ca. gute Farbe u. Reinheit, GG 18K, 5,8 gr, L: ca. 1,6 cm, 20./21. Jh., minimale Tragespuren, mit Herstellerpunze. Ohrclips mit Steckern. (22)
| BUNZ pair of earhangers with brilliant-cut diamonds ...
sehr gute Farbe und Reinheit, Morganit oval facettiert, WG 18K, 4,2 g, RW: 56, 21. Jh., guter Erhalt.
| MARY KAY ring with oval faceted morganite and brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.25 ct, s...
gute Farbe und Reinheit, GG/WG 14K, 4,5 g, RW: 52, 20. Jh., min. Tragespuren, Saphir leicht berieben.
| Ring with oval faceted sapphire and brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.3 ct, good colour ...
und Goldberyll, GG 14K, 15 g, L: 19,5 cm, Mitte 20. Jh., leichte Tragespuren, handarbeit. (1)
| Bracelet with aquamarine, rose tourmaline and gold beryl, 14K YG, 15 g, L: 19.5 cm, mid-20th century...
WG 18K, 14,3 gr, Länge ca. 17,5 cm, 20./21. Jh., Tragespuren, Steine tlw. etwas berieben. (4)
| Bracelet with emeralds totalling ca. 4.5 ct, 18K WG, 14.3 gr, L: ca. 17.5 cm, 20th/21st century, sign...
sowie Besatz aus kl. schwarzen und weißen Diamanten zus. ca. 0.52 ct (punziert), WG 18K, 14,3 g, Ohrhänger 7,4x2 cm, 21. Jh., guter Erhalt, punziert BUCHWALD (CH).
| BUCHWALD exceptional earrings w...
schöner Lüster, Schmuckschließe mit Rubinen und Diamanten zus. ca. 0,15 ct, gute Farbe und Reinheit. WG 18K. L: ca. 50 cm, 2. Hälfte 20. Jh., leichteTragespuren.
| Akoya cultured pearls necklace, 3...
umgeben von Achtkantdiamanten zus. ca. 0,24 ct, mittlere Farbe und Reinheit, 1 Diamant fehlt, GG 14K, 12,4 g, L: ca. 18,5 cm, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren.
| Bracelet with 4 heart-shaped emer...
ca. GW (K-L)/ P1. GG 14K (1 Brisur GG 18K). 20./21. Jh., minimale Tragespuren.
| Pair of ear studs with 2 brillant- cut diamonds totalling ca. 0,70 ct, ca. TIW (K-L)/ I 1. 14K YG (1 earring back 18...
von zus. ca. 0,3 ct, gute Farbe u. Reinheit, WG 18K, 13,7 gr, RW: 50, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren, Rubin etwas berieben. (5)
| Ring with rubies and brilliant-cut diamonds totalling ca. 0...
mittlere-gute Farbe und niedere Reinheit, GG/WG 18K, 5,5 g, RW: 55, 1970er Jahre, leichte Tragespuren, sichtbare Weitenänderung, Handarbeit aus Pforzheim, Kaufbeleg anbei.
| Ring with oval faceted ...
barockförmige Zuchtperlen ca. 9,9-14,4 mm, warmer grauer Farbton, KP: umger. ca. 5.300 € (Jahr 2000), Schließe WG 18K mit kleinen Brillanten und Herstellerpunze "Schoeffel", Kettenlänge ca. 46 cm, lei...
von zus. ca. 0,45 ct, ca. LGW-GW (J-K)/SI-P1, Rubin mit feinen Rißchen, GG 18K, 8,1 g, RW: 56, mit Ajour-Verzierungen, 20./21. Jh., guter Erhalt, punziert Diemer/Pforzheim.
| Ring with oval cabocho...
von zus. ca. 0,2 ct, mittlere Farbe u. Reinheit, Rubine zus. ca. 12 ct, Silber rhodiniert, 23,1 gr, L: ca. 18,5 cm, leichte Tragespuren, vereinzelte Steine leicht bestoßen. (1.3)
| Bracelet with ru...
ca. LGW-GW(I-K) /SI, GG/WG 14K, 4,9 g, L: 2 cm, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren. (4)
| Clip pendant with brilliant-cut diamond of ca. 0.4 ct, ca. STW-TIW (I-K) /SI, 14K YG/WG, 4.9 g, L: 2 cm, lat...
lachsfarbene Rondelle, D. ca. 12 mm, goldene Zierelemente und Bajonettschließe aus GG 18K, 126 g, L.: 43 cm, 1998, guter Erhaltungszustand, teils rissig, Schmuckzertifikat anbei. (7a)
| Necklace ma...
bestehend aus Ring mit ovalem Opal ca. 4 ct und Brillanten von zus. ca. 0,1 ct, niedrige Farbe und Reinheit, RW: 54 und Anhänger/Brosche mit Opaltropfen, 5 Zuchtperlen und Brillanten von zus. ca. 0,35...
gute Farbe u. Reinheit, Zuchtperle ca. 9,8 mm, WG 18K ohne Rhodinierung, RW: 55, leichte Tragespuren, 21. Jh., mit Herstellerpunze. (25)
| GELLNER ring with Tahitian cultured pearl ca. 9.8 mm, 18K ...
ca. FW (G)/VVS mit Kette L: 40 cm, GG 18K, 5,9 g, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt.
| Solitaire pendant with brilliant-cut diamond ca. 0.33 ct (marked), ca. RW (G)/VVS with necklace L: 40 cm, 18K yellow...
floral mit kleinen Zuchtperlen, Rubinen und emaillierter Halbkugel im Zentrum, GG 18K, 7,6 g, D: 2,9 cm, 20. Jh., Tragespuren.
| Brooch/Pendant, floral with small cultured pearls, rubies and enamel...
zus. ca. 0,9 ct, mittlere bis gute Farbe und Reinheit, feine weiße Opale, GG/WG 14K, 6,5 g, RW: 49, Brosche 4 cm, 20. Jh., Tragespuren, Diamanten im Ring tlw. stark berieben.
| Set ring and broch w...
ca. LGW-GW (I-L)/SI-P1, rund facettierten Smaragden ca. 0,7 ct, Saphircarrés ca. 1 ct und Rubincarrés ca. 1 ct, Caratangaben punziert, Farbsteine von schöner Farbe und Leuchtkraft, WG 14K, 15,6 g, RW:...
ca. WEISS-LGW (H-I)/VS-SI, davon 24 im Baguette- und 18 im Brillantschliff, GG 14K, 6,8 g, 2,8x0,8 cm, Stecker mit Clip-Mechanik, 20./21. Jh., guter Erhalt.
| Earrings with 24 baguette- and 18 bril...
Durchmesser ca. 5,7 mm, Schließe u. Zwischenteile GG 18K, 39,3 gr, L: ca. 22,5 cm, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren. IMPORT/EXPORT BESCHRÄNKUNGEN AUSSERHALB DER EU!
| Bracelet, 3 rows fine co...
in feiner apfelgrüner Farbe, leicht marmoriert, kleine Brillanten zus. ca. 0,16 ct, gute Farbe u. Reinheit, GG 18K, 13,4 gr, RW: 59, Anhänger L: ca. 2,5 cm, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren.
...
Schließe und Zwischenteile aus GG 18K, besetzt mit Brillanten zus. ca. 0,3 ct, L: ca. 43+100 cm, 2. Hälfte 20. Jh, Tragespuren. (43.2/3)
| Bundle of 2 necklaces with amethysts and cultured pearls, ...
zus. ca. 0,73 ct (grav.), ca. WEISS (H) /VS, WG 14K, 3,9 g, RW: 48,5, Mitte 20. Jh., leichte Tragespuren, Handarbeit!
| Classic ring with 7 brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.73 ct (engraved), ...
D.: ca. 18 mm, GG 18K, 16,9 g, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren. (7b)
| Pair of ear clips with cabochon-cut corals, D.: ca. 18 mm, 18 YG, 16,9 g, end of 20th century, minor signs of wear.
ca. WEISS-LGW (H-J)/VS an feinem Venezianerkettchen, WG 14K, 4 g, L: 39,5/42 cm, 2. H. 20. Jh., sehr guter Erhalt.
| Pendant with 11 brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.4 ct, ca. WHITE-STW (H-J)...
im Brillant- und Achtkantschliff, ca. FW-WEISS (G-H)/VS2, GG/WG 18K, 8,3 g, RW: 53, durchbrochene und strukturierte Oberfläche, 2. H. 20. Jh., Tragespuren, punziert CB.
| CARL BUCHERER ring with br...