Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2718 | EPPLI AM MARKT - mit Saalpublikum

Eppli am Markt, Bärenstraße 6 + 8, DE-70173 Stuttgart  

Samstag, 2. Juli 2022

Abgeschlossen | Präsenzauktion
234 Ergebnisse
Positions-Nr.: 122

Schmuckset: 2tlg. Ring, Ohrstecker,

Ergebnis: 600 EUR

mit 3 fac. Rubine und 24 Brillanten zus. ca. 1,0ct, z.T. grav. ca. WEISS-LGW (H-J) / Si-P1, GG 14K, 4,4g, RW: 55, 20. Jh., Tragespuren. 1 Stein sollte nachgefasst werden.

| Jewellery set: 2pcs. ri...


Positions-Nr.: 123

Ring "Trio" mit 20 Brillanten und 1 Diamant

Ergebnis: 380 EUR

im Achtkantschliff zus. ca. 0,21ct, grav. ca. WEISS-LGW (H-J) / Si-P1, RG/GG/WG 14K, 5,1g, Ende 20, Jh., leichte Tragespuren. Handarbeit.

| Ring "Trio" with 20 brilliant-cut diamonds and 1 single-...


Positions-Nr.: 124

Schmuckset: Ring und Paar Ohrclipse

Startpreis (inkl. Aufgeld): 550 EUR

mit 3 Mabe-Zuchtperlen, D: 12,8mm und 48 Diamanten im Achtkantschliff zus. ca. 0,48ct, z.T. grav. ca. LGW-GW (I-K)/Si-P1, Steine zum Teil mit Kerben und Ausbrüchen, WG 14K, 13,6g, RW: 55, Ende 20, Jh....


Positions-Nr.: 125

Solitärring mit Altschliffdiamant ca. 1,96 ct (graviert),

Startpreis (inkl. Aufgeld): 5.500 EUR

ca. LGW-GW (J-K)/SI, WG 14K, 3,8 g, RW: 54, Steigbügelform der 1970er Jahre, leichte Tragespuren, solide Verarbeitung.

| Solitaire ring with old-european-cut diamond ca. 1.96 ct (engraved), ca. STW...


Positions-Nr.: 126

Antike Brosche mit Türkis und Diamanten, zus. ca. 0,5 ct,

Ergebnis: 1.000 EUR

im Altschliff und Achtkantschliff, feine Filigranarbeit der Belle Époque aus Platin, Broschierung aus späterer Zeit, GG 14K, 7,7 g, 2,9x2,3 cm, um 1880, Schmuckteil altersgem. sehr schön erhalten, Bef...


Positions-Nr.: 127

Schmuckset aus Ring und Anhänger mit Smaragd,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 850 EUR

WG 14K, 8,8 g, RW: 55, Anhänger 1,6x0,7 cm, Anfertigung 20./21. Jh., leichte Tragespuren, Smaragde mit nat. WMM und kl. Kerben.

| Jewellery set ring and pendant with emeralds, 14K white gold, 8.8 g...


Positions-Nr.: 130

Armreif mit Brillanten von zus. ca. 0,8 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 850 EUR

ca. WEISS-GET (H-M)/SI-P2, z.T. bestoßen, RSG 14K, 15,4 g, Innenumfang 17 cm, zierliches Design im Stil des Art Déco, 20./21. Jh., Trage- und Herstellungsspuren.

| Bangle with brilliant-cut diamon...


Positions-Nr.: 131

Armreif mit smaragdbesetztem Kapseloberteil zum Öffnen,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.600 EUR

GG 14K, 48,7 g, Innenumfang 16 cm, unterschiedliche Verzierungen, Kapseldeckel mit 14 rund facettierten Smaragden von schöner Farbe und Leuchtkraft, 20. Jh., Tragespuren, tlw. offene Lötstellen, rissi...


Positions-Nr.: 132

Lange Amethystkette

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

aus großen barocken Steinen, ca. 25x15 mm, L: 80 cm, Schließe Metall, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren.

| Long necklace made of baroque amethysts ca. 25x15 mm, L: 80 cm, claps metal, 2nd half of ...


Positions-Nr.: 134

GÜNTER KRAUSS Paar Ohrstecker

Startpreis (inkl. Aufgeld): 650 EUR

mit fac. Opale, 16.6x13,5mm, 950 Platin, 21. Jh., leichte Tragespuren, ohne Rosetten. (1)

| GÜNTER KRAUSS Pair of stud earrings with fac. Opals, 16.6x13,5mm, 950 platinum, 21st century, minor signs...


Positions-Nr.: 135

GÜNTER KRAUSS Paar Ohrstecker

Ergebnis: 635 EUR

mit 2 Tahitizuchtperlen, D: 12,2mm, 950er Platin, 6,7g, 21. Jahrhundert, leichte Gebrauchsspuren, ohne Rosetten. (2)

| GÜNTER KRAUSS pair of stud earrings with 2 Tahitian cultured pearls, D: 12.2mm...


Positions-Nr.: 136

GÜNTER KRAUSS Ring mit Morganit

Ergebnis: 3.000 EUR

und seitlich 26 Tsavoriten 950er Platin, 29,7g, RW: 55, 21. Jh., leichte Gebrauchsspuren, hochwertige Goldschmiedearbeit. (3)

| GÜNTER KRAUSS Ring with morganite and 26 tsavorites on the side, 950 ...


Positions-Nr.: 137

GÜNTER KRAUSS Ring mit Brillant

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.800 EUR

ca. 0,6ct, LIGTH YELLOW /VS, 999 Gold/Cu 59,0g, RW: 59, 21. Jh., leichte Gebrauchsspuren, hochwertige Goldschmiedearbeit. (4)

| GÜNTER KRAUSS Ring with brillant-cut ca. 0.6ct, LIGTH YELLOW /VS, 999...


Positions-Nr.: 138

Ring mit Saphiren und 8 Brillanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 900 EUR

zus. ca. 1,0ct, ca. FW(F-G) /VVS-SI, WG 18K, 5,7g, RW: 53, 21. Jh., leichte Gebrauchsspuren.

| Ring with sapphires and 8 brilliant-cut diamonds totalling ca. 1.0ct, ca. RW(F-G) /VVS-SI, WG 18K, 5....


Positions-Nr.: 139

Anhänger mit Saphir und 3 Diamanten im Tropfenschliff zus. ca. 0,45 ct,

Ergebnis: 900 EUR

(grav.), ca. WEISS-GW (H-L)/VS-SI, oval fac., Saphir ca. 2,2 ct, (grav.,) an Haferkornkette L: ca. 46 cm, WG 18K, 5,3 g, L: 2 cm, Mitte 20. Jh., minimale Tragespuren.

| Pendant with 3 pear shaped d...


Positions-Nr.: 140

Solitärring mit Brillant ca. 0,5ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 800 EUR

LGW (I) /VS2, GG/WG 14K, 3,2g, RW: 55, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren. Handarbeit.

| Solitaire Ring with brilliant-cut diamond ca. 0.5ct, STW (I) /VS2, YG/WG 14K, 3.2g, ring size 55, late 20th ...


Positions-Nr.: 141

Armband mit 55 Diamanten

Ergebnis: 1.600 EUR

davon 19 im Brillant- und 36 im Navetteschliff, zus. ca. 3,1 ct, ca. WEISS-GW(H-K)/VS-SI, florales Design, ursprünglich Colliermittelteil, WG 18K, Schließe WG 14K, 9,9 g, L: ca. 16 cm, Mitte 20. Jh., ...


Positions-Nr.: 142

Collier mit Smaragd ca. 3,3 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 7.500 EUR

Risse und kleine Ausbrüche und ca. 50 Brillanten zus. ca. 2,1 ct, ca. FW-WEISS(G-H)/SI, GG/WG 18K, 73,7g, 47 cm, hochwertige Goldschmiedearbeit. (11)

| Necklace with emerald ca. 3.3 ct, cracks and ...


Positions-Nr.: 143

Collier mit Saphir ca. 3 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 8.500 EUR

mit natürlichen Wachstumsmerkmalen und 41 Brillanten zus. ca. 2,8 ct, ca. WEISS-GW(G-K)/SI-P2, GG/WG 18K, 72,9 g, 47cm, hochwertige Goldschmiedearbeit. (13)

Necklace with sapphire ca. 3 ct, with na...


Positions-Nr.: 145

Ring mit Altschliffdiamanten zus. ca. 1.1 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.200 EUR

zus. ca. 1,1 ct, ca. FW-LGW (G-I)/VS-SI, 18K GG/PT 950 , 3,6 g, RW: 56, Anfang 20. Jh., leichte Tragespuren.

| Ring with old-brillliant-cut diamonds totall. ca. 1.1 ct., ca. WHITE-STW (H)/VS-SI, 18...


Positions-Nr.: 147

Collier aus Korallenkugeln im Verlauf,

Ergebnis: 3.800 EUR

ca. 12,1-18,8 mm, Schließe GG 14K. L: ca. 44 cm, 2. Hälfte 20. Jh., einige Kugeln mit Rissen, Kette sollte neu gefädelt werden. IMPORT/ EXPORT BESCHRÄNKUNG INNERHALB DER EU.

| Necklace made of cora...


Positions-Nr.: 148

Ring und Paar Ohrstecker mit Saphiren und Brillanten

Ergebnis: 1.500 EUR

von zus. ca. 1,2 ct, gute bis sehr gute Farbe u. Reinheit, Saphire zus. ca. 3,5 ct, WG 14K, zus. 9,9 gr, RW: 52, 1970er/80er Jahre, guter Zustand, Ring verm. mit österr. Punze (undeutlich).

| Ring ...


Positions-Nr.: 149

Art Déco Armreif mit Diamanten zus. ca, 1,9 ct,

Ergebnis: 2.800 EUR

versch. Schliffe (vorwiegend Achtkantschliff), niedere bis mittlere Reinheit, gute Farbe, WG 18K, 30,2 gr, Innenumfang ca. 18 cm, 1920er/30er Jahre, guter altersgemäßer Zustand.

| Art Déco bangle w...


Positions-Nr.: 150

Ring mit Diamant im Prinzessschliff

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.900 EUR

ca. 0,5ct, ca. WEISS (H) /SI und 68 Brillanten zus. ca. 0,80ct, ca. WEISS (H) /PI, WG 18K, 4,8g, RW: ca. 52, Ringschiene innen mit 2 Kugeln besetzt. 21. Jh., leichte Tragespuren.

| Ring with prin...