Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2718 | EPPLI AM MARKT - mit Saalpublikum

Eppli am Markt, Bärenstraße 6 + 8, DE-70173 Stuttgart  

Samstag, 2. Juli 2022

Abgeschlossen | Präsenzauktion
422 Ergebnisse
Positions-Nr.: 3001

FIGÜRLICHE VISITENKARTENSCHALE

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

Anfang 20.Jh., runde, schön geäderte Marmorschale mit flacher Mulde, auf der Fahne Fasanenpaar aus Bronze, bräunlich patiniert und fein ziseliert, D: 32 cm. Leichte Altersspuren.

| FIGURAL BUSINES...


Positions-Nr.: 132

Lange Amethystkette

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

aus großen barocken Steinen, ca. 25x15 mm, L: 80 cm, Schließe Metall, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren.

| Long necklace made of baroque amethysts ca. 25x15 mm, L: 80 cm, claps metal, 2nd half of ...


Positions-Nr.: 22

LAPPONIA markanter Armreif

Startpreis (inkl. Aufgeld): 140 EUR

aus Silber, 33,6 g, offene Armspange, Innenumfang ca. 17 cm, Datumspunze 1986, leichte Tragespuren, punziert LAPPONIA.

| LAPPONIA bangle made of silver, 33.6 g, inner circumference ca. 17 cm, date ...


Positions-Nr.: 2504

KOPENHAGEN 9 Mokkalöffel, 830 Silber, 1930-1941.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 140 EUR

Vegetabil gestalteter Stiel, die Enden sind mit einem Palmetten- und Volutendekor gestaltet, Stadtmarke, Beschaumeister Johhannes Siggaard, L. ca. 9 cm, Gewicht ca. 70 g. Restvergoldung, Alters- und G...


Positions-Nr.: 2508

MOSKAU kleiner Becher, 84 zolotniki, 1886.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 140 EUR

Becher mit ornamentalem Dekor, Reste einer Innenvergoldung, Meistermarke wohl Vasilii Ivanovich, Beschaumeister Viktor Vasilyevich Savinsky, H. ca. 6 cm, Gewicht ca. 42 g. Leicht gedellt, Alters- und ...


Positions-Nr.: 75

Konvolut aus 3 Edelsteinketten,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

facettiert, 1x Lapislazuli 2 mm, L: 50 cm, 1x Tansanit 2,5-4 mm, L: 50 cm, 1x Tansanit 3 mm, L: 45 cm, Schließen Silber, 21. Jh., neuwertig.

| Bundle of 3 necklaces made of faceted gemstones, 1x la...


Positions-Nr.: 272

Anhänger auf der Vorderseite mit 2 Similisteinen,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

Eichenblatt- und Kordeldekor, 835er Silber, teilweise gelbvergoldet, 38,2g, LxB 6,5x6,5cm, 20. Jh., Gebrauchsspuren und Widmungsgravur auf der Rückseite.

| Pendant on the front with 2 simili-stone...


Positions-Nr.: 3000

VISITENKARTENSCHALE

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

20er. Jahre, Figuren von Ernst Kraas Bildgießerei-Berlin, geäderte Marmorschale mit zwei vollplastischer Eisbären aus Bronzeguss besetzt, L: 32 cm. Altersspuren, Bronzefiguren etwas locker, Marmor min...


Positions-Nr.: 13

Konvolut aus Armreif und Ring mit Peridot,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

oval facettiert, Silber 113 g, RW: 56, Armreif Innenumfang 16 cm, 21. Jh., Tragespuren, punziert Kristina Lorber (Esslingen).

| Bundle of bangle and ring with oval faceted peridot, silver 113 g, ri...


Positions-Nr.: 223

Collier aus Spinellen,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR

Rondelle 3,5 mm in harmonischen, pastelligen Farbtönen aus dem Rot-Violettspektrum, L: 45 cm, Schließe GG 9K, 20./21. Jh., guter Erhalt.

| Necklace made of spinels, roundals 3.5 mm in harmonious, p...


Positions-Nr.: 563

Stoppuhr. Ziffernblatt signiert "Andreas Huber München 22".

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR

Metall. Funktionsfähiges Handaufzug-Werk mit Schleppzeiger Chronograph und Unruh-Stopp mittels Schieber. Werknnummer 938578. Starke Gebrauchsspuren am Gehäuse. Box anbei. 50mm gemessen ohne Krone.

...


Positions-Nr.: 3002

BEISTELLKOMMODE IM LOUIS XV-STIL

Startpreis (inkl. Aufgeld): 260 EUR

Mitte 20.Jh., Korpusaufbau in Weichholz, furniert in Edlholz mit feinen hellen Fadeneinlagen, gerader Korpus über vier schlanken, sich nach unten stark verjüngenden Beinen und schlanken hochziehenden ...


Positions-Nr.: 7010

Konvolut Korallen zus. ca. 131,70 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 260 EUR

davon Cabochons 12 x 9 mm, ca. 117,70 ct, Korallen Sets ca. 14,0 ct, guter Zustand. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! IMPORT/EXPORT BESCHRÄNKUNGEN AUSSERHALB DER EU!

| Bundle of ...


Positions-Nr.: 286

Brosche im Historismus-Stil

Startpreis (inkl. Aufgeld): 280 EUR

mit kleinen Diamantrosen, Silber, Rahmen und Auflage GG 14K, 10 gr, B: ca. 4 cm, 2. Hälfte 20. Jh., Tragespuren.

| Historism style brooch with small rose-cut diamonds, silver, frame and onlay 14K Y...


Positions-Nr.: 128

Antikes Collier mit Diamantrosen zus. ca. 0,6 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR

Silber, rückseitig partiell Gold, 8,4 g, L: 44 cm, floral, feines Kettchen aushakbar, dann als Brosche tragbar, Broschierung aus RG mit Zinnlot befestigt, Nadel Kupfer, aus alten Teilen tlw. 19. Jh., ...


Positions-Nr.: 188

Empire-Stil Anstecknadel

Startpreis (inkl. Aufgeld): 340 EUR

aus GG 18K mit 3 kl. Zuchtperlen, 5,4 gr, L: ca. 6,5 cm, 20. Jh., leichte Tragespuren, Nadel mit französischer Garantiepunze, Brosche mit holländischer Garantiepunze.

| Empire style brooch made of ...


Positions-Nr.: 2501

BRESLAU Paar einflammige Kerzenhalter, Silber, um 1795.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 340 EUR

Säulenförmige Leuchter über quadratischer Plinthe, Beschaumarke Breslau, ungedeutetes Meisterzeichen CGS, Buchstabe L, H. ca. 12 cm., Gewicht ca. 359 g. Alters- und Gebrauchsspuren.

| BRESLAU Pair ...


Positions-Nr.: 830

BARLACH, ERNST (NACH), 1870-1938, "Der Buchleser"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 350 EUR

Bronze, braun patiniert, Rechts unten signiert, Ex. 597/980, Edition ars mundi, herausgegeben in Zusammenarbeit mit der Ernst Barlach Lizenzverwaltung, H: 24 cm. Leichte Altersspuren.

| BARLACH, E...


Positions-Nr.: 50

Ring mit Türkiscabochon und Altschliffdiamanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 380 EUR

von zus. ca. 0,50 ct, WEISS-LGW (H-J)/SI-P1, GG 14K, 4,1 g, RW: 53, 1. H. 20. Jh., guter Zustand.

| Ring set with cabochon-cut turqoise and old-cut diamonds totalling va. 0,50 ct, WHITE-STW(H-J)/SI...


Positions-Nr.: 231

Brosche mit außergewöhnlicher Gagatkamee,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 380 EUR

fein gearbeitete, plastische Darstellung "Portrait einer jungen Frau", GG ca. 700/000, 32,7 g, 5x4 cm, 19. Jh., altersgem. sehr guter Erhalt.

| Brooch with exceptional jet cameo, elaborately carved...


Positions-Nr.: 121

Anhänger Süsswasser-Perltropfen mit feinem Lüster,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR

barocke, birnenförmige Zuchtperle 2,5x1,7 cm, Öse und Schlaufe aus WG 18K, 9,4 g, 20./21. Jh., guter Erhalt.

| Pendant with fresh water cultured pearl, fine lustre, baroque pear shape 2.5x1.7 cm, l...


Positions-Nr.: 230

Anhänger mit Aquamarincabochon und Diamanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR

zus. ca. 0,08 ct, GG 18K, 4,4 g, 2,5x1 cm, 20./21. Jh., sehr guter Erhalt, sehr schöne handwerkliche Verarbeitung.

| Pendant with oval cabochon-cut aquamarine and diamonds totalling ca. 0.08 ct, 18...


Positions-Nr.: 243

QUINN Brosche mit 13 Brillanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR

zus. ca. 0,65ct, von guter Farbe und Reinheit, GG 14K, 2,4g, L: 4,5cm. 20./21. Jh., leichte Tragespuren.

| QUINN Brooch with 13 brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.65ct, good colour and clarity...


Positions-Nr.: 245

Außergewöhnlich fein gearbeitete Korallenbrosche,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR

Blütenbouquet aus Sardegnakoralle, 4x2,5 cm, Broschierung GG 14K, 13,3 g, 2. H. 20. Jh., sehr guter Erhalt.IMPORT/EXPORT BESCHRÄNKUNGEN AUSSERHALB DER EU!

| Brooch "Flower bouquet" made of fine sar...