Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2718 | EPPLI AM MARKT - mit Saalpublikum

Eppli am Markt, Bärenstraße 6 + 8, DE-70173 Stuttgart  

Samstag, 2. Juli 2022

Abgeschlossen | Präsenzauktion
422 Ergebnisse
Positions-Nr.: 3001

FIGÜRLICHE VISITENKARTENSCHALE

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

Anfang 20.Jh., runde, schön geäderte Marmorschale mit flacher Mulde, auf der Fahne Fasanenpaar aus Bronze, bräunlich patiniert und fein ziseliert, D: 32 cm. Leichte Altersspuren.

| FIGURAL BUSINES...


Positions-Nr.: 132

Lange Amethystkette

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

aus großen barocken Steinen, ca. 25x15 mm, L: 80 cm, Schließe Metall, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren.

| Long necklace made of baroque amethysts ca. 25x15 mm, L: 80 cm, claps metal, 2nd half of ...


Positions-Nr.: 22

LAPPONIA markanter Armreif

Startpreis (inkl. Aufgeld): 140 EUR

aus Silber, 33,6 g, offene Armspange, Innenumfang ca. 17 cm, Datumspunze 1986, leichte Tragespuren, punziert LAPPONIA.

| LAPPONIA bangle made of silver, 33.6 g, inner circumference ca. 17 cm, date ...


Positions-Nr.: 2504

KOPENHAGEN 9 Mokkalöffel, 830 Silber, 1930-1941.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 140 EUR

Vegetabil gestalteter Stiel, die Enden sind mit einem Palmetten- und Volutendekor gestaltet, Stadtmarke, Beschaumeister Johhannes Siggaard, L. ca. 9 cm, Gewicht ca. 70 g. Restvergoldung, Alters- und G...


Positions-Nr.: 2508

MOSKAU kleiner Becher, 84 zolotniki, 1886.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 140 EUR

Becher mit ornamentalem Dekor, Reste einer Innenvergoldung, Meistermarke wohl Vasilii Ivanovich, Beschaumeister Viktor Vasilyevich Savinsky, H. ca. 6 cm, Gewicht ca. 42 g. Leicht gedellt, Alters- und ...


Positions-Nr.: 75

Konvolut aus 3 Edelsteinketten,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

facettiert, 1x Lapislazuli 2 mm, L: 50 cm, 1x Tansanit 2,5-4 mm, L: 50 cm, 1x Tansanit 3 mm, L: 45 cm, Schließen Silber, 21. Jh., neuwertig.

| Bundle of 3 necklaces made of faceted gemstones, 1x la...


Positions-Nr.: 272

Anhänger auf der Vorderseite mit 2 Similisteinen,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

Eichenblatt- und Kordeldekor, 835er Silber, teilweise gelbvergoldet, 38,2g, LxB 6,5x6,5cm, 20. Jh., Gebrauchsspuren und Widmungsgravur auf der Rückseite.

| Pendant on the front with 2 simili-stone...


Positions-Nr.: 3000

VISITENKARTENSCHALE

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

20er. Jahre, Figuren von Ernst Kraas Bildgießerei-Berlin, geäderte Marmorschale mit zwei vollplastischer Eisbären aus Bronzeguss besetzt, L: 32 cm. Altersspuren, Bronzefiguren etwas locker, Marmor min...


Positions-Nr.: 13

Konvolut aus Armreif und Ring mit Peridot,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

oval facettiert, Silber 113 g, RW: 56, Armreif Innenumfang 16 cm, 21. Jh., Tragespuren, punziert Kristina Lorber (Esslingen).

| Bundle of bangle and ring with oval faceted peridot, silver 113 g, ri...


Positions-Nr.: 223

Collier aus Spinellen,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR

Rondelle 3,5 mm in harmonischen, pastelligen Farbtönen aus dem Rot-Violettspektrum, L: 45 cm, Schließe GG 9K, 20./21. Jh., guter Erhalt.

| Necklace made of spinels, roundals 3.5 mm in harmonious, p...


Positions-Nr.: 563

Stoppuhr. Ziffernblatt signiert "Andreas Huber München 22".

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR

Metall. Funktionsfähiges Handaufzug-Werk mit Schleppzeiger Chronograph und Unruh-Stopp mittels Schieber. Werknnummer 938578. Starke Gebrauchsspuren am Gehäuse. Box anbei. 50mm gemessen ohne Krone.

...


Positions-Nr.: 3002

BEISTELLKOMMODE IM LOUIS XV-STIL

Startpreis (inkl. Aufgeld): 260 EUR

Mitte 20.Jh., Korpusaufbau in Weichholz, furniert in Edlholz mit feinen hellen Fadeneinlagen, gerader Korpus über vier schlanken, sich nach unten stark verjüngenden Beinen und schlanken hochziehenden ...


Positions-Nr.: 7010

Konvolut Korallen zus. ca. 131,70 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 260 EUR

davon Cabochons 12 x 9 mm, ca. 117,70 ct, Korallen Sets ca. 14,0 ct, guter Zustand. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! IMPORT/EXPORT BESCHRÄNKUNGEN AUSSERHALB DER EU!

| Bundle of ...


Positions-Nr.: 286

Brosche im Historismus-Stil

Startpreis (inkl. Aufgeld): 280 EUR

mit kleinen Diamantrosen, Silber, Rahmen und Auflage GG 14K, 10 gr, B: ca. 4 cm, 2. Hälfte 20. Jh., Tragespuren.

| Historism style brooch with small rose-cut diamonds, silver, frame and onlay 14K Y...


Positions-Nr.: 128

Antikes Collier mit Diamantrosen zus. ca. 0,6 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR

Silber, rückseitig partiell Gold, 8,4 g, L: 44 cm, floral, feines Kettchen aushakbar, dann als Brosche tragbar, Broschierung aus RG mit Zinnlot befestigt, Nadel Kupfer, aus alten Teilen tlw. 19. Jh., ...


Positions-Nr.: 188

Empire-Stil Anstecknadel

Startpreis (inkl. Aufgeld): 340 EUR

aus GG 18K mit 3 kl. Zuchtperlen, 5,4 gr, L: ca. 6,5 cm, 20. Jh., leichte Tragespuren, Nadel mit französischer Garantiepunze, Brosche mit holländischer Garantiepunze.

| Empire style brooch made of ...


Positions-Nr.: 2501

BRESLAU Paar einflammige Kerzenhalter, Silber, um 1795.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 340 EUR

Säulenförmige Leuchter über quadratischer Plinthe, Beschaumarke Breslau, ungedeutetes Meisterzeichen CGS, Buchstabe L, H. ca. 12 cm., Gewicht ca. 359 g. Alters- und Gebrauchsspuren.

| BRESLAU Pair ...


Positions-Nr.: 830

BARLACH, ERNST (NACH), 1870-1938, "Der Buchleser"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 350 EUR

Bronze, braun patiniert, Rechts unten signiert, Ex. 597/980, Edition ars mundi, herausgegeben in Zusammenarbeit mit der Ernst Barlach Lizenzverwaltung, H: 24 cm. Leichte Altersspuren.

| BARLACH, E...


Positions-Nr.: 50

Ring mit Türkiscabochon und Altschliffdiamanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 380 EUR

von zus. ca. 0,50 ct, WEISS-LGW (H-J)/SI-P1, GG 14K, 4,1 g, RW: 53, 1. H. 20. Jh., guter Zustand.

| Ring set with cabochon-cut turqoise and old-cut diamonds totalling va. 0,50 ct, WHITE-STW(H-J)/SI...


Positions-Nr.: 231

Brosche mit außergewöhnlicher Gagatkamee,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 380 EUR

fein gearbeitete, plastische Darstellung "Portrait einer jungen Frau", GG ca. 700/000, 32,7 g, 5x4 cm, 19. Jh., altersgem. sehr guter Erhalt.

| Brooch with exceptional jet cameo, elaborately carved...


Positions-Nr.: 121

Anhänger Süsswasser-Perltropfen mit feinem Lüster,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR

barocke, birnenförmige Zuchtperle 2,5x1,7 cm, Öse und Schlaufe aus WG 18K, 9,4 g, 20./21. Jh., guter Erhalt.

| Pendant with fresh water cultured pearl, fine lustre, baroque pear shape 2.5x1.7 cm, l...


Positions-Nr.: 230

Anhänger mit Aquamarincabochon und Diamanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR

zus. ca. 0,08 ct, GG 18K, 4,4 g, 2,5x1 cm, 20./21. Jh., sehr guter Erhalt, sehr schöne handwerkliche Verarbeitung.

| Pendant with oval cabochon-cut aquamarine and diamonds totalling ca. 0.08 ct, 18...


Positions-Nr.: 243

QUINN Brosche mit 13 Brillanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR

zus. ca. 0,65ct, von guter Farbe und Reinheit, GG 14K, 2,4g, L: 4,5cm. 20./21. Jh., leichte Tragespuren.

| QUINN Brooch with 13 brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.65ct, good colour and clarity...


Positions-Nr.: 245

Außergewöhnlich fein gearbeitete Korallenbrosche,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR

Blütenbouquet aus Sardegnakoralle, 4x2,5 cm, Broschierung GG 14K, 13,3 g, 2. H. 20. Jh., sehr guter Erhalt.IMPORT/EXPORT BESCHRÄNKUNGEN AUSSERHALB DER EU!

| Brooch "Flower bouquet" made of fine sar...


Positions-Nr.: 474

OMEGA Vintage DeVille, Ref. 161.062. Armbanduhr. Ca. 1970er Jahre.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR

Edelstahl. Automatik-Werk, Kaliber 711. Werk Nr. 22718459. Lederband mit Stiftschließe. Gebrauchsspuren an Band und Gehäuse, Service empfohlen. Geh.-Durchmesser ca. 30mm (gemessen ohne Krone).

| OM...


Positions-Nr.: 209

Anhänger mit synth. Spinell flankiert von 2 kleinen Altschliffdiamanten,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 420 EUR

GG 14K, 13 g, 5x2,2 cm, florale Einrahmung mit Voluten, Mitte 20. Jh., guter Erhalt, zeittypische Verwendung des synthetischen Spinells in handwerklich aufwändiger Verarbeitung.

| Pendant with oval...


Positions-Nr.: 211

Antiker Medaillonanhänger/-brosche mit Muschelkamee,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 440 EUR

feine Darstellung einer jungen Frau im Profil mit Frisur im Empirestil, rückseitig Glasboden, verschiedene Goldlegierungen 12-18K, 13,4 g, 4x3,2 cm, 19. Jh., Broschierung und Anhängeröse aus späterer ...


Positions-Nr.: 226

Clip/Anhänger, Mariage im Stil des Barock mit Granatcabochon, Orientperlen und

Startpreis (inkl. Aufgeld): 440 EUR

Zuchtperlen, GG 14K, 7,4 g, L: 6 cm, B: 3 cm, 20. Jh., altersentsprechende Tragespuren, Zinnlot.

| Clip/Pendant, baroque styled mariage, with garnet cabochon, cultured and natural pearls, 14K yello...


Positions-Nr.: 1606

KOHRL, LUDWIG DOMINIK (1858-1927) "Zitherspiel in der Bauernstube"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 450 EUR

Öl auf Leinwand, sig., HxB: 78/63 cm. Rest. und doubliert, Rahmen, HxB: 92/76 cm.

| KOHRL, LUDWIG DOMINIK (1858-1927) "Zitherspiel in der Bauernstube".
Oil on canvas, signed, hxw: 78/63 cm. Rest....


Positions-Nr.: 1609

PFERDEMALER/MONOGRAMIST DES 19. JAHRHUNDERTS "Zwei Pferde im Stall"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 450 EUR

Öl auf Leinwand, monogra. "C.St.", HxB: 21/29 cm. Krakeliert, Rahmen, HxB: 46/38 cm.

| HORSE PAINTER/MONOGRAMIST OF THE 19th CENTURY "Two Horses in a Stable".
Oil on canvas, monogra. "C.St.", HxW...


Positions-Nr.: 1611

MARINENMALER "Küstenlandschaft mit einer Stadt am Horizont".

Startpreis (inkl. Aufgeld): 450 EUR

Öl auf Leinwand, signiert "A. Gonzal?" und Widmung, HxB: 24/41 cm. Leichte Altersspuren, krakeliert, Rahmen, HxB: 36/52 cm.

| MARINE PAINTER "Coastal Landscape with a Town on the Horizon".
Oil on...


Positions-Nr.: 246

Ring mit dunkelgrünem Turmalin,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 460 EUR

achteckiger Tafelschliff in barock verzierter Fassung, GG 14K, 10,9 g, RW: 58, Mitte 20. Jh., guter Erhalt, Stein etwas locker, solide Verarbeitung.

| Ring with dark green tourmaline octagonal tabl...


Positions-Nr.: 16

Einzigartiges Designercollier aus Amethyst

Startpreis (inkl. Aufgeld): 480 EUR

und GG 18K, 187,5 g, L: ca. 42-45 cm, facettierte Amethystlinsen 15-19 mm, y-förmig zusammengefasst durch Goldstege, oberster Steg besetzt mit Amethystkristall, S-Schließe, 21. Jh., guter Erhalt, Hand...


Positions-Nr.: 111

Ring mit oval fac. Rubin ca. 0,8 ct und 10 Brillanten zus. ca. 0,3 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 480 EUR

ca. LGW-GET (I-M)/SI-P1, WG 14K (tlw. unterlegiert 417/000), 5,4 g, RW: 55, Mariage 2. H. 20. Jh., Trage- und Arbeitsspuren.

| Ring with oval faceted ruby ca. 0.8 ct and 10 brilliant-cut diamonds t...


Positions-Nr.: 263

Brosche mit Turmalinen und Diamanten,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 480 EUR

6 rundfacettirten Verdelithe-Indigolithe von feiner Farbe, zum Teil Facettenkanten berieben, Seitlich 8 Diamanten im Achtkantschliff zus. ca. 0,1ct, von guter Farbe und Reinheit, GG/RG/WG 14K, 10g, Lx...


Positions-Nr.: 193

Ring mit Citrin und Brillanten zus. ca. 0,20ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 500 EUR

WG 14K, 5,6g, RW: 58, 21. Jh., leichte Tragespuren.

| Ring with citrine and brilliant-cut diamonds, total ca. 0.20ct, 14K, 5.6g, ring size 58, 21st century, minor signs of wear.


Positions-Nr.: 1607

NIEDERLÄNDISCHE SCHULE DES XVII JAHRHUNDERTS "Herr mit Spitzenkragen am Tisch einer Weinstube"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 500 EUR

Öl auf Leinwand, HxB: 45/34 cm. Rest. Rahmen, HxB: 58/47 cm.

| NETHERLANDS SCHOOL OF THE XVII CENTURY "Gentleman with lace collar at the table of a wine tavern".
Oil on canvas, HxW: 45/34 cm. Res...


Positions-Nr.: 35

Brosche/Anhänger mit Kamee aus Lagenachat,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 550 EUR

florale Verzierung besetzt mit kleinen Brillanten, GG 14K, 11,6 g, 5x3,5 cm, fein geschnittene Darstellung Mädchenportrait mit Blüten "Flora", 20. Jh., guter Erhalt.

| Brooch/pendant with cameo "Fl...


Positions-Nr.: 101

Solitärring mit Brillant ca. 0,25ct grav.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 550 EUR

ca. LGW (I) /SI, WG 14K, 4g, RW: 52, 20./21. Jh., sehr guter Zustand. Handgefertigt. (2)

| Solitaire Ring with brilliant-cut diamond ca. 0.25ct grav., ca. STW (I) /SI, WG 14K, 4g, ring size 52, 20t...


Positions-Nr.: 105

Paar Ohrstecker mit 2 Tahitizuchtperlen,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 550 EUR

dunkelgraugrüne Farbe und WMM, GG 18K/950 Platin, 6,8g, L: 2,2cm, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren.

| Pair of stud earrings with 2 Tahitian cultured pearls, dark grey-green colour and growth mark...


Positions-Nr.: 124

Schmuckset: Ring und Paar Ohrclipse

Startpreis (inkl. Aufgeld): 550 EUR

mit 3 Mabe-Zuchtperlen, D: 12,8mm und 48 Diamanten im Achtkantschliff zus. ca. 0,48ct, z.T. grav. ca. LGW-GW (I-K)/Si-P1, Steine zum Teil mit Kerben und Ausbrüchen, WG 14K, 13,6g, RW: 55, Ende 20, Jh....


Positions-Nr.: 70

Antiker Medaillonanhänger mit Diamantrosen und Granat,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 600 EUR

rund facettiert, im feinen Dekor aus Kordeldraht und Granalien, GG 14K, 15,2 g, 5,5x3 cm, 20. Jh., guter Erhalt.

| Antique medaillon pendant with round faceted garnet, rose-cut diamonds in fine dec...


Positions-Nr.: 276

Collier, Indianerschmuck "Squasch Blossom" mit 17 Türkiscabochon,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 600 EUR

Silber, Gesamtgewicht 225 g, L: 66 cm, Mitte 20. Jh.,leichte Tragespuren.

| Traditional native American necklace "Squash Blossom" with turqoise cabochon, silver, total weight 225 g, L: 66 cm, mid 2...


Positions-Nr.: 31

Ring mit ovaler Engelshautkoralle

Startpreis (inkl. Aufgeld): 650 EUR

2,2x1,3 cm, in doppelreihig gebogter und strukturierter Umrandung, WG 14K, 12 g, RW: 53, ca. 1970er Jahre, leichte Tragespuren, handmontiert. IMPORT/EXPORT BESCHRÄNKUNGEN AUSSERHALB DER EU!

| Ring ...


Positions-Nr.: 32

Schmuckset: Ring und Paar Ohrstecker mit Amethysten,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 650 EUR

und Achtkantdiamanten zus. ca. 0,03 ct, gute Farbe und Reinheit. GG 14K, 10,0g. RW: 54,, 20./ 21. Jh.,minimale Tragespuren.

| Jewellerry set consisting of ring and earrings with amethysts and singl...


Positions-Nr.: 95

Solitärring mit Brillant ca. 0,50ct, grav.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 650 EUR

LGW (I) /P1, GG 14K, 3,4g, RW: 54, 21. Jh., leichte Tragespuren. Handarbeit.

| Solitaire Ring with brilliant-cut diamond ca. 0.50ct, grav. ca. LGW (I) /P1, YG 14K, 3.4g, ring size 54, 21st century...


Positions-Nr.: 129

Collier mit emaillierten Elementen,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 650 EUR

floral, schwarz und weiß, GG 14K, 19. Jh., Email min. bestoßen, ansonsten guter Erhalt, Erbskette, GG 18K aus späterer Zeit, L: 42 cm.

| Necklace with antique parts partly with black and white flor...


Positions-Nr.: 134

GÜNTER KRAUSS Paar Ohrstecker

Startpreis (inkl. Aufgeld): 650 EUR

mit fac. Opale, 16.6x13,5mm, 950 Platin, 21. Jh., leichte Tragespuren, ohne Rosetten. (1)

| GÜNTER KRAUSS Pair of stud earrings with fac. Opals, 16.6x13,5mm, 950 platinum, 21st century, minor signs...


Positions-Nr.: 198

Brosche mit Boulderopal

Startpreis (inkl. Aufgeld): 650 EUR

mit schönem Farbspiel in blau und grün, 1 kleiner Brillant ca. 0,05 ct, GG 18K, 11,5 gr, ca. 3x4 cm, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren. Kann auch als Anhänger getragen werden.

| Brooch with Boulder...


Positions-Nr.: 1600

MALER DES 19. JAHRHUNDERTS "Zwei italienische rastende Hirten im Berg"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 650 EUR

Öl auf Leinwand, unsig., HxB: 61/78 cm. Rest. und doubliert, Rahmen, HxB: 88/105 cm.

| PAINTER OF THE 19th CENTURY "Two Italian Shepherds Resting in the Mountain".
Oil on canvas, unsig., hxw: 61/...


Positions-Nr.: 1602

GOTTFRIED, OSWALD (1869-1949) "Flusslandschaft im Sonnenlicht"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 650 EUR

Öl auf Leinwand, sig., HxB: 41/71 cm. Leichte Altersspuren. Rahmen, HxB: 57/86 cm.

| GOTTFRIED, OSWALD (1869-1949) "River Landscape in Sunlight".
Oil on canvas, signed, HxW: 41/71 cm. Slight sign...


Positions-Nr.: 7014

Loser Saphir, ca. 3 ct, intensive Cognacfarbe,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 650 EUR

Ceylonschliff antik, leichte Gebrauchsspuren an der Rondiste, ohne detaillierte gemmologische Prüfung.

| Loose sapphire ca. 3 ct, intense cognac colour, antique ceylon-cut, minor signs of use at gi...


Positions-Nr.: 5

Paar Ohrhänger mit rosa Turmalinen

Startpreis (inkl. Aufgeld): 700 EUR

in Tropfenform von zus. ca. 5ct. und ovaler Facettierten von zus. ca. 1,5ct, GG 18K, 4,3g, L: 3cm, 21. Jh., sehr guter Zustand.

| Pair of pendant earrings with pink pear-shaped tourmalines of tota...


Positions-Nr.: 69

Ring mit Saphir und Brillanten von zus. ca. 0,8 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 700 EUR

ca. LGW (I)/VS-SI, (1x mit kl. Kerbe), WG 14K, 5,3 g, RW: 58, 1960-70er Jahre, minimale Tragespuren, solide Verarbeitung.

| Ring with round faceted sapphire and brilliant-cut diamonds totalling ca....


Positions-Nr.: 199

Anhänger mit Blautopas ca. 30 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 700 EUR

gefasst in GG 18K, 14,8 gr, ca. 2,7x2 cm (mit Öse), Öse zum Aufklappen, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, Stein Facettkanten unterseitig berieben.

| Pendant with blue topaz ca. 30 ct, mounted in 18...


Positions-Nr.: 228

Ring mit 3 Brillanten zus. ca. 0,35ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 700 EUR

1x Brillant farbbehandelt und 2 Brillanten ca. GET (M) /VS, GG/WG 18K, 7g, RW: 55, Ende 20. Jh. Handgefertigt.

| Ring with 3 brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.35ct, 1x brilliant-cut colour-t...


Positions-Nr.: 235

Collier aus facettierten Korallen,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 700 EUR

ca. 8,5 - 10 mm, Schließe GG 10K mit Tragespuren, Gesamtgewicht 57,8 g, L: 48 cm, Anfang 20. Jh., Korallen guter Erhalt, IMPORT/EXPORT BESCHRÄNKUNGEN AUSSERHALB DER EU!

| Necklace made of facetted ...


Positions-Nr.: 237

Ring mit Amethyst,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 700 EUR

21x13mm, RSG 18K, 9,9g, RW: 53, 21. Jh., sehr guter Zustand.

| Ring with amethyst, 21x13mm, RSG 18K, 9.9g, ring size 53, 21st century, very good condition.


Positions-Nr.: 287

Klassizismus Ring mit zentraler Diamantrose

Startpreis (inkl. Aufgeld): 700 EUR

von ca. 0,3 ct, weitere kleine Diamantrosen zus. ca. 0,7 ct, mittlere bis gute Farbe u. Reinheit, GG 14K, Fassungen Silber, 7,3 gr, RW: 55, Ringkopf 18./19. Jh., Ringschiene später, Tragespuren. Stimm...


Positions-Nr.: 44

Collier mit 5 Brillanten zus. ca. 0,70 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 750 EUR

ca. LGW (I-J)/ SI- P1. GG/ WG 14K, 10,6g. L: ca. 42 cm, 2. Hälfte 20. Jh.,leichte Tragespuren.

| necklace with 5 brilliant- cut diamonds totalling ca. 0,70 ct, ca. STW (I-J)/ SI- I1. 14K YG/WG, 10,...


Positions-Nr.: 71

Ring mit Diamantrosen, zus. ca. 0,9 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 750 EUR

ca. LGW (I-J)/SI, mittig ovaler großer Stein, GG/WG 14K, 5,3 g, RW: 58, Mariage aus verschiedenen Teilen 19. Jh., Ringschiene ergänzt, Alters- und Tragespuren.

| Ring with rose-cut diamonds totalli...


Positions-Nr.: 218

Manschettenknöpfe mit feinen Lagensteinkameen,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 750 EUR

antikisierende Männerportraits auf Chalcedon, GG 18K, 25,6 g, oval 2,6x2 cm, 2. H. 20. Jh., schöner Erhalt, mit Meisterpunze (Herbert Bitter/Hannover), hochwertige Handarbeit, Originaletui anbei.

|...


Positions-Nr.: 57

Verlobungsset "Fede Gimmel" aus Ring und Armband mit Diamanten und Rubinen,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 800 EUR

Ring aus 3 einzelnen Reifen, 2 ineinander greifende Hände, mit Diamant im ÜS ca. 0,1 ct, ca. WEISS (H)/SI, fac. Rubin ca. 0,1 ct, GG 18K, 3,6 g, RW: 51, um 1890-1900, außerdem Panzerarmband mit 7 AS- ...


Positions-Nr.: 61

Anhänger "Sechzehntel-Note" mit Diamanten von zus. ca. 0,1 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 800 EUR

gute Farbe und Reinheit an solider Rundankerkette, L: 45 cm, RG 14K, 12 g, 21. Jh., sehr guter Erhalt, sorgfältige Verarbeitung.

| Pendant "Sixteenth note" with diamonds totalling ca. 0.1 ct, good ...


Positions-Nr.: 140

Solitärring mit Brillant ca. 0,5ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 800 EUR

LGW (I) /VS2, GG/WG 14K, 3,2g, RW: 55, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren. Handarbeit.

| Solitaire Ring with brilliant-cut diamond ca. 0.5ct, STW (I) /VS2, YG/WG 14K, 3.2g, ring size 55, late 20th ...


Positions-Nr.: 177

Armband mit 7 Brillanten zus. ca. 0,35 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 800 EUR

niedere bis mittlere Farbe u. Reinheit, GG/WG 18K, 12,1 gr, L: ca. 17 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.

| Bracelet with 7 brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.35 ct, low to medium colour a. c...


Positions-Nr.: 201

SCHILLING Ring mit 7 Brillanten zus. ca. 1 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 800 EUR

ca. FW-LGW (G-I)/VS, GG/WG 18K, 7,6 gr, RW: 60, 1960er Jahre, leichte Tragespuren, mit Herstellermarke.

| SCHILLING ring with 7 brilliant-cut diamonds totalling ca. 1 ct, ca. RW-STW (G-I)/VS, 18K Y...


Positions-Nr.: 242

Anhänger mit schönem Amethyst von ca. 31 ct

Startpreis (inkl. Aufgeld): 800 EUR

und 4 kleinen Diamanten, 5x3 cm, in prächtig floraler Umrahmung, an Panzerkettchen 57 cm, GG 14K, 21 g, Mitte 20. Jh., guter Erhalt, schöne, solide Verarbeitung.

| Pendant with beautiful amethyst c...


Positions-Nr.: 265

Anhänger "Ente" mit Brillanten von zus. ca. 0,5 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 800 EUR

gute Farbe und Reinheit, entzückende Darstellung mit Körper aus einer Tahiti Zuchtperle, GG 18K, 7 g, 2,4x2 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, hochwertige Verarbeitung.

| Pendant "Duck" with bri...


Positions-Nr.: 298

Armreif mit 17 Rubinen,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 800 EUR

zus. ca. 2 ct, WG 14K, 14,9 gr, Innenumfang ca. 16,2 cm, spätes 20. Jh., Tragespuren, Rubine tlw. bestoßen/berieben.

| Bangle with 17 rubies totalling ca. 2 ct, 14K WG, 14.9 gr, inner circumference...


Positions-Nr.: 415

EBEL Brasilia, Ref. E9976M22. Damenuhr.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 800 EUR

Edelstahl. Quarz-Werk, funktionsfähig. Serien Nr. A094742. Gebrauchsspuren an Band und Gehäuse. Papiere anbei, Kauf 10/2008 bei Juwelier Sincere Fine Watches in Singapur. Geh.-Durchmesser ca. 24mm (ge...


Positions-Nr.: 1601

PALLMANN, PETER GÖTZ (1908-1966) "Innenansicht einer Kathedrale"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 800 EUR

Öl auf Hartfaserplatte, sig. "P.G.Pallmann", HxB: 50/65 cm. Rahmen, HxB: 70/83 cm.

| PALLMANN, PETER GÖTZ (1908-1966) "Interior View of a Cathedral".
Oil on hardboard, sig. "P.G.Pallmann", HxW: 50...


Positions-Nr.: 1605

SCHRÖDER, W. (XIX) "Norwegische Küstenszene mit Segelschiffen"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 800 EUR

Öl auf Leinwand, sig., HxB: 64/95 cm. Rest. und doubliert, krakeliert. Rahmen, HxB: 90/115 cm.

| SCHRÖDER, W. (XIX) "Norwegian coastal scene with sailing ships".
Oil on canvas, signed, HxW: 64/95...


Positions-Nr.: 7015

Loser Saphir ca. 3,48 ct, lebhafte Cognacfarbe,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 800 EUR

Ceylonschliff antik, Kerben und leichte Gebrauchsspuren an der Rondiste, ohne detaillierte gemmologische Prüfung.

| Loose sapphire ca. 3.48 ct, vivid cognac colour, antique ceylon-cut, nicks and mi...


Positions-Nr.: 112

Anhänger mit 1 Brillant und 5 Diamanten im Prinzess-Schliff,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 850 EUR

alle zus. ca. 0,56 ct (punziert), ca. WEISS (H)/VS-SI, an Schlangenkette L: 43 cm, WG 18K ca. 10 g, mit Verlängerungskettchen 3 cm aus Silber, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren.

| Pendant with 1 br...


Positions-Nr.: 127

Schmuckset aus Ring und Anhänger mit Smaragd,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 850 EUR

WG 14K, 8,8 g, RW: 55, Anhänger 1,6x0,7 cm, Anfertigung 20./21. Jh., leichte Tragespuren, Smaragde mit nat. WMM und kl. Kerben.

| Jewellery set ring and pendant with emeralds, 14K white gold, 8.8 g...


Positions-Nr.: 130

Armreif mit Brillanten von zus. ca. 0,8 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 850 EUR

ca. WEISS-GET (H-M)/SI-P2, z.T. bestoßen, RSG 14K, 15,4 g, Innenumfang 17 cm, zierliches Design im Stil des Art Déco, 20./21. Jh., Trage- und Herstellungsspuren.

| Bangle with brilliant-cut diamon...


Positions-Nr.: 203

GÜNTER KRAUSS Ring mit Jade, Brillant und Diamanten von zus. ca. 0,12 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 850 EUR

gute Farbe und Reinheit, 18K WG, 13 g, RW: 52, ca. 1970er Jahre., leichte Gebrauchsspuren, hochwertige Goldschmiedearbeit, mit Zertifikat.

| GÜNTER KRAUSS Ring with jade, brilliant and single-cut d...


Positions-Nr.: 222

Collier mit Aquamarin und 10 Brillanten zus. ca. 0,7 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 850 EUR

ca. LGW (I)/SI2, WG 14K, 13,2 g, L: 45 cm, ca. 1970er Jahre, Magnetschließe aus späterer Zeit, leichte Tragespuren.

| Necklace with oval faceted aquamarine and 10 brilliant-cut diamonds totalling c...


Positions-Nr.: 236

Solitärring mit Brillant ca. 0,5 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 850 EUR

ca. LGW (I-J)/SI, WG 18K,3 g, RW: 55, Mitte 20. Jh., Tragespuren, Lötfuge sichtbar, Beisteckring.

| Solitaire ring with brilliant-cut diamond ca. 0.5 ct. ca. STW (I-J)/SI, 18K white gold, 3 g, ring...


Positions-Nr.: 258

Perlencollier 3-reihig mit schöner Rubin-Diamant-Schließe,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 850 EUR

darauf 1 antik fac. Rubin ca. 0,4 ct, 2 Altschliffdiamanten zus. ca. 0,3 ct umrahmt von kl. Diam. im Rosen- und Altschliff von zus. ca. 0,4 ct, gefasst in Silber, Zierelement 2. H. 19. Jh., darunter a...


Positions-Nr.: 293

Ring mit Diamanten zus. ca. 1 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 850 EUR

Brillant- u. Achtkantschliff, ca. WEISS-GET (H-M)/VS-SI, 14K WG, 5,6 gr, RW: 60, 1930er/40er Jahre, Tragespuren.

| Ring with brilliant-cut and single-cut diamonds totalling ca. 1 ct, ca. WHITE-TIN ...


Positions-Nr.: 477

UNIVERSAL Geneve. Vintage 1960er. Herren Armbanduhr

Startpreis (inkl. Aufgeld): 850 EUR

Gold 18K. Handaufzug. Kaliber 820. Sichbare Tragespuren am Gehäuse und Ziffernblatt. Neues Lederarmband mit vergoldeter Stiftschließe. Box anbei, keine Papiere. Durchmesser 33mm gemessen ohne Krone. ...


Positions-Nr.: 229

Ring mit Saphir ca. 0,5ct.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 889 EUR

und 9 Diamanten im Achtkantschliff zus. ca. 0,38ct, ca. LGW (I-J) /SI, GG/WG 14K, 4,8g, Ringgröße 51, Ende 20. Jh. Handgefertigt.

| Ring with sapphire ca. 0.5ct. and 9 single-cut diamonds, total c...


Positions-Nr.: 46

Ring mit facettiertem Rubin und zwei Brillanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 900 EUR

von zus. ca. 0,40 ct, sehr gute Farbe und Reinheit, GG 18K, 8,5 g, RW: 57, 20. Jh., leichte Tragespuren, Herstellerpunze "em" (Erwin Müller), hochwertige Handarbeit.

| Ring set with faceted ruby an...


Positions-Nr.: 86

Memoirering mit 5 Brillsnten zus. ca. 1,2 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 900 EUR

ca. FW (G)/ SI (graviert). GG 18K, 5,2g. RW: 56, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren, mit Herstellepunze: Christian Bauer

| Eternity ring with 5 brilliant- cut diamonds totalling ca. 1,2 ct, ca ...


Positions-Nr.: 110

Anhänger mit Aquamarin eingefasst in Brillanten von ca. 0,25 ct

Startpreis (inkl. Aufgeld): 900 EUR

(punziert), ca. WEISS-LGW (H-J)/VS-SI, Aquamarin oval facettiert ca. 5 ct, GG/WG 18K, 9,1 g, an Venezianerkette aus GG 8K, 6 g, L: 44 cm, 20./21. Jh., sehr guter Erhalt, sehr solide handwerkliche Vera...


Positions-Nr.: 138

Ring mit Saphiren und 8 Brillanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 900 EUR

zus. ca. 1,0ct, ca. FW(F-G) /VVS-SI, WG 18K, 5,7g, RW: 53, 21. Jh., leichte Gebrauchsspuren.

| Ring with sapphires and 8 brilliant-cut diamonds totalling ca. 1.0ct, ca. RW(F-G) /VVS-SI, WG 18K, 5....


Positions-Nr.: 170

Manschettenknöpfe mit Jade,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 900 EUR

WG 18K, 26 gr, Kopfdurchmesser ca. 2 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, Herstellermarke "B".

| Cufflinks with jade, 18K WG, 26 gr, head diameter ca. 2 cm, 20th/21st century, minor signs of wear,...


Positions-Nr.: 191

Brosche/Anhänger mit Diamantrosen

Startpreis (inkl. Aufgeld): 900 EUR

und Zuchtperlen, D: 2,5cm an Schlangenkette, Magnet-Schließe 925er Silber vergoldet, 13,2g, L: 45cm. aus dieversen Epochen, Brosche wurde als Anhänger ungearbeitet, Broschierung vorhanden!

| Brooc...


Positions-Nr.: 234

Armband mit 6 Gagatkameen,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 900 EUR

feine, platische Darstellung 6 unterschiedlicher Frauenportraits, 2,7x2,1 cm, GG ca. 700/000, 36,8 g, L: 17 cm, 19. Jh., Alters-, Trage und Reparaturspuren (1 Kamee geklebt, dort auch Reparatur mit Zi...


Positions-Nr.: 81

Ring mit Saphir- und Diamantbaguette ca. 0,2 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 950 EUR

ca. WEISS-LGW (H-I)/VS zusammen in quadratischer Zargenfassung, profilierte Ringschiene, GG 18K, 8,4 g, RW: 53, 20./21. Jh., Tragespuren, Herstellerpunze, solide Verarbeitung.

| Ring with baguette-...


Positions-Nr.: 94

Schmuckset: 3tlg. Ring, Ohrhänger und Anhänger,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 950 EUR

Set mit 4 oval fac. Saphiren zus. ca. 1,7ct, und 40 Brillanten zus. ca. 1,2ct, z.T. grav. ca. LGW-GW (I-K) / Si-P1, Steine mit Kerben und Ausbrüchen. WG 14K, 7,6g, RW: 55, 20. Jh., Tragespuren.

| ...


Positions-Nr.: 97

Bandring mit Brillant ca. 0,45ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 950 EUR

ca. GW (I-J) /VS-SI, WG 18K, 10,3g, RW: 53, 21. Jh., sehr guter Zustand. Handarbeit.

| Ring with brilliant-cut diamond ca. 0.45ct, TW (I-J) /VS-SI, WG 18K, 10.3g, ring size 53, 21st century, very...


Positions-Nr.: 109

Ring mit Aquamarin eingefasst von Brillanten zus. ca. 0,25 ct

Startpreis (inkl. Aufgeld): 950 EUR

(punziert), ca. WEISS-LGW (H-J)/VS-SI, Aquamarin oval facettiert ca. 5 ct, GG/WG 18K, 13,3 g, RW: 61, 20./21. Jh., sehr guter Erhalt, sehr solide handwerkliche Verarbeitung.

| Ring with oval facete...


Positions-Nr.: 159

PIAGET für WEMPE, "YES-NO-MAYBE"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 950 EUR

Ring, drehbar und mit 4 Brillanten zus. ca. 0,07ct, FW (G)/ VVS, RSG/WG 18K, 9g, RW: 53, Signiert Piaget für Wempe, Seriennummer E 41469, 21. Jh., sehr guter Zustand. Original Schmucketui und Kaufbele...