Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2718 | EPPLI AM MARKT - mit Saalpublikum

Eppli am Markt, Bärenstraße 6 + 8, DE-70173 Stuttgart  

Samstag, 2. Juli 2022

Abgeschlossen | Präsenzauktion
422 Ergebnisse
Positions-Nr.: 603

MEISSEN 25-tlg. Kaffeeservice 'Gelbe Rose', 1. und 2. Wahl, 20. Jh.

Ergebnis: 850 EUR

Form 'Neuer Ausschnitt', mit Korbrandreliefdekor: 6 Kaffeetassen, 5 Untertassen, 6 Kuchenteller, mit glattem Dekor: 2 Kaffeetassen/Untertassen, 1 Kaffeekanne (1 Ersatzdeckel anbei), 1 Sahnegießer und ...


Positions-Nr.: 2514

DEUTSCHLAND, Kaiser Wilhelm I.-König von Preußen, 800 Silber, um 1882.

Ergebnis: 850 EUR

Glaskaraffe mit Silbermontur, gefußte Kanne aus farblosem Glas mit Schliffdekor, 800er Silbermontur, Deckelöffnung durch Anziehen einer Leiste innerhalb des Henkels, Wandung mir Monogramm "WR" mit Kön...


Positions-Nr.: 36

Ring mit Brillant ca. 0,51 ct flankiert von Rubinnavettes,

Ergebnis: 800 EUR

Brillantgewicht punziert, ca. WEISS-LGW (H-I)/SI, WG 14K, 2,9 g, RW: 57, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren.

| Ring with brilliant-cut diamond ca. 0.51 ct (marked), ca. WHITE-STW (H-I)/SI flanked b...


Positions-Nr.: 1604

LANDSEER, SIR EDWIN HENRY (1802-1873) "Porträt eines Herrn, der in die Lektüre eines Buches vertieft ist"

Ergebnis: 800 EUR

Öl auf Leinwand, monogramiert und dat. 1861, Verso: Etikett des Auktionshauses Christie`s sowie verschiedene Nummern auf dem Keilrahmen, HxB: 92/72 cm. Kl.Farbabplatzer. Rahmen, HxB: 119/99 cm.

| ...


Positions-Nr.: 157

WEMPE BY KIM Anhänger Blu XS

Ergebnis: 800 EUR

an Ankerkette, RSG 18K, 6g, L: variabel von 40- bis 42cm. 21. aktuellen NP: 1.375,-€ Jh., sehr guter Zustand, original Schmucketui und Kaufbeleg von 09/2015 anbei.

| WEMPE BY KIM Pendant "Blu XS" ...


Positions-Nr.: 212

Anhänger mit floral geschnittener Sardegnakoralle,

Ergebnis: 800 EUR

achteckig, gefasst in GG 14K, Aufhängung und Umrahmung aus dem Art Déco, Schauseite Platin besetzt mit Diamantrosen, 10,8 g, 5x2,8 cm, Mariage 20. Jh., leichte Tragespuren. IMPORT/EXPORT BESCHRÄNKUNGE...


Positions-Nr.: 257

Perlenkette, vorwiegend Naturperlen

Ergebnis: 800 EUR

in Größen von D: 2,0 - 5,6 mm, Schließe mit boutonförmige Perle und 7 Diamanten: 2 Alt- und 5 Rosenschliff von zus. ca. 0,18ct, seitliche Ornamentgravur, GG/WG 14K, 6,8g, L: 41cm, ca. 1915-1920er Jah...


Positions-Nr.: 185

CARTIER Ring "Trinity",

Ergebnis: 800 EUR

GG/WG/RG 18K, 6,9 g, B: ca. 3 mm, RW: 53, Anfang 21. Jh., leichte Tragespuren.

| CARTIER ring "Trinity", 18K yellow, white and red gold, 6.9 g, W: 3 mm, ring size: 53, early 21st century, minor si...


Positions-Nr.: 606

MEISSEN "Dejeuner X-Form"

Ergebnis: 800 EUR

Schwertermarke mit Punkt, 1924-1934 und Schwertermarke, 1934-1945, 1. Wahl, Weiß mit goldbronziertem Blattrelief, bestehend aus 2 Tassen mit Untertassen, Kaffeekanne, Rahmgießer und Zuckerdeckeldose, ...


Positions-Nr.: 154

Korallencollier 2-reihig mit Silberschließe,

Ergebnis: 800 EUR

aus Sardegna Korallen ca. 8-9 mm, (z.T. feine Rißchen), Gesamtgewicht 89,5 g, L: 48/52 cm, Mitte 20. Jh., guter Erhalt. IMPORT/EXPORT BESCHRÄNKUNGEN AUSSERHALB DER EU!

| Necklace, 2-rows, made of ...


Positions-Nr.: 608

MEISSEN "Kaffeeservice-Blaue Blume" Mitte 20.Jh.

Ergebnis: 800 EUR

Für zwölf Personen, unterglasurblaue Schwertermarke, Form ”Neuer Ausschnitt”, unterglasurblauer Dekor mit Blumenbukett, Schmetterling und Goldgräsern, Goldstaffage und -rand, bestehend aus Kernstück u...


Positions-Nr.: 561

ANONYME Antike Savonette Taschenuhr. Systeme Glashütte.

Ergebnis: 750 EUR

Gehäuse Gold 14K, Staubdeckel Metall. Handaufzug-Werk. Serien Nr. 16166 (Gehäuse und Uhrwerk). Vergoldete Kette anbei. Sichtbare Gebrauchsspuren an Gehäuse und Kette. Geh.-Durchmesser ca. 50mm (gemess...


Positions-Nr.: 224

Art Déco Ring mit 2 Altschliffdiamanten, zus. ca. 0,4 ct,

Ergebnis: 750 EUR

weitere kleine Diamanten zus. ca. 0,3 ct, ca. GET (M)/SI1 und synthetische Saphire (tlw. beschädigt und geklebt), WG 14K, 3,1 g, RW: 57, ca. 1920-30er Jahre, Tragespuren.

| Art Déco ring with 2 old...


Positions-Nr.: 166

Paar Ohrstecker ausgefasst mit Brillanten

Ergebnis: 750 EUR

zus. ca. 0,90 ct, ca. FW- LGW (E-J)/ VS. WG 14K, 3,7g. L: ca. 13 mm, 21. Jh., minimale Tragespuren.


| Pair of ear studs with brilliant- cut diamonds totalling ca. 0,90 ct, ca. RW- STW (E-J)/ VS. ...


Positions-Nr.: 3004

EMILE GALLÉ "Table serveuse"

Ergebnis: 750 EUR

Nancy, 1900-1902, Birke, Esche und Rosenholz, Tisch aus durchbrochene, reliefierte Wangenfußgestelle, zwei Tabletts mit geschwungenen Kanten, Platten mit versch. Edelhölzern intarsiert, Japanische Sig...


Positions-Nr.: 3

Siegelmedaillon/Petschaft mit Darstellung von Poseidon,

Ergebnis: 750 EUR

RG 9K, 17,1 gr, Durchmesser ca. 3,5 cm, 2. Hälfte 19. Jh., sehr guter altersgemäßer Zustand. Sehr fein und hochwertig graviert in Onyxplatte, Rahmen verziert mit 2 Hunden, wohl Seelschlangen fressend....


Positions-Nr.: 7000

Konvolut von 10 Diamanten zus. ca. 1,7 ct,

Ergebnis: 750 EUR

im Brillant oder modifizierten Brillantschliff fac., mittlere bis geringe Farb-und Reinheitsgrade, z.T. ältere Ware, nicht calibriert, Ausfaßware.

| 10-piece bundle of brilliant- and modified brill...


Positions-Nr.: 52

Art Déco Ring mit Rubin und Altschliffdiamant

Ergebnis: 750 EUR

von ca. 0,75 ct, ca. GET (P-Q)/P1, Rubin ca. 0,85 ct (gerissen), kleine Diamanten zus. ca. 0,22 ct, GG 18K, Schauseite Platin, 3,9 gr, RW: 48, guter altersgemäßer Zustand. (02/22, 43)

| Art Déco ri...


Positions-Nr.: 8

Art Déco Collier mit Onyx und Altschliffdiamant von ca. 0,2 ct,

Ergebnis: 750 EUR

ca. GET (M)/P1, sowie Diamantrosen von ca. 0,08 ct, zeittypisch geometrischer Anhänger mit Millegriffes und Ajour aus WG 14K an feinem Ankerkettchen aus WG 18K, 4,3 g, L: 44 cm, 1. H. 20. Jh., guter E...


Positions-Nr.: 1613

SCHOBER, PETER JAKOB (1897-1983) "Weiblicher Akt"

Ergebnis: 750 EUR

Öl auf Leinwand, HxB: 73/54 cm. Farbabplatzer, krakeliert. Rahmen, HxB: 82/63 cm.
Literatur: Ehrenfried Kluckert, Peter Jakob Schober, Monographie mit Werkverzeichnis, Theiss 1990, WVZ-Nr. 117-33.
...


Positions-Nr.: 160

Anhänger "Blüte" mit 9 Brillanten von zus. ca. 0,7 ct,

Ergebnis: 700 EUR

ca. WEISS (H)SI-P2, L: ca. 2 cm, an Venezianerkette L: ca. 45 cm, WG 14K, 10,9 g, Mitte 20. Jh., leichte Tragespuren, mit Kastenschloß und Sicherheitsacht.

...


Positions-Nr.: 290

LEVRETTE Schmuckuhr/Taschenuhr,

Ergebnis: 700 EUR

rückseitig besetzt mit Smaragden und Diamantrose, GG 18K, 19,9 gr, D: ca. 3 cm, 20. Jh., Uhrwerk im Kurzzeittest lauffähig, Tragespuren.

| LEVRETTE jewellery/pocket watch, back adorned with emerald...


Positions-Nr.: 179

Ring mit Brillanten zus. ca. 0,62 ct,

Ergebnis: 700 EUR

davon zentraler Stein ca. 0,20 ct, alle Steine gute Farbe u. Reinheit, WG/GG 14K, 11,6 gr, RW: 55, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.

| Ring with brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.62 ct of whic...


Positions-Nr.: 172

Schmuckset: Kette mit Anhänger und Paar Ohrhänger,

Ergebnis: 700 EUR

mit Altschliffdiamanten und Diamant- Rauten zus. ca. 0,70 ct, ca. GET (M)/ SI. GG/WG 14K, 10,6g. Kettenlänge: ca. 43 cm, Ohrhänger ca. 18 mm. 1. Hälfte 20. Jh., guter Erhalt.

| Jewellery set consi...


Positions-Nr.: 299

Collier "Schmetterling",

Ergebnis: 700 EUR

Flügel aus graviertem Citrin, geschmückt mit Diamanten zus. ca. 0,6 ct, ca. WEISS-GET (H-M)/VS-P1, Mittelteil GG 18K, Kette GG 14K, 7,8 gr, Länge ca. 41 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.

| Neck...


Positions-Nr.: 102

Ring mit Brillanten zus. ca. 0,25ct,

Ergebnis: 700 EUR

von guter Farbe und Reinheit, 950 Platin, 12,5g, RW: 56, 21. Jh., sehr guter Zustand, mit Herstellermarke. Handgefertigt. (3)

| Ring with brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.25ct, of good colour...


Positions-Nr.: 176

Kleine Brosche mit Türkisen,

Ergebnis: 700 EUR

Saphiren und kleinen Diamanten, GG 18K, 8,2 gr, D: ca. 3 cm, Mitte 20. Jh., Tragespuren.

| Small brooch with turquoise, sapphires and small diamonds, 18K YG, 8.2 gr, D: ca. 3 cm, mid-20th century, ...


Positions-Nr.: 7004

RARITÄT! Riesiger loser Rauchquarz 196,2 Gramm

Ergebnis: 700 EUR

(ca. 980 ct), facettiert, Tropfenschliff, ca. 84x60x29 mm, augenklar, sehr guter Zustand, inkl. GRS Zertifkat (Gewicht inkorrekt). Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung!

| RARITY! Hug...


Positions-Nr.: 419

CARTIER Neo Vintage Tank Vermeil, Ref. 5057001. Damenuhr.

Ergebnis: 700 EUR

Silber, vergoldet. Quarz-Werk, funktionsfähig. Serien Nr. 152759. Lederband mit originaler Stiftschließe. Sichtbare Gebrauchsspuren an Band und Gehäuse. Box und Papiere anbei, Kauf 03/1995 bei Juwelie...


Positions-Nr.: 96

Ring mit Amethyst ca. 7,0ct, grav.

Ergebnis: 695 EUR

umgeben von Diamanten im Brillantschliff zus. ca. 0,20ct, grav, ca. WEISS-LGW (H-I) /P1, WG 18K, 8,0g, RW: 55, 21. Jh., leichte Tragespuren.

| Ring with an amethyst of ca. 7.0ct eng., surrounded b...


Positions-Nr.: 65

Jugendstil Ring mit Altschliffdiamant ca. 0,25 ct und 2 Smaragden

Ergebnis: 650 EUR

im Carréschliff (bestoßen und berieben), RSG 14K, Fassungen aus Silber, 4 g, RW: 50, florale Form, Wien um 1900, Alters- und Tragespuren, mit Amtspunze, solide Handarbeit mit Gravuren.

| Art Nouvea...


Positions-Nr.: 479

OMEGA Constellation Chronometer, Ref. 167.021. Herren Armbanduhr. Ca. 1960er Jahre.

Ergebnis: 650 EUR

Stahl. Automatikwerk Kaliber 712. Neues Lederband mit Stiftschließe. Sichtbare Gebrauchspuren am Gehäuse. Keine Box und Papiere. Durchmesser 34mm gemessen ohne Krone.

|OMEGA Constellation Chronomet...


Positions-Nr.: 217

Schmuckset mit Amethysten, Perlen und blauem Email,

Ergebnis: 650 EUR

bestehend aus Anhänger und Ohrringen, RG 9K, Anhänger an feiner Kette aus GG 18K, L: 38 cm, Zuchtperlen, z.T. ersetzt, 20. Jh., leichte Tragespuren, Email in sehr gutem Zustand.

| Jewellery set con...


Positions-Nr.: 200

Armband mit kleinen Rubinen und Brillanten

Ergebnis: 650 EUR

von zus. ca. 0,06 ct, GG 18K, 9,8 gr, L: ca. 18,5 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.

| Bracelet with small rubies and brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.06 ct, 18K YG, 9.8 gr, L: ca. 18.5 cm...


Positions-Nr.: 88

Ring mit 28 Diamanten im Brillant-und Achtkantschliff

Ergebnis: 650 EUR

zus. ca. 1,25ct, grav, geringe bis mittlere Farbe und Reinheit, 14K, 4,3g, RW: 54, Ende 20. Jahrhundert, leichte Gebrauchsspuren.

Ring with 28 diamonds in brilliant and single-cut diamonds totalli...


Positions-Nr.: 12

Außergewöhliches Collier aus Labradorith mit antikem Glas,

Ergebnis: 650 EUR

bestehend aus 3 Reihen Labradoritlinsen 6-8 mm in feiner Qualität mit handgearbeiteter Schließe aus Silber kombiniert mit Gold und vergoldeten Teilen, besetzt mit 2 Teilen antiken blauen Glases, 7x2 c...


Positions-Nr.: 604

MEISSEN, "Winzerknabe", um 1910

Ergebnis: 650 EUR

Modell von Theodor Eichler, Modell-No.W 129, farbige Unterglasurbemalung, runder Profilsockel, H: 28 cm. Einige Weinblätter sind beschädigt, der Rand des Sockels ist an einigen Stellen beschädigt.

...


Positions-Nr.: 560

ANONYME Antike Spindeltaschenuhr. 19. Jhdt.

zurückgezogen

Nickel, Emaille Zifferblatt mit Malerei. Handaufzug-Werk mit Schlüsselaufzug und Datumsanzeige auf 12 Uhr (schaltet ca. 2 Uhr morgens). Deutlich sichtbare Gebrauchsspuren an Gehäuse, Zifferblatt mit B...


Positions-Nr.: 135

GÜNTER KRAUSS Paar Ohrstecker

Ergebnis: 635 EUR

mit 2 Tahitizuchtperlen, D: 12,2mm, 950er Platin, 6,7g, 21. Jahrhundert, leichte Gebrauchsspuren, ohne Rosetten. (2)

| GÜNTER KRAUSS pair of stud earrings with 2 Tahitian cultured pearls, D: 12.2mm...


Positions-Nr.: 281

Collier mit Rubinen und Diamanten

Ergebnis: 600 EUR

im Achtkantschliff von zus. ca. 1 ct, niedere bis mittlere Farbe u. Reinheit, 14 Rubine, Silber (punz. 18K), 25,8 gr, L: ca. 39 cm, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren.

| Necklace with 14 rubies...


Positions-Nr.: 2511

GEBRÜDER KÜHN 3-tlg. Mokkakern auf Tablett, 925 Silber, 20. Jh.

Ergebnis: 600 EUR

Mokkakanne, Sahnegießer, Zuckerdose und Tablett (L. ca. 29 cm), Gewicht ca. 809 g. Isolationsringe müssen erneuert werden, Alters- und Gebrauchsspuren.

| GEBRÜDER KÜHN 3-piece mocha set on tray, 92...


Positions-Nr.: 122

Schmuckset: 2tlg. Ring, Ohrstecker,

Ergebnis: 600 EUR

mit 3 fac. Rubine und 24 Brillanten zus. ca. 1,0ct, z.T. grav. ca. WEISS-LGW (H-J) / Si-P1, GG 14K, 4,4g, RW: 55, 20. Jh., Tragespuren. 1 Stein sollte nachgefasst werden.

| Jewellery set: 2pcs. ri...


Positions-Nr.: 3005

EMILE GALLÉ "Table serveuse"

Ergebnis: 600 EUR

Nancy, 1900-1902, vierbeiniger Tisch aus profiliertem und geschnitztem Nussbaum, zwei Tabletts mit geschwungenen Kanten, Platten mit versch. Edelhölzern intarsiert, Signatur in den Intarsien, HxBxT: 7...


Positions-Nr.: 214

Set: 2 Ringe,

Ergebnis: 600 EUR

mit 5 rund facettierten Saphiren zus. ca. 1,70ct, grav. 5 Rubinen zus. ca. 1,06ct, grav. und 16 Brillanten zus. ca. 0,53ct, grav. von guter Farbe und Reinheit, WG 14K, RW: 57, Ende 20. Jh., guter Zus...


Positions-Nr.: 106

Bandring mit Brillant ca. 0,42ct, ca. GET/SI,

Ergebnis: 600 EUR

950 Platin, 3,2g, RW: 56, 21. Jh., sehr guter Zustand.

| Ring with brilliant-cut diamond ca. 0.42ct, ca. TIN/SI, 950 platinum, 3.2g, ring size 56, 21st century, very good condition.


Positions-Nr.: 206

Ring mit Diamanten von zus. ca. 0,4 ct (punziert),

Ergebnis: 600 EUR

ca. WEISS (H)/VVS, WG 14K, 3,3 g, RW: 54, 2. H. 20. Jh., Tragespuren.

| Ring with diamonds totalling ca. 0.4 ct (marked), ca. WHITE (H)/VVS, 14K white gold, 3.3 g, ring size 54, 2nd half of 20th ce...


Positions-Nr.: 831

BARLACH, ERNST (NACH), 1870-1938, "Der singende Mann"

Ergebnis: 600 EUR

Bronze, braun patiniert, signiert, Ex. 846/980, Edition ars mundi, herausgegeben in Zusammenarbeit mit der Ernst Barlach Lizenzverwaltung, H: 20 cm. Leichte Altersspuren. | BARLACH, ERNST (NACH), 1870...


Positions-Nr.: 1603

SIMMONDS, JULIUS (1843-1924) "Halbbildnis einer grossbürgerlichen Dame mit prächtiger Halskette"

Ergebnis: 550 EUR

Öl auf Leinwand, sig., HxB: 63/52 cm. Rest. und doubliert. Rahmen, HxB: 85/73 cm.

| SIMMONDS, JULIUS (1843-1924) "Half-length portrait of a grand bourgeois lady with a splendid necklace".
Oil on...


Positions-Nr.: 414

TAG HEUER Aquaracer, Ref. WAF1424.BB0825. Damenuhr.

Ergebnis: 550 EUR

Edelstahl/Vergoldet. Quarz-Werk. Serien Nr. RPP6231. Gebrauchsspuren an Band und Gehäuse. Box und Papiere anbei, Kauf 08/2011 bei Juwelier Wempe in Bremen, Deutschland. Geh.-Durchmesser ca. 28mm (geme...


Positions-Nr.: 261

Brosche mit ovale Muschelgemme,

Ergebnis: 550 EUR

Zeus und seinem Adler in Begleitung seiner Hera und im Vordergrund Hermes-Stab aus der Griechische Mythologie darstellend, Fassung aus unterschiedlichen Goldlegierungen: 417/-585, 27,2g, LxB 7,3x6cm, ...


Positions-Nr.: 213

Ohrclips mit floral geschnittenen Korallen, kleinen Diamanten,

Ergebnis: 550 EUR

und schwarzem Email, WG 14K, 8,6 g, 2,5x1,4 cm, Mitte 20. Jh., Ohrclipmechanik aus späterer Zeit, Tragespuren, Email bestoßen. IMPORT/EXPORT BESCHRÄNKUNGEN AUSSERHALB DER EU!

| Earclips with floral...


Positions-Nr.: 210

Brosche mit außergewöhnlich schöner Muschelkamee,

Ergebnis: 550 EUR

antikisierende Darstellung einer musizierenden Muse mit Streichinstrument und davor knieendem Putto mit Rosen, schöner Rahmen mit Kordeldrahtverzierungen aus GG 18K, 13 g, 4,6x3,8 cm, 20. Jh., Tragesp...


Positions-Nr.: 186

Ring mit feinem Turmalintropfen,

Ergebnis: 550 EUR

gefasst in RSG 18K, 8 gr, RW: 55, Anfang 21. Jh., leichte Tragespuren.

| Ring with fine pear-cut tourmaline, mounted in 18K RSG, 8 gr, ring size 55, 21st century, minor signs of wear.


Positions-Nr.: 60

Marquisering mit Altschliffdiamanten

Ergebnis: 550 EUR

um einen hellblauen Navettestein, RG 14K, Schauseite Platin, 3,2 g, RW: 55, Anfang 20. Jh., Trage- und Ringerweiterungsspuren, zierliche Handarbeit.

| Marquise ring with light blue navette-cut ston...


Positions-Nr.: 269

Schmuckset: Kette und Ohrstecker,

Ergebnis: 550 EUR

Kette mit Opaltriplette und 3 Brillanten zus. ca. 0,06ct, GG 18K, 4,1g, L: 38cm, Ohrstecker mit 2 Opaltripletten, Fassung GG 14K, 1,4g, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren.

| Jewellery set: Necklac...


Positions-Nr.: 255

Perlkette, vorwiegend Naturperlen

Ergebnis: 550 EUR

im Gößenverlauf von D: 2,4- 5,5mm, Schließe mit Rubin im Baguetteschliff und 2 Altschliffdiamanten zus. ca. 0,15ct, seitlich Ziergravur, GG 18K, partiell Platin. 8,3g, L: 43cm, um 1930er Jahre, guter ...


Positions-Nr.: 416

CARTIER Neo Vintage Colisee Vermeil, Ref. 590002. Damenuhr.

Ergebnis: 550 EUR

Silber, vergoldet. Quarz-Werkmit neuer Batterie. Serien Nr. 095613. Lederband mit originaler Stiftschließe. Gebrauchsspuren an Band und Gehäuse. Papiere anbei, Kauf 11/1992. Geh.-Durchmesser ca. 24mm ...


Positions-Nr.: 2507

DEUTSCHLAND 2 Becher, 925 Silber, 20. Jh.

Ergebnis: 550 EUR

Feine Handarbeit mit Hammerschlagdekor, 1 Becher mit im Boden eingelassenem Rutilquarz, H. ca. 5,5 cm und 1 pokalförmiger Becher wohl mit einem Bergkristall im Boden, H. ca. 8, Meisterpunze 'TR', Gew...


Positions-Nr.: 476

TISSOT Vintage Seastar. Armbanduhr. Ca. 1970er Jahre.

Ergebnis: 500 EUR

Gold 14K. Automatik-Werk. Neues Lederband mit Stiftschließe. Gebrauchsspuren an Gehäuse, Glas mit Kratzern. Geh.-Durchmesser ca. 34mm (gemessen ohne Krone).

| TISSOT Vintage Seastar. Wrist watch. C...


Positions-Nr.: 7008

Konvolut von 15 Edelsteinen:

Ergebnis: 500 EUR

5 rosa Turmaline, 5 Goldberylle, 5 Tansanite, zus. ca. 13,7 ct, neuwertig. Es wurde keine gemmologische Untersuchung durchgeführt. (16)

| Mixed lot of 15 gemstones: 5 pink tourmalines, 5 gold beryl...


Positions-Nr.: 48

Ring mit 3 Altschliffdiamanten zus. ca. 0,55 ct

Ergebnis: 500 EUR

ca. LGW (J)/SI, RSG 14K, 3,0 g, RW: 57, 1. H. 20. Jh., leichte Tragespuren.

| Ring set with 3 old-cut diamonds totalling ca. 0,55 ct, ca. STW (J)/SI, 14K RSG, 3,0 g, ring size: 57, 1st half of 20th...


Positions-Nr.: 196

Ring mit Blautopas im Fancyschliff,

Ergebnis: 480 EUR

kleine Brillanten zus. ca. 0,05 ct, GG 14K, 7,8 gr, RW: 53, 20./21. Jh., leichte Tragespuren

| Ring with blue fancy-cut blue topaz and small brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.05 ct, 14K YG, 7....


Positions-Nr.: 4

Paar Ohrstecker mit 2 Brillanten

Ergebnis: 480 EUR

zus. ca. 0,48ct, ca. WEISS-LGW (H-J) /SI, WG 18K, Rückstecker 1x GG 18K rhodiniert u. 1 x WG 14K, 2g, 20./21. Jh., leichte Tragespuren. Handarbeit.

| Pair of stud earrings with 2 brilliant-cut dia...


Positions-Nr.: 2509

MOSKAU Zigarettenetui, 84 zolotniki, um 1923.

Ergebnis: 480 EUR

Rechteckiges Etui mit scharniertem Deckel, mit einer großen Schleife sowie 2 Elefanten dekoriert, auf der Rückseite Andenkengravur 'Schwiegerpapa Weihnachten 1923', Drücker mit einem blauen Glasstein,...


Positions-Nr.: 2510

ADOLF MOGLER Teekanne, 800 Silber, um 1940/50.

Ergebnis: 480 EUR

Ovale Kanne auf eingezogenem Stand und schnabelartigem Ausgießer, mit Holzhandhaben, Hammerschlagdekor, H. ca. 15 cm, Gewicht ca. 490 g. Band etwas ausgeschlagen, Holz berieben, Alters- und Gebrauchss...


Positions-Nr.: 838

BRUNI, BRUNO (1935) 'Kleine Venus'.

Ergebnis: 480 EUR

Bronze, auf hohem Steinsockel sitzende weibliche Aktfigur mit angewinkeltem Bein, limitierte Auflage 841/1250, signiert, H. ca. 17,5 cm.

| BRUNI, BRUNO (1935) 'Little Venus'. Bronze, on high stone...


Positions-Nr.: 99

Ring mit synthetischem Saphir

Ergebnis: 460 EUR

und 2 Diamanten im Altschliff zus. ca. 0,40ct, ca. LGW (I-J) /SI-P1 kleine Ausbrüche, Steine sollten nachgefasst werden, WG 18K, 3,7g, RW: 54, 21. Jh., guter Zustand. Handgefertigt. (4)

| Ring with...


Positions-Nr.: 485

EBEL Neo Vintage Sport Classic Wave, Ref. E1187141. Armbanduhr.

Ergebnis: 440 EUR

Edelstahl/Gold 18K. Quarz-Werk mit neuer Batterie. Serien Nr. 54618780. Guter Zustand, Gebrauchsspuren an Band und Gehäuse. Box und Papiere anbei, Kauf 10/1998 bei Juwelier Rüschenbeck. Geh.-Durchmess...


Positions-Nr.: 267

Paar Ohrhängern mit 2 Altschliffdiamanen

Ergebnis: 440 EUR

zus. ca. 0,3ct, WEISS-LGW (H-J) /SI, GG 14K, 1,4g, um 1870-1880 Jahre, guter Zustand. (10)

| Pair of pendant earrings with 2 old-european-cut diamonds totalling ca. 0.3ct, WHITE-STW (H-J) /SI, YG ...


Positions-Nr.: 190

Art Deco Collier mit Diamanten

Ergebnis: 420 EUR

zus. ca. 0,12ct, GG 14K/Platin-Silberlegierung, 2,4g, L: 41cm, Anfang 20. Jh., leichte Tragespuren. Handarbeit. Schmucketui anbei.

| Art Deco necklace with diamonds total ca. 0.12ct, YG 14K/Platin...


Positions-Nr.: 174

Zentralamerikanischer Anhänger/Brosche

Ergebnis: 420 EUR

mit Smaragd, GG 18K, 7,4 gr, L: ca. 5,5 cm, 2. Hälfte 20. Jh., Tragespuren.

| Central american pendant/brooch with emerald, 18K YG, 7.4 gr, L: ca. 5.5 cm, 2nd half 20th century, signs of wear.


Positions-Nr.: 34

Ring mit Saphir entouriert von Brillanten, zus. ca. 0,2 ct,

Ergebnis: 420 EUR

ca. LGW-GW (J-K)/SI, Saphir oval facettiert ca. 0,8 ct, leicht berieben, WG 18K (Ringschiene) und 8K (Ringkopf) durch Mariage, 5 g, RW: 58, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.

| Ring with oval facet...


Positions-Nr.: 92

Schmuckschließe mit Rubin im Cabochon-Schliff,

Ergebnis: 420 EUR

behandelt, umgeben von 10 Diamanten im Brillantschliff von zus. ca. 0,9ct, ca. WEISS-LGW (H-I) SI-P1, Steine zum Teil bestoßen, WG 18K, 20. Jh., Tragespuren.

| Jewellery clasp with cabochon-cut ru...


Positions-Nr.: 288

Jugendstil Ring mit Saphir und Altschliffdiamanten

Ergebnis: 420 EUR

von zus. ca. 0,5 ct, ca. LGW-GW (J-L)/P3, GG 14K, Fassungen Silber, 2,2 gr, RW: 60, um 1900, Ringschiene später erneuert, Tragespuren.

| Art Nouveau ring with sapphire and old-european-cut diamonds...


Positions-Nr.: 2515

DEUTSCHLAND, Fußschale für Kaiser Wilhelm II, 1905.

Ergebnis: 420 EUR

Unterseitig graviertes Monogramm "W" unter der preußischen Königskrone, datiert 1905, gravierte Gewichtsangaben "373 Gr.", Silber geprüft, H: 14,5 cm. Leichte Altersspuren.

| GERMANY, footed bowl f...


Positions-Nr.: 404

CARTIER Must de Cartier 21 XL Damen Armbanduhr. Ref. 9011. Ca. 1980er Jahre.

Ergebnis: 400 EUR

Edelstahl teils vergoldet. Quartz Uhrwerk mit neuer Batterie. Lederband mit originaler Faltschliße. Sichtbare Tragespuren an Gehäuse und Lederband. Ohne Box und Papiere. Durchmesser 34mm gemessen ohne...


Positions-Nr.: 294

Modern Style Collier mit Peridots

Ergebnis: 400 EUR

und Halbperlen (1 fehlt), Mittelteil 9K RSG, Länge ca. 6 cm, Kette 14K GG, Länge ca. 42 cm, 5,6 gr, wohl England Anfang 20. Jh., Tragespuren, 1 Peridot stark bestoßen.

| Modern Style necklace with ...


Positions-Nr.: 247

Ring mit Citrin von ca. 10 ct,

Ergebnis: 400 EUR

ovaler Treppenschliff, GG 14K, 7,4 g, RW: 57, 2. H. 20. Jh., neuwertig, hochwertige Verarbeitung.

| Ring with oval faceted citrine ca. 10 ct, 14K yellow gold, 7.4 g, ring size 57, 2nd half of 20th ...


Positions-Nr.: 225

EHINGER SCHWARZ Schmuckset 3-teilig mit Bernstein und Süßwasserperlen, Silber,

Ergebnis: 400 EUR

Zuchtperlen, Holz, Gesamtgewicht: 35,7 g, Ring RW: 55, Ohrclips L: 3 cm und Brosche ca. 3 x 7 cm, Ende 20.Jh., leichte Tragespuren.

| EHINGER SCHWARZ, 3-piece jewellery set with amber, cultured fr...


Positions-Nr.: 123

Ring "Trio" mit 20 Brillanten und 1 Diamant

Ergebnis: 380 EUR

im Achtkantschliff zus. ca. 0,21ct, grav. ca. WEISS-LGW (H-J) / Si-P1, RG/GG/WG 14K, 5,1g, Ende 20, Jh., leichte Tragespuren. Handarbeit.

| Ring "Trio" with 20 brilliant-cut diamonds and 1 single-...


Positions-Nr.: 85

Anhänger mit Aquamarintropfen

Ergebnis: 380 EUR

und 3 Brillanten zus. ca. 0,03 ct, gute Farbe und Reinheit. GG 14K, 4,3g. L: ca. 28 mm, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren.

| Pendant with pear- cut aquamarine and 3 brilliant- cut diamonds tot...


Positions-Nr.: 2506

WMF, Besteck, 800 Silber.

Ergebnis: 380 EUR

Griffe mit Ornamenten verziert, bestehend aus: 6 Suppenlöffel, 6 Fleisch-, 6 Dessertgabeln, 2 Kaffeelöffel, 916 g, 6 Messer mit Silbergriffen, Leiechte Altersspuren.

| WMF, cutlery, 800. Silver.
H...


Positions-Nr.: 205

Schönes Konvolut aus Granatschmuck 6-teilig, tlw. antik,

Ergebnis: 380 EUR

GG 8K/14K/Silber/Metall, bestehend aus 4-reihigem Collier, Sternbrosche, Ring Weite 56 und 3 Paar Ohrringen, 19./20. Jh., Tragespuren.

| Nice 6-piece bundle of garnet jewellery, partly antique, 8K/...


Positions-Nr.: 2505

Abendtasche, 800er Silber

Ergebnis: 380 EUR

Gefochtener Silberfaden, am Bügel seitlich gestempelt:"800 ES", Gewicht 172 g. HxB: 17/17 cm. Min. Altersspuren.

Dinner bag, 800 silver
Braided silver thread, stamped on the side of the handle: "8...


Positions-Nr.: 14

Schmuckset Armreif und Ring mit Brillanten zus. ca. 0,25 ct,

Ergebnis: 365 EUR

ca. WEISS-LGW (H-J)/VS-P1, geschwärztes Silber mit 14K Goldeinlagen, 100 g, RW: 55, Armreif Innenumfang 18 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, punziert, Handarbeit.

| Jewellery set bangle and rin...


Positions-Nr.: 216

Ring mit rosa und grünen Turmalinen,

Ergebnis: 360 EUR

zus. ca. 4,4ct, GG14K, 5,2g, RW: 60, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren.

| Ring with pink and green tourmalines, total ca. 4.4ct, GG 14K, 5.2g, ring size 60, late 20th century, minor signs of wear.


Positions-Nr.: 2512

ÖSTERREICH-UNGARN, Paar große Kerzenleuchter, 800 Silber, 1872-1922.

Ergebnis: 360 EUR

einflammige Standleuchter, schlanker konischer Schaft über gewölbtem Rundfuß, abgesetzte vasenförmige Tüllen, undeutliche Punzen: Österreich-Ungarn 1872-1922, H: 30 cm., 496 g., Altersspuren, Dellen. ...


Positions-Nr.: 833

FRITZ, MAX HERMANN (1873-1948) "Sämann"

Ergebnis: 360 EUR

Bronze,braun patiniert, schwarzer Marmor, auf der Plinthe bezeichnet "M. Herm. Fritz", H: 44 cm. (mit Sockel) Leichte Altersspuren.

| FRITZ, MAX HERMANN (1873-1948) "Sower".
Bronze, brown patinate...


Positions-Nr.: 7017

Konvolut aus verschiedenen Rubinen,

Ergebnis: 340 EUR

davon rund D: 1,2-3,1mm zus. ca. 19,45 ct, 5 x oval (je ca. 7,5x9,5mm) zus. ca. 14,18 ct, rund D: ca. 0,7-1,7mm zus. ca. 6,01 ct und 8 in verschiedenen Schliffformen und Größen zus. ca. 3,2 ct, Steine...


Positions-Nr.: 17

Designer Ohrringe

Ergebnis: 340 EUR

aus geschwärztem Silber, goldplattiert und mit Klappbrissur aus GG 18K, 2 unterschiedlich große, aufgetiefte Rechtecke, 3,5x3 cm/3x2,5 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, wohl aus Schmuckatelier Pet...


Positions-Nr.: 73

Bernsteinkette,

Ergebnis: 320 EUR

schöne butterscotch-caramel Qualität in Olivenform, Größenverlauf 10-23 mm, L: 47 cm, Schließe Metall, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt.

| Necklace made of amber, olive-shape graduating from 10 to 23 mm...


Positions-Nr.: 146

LAPPONIA Konvolut 3-teilig aus Silber,

Ergebnis: 320 EUR

Gesamtgewicht: 72,7 g, bestehend aus Armspange, Innendurchmesser ca. 16 cm, Collier ca. L: 46 cm und Brosche ca. 5 x 4 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.

| LAPPONIA 3-piece jewellery set made of...


Positions-Nr.: 7009

Konvolut aus Smaragden von zus. ca. 9,8 ct,

Ergebnis: 300 EUR

bestehend aus 13 Carees zus. ca. 3,56 ct, 1 x Navette ca. 0,37, 1x ovalfac. Smaragd ca. 0,92 ct, 1x Smaragdschliff ca. 1,4 ct, 16 Navette-Schliffe gesamt ca. 1,75 ct, 1x Tropfen-Schliff ca. 0,79 ct, 1...


Positions-Nr.: 2502

WILHELM BINDER Henkelschale, 800 Silber, 20. Jh.

Ergebnis: 300 EUR

Schale mit Klapphenkel, der in Form von 2 verschlungenen Kallas gearbeitet ist, der Schalenrand erinnert an unregelmäßig umgeschlagenen Stoff, Reste einer Innenvergoldung, ca. 18,5 x 18,5 cm, Gewicht ...


Positions-Nr.: 609

SELTENER BLUMENTISCH IM ROKOKO-STIL

Ergebnis: 300 EUR

Wohl Capodimonte, 20.Jh., Keramik, die Beine geschweift, unten eingerollt mit reliefgeschnitzten Blättern und Blumen, Zargen mit durchbrochen gearbeitete Rocaille-Kartuschen mit Blattwerk, Metallbehäl...


Positions-Nr.: 612

MEISSEN 9-tlg. Konvolut, 19./20. Jh.:

Ergebnis: 300 EUR

1 Tasse 'Luther' mit 1 Untertasse, 1924-1934, Weißporzellan, Tasse im klassizistischen Stil mit Portraitbüste Martin Luthers in Bisquitporzellan, 1 Schleifstrich rechts der Schwertermarke; 3-tlg. Teeg...