Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2706 | Jagd-Auktion

Eppli Auktionshalle, Heilbronner Straße 9-13, DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Samstag, 23. Juli 2022

Abgeschlossen | Präsenzauktion
203 Ergebnisse
Positions-Nr.: 1620

SCHOSS, M (Tiermaler/in 20./21. Jh.), "Brauner Wallach",

Ergebnis: 180 EUR

im Profil in Landschaft stehend, u.re. signiert und datiert 'M. Schoss 1994', Farbkreide, HxB: Passepartoutausschnitt ca, 49x59 cm (71x80 cm mit Rahmen). Leichte Altersspuren. Im Passepartout hinter G...


Positions-Nr.: 3001

HERMÈS Seidencarré "LE BIEN ALLER".

Ergebnis: 190 EUR

By Jean De Fougerolle, Entwuf erstmals 1979 erschienen. Akt. NP.: 410,-€. Reiter auf Pferd in zentralem Medaillon, Jagdhunderudel und Jagdszene abgebildet auf bordeauxfarbenem Grund, braune Riemen bil...


Positions-Nr.: 3013

UVEX Reithelm gespendet von Springreiterin Simone Blum (Weltmeisterin 2018).

Ergebnis: 200 EUR

Goldfarbener Muster-Helm (Größe 55-58 cm), handsigniert. Gut erhalten, mit Beutel.

| UVEX riding helmet donated by showjumper Simone Blum (World Champion 2018). Gold-coloured pattern helmet (size 5...


Positions-Nr.: 3021

4-teilige Kollektion DONNERHALL, gespendet von Gräfin Ulrike von Walderdorff,

Ergebnis: 200 EUR

1x Buch: Donnerhall, Der Jahrtausendhengst, von Ulrike Gräfin Walderdorff u.a.; 1x "Donnerhall", das Tuch der Champions, im Originalkarton; 1x "Donnerhall", das Tuch zum Hengst, im Originalkarton; 1x...


Positions-Nr.: 830

FAHRNER, DAVID (1895-1962), "Rehkitz",

Ergebnis: 215,62 EUR

Bronze, dunkel patiniert, auf rechteckiger Plinthe stehendes junges Reh, den Kopf zur Schulter wendend, an der Kante der Plinthe signiert und datiert 'FAHRNER 1936', auf grau marmoriertem Steinsockel ...


Positions-Nr.: 833

STOCK, CARL (Kesselstadt 1876 - 1945 Frankfurt a. Main) 'Antilope'.

Ergebnis: 215,62 EUR

Metallguss patiniert, steigende Antilope auf Steinsockel, bezeichnet 'C. STOCK', H. ca. 25 cm. Starke Altersspuren.

| STOCK, CARL (Kesselstadt 1876 - 1945 Frankfurt a. Main) 'Antelope'. Metal casti...


Positions-Nr.: 2500

Konvolut 4 Flaschenverschlüsse, 835 Silber, 20. Jh.:

Ergebnis: 220 EUR

u.a. 1 Verschluss GEORG KRAMER 'Pferd' sowie 1 'Auerhahn', 1 'Fasan' und 1 'Hirschgeweih'. Mit Korken (benutzt), Alters- und Gebrauchsspuren.

| Convolute of 4 bottle stoppers, 835 silver, 20th c.: ...


Positions-Nr.: 831

PALLENBERG, JOSEPH FRANZ (1882-1945), "Röhrender Hirsch",

Ergebnis: 240 EUR

Metallguss, in Bronzeart brüniert, vollplastische Tierfigur auf stilisierter Landschaftsplinthe, auf der Plinthe im Guss signiert 'Jos. Pallenberg', auf schwarz marmoriertem Steinsockel montiert, H: F...


Positions-Nr.: 1807

"Parforcejäger und Reiterin mit Foxhound-Meute nach der Jagd", nach Gemälde des 19. Jh.,

Ergebnis: 260 EUR

Oleography/Leinwand, Ausführung: London 20. Jh., HxB: ca. 41x51 cm (48,5x60 cm mit Rahmen). Mit Rahmen.

| "Par force hunter and rider with foxhound pack after the hunt", after a 19th century paint...


Positions-Nr.: 5

Lange Silberkette mit Pferdeanhänger,

Ergebnis: 260 EUR

Silber 800, Kettenlänge ca. 80 cm, Anhänger ca. 6x5 cm, Gesamt 341 Gramm, 2. Hälfte 20. Jh., Tragespuren.

| Long silver necklace with horse pendant, silver 800, necklace L: ca. 80 cm, pendant ca. 6...


Positions-Nr.: 600

HERMÈS Dekoschale/Aschenbecher.

Ergebnis: 280 EUR

Pferdemotiv auf weißem Grund mit dekorativem Rand. 20x16cm. Sehr guter Erhalt.

| HERMÈS decorative bowl. Horse motif on white background with decorative border. 20x16cm. Very good condition.


Positions-Nr.: 835

DILLER, HELMUT (1911-1984) u.a., 3 Figuren, 20. Jh.

Ergebnis: 280 EUR

Metallgüsse, 'Ricke', bezeichnet und datiert 'H. DILLER (19)46', H. ca. 14 cm, 'Hirsch', monogrammiert 'F.D.', auf Steinsockel, H. ca. 25 und 'Rehbock', monogramm. 'F.D.', auf Steinsockel, H. ca. 26,5...


Positions-Nr.: 10

3-teiliges Konvolut Trachtenschmuck aus Silber,

Ergebnis: 280 EUR

best. aus 1 Chatelaine, 1 Charivari u. 1 Anhänger mit chinesischen Münzen, 20. Jh., Tragespuren.

| 3 pc bundle of traditional costume jewellery made of silver: 1 chatelaine, 1 charivari and 1 penda...


Positions-Nr.: 1612

MAJEWICZ, GEORGE (1897-1973), "Röhrender Hirsch am Waldesrand",

Ergebnis: 280 EUR

u.re. signiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 70x100 cm (89x119 cm mit Rahmen). Leichte Altersspuren. Mit Rahmen (minim. beschädigt).

| MAJEWICZ, GEORGE (1897-1973), "Roaring deer at the edge of the forest...


Positions-Nr.: 1619

STRUCK, KARL-ERNST (geb. 1950, Pferdemaler), "Ratina Z Girl mit Ratina Z Queen",

Ergebnis: 300 EUR

Stute und Fohlen auf der Koppel, betitelt, signiert und datiert (20)01, Öl/Leinwand, HxB: ca. 50x70 cm (59x79 cm mit Rahmen). Mit Rahmen. Leichte Altersspuren.

| STRUCK, KARL-ERNST (born in 1950, h...


Positions-Nr.: 601

ROSENTHAL 'Fuchs', Marke von 1938.

Ergebnis: 325 EUR

Darstellung eines Fuchses in geduckter Haltung, den Kopf nach rechts wendend, Entwurf von Theodor Kärner, Modell-Nr. 1538, L. ca. 41 cm. Gut erhalten.

| ROSENTHAL 'Fox', brand from 1938. Depiction ...


Positions-Nr.: 1606

MARX, FRANZ (1889-1960), "Ausritt dreier Herren",

Ergebnis: 340 EUR

u.li. signiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 45x55 cm (55x66 cm mit Rahmen). Altersspuren, leichter Firnisgilb. Mit Rahmen.

| MARX, FRANZ (1889-1960), "Three men riding out", signed, oil/canvas, HxW: appr...


Positions-Nr.: 1605

ENGLISCHER MALER DES FRÜHEN 20. JAHRHUNDERTS "Die Fuchsjagd"

Ergebnis: 360 EUR

Öl auf Leinwand, HxB: 55/68 cm. Krakeliert und retuschiert, Rahmen, HxB: 66/78 cm.

| ENGLISH PAINTER OF THE EARLY 20th CENTURY "The Fox Hunt".
Oil on canvas, HxW: 55/68 cm. Crackled and retouched,...


Positions-Nr.: 3

Brosche "Vogelkopf", ausgefallenes Unikat,

Ergebnis: 360 EUR

2 Rubincabochon, mit changierenden Federn und Gravur verziert, RSG 18K, feinvergoldet, Gesamtgewicht 3 g, B: 6 cm, um 1890, guter Erhalt.

| Brooch "Bird Head" with feathers and 2 rubie cabochon and...


Positions-Nr.: 88

Brosche/Anhänger "Reitgerte und Hufeisen" mit Altschliffdiamanten und Diamantrosen von zus. ca. 0,85 ct,

Ergebnis: 360 EUR

ca. WEISS-LGW (H-J)/SI-P, einige Steine best., GG 9K/Silber, 5,6 g, L: 4,5 cm, B: 1 cm, um 1870, leichte Tragespuren, guter altersgemäßer Zustand.

| Brooch/Pendant with old european -and rose-cut ...


Positions-Nr.: 46

Chatelaine mit Koralle, Perlmutt und Grandeln

Ergebnis: 400 EUR

sowie ein Perdanhänger und ein farbloser, facettierter Glasstein, ca. 500/000 GG und Silber, 12,2 g, L.: ca. 10 cm, 20. Jh., guter Erhaltungszustand. (8)

| Chatelaine with coral, mother-of-pearl a...


Positions-Nr.: 1613

SPECHT, FRIEDRICH (1839-1909), "Jack Russell Terrier",

Ergebnis: 400 EUR

mit goldbraunem Halsband in Interieur vor grünem Hintergrund sitzend, u.li. signiert 'FSpecht', Öl/Karton, HxB: ca. 41,5x34 cm (49,5x42 cm mit Rahmen). Karton leicht gewölbt, Craquelé, Berieb und Farb...


Positions-Nr.: 2502

Silberpokal Weltcup im Dressurreiten, von Christine Stückelberger gestiftet. mit Autogrammkarte mit Widmung,

Ergebnis: 400 EUR

Der Pokal wurde 1986 beim Weltcup-Turnier in Herzogenbusch gewonnen, konisch geformter Pokal mit ausgestelltem Lippenrand auf einem getreppten Rundstand mit durchbrochen gearbeitetem Lorbeerdekor, Gra...


Positions-Nr.: 1611

SOVANKA, KAROL (1883-1961), "Fluss im Gebirge",

Ergebnis: 400 EUR

Tannen am Ufer, im Hintergrund das Hochgebirge, u.li signiert 'K. Sovànka', Öl/Leinwand, HxB: ca. 60x80 cm (72x92 cm mit Rahmen). Leichte Altersspuren. Mit Rahmen.

| SOVANKA, KAROL (1883-1961), "Ri...