Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2730 | Schmuck & Edelsteine

Eppli am Markt, Bärenstraße 6 + 8, DE-70173 Stuttgart  

Samstag, 1. Oktober 2022

Abgeschlossen | Präsenzauktion
380 Ergebnisse
Positions-Nr.: 1613

DOHMANN, WILHELM (1884-1945) "Burg Rheinstein"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 260 EUR

Öl auf Platte, sig., HxB: ca. 60/53 cm. Leichte Altersspuren. rahmen, HxB: 71/64 cm.

| DOHMANN, WILHELM (1884-1945) "Burg Rheinstein".
Oil on panel, signed, HxW: c. 60/53 cm. Slight signs of age. ...


Positions-Nr.: 170

WEMPE BY KIM Ring "Blu"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 480 EUR

WG 18K, 3,0 g, RW: 51/11, NP: ca. 995 €, 21. Jh., leichte Tragespuren, Handarbeit! (2c)

| WEMPE BY KIM Ring "Blu", 18K WG, 3.0 g, ring size 51/11, new price ca. 995 €, 21st century, minor signs of ...


Positions-Nr.: 172

WEMPE BY KIM Ring "Blu",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 480 EUR

WG 18K, 3,0 g, RW: 51/11, NP: ca. 995 €, 21. Jh., leichte Tragespuren, Handarbeit! (2d)



| WEMPE BY KIM Ring "Blu", 18K WG, 3.0 g, ring size 51/11, new price ca. 995 €, 21st century, minor signs...


Positions-Nr.: 1602

Maler(in) des 19./20. Jh. 'Interieur mit Blick in einen Garten'.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 480 EUR

Blick in einen Wohnraum des späten 19. Jh. mit einer geöffneten Tür zum Garten, Öl/Lwd., unsigniert, ca. 50 x 60 cm, gerahmt. Leinwand wellig, leichte Farbverluste.

| Painter of the 19th/20th cent...


Positions-Nr.: 164

Korallenarmband 3-reihig,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 550 EUR

in leichtem Größenverlauf, 3,5-5 mm, L: 20 cm, Korallen aus älterem Bestand wohl Mittelmeerkorallen neu gefädelt mit Schließe, Ösen und Stegen aus GG 18K, diese scharfkantig, 19./20. Jh., leichte Trag...


Positions-Nr.: 154

Ring mit Mondstein und Saphiren,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 600 EUR

WG 18K, 6,7 gr, RW: 50/10, 2. Hälfte 20. Jh., Tragesupren, Mondstein berieben.

| Ring with moonstone and sapphires, 18K WG, 6.7 gr, ring size 50/10, 2nd half 20th century, signs of wear, moonstone ...


Positions-Nr.: 217

Ring mit oval facettiertem Citrin,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 600 EUR

GG 18K, 8 g, RW: 54, Ende 20. Jh., Tragespuren, mit Herstellerpunze "Ewald Müller".

| Ring with oval faceted citrine, 18K yellow gold, 8 g, ring size 54, late 20th century, signs of wear, marked "E...


Positions-Nr.: 250

Brosche,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 600 EUR

GG 12K, 6,1 g, 4,5x2 cm, Mexiko 20. Jh., Tragespuren.

| Brooch made of 12K yellow gold, 6.1 g, 4.5x2 cm, Mexico 20th century, signs of wear.


Positions-Nr.: 156

Ring mit Koralle und 11 Brillanten von zus. ca. 0,29 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 700 EUR

gute-mittlere Farbe und Reinheit, WG 18K, 10,7 g, RW: 57/17, hellrote Korallensegmente, davon 1x bestoßen, ca. 1980er Jahre, Tragespuren. IMPORT/EXPORT BESCHRÄNKUNGEN AUSSERHALB DER EU!

| Ring with...


Positions-Nr.: 157

CADEAUX Solitärring mit Brillant von ca. 0,2 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 700 EUR

ca. FW-WEISS (G-H)/VS-SI, Platin mit Goldeinlage, 7,1 g, RW: 54/14, 1990eer Jahre, starke Tragespuren, punziert CADEAUX.

| CADEAUX solitaire ring with brilliant-cut diamond ca. 0.2 ct, ca. RW-WHITE...


Positions-Nr.: 254

Ring mit Saphirtropfen und Brillanten von zus. ca. 0,4 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 750 EUR

ca. LGW-GW (J-K)/SI, 4 Saphire zus. ca. 0,7 ct, WG 14K, 5 g, RW: 59, 2. H. 20. Jh., sehr guter Erhalt.

| Ring with 4 pear-cut faceted sapphires totalling ca. 0.7 ct, and 10 brilliant-cut diamonds t...


Positions-Nr.: 175

Ring mit Brillant ca. 0,40ct.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 850 EUR

LGW-GW (J-K) /P1, GG 14K, 8,6g, RW: 59, Ende 20. Jh., guter Zustand. Handarbeit.

| Ring with brilliant-cut diamond ca. 0.40ct, LGW-GW (J-K) /P1, GG 14K, 8.6g, ring size 59, late 20th century, good...


Positions-Nr.: 32

Anhänger mit Rauchquarz und Zuchtperle

Startpreis (inkl. Aufgeld): 900 EUR

sowie Schivas Auge, GG 21,6K, 13,5 gr, L: ca. 5,5 cm, an Stoffband (L: ca. 41 cm), 21. Jh., leichte Tragespuren, Herstellermarke "CS". (21)

| Pendant with smoky quartz, cultured pearl and Shiva's E...


Positions-Nr.: 251

Ring mit kleinen Türkisen,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.000 EUR

GG 18K, 10 g, RW: 51, Mexiko 20. Jh., Tragespuren.

| Ring with small turquoises, 18K yellow gold, 10 g, ring size 51, Mexico 20th century, signs of wear.


Positions-Nr.: 147

Designerring mit Onyx und Citrin im Spirit Sun Cut,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.300 EUR

GG 18K, 19,9 g, RW: 54/14, 20./21. Jh., Tragespuren, Onyx minimal am Innenrand bestoßen, mit Herstellerpunze.

| Designer's ring with onyx and spirit-sun-cut citrine, 18K yellow gold, 19.9 g, ring s...


Positions-Nr.: 7001

Konvolut aus 3 Opalen, zus. 12,73 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.300 EUR

2x mit Matrix, 10,5x9 mm und 8,5x7 mm, 1x Kristallopal 14x9,5 mm, lebhaftes Farbspiel.

| Bundle of 3 opals totalling 12.73 ct, 2x with matrix, 10.5x9 mm and 8.5x7 mm, 1x crystal opal 14x9.5 mm, viv...


Positions-Nr.: 23

WEMPE by KIM Ring "Sundance"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.400 EUR

mit Lemoncitrin, GG 18K, 9,6 gr, RW: 53, 21. Jh., leichte Tragespuren, mit Herstellermarke. (2)

| WEMPE by KIM ring "Sundance" with lemon citrine, 18K YG, 9.6 gr, ring size 53, 21st century, minor ...


Positions-Nr.: 136

Ring mit Altschliffdiamant von ca. 0,73 ct flankiert von 2 Saphirtriangeln,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.400 EUR

ca. GW (K-L)/VVS, bestoßen, Saphire bestoßen, WG 14K, 6,1 g, RW: 56/16, 20. Jh., starke Tragespuren.

| Ring with old-european-cut diamond ca. 0.73 ct, ca. TIW (K-L)/VVS, chipped, flanked by 2 trian...


Positions-Nr.: 99

Bandring mit 3 oval facettierten Farbsteinen,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.600 EUR

Saphir ca. 0,7 ct, Rubin ca. 0,8 ct und Smaragd ca. 0,5 ct, GG 18K, 11,5 g, RW 61/21, Ende 20. Jh., starke Tragespuren, solide Verarbeitung mit Herstellerpunze.

| Ring with 3 oval faceted gemstones...


Positions-Nr.: 242

Brosche mit Diamanten von zus. ca. 1,8 ct und 3 Perlen,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.600 EUR

GG 14K und Silber, 19,6 g, D: 5 cm, Mariage aus antikem Mittelteil, um 1870 mit 4 Diamanten im vollen Antwerpener Rosenschliff, 3 Altschliffdiamanten und 3 kleinen Diamantrosen in angedrückten Fassung...


Positions-Nr.: 246

Unikat Collier mit Amethyst ca. 9 ct, 4 Diamanten von zus. ca. 0,6 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.600 EUR

ca. WEISS-LGW (H-I)/SI-P1 und 1 feinen Akoya Zuchtperle 8,2 mm, Diamanten 1x Altschliff und 3x Navetteschliff, Mittelteil an handgearbeiteter Kette, GG 14K, 24,9 g, L: 44 cm, ca. 1950er Jahre, bester ...


Positions-Nr.: 138

Unikat Collier mit 3 "Fire-Rose-Yellow" Diamanten, zus. ca. 0,98 ct

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.700 EUR

und 2 Brillanten, zus. ca. 0,34 ct, gefasst in GG 18K an feinem 2-reihigem Ankerkettchen aus GG/WG 18K, 9,2 g, L: 48 cm, in Handarbeit angefertigt 1988, sehr guter Erhalt, Etui und Zertifikat anbei.
...


Positions-Nr.: 226

Perlencollier 2-reihig

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.800 EUR

aus Akoya Zuchtperlen 7,5-8 mm, schöner Lüster mit rosé Oberton, L: 55 cm, Schließe aus WG 14K mit feiner Zuchtperle umgeben von Diamanten und Brillanten von zus. ca. 0,6 ct, gute Farbe und Reinheit, ...


Positions-Nr.: 252

Ohrringe mit Brillanten zus. ca. 0,4 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.900 EUR

ca. FW (F-G)/VS, WG 18K, 17 g, Halbcreolen 17x11 mm, mit Stift und Clipmechanik, Ende 20. Jh., guter Erhalt.

| Earrings with brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.4 ct, ca. RW (F-G)/VS, 17 g, 17x1...