s-ss, Kratzer, Schrötlingsrisse, Grünspan, Patina, 28,05g Ag rau.
| RGE / House of Habsburg - 1 thaler 1626, Archduke Leopold V., F-VF, scratches, chips, verdigris, patina, 28.05g Ag rough.
ss, Henkelspur, Grünspan, Tönung, berieben, Kratzer, 13,9g Ag rau.
| Stolberg-Stolberg - 2/3 Thaler 1764/C, Friedrich Botho and Karl Ludwig, VF, solder mark, verdigris, toning, rubbed, scratches, 1...
Av: Geharnischtes Hüftbild mit Kurschwert, davor Helm, Rs.: Brustbilder der Brüder im Wappenkreis, ss-, Grünspan, Tönung, berieben, leicht verschmutzt, Doppelprägung, Prägeschwäche, 28,8g Ag rau.
|...
Av: Hüftbild nr., Rv: Adler, Wappen, ss, berieben, Grünspan, Doppelprägung, Tönung, Kratzer, 28,8g Ag rau.
| GDR/ Habsburg Hereditary Lands - Thaler n.y., Ferdinand I., Obv: hip image nr, Rv: eagle...
vz+, Tönung, minimaler Stempelriss, minimal fleckig, 11,1g Ag rau.
| Free Hanseatic City of Bremen - 2 Mark 1904/J,shrink wrapped, EF+, toning, minimal die crack, minimally spotted, 11.1g Ag rough...
Bischofs-Hüftbild mit Mitra, Kelch und Kreuz, umgeben Mondsicheln und Punkten, ss-vz, Tönung, leicht fleckig, 0,95g Ag rau.
|Diocese of Augsburg - Bracteate n.y., Udalschalk von Eschenlohe 1184-12...
Bischof mit Mitra und Infulband, Lilien, Rosetten, Bögen, ss-vz, Tönung, leicht berieben, kleiner Schrötlingsriss, 0,85g Ag rau.
| Diocese of Augsburg - Bracteate n.y., Udalschalk von Eschenlohe 11...
Löwe n.l., ss-vz, Tönung, rückseitig moderne Beschriftung, 0,6g Ag rau.
| Brunswick - Lüneburg - Bracteate n.y, Henry the Lion (1142-1195), lion to the left, VF-EF, toning, modern inscription on th...
ss, berieben, Tönung, Henkelspur, Kratzer, ss, 14,5g Ag rau.
| Switzerland/ Bern - 1/2 Thaler 1796, VF, rubbed, toning, handle mark, scratches, VF, 14.5g Ag rough.
1 x 20 Francs Frankreich 1875 (Gold), in zwei Alben, sehr verschieden erhalten.
| Remainder collection - Including about 60 x 5 DM (these mainly silver), 1 x 20 Francs France 1875 (gold), in two al...
1872/IO2, 1891, 1895, ca. 10 Gramm fein, ss
| Great Britain / Queen Victoria - 3 x 1/2 Sovereign, GOLD, 1872/IO2, 1891, 1895, approx. 10 grams fine,
fast vorzüglich, mit Randkerbe, ca. 23,2 g; KM#679.
| Nepal /GOLD - 2 Tola 1829 (1907), Shah Dynasty, King Prithvi Bir Bikram (1881-1911), nearly XF, with marginal notch, approx. 23.2 g; KM#679.
vz-stgl. mit Oxidationsflecken, ca. 3,5 g, gekapselt.
| Czechoslovakia /GOLD - 1 Ducat St. Wenceslas 1934, XF-MS, with oxidation spots, ca. 3.5 g, encapsulated.
ss-vz, finger spots, ca. 20,48g (Feinheit 900), KM#1201.
| Iran /GOLD - Muhammad Reza Pahlavi Shah (1941-1975) 2,5 Pahlavi SH1355 (1976), VF-XF, finger spots, approx. 20.48g (900 fineness), KM#1201...
exPP, ca. 16,9 g, mit Zertifikat in Original-Etui.
| Canada /GOLD - 100 Dollar Olympic Games 1976, ex PR, approx. 16.9 g, with certificate in original case.
Goldring darin eingearbeitet 1 x Röm. Republik - Denar 1.H. 1.Jh.v.Chr, L. Aemilius Lepidus Paullus, Av: Concordia, AVLVS LEPIDVS CONCORDIA, Rv: 3 Gefangene, Tropaeum, Togatus, ss., Tönung. Münze vord...
u.a. 12 x 10 Euro (1 oz) Olympische Spiele Athen 2004 PP; sowie Olympische Spiele Lillehammer 1994 3 x 50 Kroner und 1 x 100 Kroner, jeweils PP, gekapselt; Japan 1 x 5000 Yen, 1 x 500 Yen 1998.
| ...
mit der Abbildung der berühmten, ostgotischen Adlerfiebel, ss, Randfehler avers bei 19 Uhr.
| FRG - 5 DM 1952/D, Germanisches Nationalmuseum, depicting the famous, Ostrogothic eagle fiddle, ss, mar...
ca. 7,16 Gramm fein, ss/revers vz. mit Randfehlern.
| German Empire / Saxony - 20 Mark 1903, King George, GOLD, approx. 7.16 grams fine, vf/revers xf. with edge flaws.
2 x 20 Mark 1884 + 1897, jeweils ss.
| German Empire / Hamburg 2 x 20 Mark 1884 + 1897, each vf, tax exempt according to § 25c UStG.
gutes ss.
| FRG - 5 DM 1957/J, von Eichendorff, good vf.
fast vz., wohl gereinigt.
| BRD - 5 DM 1955/F, from Schiller, almost xf., probably cleaned.