Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 1976 | Auktion 02./03. September 2011

 

Samstag, 3. September 2011

Abgeschlossen | Präsenzauktion
52 Ergebnisse
Positions-Nr.: 6803

FREEBAIRN, ROBERT (1765-1808)

Startpreis (inkl. Aufgeld): 20 EUR

'Subteraneous Ruins Of Mecenas's Villa At Tivoli', Radierung/koloriert,

ca. 50x60, besch., hinter Glas gerahmt


Positions-Nr.: 6804

ENGELS, ROBERT (Attrib.) (1866-1926)

Startpreis (inkl. Aufgeld): 20 EUR

'Die Austreibung aus dem Tempel', schwarz-weiss-Graphik, 36x50, hinter Glas gerahmt


Positions-Nr.: 5754

Standbild 'Christus' aus Bleikristall

Startpreis (inkl. Aufgeld): 40 EUR

H 15,5


Positions-Nr.: 5614

POTTSCHAPPEL feiner Zierteller, Anfang 20. Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

roséfarbener Fond auf der Fahne, unterbrochen von feinen Ziermedaillons mit aufwendiger Malerei von galanten Szenen, Ziervergoldung, blaue Marke, Altersspuren, D. 21


Positions-Nr.: 5756

2 Vasen aus Bleikristall

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

Schliffdekor mit rotem Überfang, H 23/29


Positions-Nr.: 6609

Monogrammist 'F.G.'

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

Verschneite Waldlandschaft, Mischtechnik/Papier, 70x25, u.li.monogrammiert, hinter Glas gerahmt


Positions-Nr.: 8002

Ausgefallenes Nadelkissen, wohl 19. Jahrhundert,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

Holz mit Intarsien und Hutnadel, 12,5x16, besch.


Positions-Nr.: 8441

JOHN GALLIANO schicker Godetrock, Größe 36.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

Weich fließend mit schönen Teilungsnähten in schwarzem Wollgeorgette.


Positions-Nr.: 8440

KENZO extravagante Stricktunika, Größe 36.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

Langfließende klare Form, kragenlos, kurze Knopfleiste und Seitenschlitze. Langarm. Transparentes Glanzgarn. Jaquardstrickmotiv orientalisch inspiriert in Rosé-Tönen, Grundton schilfgrün.


Positions-Nr.: 8444

SALVATORE FERRAGAMO schicke Pumps, Größe 8,5.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

Leinenstruktur mit fröhlichem Druckmotiv: Libellen und Blüten. Cremefarb. Grund. Absatzhöhe 5 cm. NEUWERTIG!!


Positions-Nr.: 8439

EMANUEL UNGARO schickes Strickcomplet, Größe 38.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 140 EUR

Gerade Jacke mit Stehkragen und aufgesetzten Taschen, ärmelloses Top. Kräftige Strickwaren, Muster in Ethnomotiv. Gedeckte Töne in Beerenfarben.


Positions-Nr.: 5623

HEREND, Anfang 20.Jh. Liebespaar in ungarischer Tracht, Ritz-Nr. 5482.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

Polychrome Staffage, blaue Stempelmarke, Altersspuren, H. 25,5


Positions-Nr.: 6606

HOFMANN, wohl ALBERT WILHELM (geb. 1894)

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

Stilleben mit Teller und Vasen, Mischtechnik/Papier, 37x53, u.li.sign.u.dat.'1957', hinter Glas gerahmt


Positions-Nr.: 6607

HOFMANN, wohl ALBERT WILHELM (geb. 1894)

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

Stilleben mit Samowar und Teegläsern, Mischtechnik/Papier, 38x54,5, o.li.sign.u.dat. '1954', hinter Glas gerahmt


Positions-Nr.: 6608

HOFMANN, wohl ALBERT WILHELM (geb. 1894)

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

Blumenstilleben mit Lilienstrauß, Mischtechnik/Papier, 53x37, o.li.sign.u.dat.'1949', hinter Glas gerahmt


Positions-Nr.: 7506

WMF-Speisebesteck für 6 Personen, versilbert,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

Modell 2200, bestehend aus 6 Speiselöffeln, 6 Speisegabeln, 6 Speisemessern, 6 Kaffeelöffeln und einer Schöpfkelle, Marken, Alterssch.


Positions-Nr.: 8425

GUCCI Kostüm, ca. Größe 38.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

Dunkelgrau gestreifter Wollstoff, figurnaher Schnitt


Positions-Nr.: 8426

LOEWE edles Kostüm, ca. Größe 38.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

Dunkelgrauer Wollstoff mit rotem Nadelstreifen, figurnaher Schnitt mit langem Blazer


Positions-Nr.: 5624

Außergewöhnlicher Zierteller, wohl Frankreich, um 1900,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR

im Spiegel Portraitbildnis "Marie-Thérèse", Fahne mit aufwendiger Goldspitzenbordüre, Ritzmarke "N"(?), Altersspuren, D. 22


Positions-Nr.: 8004

Zwei Jugendstil-Konsolen, Holz,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR

schöne Arbeit mit Floraldekor, besch., H. 23


Positions-Nr.: 8638

COMTESSE edle Exotenlederhenkeltasche mit Portemonnaie.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR

Elegante Form. Fester Rahmen mit Schnappverschluss. Spiegel und Portemonnaie passend. Braun glanzgestoßen und gebügelt. Haut des Bindenwarans. Gutachten vorhanden.


Positions-Nr.: 8420

COUTURE-ATELIER VINTAGE, ca. 1960er Jahre: edler Damen-Seidenmantel, ca. Größe 38-40/ A Fine Peach Coloured Shantung Silk

Startpreis (inkl. Aufgeld): 240 EUR

Couture Ladies' Coat, ca. size 10/12. Pêchefarbene Shantung-Seide, kurzer, doppelreihiger Schnitt, Brust: 92/Taille: 92 cm - breast: 36''/waist: 36''; ELEGANTES VINTAGE-STÜCK IN SEHR EDLER VERARBEITUN...


Positions-Nr.: 6802

FESSARD, ÉTIENNE (1714-1777)

Startpreis (inkl. Aufgeld): 250 EUR

'Psyche Abandonnée Par L'Amour', Radierung, 38x44, hinter Glas gerahmt


Positions-Nr.: 8000

RUSSLAND 20.Jh., kleine ovale Lackdose,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 288 EUR

feine Malerei eines Pferdeschlittens, sign., L 10