Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2762 | Schmuck & Edelsteine

Eppli am Markt, Bärenstraße 6 + 8, DE-70173 Stuttgart  

Samstag, 7. Januar 2023

Abgeschlossen | Präsenzauktion
359 Ergebnisse
Positions-Nr.: 2508

TEEKERN, John & William Deaking, Sheffield, 1909, Sterlingsilber,

Ergebnis: 650 EUR
Schätzpreis: 460 EUR - 600 EUR

Teekern bestehend an seiner Teekanne, Zuckerschale und Milchgießer, jeweils an der Außenwandung gepunzt. HxBxT (Kanne): 13/23,5/11 cm, Gewicht gesamt: 712 g. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.

| ...


Positions-Nr.: 2509

GEBRÜDER DEYHLE "5-flammige Girandole" 925er. Silber, 20.Jh.

Ergebnis: 700 EUR
Schätzpreis: 700 EUR - 1.000 EUR

Schwäbisch Gmünd, 925er.Silber, gegossen und getrieben, im Barock-Stil gestaltete 5-flammige Kandelaber, bombierte viereckige Stand mit Ornamentkartuschen, balustrierter Schaft mit Kanneluren, aus die...


Positions-Nr.: 2510

GORHAM "Vierteiliges Tee- und Kaffeeservice" Sterlingsilber, 20.Jh.

Ergebnis: 1.340 EUR
Schätzpreis: 1.400 EUR - 1.600 EUR

USA, Sterlingsilber, gest. "Sterling, MZ., Modellnr.", bestehend aus: Kaffeekanne, Teekanne, Milchkännchen und Zuckerschale, jeweils mit ovalem Stand, gerade Faltenzüge, teils profilierte Handhaben, K...


Positions-Nr.: 2511

DEUTSCHLAND "Deckelterrine" 800er Silber, 20.Jh.

Ergebnis: 650 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 600 EUR

Deckelterrine mit rundem Korpus und geschweiften Faltenzügen, beidseitig angesetzten Handhaben, unterseitig mit Feingehalt und M.Z. punziert, HxL: 18/27 cm. Gewicht 730 g., Altersspuren, Dellen, Decke...


Positions-Nr.: 2512

KASSEL "Teekanne" Mitte 19.Jh.

Ergebnis: 600 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 600 EUR

Silber, rund, floral graviert, Holzhenkel, Steckdeckel mit Blumenknauf, Höhe 19 cm, Bruttogewicht 690 g., Beschauzeichen und M.Z. Altersspuren, Dellen, Henkel etwas lockern.

| KASSEL "Teapot" mid ...


Positions-Nr.: 2513

ÖSTERREICH "Tafelaufsatz" 800er. Silber, 1872-1922

Ergebnis: 180 EUR
Schätzpreis: 140 EUR - 200 EUR

Schale aus irisierendes Glas, verziertem Silberfuß, B.Z. und M.Z., HxD: 12/18 cm., Bruttogewicht 448 g. Altersspuren.

| AUSTRIA "Table centrepiece" 800s. Silver, 1872-1922
Bowl of iridescent glass...


Positions-Nr.: 2514

WEINRANCK & SCHMIDT "Art Déco Kaffee- und Teeservice", 800er. Silber, 20.Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.000 EUR
Schätzpreis: 2.000 EUR - 3.000 EUR

Hanau, Silber, getrieben, bestehend aus Kaffeekanne, Teekanne, Zuckerschale, Milchkännchen und großem Tablett, gebauchter Korpus und ohrenförmigem Henkel, Marken: Feingehaltstempel 800 mit Halbmond un...


Positions-Nr.: 2515

BIRMINHAM "Art Déco Kaffee- und Teeservice", Sterling Silber, 20.Jh.

Ergebnis: 1.000 EUR
Schätzpreis: 1.000 EUR - 1.600 EUR

J.B. Chatterley & Sons Ltd., Silber, getrieben, bestehend aus Kaffeekanne, Teekanne, Zuckerschale und Milchkännchen, gebauchter Korpus und ohrenförmigem Henkel aus Kuststoff, Marken: Feingehaltstempel...


Positions-Nr.: 2516

DEUTSCHLAND, "Schale" 800er. Silber, Anfang 20.Jh.

Ergebnis: 440 EUR
Schätzpreis: 360 EUR - 500 EUR

Rund fassoniert, plastisch floraler Dekor, Wandung durchbrochen gearbeitetm HxD: 7/35 cm., Gewicht 660 g. Altersspuren.

| GERMANY, "Bowl" 800s. Silver, early 20th c.
Round, set, sculptural floral ...


Positions-Nr.: 2517

WILKENS & SÖHNE "Sauciere auf Presentoir" 800er Silber, 20.Jh.

Ergebnis: 240 EUR
Schätzpreis: 220 EUR - 400 EUR

Bremen, innenvergoldung, oval fassoniert, Punzen: Herst.-Marke, 800, Halbmond/Krone, Gewicht 390 g. HxL: 10/25 cm. Leichte Alters-und Gebrauchsspuren.

| WILKENS & SÖHNE "Gravy boat on presentoir" 8...


Positions-Nr.: 2518

GOTTLIEB KURZ "Vase" 800er. Silber, um 1900.

Ergebnis: 140 EUR
Schätzpreis: 150 EUR - 250 EUR

Schwäbisch Gmünd, Punzierung: 800 mit Halbmond, Krone u. Meisterpunze GK in Wappen, Gewicht 425 (Fuß beschwert) H: 32 cm. Altersspuren, Dellen.

| GOTTLIEB KURZ "Vase" 800s. Silver, circa 1900.
Sch...


Positions-Nr.: 2519

DEUTSCHLAND "Schatulle" 800er Silber, Ende 19.Jh.

Ergebnis: 380 EUR
Schätzpreis: 320 EUR - 450 EUR

Rechteckige Dose mit tanzenden Bauern auf dem Scharnierdeckel, gepunzt Halbmond/Krone/800/, HxBxT: 3/16/11 cm., Gewicht 500 g., Leichte Altersspuren.

| GERMANY "Casket" 800 silver, end of the 19th ...


Positions-Nr.: 3000

SBS Solingen, 70-tlg. Speisebesteck 'Wien', hartvergoldet, 20. Jh.

Ergebnis: 180 EUR
Schätzpreis: 180 EUR - 250 EUR

12 Speisegabeln, -löffel, -messer, 12 Kaffeelöffel, 12 Kuchengabeln und 10 Vorlegeteile. Gut erhalten, Koffer beschädigt.

| SBS Solingen, 70-pcs. cutlery 'Vienna', hard gold plated, 20th c. 12 dinn...


Positions-Nr.: 3001

PAAR GIRANDOLEN

Ergebnis: 240 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 350 EUR

Anfang 20.Jh., Zinn und schwarzer Marmor, Balusterschaft, verziert mit zwei Amorettenköpfen und Girlanden, 5-flammig, H: ca. 70 cm. Normale Altersspuren.

| PAIR OF GIRANDOLES
Early 20th c., pewter...


Positions-Nr.: 3002

FRANKREICH Paar Kaminvasen, 19. Jh.

Ergebnis: 850 EUR
Schätzpreis: 240 EUR - 350 EUR

Halbkugelförmiges Deckelgefäß aus Marmor in einer feuervergoldeten Montur, 3-beiniger Stand in Hufen auslaufend, die auf einer 3-passigen Marmorplatte stehen, dekoriert mit Satyrköpfen und Blumenfesto...


Positions-Nr.: 3003

Lorgnon an Uhrenkette,

Ergebnis: 140 EUR
Schätzpreis: 140 EUR - 200 EUR

Silber 800/- und 835/-, 61,8 g, Damenausführung eines antiken Lorgnons, graviert und guillochiert an massiver Rundpanzerkette L: 150 cm, ca. 1920er Jahre, Federring und Karabiner etwas altersmüde, ans...


Positions-Nr.: 7000

Loser Brillant 1,023 ct, E/VVS2,

Ergebnis: 7.000 EUR

WBW: ca. 10.000 €, inkl. DDI Zertifikat (2008) und Zertifikat von 1974.

| Loose brilliant-cut diamond of 1.023 ct, E/VVS2, replacement value ca. 10,000 €, incl. DDI certificate (2008) and certifica...


Positions-Nr.: 7001

Konvolut 17 Aquamarine zus. ca. 36,4 ct,

Ergebnis: 480 EUR
Schätzpreis: 500 EUR - 600 EUR

versch. Formen (vorwiegend oval), gute Farbe, Wachstumsmerkmale, sehr guter Zustand.

| Bundle of 17 aquamarines in total ca. 36.4 ct, various shapes (mostly oval), good colour, growth features, ve...


Positions-Nr.: 7002

Konvolut 14 Zirkone zus. 44,2 ct,

Ergebnis: 600 EUR
Schätzpreis: 600 EUR - 700 EUR

ca. 6x8 mm, Oval- und Tropfenschliff, unterschiedliche Farbtöne (orange bis malve), sehr guter Zustand.

| Bundle of 14 zircons in total 44,2 ct, ca. 6x8 mm, oval and pear-cut, different hues (orang...


Positions-Nr.: 7003

Konvolut 30 Zirkone 42,2 ct,

Ergebnis: 550 EUR
Schätzpreis: 550 EUR - 650 EUR

ca. 5x7 mm, Oval- und Tropfenschliff, unterschiedliche Farbtöne (orange bis malve), sehr guter Zustand.

| Bundle of 30 zircons in total 42,2 ct, ca. 5x7 mm, oval and pear-cut, different hues (orang...


Positions-Nr.: 7004

Konvolut 16 kalibrierte Peridots zus. 46,8 ct,

Ergebnis: 425 EUR
Schätzpreis: 440 EUR - 550 EUR

ca. 10x8 mm, guter Zustand, minimaler Berieb an einigen Facettkanten.

| Bundle of 16 calibrated peridots in total 46.8 ct, ca. 10x8 mm, good condition, minimal abrasion at some facet edges.


Positions-Nr.: 7005

Konvolut 6 Peridots zus. ca. 13,7 ct,

Ergebnis: 130 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 160 EUR

davon 3 Tropfen zus. ca. 8,7 ct (ca. 8x12 mm) und 3 Ovalschliff zus. ca. 5 ct (ca. 7x9 mm), guter Zustand, tlw. minimaler Berieb a. d. Facettkanten.

| Bundle of 6 peridots in total ca. 13.7 ct of w...


Positions-Nr.: 7006

Konvolut 15 Rhodolite von zus. 37,4 ct,

Ergebnis: 254,82 EUR
Schätzpreis: 260 EUR - 360 EUR

versch. Größen u. Formen, größter Stein ca. 8x11 mm, sehr guter Zustand.

| Bundle of 15 rhodolites in total 37.4 ct, various sizes and shapes, largest stone ca. 8x11 mm, very good condition.