Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2762 | Schmuck & Edelsteine

Eppli am Markt, Bärenstraße 6 + 8, DE-70173 Stuttgart  

Samstag, 7. Januar 2023

Abgeschlossen | Präsenzauktion
359 Ergebnisse
Positions-Nr.: 1

Ring mit Rubin und Altschliffdiamant ca. 0,7 ct,

Ergebnis: 1.700 EUR
Schätzpreis: 1.200 EUR - 1.600 EUR

GET (M)/SI in feinen Krönchenfassungen an geschwungener Ringschiene, besetzt mit weiteren kleinen Altschliffdiamanten zus. ca. 0,2 ct, Roségold 14K, 2,9 g, RW: 57 (sichtbare Erweiterung), 1. H. 20. Jh...


Positions-Nr.: 2

Ohrringe mit Altschliffdiamanten zus. ca. 0,5 ct,

Ergebnis: 1.300 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 600 EUR

ca. LGW (I-J)/SI-P1, Roségold 14K mit Silberfassungen, 2 g, L. 2 cm, um 1900, altersgem. schöner Erhalt, im Originaletui.

| Earrings with old-european-cut diamonds totalling ca. 0.5 ct, ca. STW (I-...


Positions-Nr.: 3

Ring mit Altsschliffdiamant ca. 1,10 ct,

Ergebnis: 3.200 EUR
Schätzpreis: 3.400 EUR - 4.000 EUR

ca. LGW (J)/VS1, GG 14K, Fassung WG, 12,9 gr, RW: 56, 2. Hälfte 20. Jh., Tragespuren.

| Ring with old-european-cut diamond of ca. 1.10 ct, ca. STW (J)/VS1, 14K YG, setting WG, 12.9 gr, ring size 56...


Positions-Nr.: 4

Anhänger "Herz" mit Smaragden und Brillanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.200 EUR
Schätzpreis: 2.200 EUR - 2.800 EUR

von zus. ca. 1,85 ct, gute Farbe u. Reinheit, Smargde zus. ca. 0,50 ct, GG 18K, 12,2 gr, Länge ca. 3,5 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, inkl. Zertifikat.

| Pendant "Heart" with emeralds in tot...


Positions-Nr.: 5

Ring mit Südseeperle und Brillanten

Ergebnis: 1.000 EUR
Schätzpreis: 1.000 EUR - 1.400 EUR

von zus. ca. 0,80 ct (punz,), gute Farbe u. Reinheit, Zuchtperle ca. 12,1 mm, GG 14K, 16,1 gr, leichte Tragespuren, Herstellermarke Diemer Pforzheim.

| Ring with South Sea cultured pearl ca. 12.1 m...


Positions-Nr.: 6

QUINN klassischer Armreif ohne Edelsteine,

Ergebnis: 1.300 EUR
Schätzpreis: 1.000 EUR - 1.400 EUR

formschön oval in 14K Gelbgold gefertigt, 19,8 gr, Innenumfang ca. 17,5 cm, Dicke ca. 6 mm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, mit Herstellermarke.

| QUINN classic bangle without gemstones, beautifu...


Positions-Nr.: 7

Anhänger "Ente" mit Perle und Brillanten von zus. ca. 0,5 ct,

Ergebnis: 800 EUR
Schätzpreis: 800 EUR - 1.000 EUR

gute Farbe und Reinheit, entzückende Darstellung mit Körper aus einer Tahiti Zuchtperle, GG 18K, 7 g, 2,4x2 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, hochwertige Verarbeitung.

| Pendant "Duck" with bri...


Positions-Nr.: 8

Ring mit 5 schönen Altschliffdiamanten, zus. ca. 1,4 ct,

Ergebnis: 1.400 EUR
Schätzpreis: 440 EUR - 600 EUR

ca. WEISS-LGW (H-I)/SI, oval bis rechteckig antik, schön gefasst in RSG 18K, mit Volutenverzierung, 3,6 g, RW: 52, ca. 1915-20, altersgem. guter Erhalt, Handarbeit.

| Ring with 5 beautiful old-euro...


Positions-Nr.: 9

Paar Solitärohrstecker mit Brillanten, davon jeder 0,9 ct,

Ergebnis: 7.000 EUR
Schätzpreis: 3.800 EUR - 5.000 EUR

beide FW (G)/SI, ohne Fluoreszenz, mit EGL Zertifikat BB 700322/3 von 2014, gefasst in konischen Zargen aus GG 18K, 3,1 g, Rückstecker ersetzt, 21. Jh., guter Erhalt, Zertifikate anbei, solide Handarb...


Positions-Nr.: 10

KURTZ Ring mit feinem Aquamarin ca. 21 ct und Brillanten, zus. ca. 1 ct,

Ergebnis: 1.500 EUR
Schätzpreis: 1.300 EUR - 1.600 EUR

gute Farbe und Reinheit, Aquamarin rund facettiert, schöne Farbe, Tafel und Facettkanten mit Kratzern, WG 18K, 14,4 g, RW: 55, 2. H. 20. Jh., Tragespuren, punziert "KURTZ", schöne aufwändige Handarbei...


Positions-Nr.: 11

CHRIST Ring mit Brillanten, zus. ca. 0,3 ct,

Ergebnis: 650 EUR
Schätzpreis: 600 EUR - 800 EUR

ca. WEISS-LGW (H-I)/VS-VVS, KP (2011): 1.099 €, GG/WG 14K, 8,3 g, RW: ca. 54 mit 2 Verkleinerungskugeln, 21. Jh., Tragespuren, punziert "CHRIST", Zertifikat und Kopie vom Kaufbeleg anbei.

| CHRIST ...


Positions-Nr.: 12

CHRIST Ohrringe mit Brillanten zus. ca. 0,3 ct,

Ergebnis: 600 EUR
Schätzpreis: 600 EUR - 800 EUR

ca. WEISS-LGW (H-I)/VS-VVS, KP (2011): 1.099 €, GG/WG 14K, 7,1 g, Halbcreolenstecker mit Clipmechanik, 21. Jh., leichte Tragespuren, punziert "CHRIST", Zertifikat und Kaufbeleg anbei.

| CHRIST earr...


Positions-Nr.: 13

Einzelanfertigung Anhänger mit Charm "Terrier" umgeben von Brillanten,

Ergebnis: 600 EUR
Schätzpreis: 550 EUR - 700 EUR

zus. ca. 0,5 ct, ca. WEISS-LGW (H-I)/SI, gearbeitet aus WG/RG 14K, Charm aus Silber mit blauen und farblosen Imitationssteinen, D: 2,3 cm, Anfertigung 2017 für 2.500 €, Arbeitsspuren, Zertifikat anbei...


Positions-Nr.: 14

Rivière-Armband mit 28 Brillanten zus. ca. 2,2 ct,

Ergebnis: 1.900 EUR
Schätzpreis: 1.900 EUR - 2.500 EUR

ca. GW-GET (K-M)/P1-3, GG 14K, 19,6 g, L: 19 cm, 20./21. Jh., deutliche Tragespuren. ERGÄNZUNG AM 30.12.22: ein Stein hat sich gelöst und kann wegen der Feiertage erst nach der Auktion gefasst werden!...


Positions-Nr.: 15

Collierkette mit individueller Schmuckschließe mit Brillant ca. 0,35 ct

Ergebnis: 1.500 EUR
Schätzpreis: 1.500 EUR - 1.800 EUR

ca. GW (K-L)/P2 und 3 kl. Brillanten zus. ca. 0,05 ct (punziert) im Karabiner, GG 14K, 26,6 g, L: 42 cm, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren.

| Necklace with single crafted jewel clasp with brilliant...


Positions-Nr.: 16

Konvolut aus 2 Anhängern mit facettierten Saphiren

Ergebnis: 180 EUR
Schätzpreis: 180 EUR - 220 EUR

in verschiedenen Formen, Silber vergoldet, 9,7 g, 1 Clipöse aus GG 8K, , Ende 20. Jh., Trage- und Umarbeitungsspuren.

| Bundle of 2 pendants with different faceted sapphires, silver gilded, 9.7 g, ...


Positions-Nr.: 17

Ring mit Brillant von ca. 0,9 ct,

Ergebnis: 3.200 EUR
Schätzpreis: 3.200 EUR - 4.000 EUR

ca. WEISS-LGW (H-I)/VS und weiteren Brillanten zus. ca. 0,2 ct, ca. WEISS-LGW (H-I)/VS-SI, WG 18K, 6,1 g, RW: 55, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt.

| Ring with brilliant-cut diamond ca. 0.9 ct, ca. WHIT...


Positions-Nr.: 18

Ring mit Saphir ca. 1,5 ct und Diamanten zus. ca. 0,6 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 950 EUR
Schätzpreis: 950 EUR - 1.100 EUR

ca. WEISS-GW (H-K)/VS-P1-2 im Baguette- und Brillantschliff, Saphir oval facettiert mit kl. Bestoßungen, WG 18K, 5,1 g, RW: 53, sichtbare Erweiterung, 2. H. 20. Jh., Tragespuren, Ringschiene innen ris...


Positions-Nr.: 19

Feiner Perlring mit Brillanten von zus. ca. 0,7 ct,

Ergebnis: 550 EUR
Schätzpreis: 480 EUR - 650 EUR

ca. CHAMPAGNER C1, weiße Akoya Zuchtperle 7.7 mm mit schönem Lüster, WG 18K, 4.3 g, RW: ca. 53 mit Verkleinerungskugeln, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren, punziert "HANDARBEIT".

| Ring with fine ...


Positions-Nr.: 20

Ring mit 5 Diamanten zus. ca. 1,4 ct,

Ergebnis: 2.430 EUR
Schätzpreis: 3.200 EUR - 4.000 EUR

ca. WEISS-LGW (H-J)/SI, davon 1 Altschliff von ca. 1 ct flankiert von Übergangsschliffen im Größenverlauf, gefaßt in Platinin, ansonsten GG 14K, 14,8 g, RW: ca. 58 mit 3 Verkleinerungskugeln, Mariage ...


Positions-Nr.: 21

Solitärring mit Diamant im Übergangsschliff ca. 1 ct (punziert),

Ergebnis: 1.850 EUR
Schätzpreis: 1.900 EUR - 2.400 EUR

ca. LGW (J)/P2, GG 18K rhodiniert, 6,2 g, RW: 56, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, punziert "XX" (Wilhelm Müller, Schw. Gmünd) 709017.

| Solitaire ring with old-brilliant-cut diamond ca. 1 ct (mar...


Positions-Nr.: 22

Ohrringe mit Smaragden und Brillanten von zus. ca. 0,28 ct

Ergebnis: 950 EUR
Schätzpreis: 950 EUR - 1.200 EUR

niedere Farbe und Reinheit, Smaragde zus. ca. 0,54 ct, schöne Farbe, tlw. rissig, GG 18K, 9,2 g, 1,8x1,4 cm, 1980er Jahre, guter Erhalt.

| Earrings with emeralds totalling ca. 0.54 ct, beautiful co...


Positions-Nr.: 23

Ring mit Smaragden und Brillanten von zus. ca. 0,15 ct,

Ergebnis: 700 EUR
Schätzpreis: 700 EUR - 900 EUR

niedere Farbe und Reinheit, Smaragde zus. ca. 0,27 ct, schöne Farbe, tlw. rissig, GG 18K, 7,2 g, RW: 65, 1980er Jahre, guter Erhalt.

| Ring with emeralds totalling ca. 0.27 ct, beautiful colour, pa...


Positions-Nr.: 24

Anhänger mit Smaragden und Brillanten zus. ca. 0,15 ct,

Ergebnis: 700 EUR
Schätzpreis: 700 EUR - 900 EUR

niedere Farbe und Reinheit, Smaragde zus. ca. 0,3 ct, schöne Farbe, tlw. rissig, mit Ankerkettchen 43 cm, GG 18K, 7 g, 1980er Jahre, guter Erhalt.

| Pendant with emeralds totalling ca. 0.3 ct, beau...


Positions-Nr.: 25

Armband mit Brillantmittelteil, zus. ca. 0,6 ct,

Ergebnis: 750 EUR
Schätzpreis: 750 EUR - 950 EUR

ca. FW-WEISS (G-H)/VVS, GG 18K, 9 g, L: 19 cm, 20. Jh., Tragespuren.

| Bracelet with brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.6 ct, ca. RW-WHITE (G-H)/VVS, 18K yellow gold, 9 g, L: 19 cm, 20th centur...


Positions-Nr.: 26

Ring mit Brillant von ca. 2,2 ct,

Ergebnis: 6.300 EUR
Schätzpreis: 6.500 EUR - 7.800 EUR

FANCY ORANGE BROWN, entouriert von kleinen Brillanten zus. ca. 0,25 ct, RSG 18K, 6,7 g, RW: 57, 21. Jh., leichte Tragespuren, schöne Verarbeitung.

| Ring with brilliant-cut diamond ca. 2.2 ct, FANC...


Positions-Nr.: 27

Memoirering rundum mit Brillanten zus. ca. 1,33 ct,

Ergebnis: 1.200 EUR
Schätzpreis: 1.200 EUR - 1.600 EUR

ca. WEISS (H)/P1 (alle Angaben punziert), WG 18K, 3 g, RW: 53, 2. H. 20. Jh., Tragespuren.

| Memoire ring with brilliant-cut diamonds all around, totalling ca. 1.33 ct, ca. WHITE (H)/P1 (marked), 1...


Positions-Nr.: 28

Armband mit 17 Brillanten zus. ca. 1,5 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.900 EUR
Schätzpreis: 1.900 EUR - 2.300 EUR

ca. WEISS (H)/SI-P1, WG 18K, 13,1 g, L. 19 cm, 2. H. 20. Jh., starke Tragespuren.

| Bracelet with 17 brilliant-cut diamonds totalling ca. 1.5 ct, ca. WHITE (H)/SI-P1, 18K white gold, 13.1 g, L: 19 ...


Positions-Nr.: 29

Ring mit 2 Brillanten zus. ca. 0,42 ct,

Ergebnis: 600 EUR
Schätzpreis: 600 EUR - 750 EUR

ca. WEISS (H)/SI (graviert), WG/GG 14K, 3,5 g, RW: ca. 51, Ring als Beisteckring, mit Aussparung unter 2. Fassung, gearbeitet, 2. H. 20. Jh., Tragespuren.

| Ring with 2 brilliant-cut diamonds total...


Positions-Nr.: 30

Anhänger/Brosche mit Muschelkamee "Ariadne",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 550 EUR
Schätzpreis: 550 EUR - 700 EUR

mit Weinlaub bekränzt, fein verzierter Rahmen aus GG 14K, 18,6 g, 5x4 cm, Broschierung aus Metall mit Zinnlot befestigt, um 1870, Trages- und Reparaturspuren, Rahmen gedellt.

| Pendant/brooch with ...


Positions-Nr.: 31

Brosche mit Amethyst und 4 Diamantrosen, ca. 0,1 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 850 EUR
Schätzpreis: 850 EUR - 1.200 EUR

Amethyst oval facettiert ca. 28 ct, mit schöner Farbsättigung, GG 18K, 16,8 g, 4x3 cm, Broschierung aus Metall, fixiert mit Zinnlot in späterer Zeit, 2 Ösen zum Einhängen einer Kette auch vorhanden, 1...


Positions-Nr.: 32

Stabbrosche mit 5 Saphiren und 10 Diamantrosen zus. ca. 0,4 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 900 EUR
Schätzpreis: 900 EUR - 1.200 EUR

gute-mittlere Farbe und Reinheit, Steine tlw. leicht bestoßen, RSG 18K, 8,1 g, L: 8 cm, 19./20. Jh., Tragespuren, Handarbeit.

| Brooch with 5 antique faceted sapphires and 10 rose-cut diamonds tota...


Positions-Nr.: 33

Brosche "Bouquet" mit Brillanten zus. ca. 0,5 ct,

Ergebnis: 600 EUR
Schätzpreis: 600 EUR - 720 EUR

ca. WEISS-LGW (H-J)/VS-SI2, GG/WG 14K, 6,9 g, 3,5x2,2 cm, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt.

| Brooch "Bouquet" with brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.5 ct, ca. WHITE-STW (H-J)/VS-SI2, 14K yellow an...


Positions-Nr.: 34

Ring mit Smaragd von ca. 1,2 ct,

Ergebnis: 850 EUR
Schätzpreis: 850 EUR - 1.100 EUR

rechteckig 5x4,8 mm, GG 18K, 3,5 g, RW: 53, 21. Jh., guter Erhalt.

| Ring with baguette-cut emerald ca. 1.2 ct, 5x4.8 mm, 18K yellow gold, 3.5 g, ring size 53, 21st century, good condition.


Positions-Nr.: 35

WEMPE BY KIM Ring "Helioro";

Ergebnis: 1.100 EUR
Schätzpreis: 1.100 EUR - 1.500 EUR

aktueller NP: 2.375 €, RSG 18K, 10,3 g, RW: 59, 21. Jh., Tragespuren, mit Markensignatur.

| WEMPE BY KIM ring "Helioro", current PP: 2,375 €, 18K rose gold, 10.3 g, ring size 59, 21st century, sign...


Positions-Nr.: 36

Collier besetzt mit 6 Smaragden von zus. ca. 4,1 ct,

Ergebnis: 2.800 EUR
Schätzpreis: 2.800 EUR - 4.000 EUR

quadratisch und rechteckige Smaragdschliffe, eingearbeitet in Ankerkette L: 42/43,5 cm, WG 18K, 14,1 g, 21. Jh., sehr guter Erhalt, anbei Gutachten (2022) WBW: ca. 6.000 €.

| Necklace with 6 emeral...


Positions-Nr.: 37

Solitärring mit ovalem Diamant ca. 1,3 ct,

Ergebnis: 4.074 EUR
Schätzpreis: 4.200 EUR - 5.500 EUR

ca. LGW-GW (J-K)/SI2-P1, GG 18K, 15 g, RW: 50, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, solide Verarbeitung.

| Solitaire ring with oval diamond ca. 1.3 ct, ca. STW-TIW (J-K)/SI2-P1, 18K yellow gold, 15 g,...


Positions-Nr.: 38

Medaillon-Anhänger aus Onyx,

Ergebnis: 320 EUR
Schätzpreis: 320 EUR - 400 EUR

mit GG 14K, schwarzem Email, gelbem Farbstein (wohl ersetzt und bestoßen) und Glasboden, 6x3,5 cm, 19./20. Jh., Tragespuren, Fassung etwas beschädigt, Öse nicht ordentlich fixiert.

| Medaillon pend...


Positions-Nr.: 39

Collier aus Lapislazuli, Chrysopras

Ergebnis: 550 EUR
Schätzpreis: 550 EUR - 700 EUR

und GG 18K, L: 41 cm, handgearbeitete Schließe mit Peridot, Ende 20. Jh., Tragespuren.

| Necklace made of lapis lazuli, chrysoprase and 18K yellow gold, L: 41 cm, handcrafted clasp with peridot, la...


Positions-Nr.: 40

Antike Kette aus Korallen,

Ergebnis: 360 EUR
Schätzpreis: 140 EUR - 250 EUR

Filigran- und anderen Elementen aus verschiedenen Silberlegierungen, Granatrosen, Hinterglasmalereien, Jaspistropfen und Totenkopf aus Bein geschnitten, wohl ehemals Rosenkranz, ergänzt, christliche A...


Positions-Nr.: 41

Collier mit großem Opal entouriert von Brillanten zus. ca. 2 ct,

Ergebnis: 3.600 EUR
Schätzpreis: 3.800 EUR - 4.600 EUR

gute Farbe und Reinheit, weißer Edelopal oval 4x3 cm, multicolor opalisierend, mit feinen Trockenrissen, WG 14K, 35,9 g, L: 45 cm, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren, handgearbeitet, Juweliersqualität...


Positions-Nr.: 42

Ring mit großem Opal entouriert von Brillanten zus. ca. 1 ct,

Ergebnis: 2.300 EUR
Schätzpreis: 2.400 EUR - 3.000 EUR

gute Farbe und Reinheit, weißer Edelopal oval 2,9x1,8 cm, multicolor opalisierend, mit feinen Trockenrissen, WG 14K, 13,9 g, RW: 56, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren, handgearbeitet, Juweliersqualit...


Positions-Nr.: 43

JACOBI feine Blumenbrosche mit Brillanten zus. ca. 0,25 ct,

Ergebnis: 1.700 EUR
Schätzpreis: 1.600 EUR - 2.000 EUR

ca. WEISS (H)/VS, grünen und gelben facettierten Saphiren und Rubinen, GG 18K und Platin, 8,9 g, 4,2x2,4 cm, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt, mit Herstellerpunze, äußerst schöne Handarbeit.

| JACOBI fi...


Positions-Nr.: 44

Solitärring mit Brillant ca. 0,4 ct (punziert),

Ergebnis: 920 EUR
Schätzpreis: 950 EUR - 1.300 EUR

ca. WEISS (H)/SI2, Platin, 3,4 g, RW: 54, 21. Jh., sehr guter Erhalt.

| Solitaire ring with brilliant-cut diamond ca. 0.4 ct (marked), ca. WHITE (H)/SI2, platinum, 3.4 g, ring size 54, 21st century...


Positions-Nr.: 45

Perlenarmband mit hochwertiger Steckschließe besetzt mit 2 Brillanten,

Ergebnis: 900 EUR
Schätzpreis: 950 EUR - 1.200 EUR

zus. ca. 0,25 ct, ca. WEISS (H)/SI-P1, GG 14K, 3 Reihen schöner Akoya Zuchtperlen 7 mm mit feinem Lüster, L: 19 cm, 20./21. Jh., guter Erhalt, Handarbeit.

| Bracelet made of 3 rows Akoya cultured p...


Positions-Nr.: 46

Ring mit Brillanten ca. 0,3 ct,

Ergebnis: 460 EUR
Schätzpreis: 380 EUR - 500 EUR

gute Farbe und Reinheit, schwungvolle Schlingenform aus GG 14K, 3,1 g, RW: 55, Ende 20. Jh., Tragespuren.

| Ring with brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.3 ct, good colour and clarity, 14K yello...


Positions-Nr.: 47

Ring mit 3 Brillanten zus. ca. 0,4 ct,

Ergebnis: 400 EUR
Schätzpreis: 420 EUR - 600 EUR

ca. GW (K)/VS, WG 14K, 3 g, RW: 54, 2. H. 20. Jh., Tragespuren.

| Ring with 3 brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.4 ct, ca. TIW (K)/VS, 14K white gold, 3 g, ring size 54, 2nd half of 20th centur...


Positions-Nr.: 48

Solitärring mit Brillant von ca. 0,6 ct,

Ergebnis: 630 EUR
Schätzpreis: 650 EUR - 800 EUR

ca. WEISS (H)/P2, GG 18K, 3,1 g, RW: 53, 2. H. 20. Jh., Tragespuren.

| Solitaire ring with brilliant-cut diamond ca. 0.6 ct, ca. WHITE (H)/P2, 18K yellow gold, 3.1 g, ring size 53, 2nd half of 20th...


Positions-Nr.: 49

Massiver handgearbeiteter Bandring mit Brillanten zus. ca. 0,5 ct,

Ergebnis: 2.000 EUR
Schätzpreis: 2.000 EUR - 2.600 EUR

gute Farbe und Reinheit, gefasst als Linie am einen Rand, GG 18K, 20,3 g, RW: 59, leichte Wellenform mit handsatinierter Oberfläche, 21. Jh., guter Erhalt, signiert Atelier Edith Bischoff (Dietlingen ...


Positions-Nr.: 50

Ring mit Bergkristall mit Turmalinnadeln,

Ergebnis: 1.170 EUR
Schätzpreis: 1.200 EUR - 1.500 EUR

GG 18K, 11,6 g, RW: 58, Ringschiene mit gesägtem Dreiecksajour, ca. 1990er Jahre, Tragespuren, Arbeit aus dem Atelier, Edith Bischoff (Dielingen/Pforzheim).

| Ring with rock crystal with tourmalin ...


Positions-Nr.: 51

Solitärring mit Brillant von 0,5 ct (graviert),

Ergebnis: 2.800 EUR
Schätzpreis: 2.800 EUR - 3.500 EUR

ca. LGW (J)/VVS-VS, gefasst in Spannringoptik, massive Ringschiene aus GG 18K, 12,9 g, RW: 61, mattierte Oberfläche, 20./21. Jh., guter Erhalt.

| Solitaire ring with brilliant-cut diamond ca. 0.5 c...


Positions-Nr.: 52

Armband mit 15 Brillanten zus. ca. 0,95 ct,

Ergebnis: 1.450 EUR
Schätzpreis: 1.500 EUR - 1.900 EUR

ca. WEISS (H)/VVS, Anordnung im Größenverlauf, WG 14K, 21,5 g, L: 18,5 cm, 1970er Jahre, leichte Tragespuren.

| Bracelet with 15 brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.95 ct, ca. WHITE (H)/VVS, 14K...


Positions-Nr.: 53

Solitäranhänger mit Brillant von ca. 1,15 ct,

Ergebnis: 4.600 EUR
Schätzpreis: 4.600 EUR - 6.000 EUR

ca. FW-WEISS (G-H)/VVS-IF, mittlere bis geringe Fluoreszenz, in Blütenfassung aus WG 14K, 1,2 g, 2. H. 20. Jh., Tragespuren.

| Solitaire pendant with brilliant-cut diamond ca. 1.15 ct, ca. RW-WHITE...


Positions-Nr.: 54

Anhänger mit Saphircabochon gekrönt von Brillant ca. 0,2 ct,

Ergebnis: 360 EUR
Schätzpreis: 380 EUR - 500 EUR

ca. LGW (I)/VS, beweglich montiert, GG 18K, 3,1 g, 2,5x0,9 cm, ehemals Clipöse, zugelötet, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren.

| Pendant with oval cabochon-cut sapphire topped with brilliant-cut dia...


Positions-Nr.: 55

Ring mit achteckigem Citrin und Brillanten von zus. ca. 0,2 ct,

Ergebnis: 500 EUR
Schätzpreis: 500 EUR - 650 EUR

gute Farbe und Reinheit, WG 14K, 5,3 g, RW: 53, Ringschiene in Wickeloptik, über Citrin führend, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.

| Ring with octagonal faceted citrine and brilliant-cut diamonds t...


Positions-Nr.: 56

Ring mit 17 Brillanten zus. ca. 0,9 ct,

Ergebnis: 850 EUR
Schätzpreis: 700 EUR - 950 EUR

in schöner Sternformation, ca. WEISS-LGW (H-J)/SI-P1, WG 14K, 4,4 g, RW: 56, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren.

| Ring with 17 brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.9 ct, ca. WHITE-STW (H-J)/SI-P...


Positions-Nr.: 57

Unikat Ring mit 5 Altschliffdiamanten und Achtkantdiamanten,

Ergebnis: 1.300 EUR
Schätzpreis: 1.300 EUR - 1.600 EUR

zus. ca. 1,4 ct, mittig ca. 0,6 ct, zitronengelb getönt/SI, flankiert von 2 Steinen zus. ca. 0,5 ct, ca. LGW-GW (J-K)/SI-P1, Altschliffe tlw. etwas unrund, tlw. kleine Ausbrüche, Platin 8,9 g, RW: 55,...


Positions-Nr.: 58

Herzanhänger mit Brillant ca. 0,3 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.500 EUR
Schätzpreis: 1.500 EUR - 1.800 EUR

ca. WEISS (H)/VS-SI, GG 18K, 21,5 g, 3,5x3,1 cm, Ende 20. Jh., starke Tragespuren, Delle.

| Heartpendant with brilliant-cut diamond ca. 0.3 ct, ca. WHITE (H)/VS-SI, 18K yellow gold, 21.5 g, 3.5x3.1...


Positions-Nr.: 59

WEMPE Collier mit 35 Brillanten zus. ca. 0,5 ct,

Ergebnis: 2.400 EUR
Schätzpreis: 2.600 EUR - 3.500 EUR

ca. WEISS-LGW (H-J)/VS-SI, GG 18K, 55,5 g, L: 42 cm, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren, punziert WEMPE, graviert 3887.

| WEMPE necklace with 35 brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.5 ct, ca. WHIT...


Positions-Nr.: 60

Bandring mit Saphircabochon umgeben von Brillanten zus. ca. 0,64 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.800 EUR
Schätzpreis: 2.800 EUR - 3.500 EUR

gute Farbe und Reinheit, WG 18K, 13,9 g, RW: 56, Ende 20. Jh., starke Tragespuren, Ringguss rissig und porös, anbei Kopie WBW (Juw. Heiden/München 2004): 4.040 €.

| Ring with oval cabochon-cut sapp...


Positions-Nr.: 61

WEMPE Perlencollier mit Schleifen-Schmuckschließe

Startpreis (inkl. Aufgeld): 800 EUR
Schätzpreis: 800 EUR - 850 EUR

aus GG 18K mit Brillant von ca. 0,035 ct, ca. WEISS (H)/VS, Akoya Zuchtperlen 7 mm, L: 45 cm, Ende 20. Jh., starke Tragespuren, Perlen zum Teil beschädigt, Schließe punziert WEMPE.

| WEMPE necklace...


Positions-Nr.: 62

WEMPE Manschettenknöpfe mit Perlmutt, Onyx und Brillanten,

Ergebnis: 993,1 EUR
Schätzpreis: 1.100 EUR - 1.400 EUR

zus. ca. 0,48 ct, (punziert je 0,24), ca. FW (G)/VVS, WG 18K, 12,7 g, ovale Form 17x13 mm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, punziert WEMPE 1808.

| WEMPE cuff links with mother of pearl, onyx and b...


Positions-Nr.: 63

Ohrringe mit Rubin, Saphir, Smaragd und Brillanten zus. ca. 1 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.400 EUR
Schätzpreis: 2.400 EUR - 2.900 EUR

sehr gute Farbe und Reinheit, GG 18K, 10,9 g, ovale Klappcreolen 1,7x1,2 mm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, Farbsteine min. bestoßen.

| Earrings with round faceted rubies, sapphires, emeralds an...


Positions-Nr.: 64

Collierkette

Ergebnis: 1.100 EUR
Schätzpreis: 1.200 EUR - 1.500 EUR

aus GG 18K, 23,1 g, L: 66 cm, 20./21. Jh., guter Erhalt.

| Necklace made of 18K yellow gold, 23.1 g, L: 66 cm, 20th/21st century, good condition.


Positions-Nr.: 65

Ring mit Brillant von ca. 0,5 ct,

Ergebnis: 1.600 EUR
Schätzpreis: 1.600 EUR - 2.000 EUR

ca. FW (G)/VS, mittig gefasst in ein Herz, GG 18K, 14,1 g, RW: 56, Ende 20. Jh., deutliche Tragespuren.

| Ring with brilliant-cut diamond ca. 0.5 ct, ca. RW (G)/VS, set in the centre of a heart, 18...


Positions-Nr.: 66

Solitärring mit Brillant von ca. 0,75 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.600 EUR
Schätzpreis: 2.600 EUR - 3.200 EUR

ca. WEISS (H)/P2, GG 14K, 6,7 g, RW: 55, Ende 20. Jh., Tragespuren.

| Solitaire ring with brilliant-cut diamond ca. 0.75 ct, ca. WHITE (H)/P2, 14K yellow gold, 6.7 g, ring size 55, late 20th centur...


Positions-Nr.: 67

WEMPE Ring mit Smaragd umgeben von 10 Brillanten zus. ca. 0,2 ct,

Ergebnis: 693,1 EUR
Schätzpreis: 700 EUR - 1.000 EUR

ca. FW (G)/VS-SI, WG 18K, 3,6 g, RW: 58, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren, punziert WEMPE.

| WEMPE ring with oval faceted emerald surrounded by 10 brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.2 ct, ca....


Positions-Nr.: 68

Clip-Anhänger mit feinem Edelkoralltropfen,

Ergebnis: 530 EUR
Schätzpreis: 550 EUR - 650 EUR

lachsfarben 2,4x1,4 cm, Befestigung verziert mit 4 kleinen Diamanten, darüber Korallenperle wohl als Ersatz eingeklebt, GG 18K, 5,6 g, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren, deutliche Arbeits- und Klebst...


Positions-Nr.: 69

Ring mit feinem weißem Opal mit lebhaftem Farbspiel,

Ergebnis: 1.300 EUR
Schätzpreis: 1.300 EUR - 1.600 EUR

oval 18x16 mm, flankiert von 6 kleinen Diamanten in floralen Details mit Millegriffes, WG 18K, 6,6 g, 20. Jh., Tragespuren.

| Ring with fine white opal with vivid colouring, oval 18x16 mm, flanked ...


Positions-Nr.: 70

CHOPARD Ring "Happy Diamonds" mit 2 kleinen Brillanten,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.200 EUR
Schätzpreis: 2.200 EUR - 2.700 EUR

GG 18K, 8,2 g, RW: 54, Ende 20. Jh., Trage- und Bearbeitungsspuren, graviert Chopard 9160435:

| CHOPARD ring "Happy Diamonds" with 2 small brilliant-cut diamonds, 18K yellow gold, 8.2 g, ring size ...


Positions-Nr.: 71

Ring mit Brillant von ca. 0,55 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.600 EUR
Schätzpreis: 1.600 EUR - 2.000 EUR

ca. WEISS (H)/VVS mit schöner Brillanz, flankiert von 2 kleinen Brillanten zus. ca. 0,08 ct, WG 18K, 3,8 g, RW: 54, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren, Handarbeit.

| Ring with brilliant-cut diamond...


Positions-Nr.: 72

Ring mit Perle und Achtkantdiamanten zus. ca. 0,5 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 700 EUR
Schätzpreis: 700 EUR - 850 EUR

in 2 Ellipsen aus Rot- und Weißgold um Zuchtperle 10 mm, WG/RSG 14K, 6 g, RW: 58, 21. Jh., sehr guter Erhalt.

| Ring with cultured pearl 10 mm surrounded by 2 ellipses set with single-cut diamonds ...


Positions-Nr.: 73

Anhänger mit Perle und Achtkantdiamanten zus. ca. 0,5 ct,

Ergebnis: 700 EUR
Schätzpreis: 700 EUR - 900 EUR

in 2 Ellipsen aus Rot- und Weißgold um Zuchtperle 10 mm, an feiner Kette L: 42 cm, WG/RSG 14K, 6,5 g, 21. Jh., sehr guter Erhalt.

| Pendant with cultured pearl 10 mm surrounded by 2 ellipses set wi...


Positions-Nr.: 74

THEODOR FAHRNER schönes Blütencollier,

Ergebnis: 200 EUR
Schätzpreis: 120 EUR - 180 EUR

Silber 25,1 g, L: 44 cm, 1. H. 20. Jh., nur etwas Patina, ansonsten altersgem. guter Erhalt, punziert TF, ORIGINAL FAHRNER.

| THEODOR FAHRNER necklace "Flowers", silver, 25.1 g, L: 44 cm, 1st half ...


Positions-Nr.: 75

Feiner Perlring mit Brillanten von zus. ca. 0,76 ct,

Ergebnis: 1.000 EUR
Schätzpreis: 1.000 EUR - 1.400 EUR

ca. WEISS (H)/VS, in ovalem Strahlenkranz um Akoya Zuchtperle 8 mm, WG 18K, 8,8 g, RW: 57, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt, hochwertige Handarbeit, Juweliersqualität.

| Ring with Akoya cultured pearl 8...


Positions-Nr.: 76

Stabbrosche mit Granatrose, 2 Altschliffdiamanten zus. ca. 0,7 ct,

Ergebnis: 420 EUR
Schätzpreis: 420 EUR - 500 EUR

ca. WEISS-LGW (H-J)/SI-P1 und 2 kleinen synth. Rubinen, Mariage in GG 14K, 5 g, L: 6,5 cm, mittig Teile des 19. Jh., montiert im 20. Jh., insgesamt guter Erhalt, an alten Fassungen fehlen aber tlw. Kr...


Positions-Nr.: 77

Ring mit 9 schönen Altschiffdiamanten zus ca. 1 ct,

Ergebnis: 750 EUR
Schätzpreis: 480 EUR - 650 EUR

ca. LGW (J)/P1-2 in Blütenformation, GG 14K, Schauseite Platin, 3 g, RW: 56, um 1890, altersgem. Tragespuren, Krappen tlw. abgetragen.

| Ring with 9 beautiful old-european-cut diamonds totalling ca...


Positions-Nr.: 78

Ring mit Granatcabochon und Diamantrosen,

Ergebnis: 480 EUR
Schätzpreis: 440 EUR - 550 EUR

davon 1 Stück fehlend, GG 18K (800 punziert), Diamantfassungen aus Silber, 5,8 g, RW: 54, Replik eines Barockrings wohl aus den 1920er Jahren, guter Erhalt.

| Ring with oval cabochon-cut garnet and...


Positions-Nr.: 79

Ring mit Onyxplatte, 2 Altschliffdiamanten zus. ca. 0,35 ct,

Ergebnis: 870 EUR
Schätzpreis: 750 EUR - 950 EUR

ca. WEISS-LGW (H-I)/VS-SI und 6 Diamantrosen zus. ca. 0,05 ct, WG 18K, Schauseite Platin, 4,7 g, ca. 1925-30, insgesamt guter Erhaltungszustand, Onyx etwas bestoßen, schöne florale Ajourarbeit und fei...


Positions-Nr.: 80

Ohrclips mit schöner Intarsie

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.100 EUR
Schätzpreis: 1.100 EUR - 1.400 EUR

aus Perlmutt mit Lapislazuli, Koralle und Malachit, GG 14K, 20,7 g, Halbkugeln D: 2,4 cm, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren, punziert "OREDIA", hochwertige Verarbeitung, ausgefallenes Design.

| Ear...


Positions-Nr.: 81

JACOBI Ring mit großem Citrin von 42 ct

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.200 EUR
Schätzpreis: 2.200 EUR - 2.800 EUR

im achteckigen Cushioncut, 22x19 mm, GG 18K, 35,2 g, RW: 52, 20./21. Jh., Citrin mit kleiner Bestoßung ansonsten guter Erhalt, punziert JACOBI.

| JACOBI ring with octagonal cushion-cut citrine ca. ...


Positions-Nr.: 82

Ring mit oval facettiertem Aquamarin ca. 22 ct

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.000 EUR
Schätzpreis: 3.000 EUR - 4.000 EUR

in bombierter Fassung, GG 18K, 32,8 g, RW: 52, 21. Jh., guter Erhalt, Aquamarin mit min. Bestoßung, sehr solide Verarbeitung.

| Ring with oval faceted aquamarine ca. 22 ct, 18K yellow gold, 32.8 g,...


Positions-Nr.: 83

Ring mit Mabeperle,

Ergebnis: 1.400 EUR
Schätzpreis: 1.400 EUR - 1.700 EUR

Zuchtperle 14 mm, GG 18K, 20,5 g, RW: 52, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, massive Verarbeitung.

| Ring with mabe cultured pearl 14 mm, 18K yellow gold, 20.5 g, ring size 52, 20th/21st century, mi...


Positions-Nr.: 84

Collier aus barock facettierten Citrinen

Ergebnis: 500 EUR
Schätzpreis: 500 EUR - 600 EUR

mit Zwischenteilen und Schließe aus Silber vergoldet, L: 54 cm, 20./21. Jh., Tragespuren, Vergoldung stark abgerieben.

| Necklace made of baroque faceted citrines with parts and clasp made of silve...


Positions-Nr.: 85

Memoirering halb ausgefasst mit 10 Brillanten zus. ca. 0,9 ct,

Ergebnis: 1.200 EUR
Schätzpreis: 1.200 EUR - 1.600 EUR

ca. WEISS (H)/VVS-P1, WG 18K, 3,8 g, RW: 55, 2. H. 20. Jh., Tragespuren.

| Memoire ring half set with 10 brilliant-cut diamnds totalling ca. 0.9 ct, ca. WHITE (H)/VVS-P1, 18K white gold, 3.8 g, rin...


Positions-Nr.: 86

Ohrringe mit insgesamt 10 Brillanten zus. ca. 1 ct,

Ergebnis: 1.300 EUR
Schätzpreis: 1.300 EUR - 1.700 EUR

davon je 1 Stein à ca. 0,3 ct, ca. GET (M)/P2-3 und je 4 zusammen ca. 0,2 ct, ca. FW (G)/VVS, GG/WG 18K, 7,4 g, Stecker mit Clipmechanik, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren.

| Earrings with all in a...


Positions-Nr.: 87

Armband mit kleinen Rubinen und Brillanten

Ergebnis: 1.100 EUR
Schätzpreis: 900 EUR - 1.200 EUR

dazwischen in Microsetting, WG 18K, 9,7 g, L: 19 cm, 21. Jh., guter Erhalt.

| Bracelet with small rubies and brilliant-cut diamonds in microsetting inbetween, 18K white gold, 9.7 g, L: 19 cm, 21st ...


Positions-Nr.: 88

GÜNTER KRAUSS Ring mit ca. 72 Brillanten zus. ca. 4,2 ct,

Ergebnis: 3.900 EUR
Schätzpreis: 4.200 EUR - 5.500 EUR

ca. FW-LGW (G-I)/VS-P1, tlw. min. bestoßen, WG 18K, 30,7 g, RW: 52, mattierte Oberfläche, leicht asymmetrischer flacher Ringkopf, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren, punziert GK, mit Box.

| GÜNTER K...


Positions-Nr.: 89

GÜNTER KRAUSS Ohrringe mit ca. 48 Diamanten zus. ca. 1 ct,

Ergebnis: 1.400 EUR
Schätzpreis: 1.400 EUR - 2.000 EUR

im Brillant- und Achtkantschliff, ca. WEISS-LGW (H-I)/VS-P1, tlw. min. bestoßen, WG 18K, 13,3 g, Stecker mit Clipmechanik, mattierte Oberfläche, Ende 20. Jh., guter Erhalt, punziert GK.

| GÜNTER KR...


Positions-Nr.: 90

GÜNTER KRAUSS Brosche mit 7 eingeriebenen Brillanten,

Ergebnis: 950 EUR
Schätzpreis: 1.000 EUR - 1.200 EUR

zus. ca. 0,1 ct, ca. FW-WEISS (G-H)/VVS-VS, GG 18K, 12,1 g, lange leicht gebogene Form, L: 11 cm, 1980er Jahre, sehr guter Erhalt, punziert GK, Kaufbeleg und Schmucktasche anbei.

| GÜNTER KRAUSS br...


Positions-Nr.: 91

Brosche "Eidechse" mit Diamanten zus. ca. 1,2 ct,

Ergebnis: 2.400 EUR
Schätzpreis: 1.500 EUR - 1.800 EUR

im Alt- und Rosenschliff, Augen wohl aus Rubinen, GG 8K, Silber, Nadel aus WG, 6,8 g, 4,5x1,5 cm, schöne naturalistische Darstellung, ca. 1915-20, etwas Patina, insgesamt schöner Erhalt, Kaufbeleg von...


Positions-Nr.: 92

GÜNTER KRAUSS Set aus 2 Anhängern mit Citrin und Turmalin

Ergebnis: 800 EUR
Schätzpreis: 850 EUR - 1.100 EUR

im achteckigen Treppenschliff, Citrin ca. 5 ct, Verdelith ca. 10 ct, gefasst in GG18K, 10 g, Durchzugsöffnung 2 mm, Anfertigung 1990, sehr guter Erhalt, punziert GK, Rechnungskopie anbei.

| GÜNTER ...


Positions-Nr.: 93

JACOBI Armreif mit ca. 63 Brillanten zus. ca. 3,8 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 8.000 EUR
Schätzpreis: 8.000 EUR - 10.000 EUR

ca. FW-WEISS (G-H)/SI-P1-2, verstreut eingerieben in vollrunden Reif mit Konterscharnier und Kastenschloss, GG 18K, 74,1 g, Innenumfang ca. 18,5 cm, Profil D: 1,1 cm, 1980er Jahre, leichte Tragespuren...


Positions-Nr.: 94

GÜNTER KRAUSS Ohrstecker,

Ergebnis: 850 EUR
Schätzpreis: 850 EUR - 1.000 EUR

GG 18K, 10,6 g, viereckige, stark strukturierte Form, 14x13 mm, 1980-90 er Jahre, leichte Tragespuren, punziert GK, Kaufbeleg anbei.

| GÜNTER KRAUSS earrings made of 18K yellow gold, 10.6 g, rectan...


Positions-Nr.: 95

Einzelner Ohrclipstecker mit Tsavoriten und Chromturmalinen,

Ergebnis: 2.790 EUR
Schätzpreis: 3.200 EUR - 4.000 EUR

in diversen facettierten Schliffformen und Größen, Unikatanfertigung aus GG 18K, 15,4 g, 3,2x2,6 cm, 1993, sehr guter Erhalt, punziert GK, Zertifikat anbei, sehr feine Edelsteinqualität!.

| Single ...


Positions-Nr.: 96

GÜNTER KRAUSS Brosche mit Tsavoriten und Chromturmalinen,

Ergebnis: 8.450 EUR
Schätzpreis: 9.000 EUR - 12.000 EUR

in diversen facettierten Schliffformen und Größen, zus. ca. 14,7 ct, Unikatanfertigung aus GG 18K, 40,6 g, 12x2 cm, 1993, sehr guter Erhalt, punziert KRAUSS, Zertifikat und Kaufbeleg anbei, sehr feine...