Gottesmutter von Wladimir, am Rand sind die vier Heiligen Metropoliten von Moskau abgebildet, Eitempera und Gold/Holz,35x30, besch. Mit Zertifikat
Feldweg mit Birken. Pastell. 24,5 x 37, Rahmen.
Landschaft mit Weiden und weiß getünchtem Bauernhaus, im Hintergrund Ausblick in eine weite Landschaft, Öl/Lwd., teilw. starke Craquelébildung, Rahmen aus der Zeit.
Mischtechnik/Collage/Papier, u.re.sign.u.dat.'Mobby 88', 40x40, im Wechselrahmen
'Herbst in Holland', Öl/Lwd., sign., bez. 'Df', rs. Künstleretikett mit Titelbezeichnung, 52 x 70, Rahmen.
Stilleben mit Fächer, Blumen und Bücher. Öl/Holz, sign. u.dat. '1872', 27 x 32, rest., Rahmen.
Felsengrotte mit Eremiten, die an einem Steintisch, beladen mit Büchern, sitzen. Öl/Lwd./Lwd., 55 x 81, rest., Rahmen. Gutachten (in Kopie)von Dr. Walter Bernt, 29.9.72 liegt vor.
'Wald', Öl/Holz, sign., u.dat. '1962', rs. Nachlaßetikett mit Titelbez., 40 x 53, Rahmen.
Christus, Eitempera/Holz, 46x40, besch.
schwarz/weiß Komposition,Öl/Lwd., 87 x 57, Rahmen.
Eitempera auf Holz, Oklad: 84 zolotniki, Beschau: Fjodor Ivanov, erweiterte Deesis mit Maria und Johannes dem Täufer, umgeben von weiteren Heiligen in Fürbitthaltung, 36x31 cm, Altersspuren
Farbzeichnung einer Kinderidylle vor einem Bauernhof, 18,5x18,5, u.li.sign.u.dat.1933, in Passepartout montiert und hinter Glas gerahmt
Farbzeichnung eines Stadtjungen an einem Automobil/Papier, 19,5x19,5, u.li.sign.u.dat.1933, in Passepartout montiert und hinter Glas gerahmt
Tuschezeichnung eines Blaskonzertes/Papier, 18x19, u.li.sign.u.dat.1933, in Passepartout montiert und hinter Glas gerahmt
'Kärnten', Aquarell, undeutl. sign., 'Friedrich...', dat. '1959', bez., 45,5 x 56, Rahmen.
umgeben von weibl. u. männl. Heiligen, rest., 31 x 26,5.
bez. E. Landenberger, dat. 1896, Aquarell, ca. 21x24, im Rahmen
'Vierergespann', Öl/Lwd., sign., rs. vom Künstler bez., 61 x 80, ohne Rahmen.
Blick von erhöhter Warte auf ein Flußtal, Öl/Holz, sign., undeutl. dat., 44 x 25,5, Rahmen.
Schafe in weiter Wiesenlandschaft, Öl/Holz, sign., 27 x 20,5, Rahmen.
Darstellung eines Bauern mit zwei Kühen auf einer Weide, Mischtechnik/Karton, 23x18, im Rahmen (besch.)
Heuernte in weiter Voralpenlandschaft, Öl/Lwd., undeutl.sign. 81x70, Rahmen, besch.
'Gletschersee Norwegen', Aquarell/Gouache, sign. u.bez. , 50 x 70, Rahmen
Landschaft, Aquarell, monogr.,u.dat. '85', 35 x 45, Rahmen.
'Der blaue Brief', Mischtechnik, monogr. u. dat. '1986', 50 x 70, Rahmen, Zertifikat der Art-Promotion Kauffmann 31.3.95.
Zimmerbild einer Biedermeier-Wohnstube, Mischtechnik/Papier, 1985, u.re.sign.u.dat.in Passepartout montiert und hinter Glas gerahmt, 32x42
'Noli me tangere', idealisierte Landschaft, im Vordergrund Erscheinung Christi vor Maria Magdalena, Öl/Lwd./Lwd., u.links Restsignatur,minim. besch., rest., 69 x 86, Rahmen.
die Heilige Familie im Stil der Renaissance, Öl/Lwd., 75 x 56, minim. besch. u. rest.,, Rahmen.
Landschaft mit Weiden und weiß getünchtem Bauernhaus, im Hintergrund Ausblick in eine weite Landschaft, Öl/Lwd., teilw. starke Craquelébildung, Rahmen aus der Zeit.
bay. Landschaft mit Dorfkirche, im Vordergrund Schäfer mit Herde, Öl/Papier/Lwd., sign., minim.rest.,minim.besch. 36 x 50,5, Rahmen.
wohl Tegernsee mit Kirchdorf, Öl/Hartfaser, undeutl. sign., 24 x 15, Rahmen.
'Schloss Heidelberg', mit Perlmutteinlagen, 1. Hälfte 20. Jh., 28x40
eine interessante Lektüre, Öl/Lwd., sign., 38 x 51, Rahmen.
Waldlandschaft im Herbst, Öl/Lwd., sign., 68 x 104, Rahmen.
'Auferstehung Christi', Eitempera/Holz, 35,3x31,4, aufwändig restauriert. Mit Expertise
Blick von erhöhter Warte auf ein kleines Städtchen am Fluß, im Vordergrund Figurenstaffage, Öl/Holz, rs. gräfl. Siegel, 16,5 x 19,5, minim. rest., Rahmen (minim.besch.)
Flußlauf in sanfter Hügellandschaft mit Figurenstaffage, Öl/Holz, 16 x 20, rest., Rahmen.
die Heilige Familie im Stil der Renaissance, Öl/Lwd., 75 x 56, minim. besch. u. rest.,, Rahmen.
liegender Akt, Aquarell, sign. u.dat. '89', 32 x 47, ohne Rahmen.
im runden Ausschnitt ein alter Druck von Raffaels 'Madonna della Sedia', D 21/38x38
Figuren, Aquarell/Mischtechnik, sign.u.dat.'14.2.(19)79', 102x71 cm, unter Glas gerahmt. Das Gemälde wurde von REZZO SCHLAUCH, ehemaliger Staatssekretär der Bundesregierung, für die Benefizauktion ein...
Landschaft, Aquarell/Feder, sign., 43 x 53, Rahmen.
bez. E. Landenberger, dat. 1896, Aquarell, ca. 21x24, im Rahmen
Alpenlandschaft mit Bauernhäuser, Öl/Lwd/Lwd., sign., 48 x 66, rs. altes handgeschriebenes Etikett, besch., Rahmen (besch.)
Flußlandschaft mit Angler, Öl/Lwd., sign., 51 x 76, minim.besch., Rahmen.
Heuernte in weiter Voralpenlandschaft, Öl/Lwd., undeutl.sign. 81x70, Rahmen, besch.
Waldlandschaft, Öl/Lwd., sign., rs. bez., 55 x 81, Rahmen (besch.).